Исихазм

Автор Тема: Почему православные так разобщены и неотзывчивы?  (Прочитано 53519 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

хочу на самом деле сделать рэспэкт Алексею
Цитата: Alexeiy
Да я сам видел Бога, и вижу, зачем мне какой то очередной "просветлёный"?!
и задать вопрос: в семинарии наверно очень тяжело так прямо выражаться, ибо бездуховность вокруг огромная, никто не поймет, и сразу осудят??

чувствую огромное напряжение из-за невозможности так прямо выражаться среди "воцерковленных" людей

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

чувствую огромное напряжение из-за невозможности так прямо выражаться среди "воцерковленных" людей

Вы правильно сказали, невозможно так прямо выражаться, свиньи учуют бисер и захрюкают рано или поздно. Хотя, я всегда при нужном случае свидетельствовал и буду свидетельствовать, что Бог сделал в моей жизни. Человек, по меркам внешнего мира правильный, но с Духом не знакомый, очень резко отреагирует на подобное, если свидетельство истинное и несёт в себе отпечаток света (вспомните как монахи отдёргивали преп. Силуана). Тот, кто с Светом знаком порадуется! Это одинаково для семинарий, приходов и т.п. Ну да ладно церковь, там разные люди собираются сейчас… Мне скорбно, что на форуме молитвенников, где должно быть пространство Света, молитвы и радости, есть люди которым Свет жжёт глаза…

А Вы выражайтесь здесь, Иван! Кто если не мы?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Alexeiy
Цитировать
Мне скорбно, что на форуме молитвенников, где должно быть пространство Света, молитвы и радости, есть люди которым Свет жжёт глаза…

Вот и подумай к чему было сказано: "И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу..."
И не забудь нас просветить. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Ответил в личку!

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Мне скорбно, что на форуме молитвенников, где должно быть пространство Света, молитвы и радости, есть люди которым Свет жжёт глаза…

А Вы выражайтесь здесь, Иван! Кто если не мы?
есть печальные моменты, но на самом деле очень радостно, что конфа наша продолжает существовать. Тут всегда есть кто поймет. И админ который "защитит" взгляды, так сказать. Чего увы почти не встретишь в реале... Хотя меня потихоньку Господь вывел на духовных людей и в обыденной... особенно радостно, и на священников. А от духовного священника реально почерпаешь энергию, благодать священства все-таки великая сила. Каковыми и желаю стать всем семинаристам. [вовсе не говорю, что все прям бездуховны, наоборот, но у многих сфера интересов, мягко говоря, не исихасткая. Не ПалаМистическая =)]

практические духовные воззрения сильно сплачивают

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

Alexeiy
Цитировать
Мне скорбно, что на форуме молитвенников, где должно быть пространство Света, молитвы и радости, есть люди которым Свет жжёт глаза…

Вот и подумай к чему было сказано: "И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу..."
И не забудь нас просветить. :-)



Уважаемые форумчане (обращение ко всем)! Если вы считаете, что я вам мешаю, мешаю каким-то образом вашему молитвенному подвигу на форуме, скажите мне об этом прямо. Видит Бог, я уйду, дабы вы не были "разобщены и неотзывчивы". Заранее спасибо за честные и прямые ответы. Храни вас всех Бог!

P.S. Трёх ответов (о моём уходе) от разных и всеми уважаемых на форуме людей для меня будет достаточно.

vual

  • Сообщений: 1058
    • Просмотр профиля

пусть камень бросит тот у кого нет грехов.

