Исихазм

Автор Тема: Иллюзии?  (Прочитано 20796 раз)

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Иллюзии?
« Ответ #45 : 25 Сентябрь 2008, 12:40:31 »
  В воздухе веял запах грозы...
  Об авторитетах кажется речи то и не шло, разговор шел о системной обработанной информации автором которой является Осипов А.И., если Вы считаете, что есть более точный и адекватный источник, ну дайте ссылку, к чему этот переход на личности.....
  Кто не против Вас тот за Вас,  разве не так...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Иллюзии?
« Ответ #46 : 25 Сентябрь 2008, 12:41:34 »
Лучше читать тех, кто пишет тайнообразующе (под водительством Духа), чем системообразующе (как Осипов). Ибо системообразование укрепляет мозги и убивает веру.

О текстах, приведенных Светланой в начале темы. Они малоинтересны. Возможно, в начале обращения они могут быть полезны для понимания, что расхожие представления о мире, вере и религии выеденного яйца не стоят. В текстах привкус сладенькой водички, и эта "сладенькость" привлекательна для людей, охваченных всемирным процессом объединения (на ментальных и душевных планах).

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Иллюзии?
« Ответ #47 : 25 Сентябрь 2008, 12:43:56 »
Цитировать
если Вы считаете, что есть более точный и адекватный источник, ну дайте ссылку, к чему этот переход на личности.....

Александр хорошо сказал, что

Цитировать
Лучше читать тех, кто пишет тайнообразующе (под водительством Духа), чем системообразующе (как Осипов). Ибо системообразование укрепляет мозги и убивает веру.

А, бывает, не только веру, но и любовь.

Против Осипова, как личности ничего не имею. Имею как против того, кто претендует на право учить духовным вещам. Точнее против самого претендования. Я считаю, что он предлагает тот же умственный хлам, заграждающий путь, о котором Вы упомянули. Таково мое мнение. Простите.

Святых отцов, думаю, не надо систематизировать, их лучше воспринимать сердцем и читать также и между строк. Систематизировав свыше допустимого максимума (который допускается в минимальном "количестве"), мы получаем совсем другое, отличное от Евангельского, учение, мирское и интеллектуальное. И потом сравниваем одну искусственную систему представлений с другой искусственной системой других представлений. ИМХО.

Простите, если доставил Вам неприязнь своими словами.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Иллюзии?
« Ответ #48 : 25 Сентябрь 2008, 12:53:12 »
"Сила момента сейчас" Экхарта читаю, нашла в сети. А вообще, трудно ориентироваться, столько всего хочется понять, во многом разобраться, а может, это и не оч. хорошие желания? Вот бы не иметь никаких желаний :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Иллюзии?
« Ответ #49 : 25 Сентябрь 2008, 12:59:12 »
Во всем за один день не разберешься.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: Иллюзии?
« Ответ #50 : 25 Сентябрь 2008, 13:02:01 »
***Вот бы не иметь никаких желаний***

Без желаний дело не пойдет :) Избавляться же от нетерпения...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Иллюзии?
« Ответ #51 : 25 Сентябрь 2008, 13:14:34 »
   Все как-то  накручено, причем (имхо)   оснований для этого я лично никаких не вижу.
   Я здесь вынужденно получился в роли адвоката Осипова А.И. :-), а мои высказывания вопреки моему вынужденному статусу лишь нагнетают обстановку.
   В связи с этим умолкаю.
   Никаких претензий у меня ни к кому нет. Простите.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Иллюзии?
« Ответ #52 : 25 Сентябрь 2008, 13:20:00 »
***Вот бы не иметь никаких желаний***

Без желаний дело не пойдет :) Избавляться же от нетерпения...


ОК! :-)

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Иллюзии?
« Ответ #53 : 25 Сентябрь 2008, 15:27:13 »
"Сила момента сейчас" Экхарта читаю, нашла в сети. А вообще, трудно ориентироваться, столько всего хочется понять, во многом разобраться, а может, это и не оч. хорошие желания? Вот бы не иметь никаких желаний :-)

Да уж, когда хочется все понять - это еще терпимо, но, когда хочется не иметь никаких желаний...  это уже перебор для ума. :)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Иллюзии?
« Ответ #54 : 25 Сентябрь 2008, 15:47:59 »


Да уж, когда хочется все понять - это еще терпимо, но, когда хочется не иметь никаких желаний...  это уже перебор для ума. :)


