Исихазм

Автор Тема: Рождение в Духе  (Прочитано 30465 раз)

Анъдърюха

  • Сообщений: 868
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #75 : 05 Май 2011, 13:32:56 »
может вам и нужен закоулок,ну например храм в крыму(не на побережьи).

весь вавилон движется от меньшего к большему,от периферии к центру,поэтому обратное движение,это от большего к меньшему,от центра,а Италия это больше центр вавилона чем москва. :wink:
Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #76 : 05 Май 2011, 13:33:10 »
проще! не на палец, не на луну, не выразить ни себя, ни Бога, а заткнуть свое недовольство... отвлекая себя разговорами на форуме (клин клином вышибаю!) ну и заодно в момент разговоров, приходишь к истине, черепашьими шагами или пятишься, как рак назад, поджимая хвост от страха, что сейчас будут ругать и гнать, что бы не "каркала".
падшее, это, что то скверное, я чувствую себя чистой, но загнанной в угол.
Обстоятельствами управлять должна я, и не понятно, как власть взять в свои руки?

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #77 : 05 Май 2011, 13:38:29 »
vual, когда Вы найдете, уверяю, что будет уже все равно: икона, фреска, мозаика, глина, камни, золото... Это всего лишь средство.

мне нравиться сам процесс, результат идет в мусорку, не могу тягаться с Божьей художницей создававшей землю

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #78 : 05 Май 2011, 13:38:51 »
падшее, это, что то скверное, я чувствую себя чистой, но загнанной в угол.

А я себя чувствую все время падающей, как у Павла "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю".
И самой противно от мерзости во что падаю, но видение Славы и Чистоты дает силы вставать и идти снова к Нему (или если угодно в свои глубины). Чистота, она в глубине, но никак не снаружи, она и дает мерку для оценки наружного.
And death shall have no dominion

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #79 : 05 Май 2011, 13:43:41 »
мне нравиться сам процесс, результат идет в мусорку, не могу тягаться с Божьей художницей создававшей землю

Человек - образ Божий, продолжатель дела Бога и не надо самовольно опускать планку.
Я раньше тоже так делала...

Такое творчество, которое не в Боге, не восходит к Перообразу, - скрытое идолослужение, поэтому оно не приносит подлинной радости.

Цитировать
А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них.
« Последнее редактирование: 05 Май 2011, 13:55:49 от lily »
And death shall have no dominion

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #80 : 05 Май 2011, 13:58:19 »
мне нравиться сам процесс, результат идет в мусорку, не могу тягаться с Божьей художницей создававшей землю

Человек - образ Божий, продолжатель дела Бога и не надо самовольно опускать планку.
Я раньше тоже так делала...

дело не в планке, на это жалко времени, вкладывать силы в "материю". хоть мне это и интересно, и я тоже черпаю из вдохновения силы, как и вы писали о мозаике. но это тленное, скоротечное. пытаюсь найти альтернативу вложения сил, но в живой дух, пока попробовала по уходу за стариками, попробовала детский садик, не пойму пока, в детском садике почувствовала себя наседкой, это так было трогательно в детских энергиях находиться, от их беспомощности стало не выносимо выдерживать боль. Со стариками и того хуже.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #81 : 05 Май 2011, 14:06:58 »
Как раз зафиксированный в камне образ Божий гораздо более долговечен, чем плоть. Древние это отлично понимали...
And death shall have no dominion

