Исихазм

Автор Тема: Рождение в Духе  (Прочитано 30453 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #60 : 05 Май 2011, 11:57:25 »
То есть сидеть в луже правильно и спасительно? - да сидите, кто ж мешает, только другим не навязывайте.
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #61 : 05 Май 2011, 12:18:27 »
Лужа то неспроста, она отражение того что внутри.

Простите если похоже что навязываю.Не, не хочу ничего навязывать.
Скорее всего просто не могу написать мягко.
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #62 : 05 Май 2011, 12:21:18 »
В России труднее всего тем, кому не наплевать. Так было всегда.

У Христа в мирской жизни как-то не очень все вышло, не находите? И в Евангелии внешнее благополучие - совсем не критерий.

Выхожу из темы.
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #63 : 05 Май 2011, 12:29:29 »
Да верно. Только внешнее благополучие(если оно  от Бога) не освобождает от внутренней борьбы.и борьбы за осуществление поставленой цели.
При благополучии борьба остается но не с чем-то,а за что-то.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 12:41:22 от Анъдърюха »
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #64 : 05 Май 2011, 12:33:08 »
Священное изображение сделать невозможно, когда в душе раздражение, депрессия, усталость, что будет излучать оно людям, они от этого изображения могут заболевать!
Именно поэтому я уезжаю из Москвы. Это не только моя проблема: тут ВСЕ в раздражении. Приезжайте - сами увидите. Уезжаю не я одна, уезжает весь молодой состав мастерской. Мы вдвоем с подругой - в Италию, кто в Грецию, кто в Америку, кто во Францию.

Живя в Германии, боюсь, Вы не понимаете какой ад Москва...

И потом: у меня нет опустошения, есть усталость от долгой борьбы, но это не одно и то же. Было опустошение, пока я не стала заниматься должным, хоть на коленке. Поэтому мне кажется, что Вы проецируете свое состояние.

именно поэтому и я уехала, цыганский дух заиграл во мне, знаю я прекрасно, что там, теперь знаю, что здесь, от знакомых знаю, что в Америке.
но опять таки, у кого как! есть люди абсолютно счастливые, что заимели здесь в Германии, но ВЫ относитесь к людям, которых "трясет" отшелушивая зерно и трясти будет, где бы ВЫ ни были, пока не вытрясит из Вас "понятия" согласуемые с истиной. Внутри Вас Царствие Божие, а все остальное внешние пределы. и именно на это внутри надо вкладывать основные ударные силы, все, что внутри с Вами остается, где бы Вы ни были, все остальное переменные стихии, Вам не подвластные, говорить о них, раздражаться на них, пытаться их изменять, убегать от них... это Дон Кихот и ветряные мельницы.
 Писать изображение духовного лика надо в себе, а не на фресках, как бы величественны храмы ни были, Дух живет в храмах нерукотворенных.
я говорю про опустошение образное, как я могу в точности знать Ваши состояния и обстоятельства?
 а став перед опустошением, я нашла, что пустота, далеко не пустота, а какое то "вязкое" не точно подходит это слово, и оно могущественное наполненное пространство, целебное, освежающее, вдохновляющее , дающее откровения, вразумления...
и то "многое" родители, не устройства, которые Вас заставляют бежать, будут продолжать загонять в тупик, что бы уже не куда было бежать, что бы только Дух мог воспарить, это вспомогательные инструменты для Вас, которые Вас вот таким, в моем понимании нелепым способом обучают и подводят к осознаниям, не думайте, что я Вас учу, я это сама для себя пишу, так лучше видно, когда со стороны.
нет, не проецирую, рассуждаю вслух, и о Вас и о себе, мы разные, но все же связующие нити у всех в духе.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #65 : 05 Май 2011, 12:42:26 »
Не пойму с чего Вы решили, что мне нужно внешнее благополучие? В Москве можно намного больше заработать, чем в Европе, и Италия точно не рай для тех, кто там живет. В том и дело, что я не хочу делать деньги, не хочу быть частью идеологической машины. Родители не заставляют бежать, а всячески поддерживают и говорят "следуй своей мечте".
Писать изображение духовного лика надо в себе, а не на фресках, как бы величественны храмы ни были, Дух живет в храмах нерукотворенных.
Вы боюсь, не понимаете смысла и не умеете читать... фреска - это свидетельство, передача знаний и опыта, а также телесная практика, молитва. Храм - это священный текст, но представленный в виде форм. Причем он воздействут даже более непосредственно, чем текст словесный.

Вы как художник с чем работаете? С натурой?
And death shall have no dominion

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #66 : 05 Май 2011, 12:55:37 »
. Кстати vual, пишет не о том что в вас счастья недостает,а вообще о пассивном отношении к жизни,думаю.То есть быть зависимым и ориентироваться в жизни на внешнее.То есть уехал там хозяин,проект в церкви заморожен,и предложение из Итали..типа всё говорит о том ,что нужно уезжать.
Но а сама то ты хочешь этого? Или просто решаешь так и-за обстоятельств.То есть нужно сделать первый шаг не ориентируясь ни на кого и ни на что,ни даже на владыку.Только ты и Бог.


vual пишет, даже Бога не имея ввиду, потому, что Бога внутри себя еще не ощущала, я пишу о том, что, если желания не исполняются, вот в этом месте "безрыбья" надо ловить раков и одновременно искать ныряя глубже, набрав воздуха побольше за жемчугом, не теряя силы на истерии хочу это, хоть умри, хоть и наверное лучше из этого воплощения сбежать, если манна с неба не сыпется, не растет кокос, крокодил не ловиться, за то можно на форуме языком почесать и удовольствие получить. и получать удовольствия выискивая их, по способу из книжки о "МАРИАННЕ", которая во всех плохих жизненных ситуациях искала хорошие стороны, потому, что ее папа так научил.

