Исихазм

Автор Тема: Ветхозаветные и новозаветные представления о Боге  (Прочитано 34081 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Здесь возникает вопрос: Что может произойти с освобожденным в голове местом?
Да, действительно, чем заполниться пустота в голове? Неужели нейроны будут в пустую" перемигиваться" с друг-другом, понапрасну семофоря?
  Единственное возможное на что они способны- решать мирские задачи в соответствии с внутренней сердечной направленностью: если это молитва, то с молитвой, если это богомыслие, то в совокупе с ней. То есть пусть внутренне изливается на внешнее. Так вот мыслится мне.
Смею предположить, что освободившееся от нашего ума место в голове занимает наш личный Господь и Спас - Иисус Христос - Царь Славы.
Тогда становится понятным почему этот дивный инструмент - мозг, так сложно и изощренно спроектированный и построенный Создателем используется нашим умом на 10-15% только, и ученые бьются над невозможностью ответа на вопрос зачем нужно было такой суперкомпьютер создавать, если все-равно никто им не может пользоваться. Он не для наших умишек был предназначен.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Смею предположить, что освободившееся от нашего ума место в голове занимает наш личный Господь и Спас - Иисус Христос - Царь Славы.

Везде и во всем Господь! Но что же тогда происходит с умом когда в нем воцариться Царь Славы? Неужели "оковы рухнут" и наш мозг заработает на все 100%? Думаю, что этого не случиться. Ведь все сверх-способности, будь то предвидение или прозрение прошлого и будущего, знание помыслов другого(чем славились угодники Божии) не базируются в вотчине мозга, а скорее духа. ИМХО.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Но что же тогда происходит с умом когда в нем воцариться Царь Славы? Неужели "оковы рухнут" и наш мозг заработает на все 100%? Думаю, что этого не случиться. Ведь все сверх-способности, будь то предвидение или прозрение прошлого и будущего, знание помыслов другого(чем славились угодники Божии) не базируются в вотчине мозга, а скорее духа. ИМХО.
Здесь надо бы навсегда в своем сознании отделить ум от мозга и не путать их никогда больше.
Мозг присвоен умом, как если бы первоклашка исподтишка пользовался суперкомпьютером для решения несложных своих задачек по арифметике.

Разве Духу не нужен инструмент, через который Он может проявляться в этот мир, используя нас как сотрудников?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Разве Духу не нужен инструмент, через который Он может проявляться в этот мир, используя нас как сотрудников?

 Согласна! Нужен! Освобожденный дух,  в единстве своем с Божьим духом, облагодетельствует ум  дарами сверхчувственными, но не мозг же." Компьютер" от этого модернизирование не станет. Он даже не в состоянии найти тех слов чтобы описать сверхчувственное, поэтому Отцы и говорили прикровенно. Потому что те 10-15% не позволяли в полной мере выразить и донести до людей сокровенное в полной мере.

 Думается мне что Царь Славы восседает в сердце человеческом, в жилище приуготовленном.
И все-таки я хочу и не могу понять, что Вы, Леонид, имели ввиду, когда сказали:"что освободившееся от нашего ума место в голове занимает наш личный Господь и Спас - Иисус Христос - Царь Славы."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

  И еще ...
quote]Здесь надо бы навсегда в своем сознании отделить ум от мозга и не путать их никогда больше[/quote]

  Если не брать во внимание мозг, как сущность приземленную, то отделить в сознании ум.....здесь я упираюсь в тупик. Эти две ипостаси таинственны для меня, ибо или ум сознателен, и сознание умно. .....или ум не может быть сознательным, а сознание не может обладать умом?
 Меня всегда "заносило" в этом вопросе.

Потому что замечала за собой во время сосредоточенной молитвы, что кроме ума, который созерцает слова молитвы, есть внутри некий безмолвный сторож стоящий на страже входящих помыслов, чтобы отбрасывать их. Но это не ум. Сознание? Не знаю.

  Кто-нибудь из своего опыта наблюдений за собой замечал это наверняка. Образумте меня...поясните.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...И все-таки я хочу и не могу понять, что Вы, Леонид, имели ввиду, когда сказали:"что освободившееся от нашего ума место в голове занимает наш личный Господь и Спас - Иисус Христос - Царь Славы."
Слыхали ли Вы, iunija, выражение "без царя в голове"?
Вот я и смею предполагать, что народная мудрость имеет ввиду именно Царя Славы.
А те 10-15% потому и не позволяли в полной мере выразить, что пользовался ими не Хозяин.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...Потому что замечала за собой во время сосредоточенной молитвы, что кроме ума, который созерцает слова молитвы, есть внутри некий безмолвный сторож стоящий на страже входящих помыслов, чтобы отбрасывать их. Но это не ум. Сознание? Не знаю.
Знаком с таким сторожем. Думал долго о том, кто таков, и пришел для себя к выводу, что это наша человеческая воля, которая каким-то странным образом "помнит" про себя, что является непосредственным продолжением воли Божьей и действует в моменте молитвы на непослушный ум.
Поправьте, если кто так не считает.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Pobedinssky

  • Гость
... во время сосредоточенной молитвы, что кроме ума, который созерцает слова молитвы, есть внутри некий безмолвный сторож стоящий на страже входящих помыслов, чтобы отбрасывать их. Но это не ум. Сознание? Не знаю.
  Имхо это разум.
"""" Некоторые предполагают, что разум существует в некотором роде независимо от мозга, например в душе или имеет отношение к парафеноменам. Другие, например, многие теоретики жёсткого искусственного интеллекта считают, что разум — непосредственный аналог части программного обеспечения, а мозг — аналог компьютерного аппаратного обеспечения.""""http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%83%D0%BC
   Лучше,имхо,сказать аппаратное обеспечение аналог ума,а программное обеспечение аналог разума.
   разум имеет седалище в духовном сердце,которое может смещаться относительно сердца физического(сердце в пятки ушло) и связан с совестью.При чистой совести разум работает хорошо. :-) :-)
 