(уважаемой себя не считаю)
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2011, 00:09:23 от vual »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Мне скорбно, что на форуме молитвенников, где должно быть пространство Света, молитвы и радости, есть люди которым Свет жжёт глаза…

"Форум молитвенников с пространством Света" – это какой-то странный шаблон. Все здесь – живые люди (очень живые  :mrgreen:), а "форум молитвенников" – это что-то подобное исламскому "собранию святых", но в сети )))
Уважаемые форумчане (обращение ко всем)! Если вы считаете, что я вам мешаю, мешаю каким-то образом вашему молитвенному подвигу на форуме, скажите мне об этом прямо. Видит Бог, я уйду
Ну, и к чему этот демарш?
Может, не стоит все высказывания форумчан сразу примерять на свое эго.
Тем более, когда не про Вас сказ...имо

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Надежда, Вы спешите примерить на себя не Вам принадлежащую одежду.
Это был обобщенный вывод Алексея ни к чему и никого не обязывающий делать какие-либо выводы на счет себя.
Трескотня одним словом. Пустословие. :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Надежда

  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля

... а "форум молитвенников" – это что-то подобное исламскому "собранию святых", но в сети )))

Цитировать
- Баба Азиз, разве ты не пойдешь на собрание в конце концов?
- Пойду мой маленький ангел. Пойду.
- Ты пойдешь совсем один?
- Я найду свой путь.
- Но ты заблудишься!
- Тот, кто имеет веру никогда не заблудится, мой маленький ангел. Тот, в чьей душе покой, никогда не потеряет свой путь.
- Но где проходит собрание?
- Я не знаю, мой ангел.
- А другие знают?
- Нет, они тоже не знают.
- Но как же ты придешь на собрание, не зная где оно?
- Достаточно идти, просто идти. Те, кто приглашен, найдут дорогу.
(Цитата из фильма "Баба Азиз" о собрании суфиев.) :mrgreen:

Цитировать
Ну, и к чему этот демарш?
Просто эмпатия.

Цитировать
Может, не стоит все высказывания форумчан сразу примерять на свое эго.
Я не все примеряю.

Цитировать
Тем более, когда не про Вас сказ...имо
Про меня. Интуиция.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Возвращаясь к топику. Думаю, можно говорить не о разобщении и неотзывчивости, а о намеренной (часто вытекающей из культа православия) дистанцированности. Но такое "соблюдение дистанции" современных православных явно не того же качества, что проявлялась в апостолах и святых. Апостолы и святые знали, что делали. Основной же "мотив" нынешнего разобщения, увы, наивен и греховен по своей сути -- не впасть бы в ересь, как бы не осудили. И забывается при этом, что ни совесть наша (ибо она искажена грехом), ни священник не могут быть нам судьями.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Возвращаясь к топику. Думаю, можно говорить не о разобщении и неотзывчивости, а о намеренной (часто вытекающей из культа православия) дистанцированности.

Ничего подобного из "культа православия" не вытекает, достаточно побывать в любой другой православной стране. Это именно местное явление, связанное с состоянием общества, а не с православием. Скорее как раз с отступлением от православия под прикрытием внешних форм оного, если говорить о вере. Именно для демонических, шаманских культов характерны многие вещи, которые так коробят - и недоверие, замкнутость, ложь на каждом шагу, повышенный интерес к "мистицизму". А то, что абсолютное большинство использует религию в практических целях улучшения собственной земной жизни и обретения уверенности в посмертии, тем самым обращая ее в магию, даже не вызывает вопросов, почти никто не представляет, что бывает иначе.
And death shall have no dominion

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

...ни совесть наша (ибо она искажена грехом), ни священник не могут быть нам судьями.

Совесть не может быть судьей, когда ее не слышишь. А не слышишь ее обычно тогда, когда находишься в толпе, что-то требующей, кого-то осуждающей и т.д.
Совесть любит уединение. Да, она искажена грехом, но она как компас, который указывает на север. Пусть не точно, с погрешностью, но все-таки указывает.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Совесть любит уединение. Да, она искажена грехом, но она как компас, который указывает на север.

Спасибо за сравнение, очень тонко... Полярная звезда - древнейший образ Бога.
And death shall have no dominion

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

...ни совесть наша (ибо она искажена грехом), ни священник не могут быть нам судьями.

Совесть не может быть судьей, когда ее не слышишь. А не слышишь ее обычно тогда, когда находишься в толпе, что-то требующей, кого-то осуждающей и т.д.
Совесть любит уединение. Да, она искажена грехом, но она как компас, который указывает на север. Пусть не точно, с погрешностью, но все-таки указывает.


Просто есть несколько видов совести: групповая/личная. Каждая нужна для разного.