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #82 : 06 Май 2011, 21:23:49 »
а я не древний и долго не мог понять почему нельзя православным говорить как учил адмирал Макаров-что вижу то пишу,чего не вижу то не пишу-это он приказ давал штурманам всё записывать в судовой журнал..чётко без фантазий..И я вижу написаные иконы древние и современные и какие угодно и Богородица Дева Мария на них очень по разному выглядит и Младенец Иисус Христос тоже..Долго мучал меня вопрос-но бросаются на грудь -отстаивая иконы и православие..На Пасху приехал в монастырь монах слепой Исидор с Афона..Я сразу его заметил -какой то необыкновенный-мне грек миссионер рассказал о нем..Я пошел и у него спросил почему я так вижу Богородицу-и он мне обьяснил..Говорит -Богородица Дева МАрия более всего похожа на изображение Иерусалимской Иконы но и это не бполне похожа на Богородицу Она иначе выглядит..А то что различии такие то от того какие иконописцы как чуствуют -от них зависит и икона как написана..
Так и решился мой вопрос двадцатилетней давности ..Слава Богу Бог присылает мне такие ответы-недостойному..Я ему говорю Христос Анести а он мне громко отвечает по русски- Воистину Воскресе и слегка подпригивает...Уехал опять на Афон.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #83 : 06 Май 2011, 23:43:07 »
Как раз зафиксированный в камне образ Божий гораздо более долговечен, чем плоть. Древние это отлично понимали...


Библия к древним относится? ОБРАЗ БОГА - ЧЕЛОВЕК.

Быт.1:27
...И сотворил Бог человека по
образу Своему, по образу
Божию сотворил его...

 Рим.1:23
... и славу нетленного
Бога изменили в образ,
подобный тленному человеку...


Вот только интересно это телом тоже? у Бога тоже руки и ноги?

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #84 : 07 Май 2011, 02:24:16 »
мда... и эта тема исчерпала себя и "уехала"  :|
« Последнее редактирование: 07 Май 2011, 02:34:44 от прозелит »

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #85 : 07 Май 2011, 03:17:05 »
Это как призыв-глуши..Если возможно сделать исключение-как с песней-клипом [Черный ворон] в России его видимо глушат а тут нет..Этот клип показывае что возлюби врага  -никто не исполнял-ни белые ни красные,ни фашисты-и по сей день так. Потому что не родились в Духе,нету того Креста который соответствует Кресту Иисуса Христа..Иисус Христос победил Смерть-а другие победили врага своего но не смерть,она своих забрала как и следовало по Законам Божии-Не убей-а кто не так то значит на когото то надеется,но на кого..Надо и это тоже договорить до конца,желательно прямо,с примером прямым.Темы настолько важные для спасения Богопознание главное дело-если не разбирать чисто,честно и с духовным спокойствием то и Дух укажет на примеры из Еванглия...Надо завести дневник и всегда при чтении Еванглия выписывать где Иисус Христос и Его ученики исполнили 10 Заповедей и какие..Например-Понтий Пилат -говорит что такое Истина-у меня власть-как захочу так и заверну дело-захочу убью ни за что,а захочу и отпущу,[даже убийцу Варнаву].Во какое римское право-закон дышло-куда зевернул туда и вышло...Но Заповедь Не лги-Бог Заповедал и Иисус Христос умер исполнил-Говорил только правду за что и казнили...  Рождение в Духе-откроет глаза-человек станет всем недоволен,особенно собою,потому что бесы всех кто не в Духе живет с детства склоняют к себе,творить зло..Если в доме руководит мордоворот,дубиной-то добится правды нет никакой возможности-как в религиях Восточных там бамбуковую палку увидит ребенок и уже как лев в цирке согласен с дрисировщиком во всем,потому что на палке игла со шприца и льва с детства ею колят..Надо приучать Заповедями жить,а не законами джунглей,кто злее..Меня молодого офицера-за доброту к подчиненым вызывали на беседу,а другим в старшего ком состава уже говорили прямо-Что ты жалееш моряков,это мусор,что то ты стал мягкий как гамно....пошли маты..надо выжать премии за перевыполнение .................. дави ...[и конечно начальникам привезти подарки из Канар]..В жизни сплошные нарушения Заповедей и Не по вине самих людей часто а по незнанию и по простому закрытию темы..тема ушла,тема сырая.она пустая и заглушили..Можно много беседовать на эту тему хоть здесь-админ не платит за страницы-знаеш это не читай,не согласен-скажи где..Так нельзя -отвечай за себя.тоже и админа касается -нету матов и оскорблений-пусть скажут-поправь если сможеш,спасибо скажут-Апостола Павла Дух поправил-он стал избранным сосудом-Дух в него вселился и стал как пророк..Пророки это люди в которых Дух вселился и ходил где хочет,сами пророки от себя ничего не выдумывали и не имели своей воли..

