Исихазм

Автор Тема: Дуэнде . Плод страстей или крохи из духовного мира  (Прочитано 11141 раз)

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля

Друзья,
предлагаю на обсуждение такую тему. Был у меня  период  увлечения стихами, в частности Федерико Гарсии Лорки http://www.krugosvet.ru/articles/119/1011952/1011952a1.htm, в
которые он с большим пылом возносит Испанию, поэтов, художников. Есть у него некая теория о том что(кто) влияет на творца-человека. Он дает 3 варианта: ангел, муза, и дуэнде. О последнем и хотелось бы поговорить. Вот его статья http://arty-shock.ru/articles/duende.html
Если коротко, то Лорка определяет дуэнде как некого демона, "бесконечную боль" . Причем он указывает что есть некая борьба с этим демоном; в победителя заносит, например, некую католическую "святую" (кажется Терезу), также говорит, что дуэнде проявляется также и в корриде. Про Испанию же он вообще говорит что в этой стране как ни в какой другой чувствуется смерть.
Интересно мнение форумского братства :-)
Поправьте если меня не туда заносит :-)


" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Александр_ ,
Какого рожна Вы тут ищете? Ну при чем тут Лорка?
Здесь же не науч-поп какой-нибудь, а форум " Исихазм".
Зачем засорять это пространство? Найдите любителей испанской поэзии ХХ века в интернете, и поговорите с ними о "дуэнде". Наверняка найдете.
Без дураков. С наилучшими пожеланиями.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Леонид, позволю с Вами не согласиться. Ну где еще такие вопросы, далеко не науч-попные, задавать? Другое дело, дать взвешенные и идущие от опыта ответы на такие вопрошания не просто.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля

Спасибо Леонид,
мне нравится что вы говорите без обиняков, с вашей помощью надеюсь подтянуться немного,
отбросить т.ск. шелуху ветхого человека.
Прошу ваших молитв. Впрочем прошу молитв у всего форумского братства
Не сочтите за кич) Я тормоз еще тот :wink:

" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Габриэль Гарсия Лорка - коммунист и мистик.
Католический мистицизм смерти - может ли он быть близок нам, православным?

Если Вам, Админ, интересно расжевывание испанской поэзии ХХ века на этом форуме, то флак Вам в руки...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля

Предлагаю вопрос кем лучше быть мистиком или фарисеем от православия ( это я скорее о себе) ?
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Pobedinssky

  • Гость
"дуэнде" - действительно демон,но имя ему "легион".
   Точно нельзя сказать когда работает какой демон при творческом процессе,а когда человеческая самость автора.Потому,что самость?как совокупность страстей сопряжена(наподобие Bluetooth :-)) с разными демонами пасущимися на разных страстях.Когда поэт воспевает любовь к девушке,рядом крутится бес похоти,а когда воспевает красоту природы,например,рядом крутится бес тщеславия.
   И поэта свербит,пока он чувства не выразит в форму(бес не отстает)А потом,мучает автора,что не хорошо написал или наоборот помогает тщеславиться:как хорошо написал,лучше некуда.
   Если при творческом процессе быть внимательным к мыслям,то,имхо,можно понять какие мысли"дуэнде",а какие от самости.
   И вообще,если творческий процесс направить на познание самого себя,что варится в моей кастрюле и просится наружу,можно понять,имхо и себя и "дуэнде".
   Простите.
« Последнее редактирование: 13 Август 2008, 22:24:01 от Pobedinssky »

maksgor

  • Сообщений: 170
  • максим
    • Просмотр профиля

Мистик-коммунист... Ему наверно дух Ленина являлся или всей"троицы"."То что высоко у людей, мерзость перед Богом" Долго не мог понять этих слов, точнее примириться с ними. Ну как столько талантливых людей, столько гениальных произведений... Но мы всего не видим и не знаем. И если человек при жизни обласкан миром , то стоит задуматься о смысле его творчества. Творческие дары многие поразительны, но человек берет и использует их во славу своего тщеславия. Чаще всего. Даже если оно принесло пользу некоторым, то все равно любое творчество носит временный характер и "прейдет". Так наверно.
А такие вопросы... Что лучше: болеть геморроем или несварением желудка. Зависит от стадии болезни. А дальше нужно лечить.  :-)
"Где двое или трое соберутся во Имя Мое..."Евангелие от Матфея
" ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: `Я Христос', и многих прельстят." Евангелие от Матфея

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 339
    • Просмотр профиля

Здорово вы написали. Спасибо большое!
Это к посту Pobedinssky
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Выходит, в творческом процессе нет ничего полезного. Я вот, пишу стихи, ну и как бы нет у меня желания отказываться от данного занятия. Получается, если не оставлю писательство, так и будут крутиться возле меня бесы и демоны, чтобы нашептывать. А ведь на Руси поэт всегда считался глашатаем Бога.
Был со мной случай такой, собиралась записать преужасную мысль, пришедшую в голову в стихотворной форме, не смогла, взяла ручку, а рука как затрясется не стого ни с сего, я и бросила ручку, да и от мысли негодной открестилась.

Pobedinssky

  • Гость
  Вот,это пример влияние дуэндэ.
  В 19 веке увлекались так называемым "автоматическим письмом" - почему?
 А жуть как интересно!
  Вл.Высоцкий хорошо сказал: "поэты ходят босиком по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души".
   И вот в "Невидимой брани" упоминается про обувь - важный,имхо,момент - какое выйдет творчество - от Бога или от "бога"(дуэндэ).
   Опасно ещё,имхо,что поэт пропускает всё через своё сердце,при невнимательности сердце может "сломаться".
   Простите.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

А когда к поэту (и "непоэту") приходит ангел и говорит ему светлые слова, и человек пытается, часто слабо и искаженно, выразить их чистый смысл? А другие служебные духи... если они, например, нашептывают садовнику как растить деревья и ухаживать за цветами?.. И таких примеров не счесть!  Да убери эти невидимые влияния, оставь только бесов - и мир взорвется и в мгновение провалится в тартарары.

Pobedinssky, пишущий свой пост... от кого он пишет? От бесов, от самого себя (своей самости) или от Бога и ангелов Его?  Вопрос серьезный! И не имеет значения, говорит он в поэтической форме или бытовой прозой. Кто вложил слова и смысл их в его уста и голову? Если он видит только бесов, кто кормит его прозаические мысли?

Pobedinssky

  • Гость
Выходит, в творческом процессе нет ничего полезного. Я вот, пишу стихи, ну и как бы нет у меня желания отказываться от данного занятия. Получается, если не оставлю писательство, так и будут крутиться возле меня бесы и демоны, чтобы нашептывать.
   Но они,имхо,при всех"крутятся" пока есть страсти чем питаться.Особенно,якобы,много их при монахах.

Pobedinssky

  • Гость
 Ради ответить модератору - надо ответить!
 Читал вот писание,говорит ищите пользы ближнего,ближний мой - кто страдает также как и я и появляется на этом форуме.
  И если могу поделиться опытом как писал стихи и почувствовал силу враждебную,запинающую полёт духа - ради Бога надо поделиться,а ваше дело принять или не принимать.
   Быть поэтом  не сладко.Сладко быть исихастом,ибо лучшая поэзия - молчание.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Понятно, что при всех крутятся, просто хотелось бы понять, действительно ли написание стихов может мешать избавлению от страстей и самости