Уж да уж :-) Человеческие желания плотские вредные, желаний своего эго не хочу. Да будет воля Его во всем


stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Иллюзии?
« Ответ #55 : 30 Октябрь 2008, 06:14:37 »
Надо всеже желание снизить до нищиты,настроить себя на нищиту конкретную.Всё что имеем считать уже не своим..Как трудно капиталистам стать монахом,которые имели своё,Советским легче-ничего не имели и прожили в казенных общежитиях..Устал говорить что за сломаные вещи рабочего нельзя ругать-надо знать что труд рабочего несет милостыню всем он подаёт поснедать как апостолы рыбу,как апостолы строители дома строили а не те кто их погонял жестоко за их милостыню..Царь не подаст милостыню ..Посмотрите как описано в Еванглии-что один управляющий растратил царя имущество-а царь требовал отчёта за его продукты -куда девал.А тот взял и расписки должников на половину снизил..Спрашивается почему обман Иисус Христос приветствовал..В США пол страны сидят в долгах-дома в кредит,машины,и никто не может им посбрасывать пол цены-а наварачивают моргич-проценты да побольше...Зачем человеку нужны вещи-для милосердия-подать нищему рубаху,голодного покармить,храмого приютить-мы этого не делаем.Говорил с бухгалтером-из Чикаго-храмых,больных облажили врачи так что те платежи даже спотсмены здоровые не отработают,работая день и ночь.Кругом это всюду как царь мученик писал ложь,предательство-не будет этой лжи и предательста небудет кайфа,балдежа,скучно жить будет-все увлекутся милосердием,постами,нестяжанием..Читал про исихаста Иосифа,совсем недавно жил на Афоне,на воде и хлебе пребывал..Вещи хранил с древности оставленные,некоторые не знал как называются,людей монахов берег,давал работу осторожно чтобы не повредили тело..Сколько Лазарей нищих обокрали,обожрали-Бог дал землю всем-кроткие наследуют землю,а не хамы,которые потом из ада просят воды.Как мало человеку надо и как много он тащит к себе..делит...воюет..

Savl

  • Сообщений: 45
  • Дворник в Райском саду
    • Просмотр профиля

Re: Иллюзии?
« Ответ #56 : 08 Ноябрь 2008, 17:24:46 »
Каждый раз, когда я прочитаю что-нибудь подобное и в голове моей начинают блуждать сомнения, и я говорю себе так:
Тысячи людей свидетельствовали о чудесах, которые совершали святые люди. Можно, например, взять свидетельства про Серафима Саровского. Сам Серафим свидетельствовал о Боге. Свидетельство - это больше чем простое переживание, свидетельство не имеет лжи, мечты, выдумки, преувеличения. Такие вещи не присущи святым людям, в противном случае они не будут святыми и словам их грош цена, и свидетельство будет о "иллюзии".
Православная вера ДОКАЗАНА делами святых людей, доказательство - это не миф. МИФ - слово, с которого начинается вся эта тема - именно оно вводит в заблуждение, это слово противоположно свидетельству.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Иллюзии?
« Ответ #57 : 08 Ноябрь 2008, 21:03:11 »
Каждый раз, когда я прочитаю что-нибудь подобное и в голове моей начинают блуждать сомнения, и я говорю себе так:
Тысячи людей свидетельствовали о чудесах, которые совершали святые люди. Можно, например, взять свидетельства про Серафима Саровского. Сам Серафим свидетельствовал о Боге. Свидетельство - это больше чем простое переживание, свидетельство не имеет лжи, мечты, выдумки, преувеличения. Такие вещи не присущи святым людям, в противном случае они не будут святыми и словам их грош цена, и свидетельство будет о "иллюзии".
Православная вера ДОКАЗАНА делами святых людей, доказательство - это не миф. МИФ - слово, с которого начинается вся эта тема - именно оно вводит в заблуждение, это слово противоположно свидетельству.

Свидетельства в каких-то обстоятельствах помогают. Но, наверное, каждый человек однажды оказывается в таком состоянии, когда свидетельство для него превращается в миф.
Когда видишь, что тысячи людей свидетельствовали о чем-то или о ком-то... а тысячи свидетельствовали против, причем не менее убедительно. Когда православная вера доказана - и также оказывается опровергнута.
В критические моменты жизни помогает не свидетельство, а горячее желание верить в него. Но потом это желание верить свидетельству, точнее "верить в свидетельство" исчезает.
И остается слабая вера, которая противоречит и "мифам" и "свидетельствам".  И нужно жить с этим.

варюшка

  • Гость
Re: Иллюзии?
« Ответ #58 : 08 Ноябрь 2008, 22:17:21 »
единственное свидетельство - собственный опыт.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Иллюзии?
« Ответ #59 : 08 Ноябрь 2008, 22:41:21 »
Да, собственный опыт. Но он же напоминает колоду карт: можно разложить так, а можно этак. А можно - как карты лягут. Выхватываем какие-то карты из колоды этого "собственного опыта" и убеждаем себя в чем-то.  А потом какая-нибудь жалкая шестерка оказывается вдруг козырной и легко побивает любого "доказанного и засвидетельствованного" туза. Чтобы затем снова превратиться в обычную шестерку.
В общем, опыт - тоже не Бог весть какое свидетельство.