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #86 : 07 Май 2011, 15:20:16 »
... у Бога тоже руки и ноги?
Да, пригвожденные ко Кресту...и обнимающие нас всех... :-)

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #87 : 07 Май 2011, 20:42:07 »
... у Бога тоже руки и ноги?
Да, пригвожденные ко Кресту...и обнимающие нас всех... :-)

Да! это точно пословица ко мне, "а слона я не заметил".
это воплощенный Бог на земле, а Бог Отец, который Бог есть Дух? хотя Я и Отец одно, получили познание о Боге, а Бога не знаем, я не знаю

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #88 : 07 Май 2011, 20:59:17 »
Новое тело -Преображение  горел как огонь.одежда как снег,проходил сквозь стену..Иногда иконописцы изображают Отца Бога как старика,а Духа святого как голубя а ниже среди ангелов,архангелов-младенца Иисуса Христа-такая икопна в монастыре святого Антония написана на Афоне..Все в теле вся Пресвятая Троица  ..
Иконы даны для воасприятия глаз-глаза видят а на самом деле всё иначе..Так мне слепой монах Исидор сказал..Когда он долго молился то хотел увидеть хоть раз Богородицу и увидел один раз-после этого он сказал что не хочет больше ничего в жизни видеть-И вскоре ослеп-стех пор он только чувствует кто перед ним и говорит..
Духом чувствует -и говорит сказать трудно как выглядит Богородица Дева Мария..-Так отличаются люди земные от небесных,что смотреть на нас нехочется...А я молился чтобы он прозрел..Не знаю почему,но так привык-молится кому плохо -хочется помочь..Недавно забирал кемпер на новое место-приехали с индейцем,а в кемпере нищий,мне так неудобно-говорю лимонада хочеш-он дает крушку,наливаю-говорю извини я переехать решил,он быстро удалился-приходит вскоре другой-говорит сосед им разрешил-пошел к соседу казаку,тот говорит зачем обижаеш,говорю я мирно так получилось..Потревожил нищих,для меня это рана-индеец ничего не понял-говорит подруге-там бамжи жили-это не бомжи а остатки моей миссии...

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

Re: Рождение в Духе
« Ответ #89 : 07 Май 2011, 21:59:34 »
Новое тело -Преображение  горел как огонь.одежда как снег,проходил сквозь стену..Иногда иконописцы изображают Отца Бога как старика,а Духа святого как голубя а ниже среди ангелов,архангелов-младенца Иисуса Христа-такая икопна в монастыре святого Антония написана на Афоне..Все в теле вся Пресвятая Троица  ..
Иконы даны для воасприятия глаз-глаза видят а на самом деле всё иначе..Так мне слепой монах Исидор сказал..Когда он долго молился то хотел увидеть хоть раз Богородицу и увидел один раз-после этого он сказал что не хочет больше ничего в жизни видеть-И вскоре ослеп-стех пор он только чувствует кто перед ним и говорит..
Духом чувствует -и говорит сказать трудно как выглядит Богородица Дева Мария..-Так отличаются люди земные от небесных,что смотреть на нас нехочется...А я молился чтобы он прозрел..Не знаю почему,но так привык-молится кому плохо -хочется помочь..Недавно забирал кемпер на новое место-приехали с индейцем,а в кемпере нищий,мне так неудобно-говорю лимонада хочеш-он дает крушку,наливаю-говорю извини я переехать решил,он быстро удалился-приходит вскоре другой-говорит сосед им разрешил-пошел к соседу казаку,тот говорит зачем обижаеш,говорю я мирно так получилось..Потревожил нищих,для меня это рана-индеец ничего не понял-говорит подруге-там бамжи жили-это не бомжи а остатки моей миссии...
Странник! А куда Вы переезжаете? Вы будете на форуме еще?
Может быть он ослеп из за того, что не хочет больше ни чего видеть, после увиденной им Богородицы. или просто заболел? он видел и Бога тоже?