Лили! Вы выходите из темы, это значит не хотите с нами говорить?
Вы говорите нет поддержки, а я хоть и неумело, но пытаюсь Вас поддержать.
Кто его знает, что сказать, но лучше сказать, проявить участие, чем промолчать, пройти мимо.

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #67 : 05 Май 2011, 13:04:37 »
Цитировать
Не пойму с чего Вы решили, что мне нужно внешнее благополучие?


Потому что вы сами писали,в таком духе,как бы оправдываясь что уезжаете в италию,ну то есть я так почувствовал, типа как же не ехать,если и то и то и это..я так почувствовал,что вы ищете альтернативы,чтобы не ехать..может неправильно..

Цитировать
В том и дело, что я не хочу делать деньги, не хочу быть частью идеологической машины.


ну, lily,она не вне вас эта машина, вы можете быть её частью,только если она внутри вас.
"вавилон это состояние ума" как БГ сказал. ну правда не убежишь от этого в Италию.
Я там был,там вавилон ещё и магический весьма. и антихристова сила куда сильней..
не в том смысле что я вас отговариваю сейчас,а в том что если уж ехать то во всеоружии нужно, а пока здесь такие расклады как вы пишете,там может стать и похуже... за 3 месяца,ещё есть время,че-то решить..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #68 : 05 Май 2011, 13:04:50 »
vual пишет, даже Бога не имея ввиду, потому, что Бога внутри себя еще не ощущала, я пишу о том, что, если желания не исполняются...

Вы не ощущали? По постам видно, что Вам нелегко.

Я ощущала... не могу забыть теперь и нет мне покоя на этой земле. Хочу славить Его как могу и чем могу, как и тысячи до меня, чьи творения раскрылись теперь как книга.
And death shall have no dominion

Анна-Мария

  • Гость
Re: Рождение в Духе
« Ответ #69 : 05 Май 2011, 13:09:03 »
... если желания не исполняются, вот в этом месте "безрыбья" надо ловить раков и одновременно искать ныряя глубже, набрав воздуха побольше за жемчугом...


Цитировать
- Я бы отдала все свои сотни лет за один день человеческой жизни,-проговорила русалочка.

- Вздор! Нечего и думать об этом! - сказала старуха. - Нам тут живется куда лучше, чем людям на земле!

- Значит, и я умру, стану морской пеной, не буду больше слышать музыку волн, не увижу ни чудесных цветов, ни красного солнца! Неужели я никак не могу пожить среди людей?

- Можешь, - сказала бабушка, - пусть только кто-нибудь из людей полюбит тебя так, что ты станешь ему дороже отца и матери, пусть отдастся он тебе всем своим сердцем и всеми помыслами, сделает тебя своей женой и поклянется в вечной верности. Но этому не бывать никогда! Ведь то, что у нас считается красивым - твой рыбий хвост, например, - люди находят безобразным. Они ничего не смыслят в красоте; по их мнению, чтобы быть красивым, надо непременно иметь две неуклюжие подпорки, или ноги, как они их называют.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #70 : 05 Май 2011, 13:09:20 »
я так почувствовал.что вы ищете альтернативы,чтобы не ехать..может неправильно..
Я искала до последнего времени, но теперь уже нет... Рушащийся храм был знаком.

ну, lily,она не вне вас эта машина, вы можете быть её частью,только если она внутри вас.
Я не ее часть, поэтому столько получала по физиономии. Но тут без вариантов: чтобы заниматься церковным искусством нужно влиться в систему, или искать раскольников по закоулкам. Думаю, что лучше удалиться на нейтральную территорию.
And death shall have no dominion

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #71 : 05 Май 2011, 13:11:59 »
Вы боюсь, не понимаете смысла и не умеете читать... фреска - это свидетельство, передача знаний и опыта, а также телесная практика, молитва. Храм - это священный текст, но представленный в виде форм. Причем он воздействут даже более непосредственно, чем текст словесный.

красивые, но костыли! Сравнить творение мудрости, художницы Божией и рукотворенных аляповатых безделушек. только умоляю не злись, моя подружка носит браслеты и злится, что они мне не нравятся, а потом осознав говорит: " я поняла! ты в них просто не видишь красоты!"

Раньше были иконы, потом всякие прыгания поиски, не на чем не остановилась, поняла, что я больше скульптор, купила глину, пыжусь собрать деньги на печь, еще ни копейки не собрала, все с нуля, но получается пока лепить, что в голову пришло интересно, пока не приелось, есть парение, но нет времени.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #72 : 05 Май 2011, 13:16:34 »
vual, Вы правда не видите... Как было в одной восточной притче:
Когда мудрец показывает пальцем на луну, умный смотрит на луну, дурак - на палец.

Вы хотите выразить себя как Вы есть сейчас (т.е. падшее состояние) или Бога (или, если угодно, свое божественное достоинство, что подразумевает аскезу, восхождение, открытие Царствия в себе)?
And death shall have no dominion

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #73 : 05 Май 2011, 13:22:52 »
Цитировать
Я искала до последнего времени, но теперь уже нет... Рушащийся храм был знаком

сила Божья в немощи совершается :wink:

мне уже идти нужно.незнаю когда опять в инете буду.может в чем то все таки угадал..
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #74 : 05 Май 2011, 13:26:06 »
vual, когда Вы найдете, уверяю, что будет уже все равно: икона, фреска, мозаика, глина, камни, золото... Это всего лишь средство.
And death shall have no dominion