Цитировать
Ранее мы сказали, что душа, созданная Богом, является разумной и умной (λογική και νοερά). Преподобный Фалассий пишет, что "разумное и умное естество создал Бог способным к познанию всего и Его Самого, а чувства и чувственное произвел на полезное сему употребление" (Добр. Т.3. С.311). Если у ангелов есть разум и ум, то человек, являясь микрокосмом, отражающим в себе все творение, обладает разумом, умом и чувством. Следовательно, человек познает Бога умом и разумом. Разумная сила (ενέργεια) души сочетается с умной, но они не тождественны между собою. Как мы увидим далее, разум и ум имеют разные задачи. http://psylib.org.ua/books/vlaho01/txt07.htm
Иерофей Влахос ПРАВОСЛАВНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2008, 17:47:19 от Pobedinssky »

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

 
Потому что замечала за собой во время сосредоточенной молитвы, что кроме ума, который созерцает слова молитвы, есть внутри некий безмолвный сторож стоящий на страже входящих помыслов, чтобы отбрасывать их. Но это не ум. Сознание? Не знаю.

  Кто-нибудь из своего опыта наблюдений за собой замечал это наверняка. Образумте меня...поясните.
А вы попробуйте отпустить своего "сторожа" и предайтесь всецело воле Божией.ИМХО,результат изумляет...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Автор: Dima2
Цитировать
А вы попробуйте отпустить своего "сторожа" и предайтесь всецело воле Божией.ИМХО,результат изумляет.
..

Предположительно я догадываюсь о чем Вы....Полностью отдаться молитве, в полном сосредоточение на словах...углубляясь в них с сердечным прочувствованием, не отвлекая своего внимания на все то, что открывается внутри. Правильно ли я Вас поняла Dima2?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

...Потому что замечала за собой во время сосредоточенной молитвы, что кроме ума, который созерцает слова молитвы, есть внутри некий безмолвный сторож стоящий на страже входящих помыслов, чтобы отбрасывать их. Но это не ум. Сознание? Не знаю.
Знаком с таким сторожем. Думал долго о том, кто таков, и пришел для себя к выводу, что это наша человеческая воля, которая каким-то странным образом "помнит" про себя, что является непосредственным продолжением воли Божьей и действует в моменте молитвы на непослушный ум.
Поправьте, если кто так не считает.
Эта наша воля, бывает, благие помыслы (например, остановиться уму, потому что уже достигнуто некое состояние и надо переходить к иному способу) и прямые откровения от Господа отсекают, как "бесовские". Этот сторож ненедежен, если не воле божией предан.
Однако, думается, поначалу очень полезно отвергать помыслы, пока не придет свободное сосредоточение на молитве, т.е. мы с желанием вверяем себя в молитвенные отношения с Господом.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

И все же. В действительности ли Бог уничтожал целые народы? Потоп, Соддом и Гоммора, уничтожение первенцев. И как все это вяжется с Богом Любовью?

Предлагаю вот такое мнение:

Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына
Божия.
Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы (Иоан.3:18-19)


Люди сами себя уничтожали. Точнее их уничтожили следствия причин ими обусловленных. Бог же представил возможность измениться (покаяться), показав Свет («посредством» Господа Иисуса или Авраама или кого-либо еще, пророков, святых и т.д.; иногда же свет может быть показан согрешающему - явно или неявно - даже и внутри него самого), а Свет всегда – деликатно и мягко или сурово и жестко - дает увидеть и возможность измениться, более того, он есть эта возможность. Но люди выбрали тьму, которую они создали, и Свет не освободил их и не возвысил их над причинами, которые они породили, ибо они этого не захотели, а тьма их была осаждена в физическое проявление – они пожали то, что посеяли. Неверующий (нежелающий меняться) остается один на один с безличным божественным законом причин и следствий, законом, который тоже есть Бог в некотором, не совсем прямом смысле - все тот же Бог, что есть Любовь, только в данном случае безличный (никак не в отрицательном смысле) и неумолимый.

Мне отмщение, говорит Господь, Я воздам... но я полагаю, что Господь не мстит как Личность, ибо Он есть Свет и в Нем нет никакой тьмы. Человеческая месть и обида, безусловно, являются тьмой. Я полагаю, что здесь речь идет о самом законе причин и следствий, законе, созданном или даже просто обусловленным Богом. И Бог может отменить этот закон, если имеет место изменение ума (как описано в книге пророка Ионы) - исправление того состояния, которое явилось причиной греха, через привлечение человека к более высокой форме все того же закона и через, конечно же, милость, а может же b инициировать его действие, если оно, по определенной милости было отложено на некоторое время, чтобы дать человеку возможность исправиться. Может инициировать, дабы те, кому нравится падать все ниже и ниже не тянули остальных за собой, как то происходило в библейском Вавилоне (или других землях) с его нездоровыми “религиями” и социальными нормами... или как-то происходит в некоторых аспектах общества и по сей день — но, надо сказать, уже прогресс на лицо, как бы то ни было, и что бы ни говорили. И Господь ждет, ждет изменений, Господь верит в человека. Верит ли вот человек в Господа?.. и верит ли в себя, как в создание Бога, Бога, которые не творит несовершенств?..

В ВЗ, Бог во многих случаях предстает перед людьми Израиля - людьми, далеко не самыми лучшими на всей земле, и отнюдь не самыми духовно-развитыми - в образе этого самого безличного Закона, и требует уважения этого закона, и хотябы примитивного его понимания. Неправильно поняв то, что Бог требует от народа Израиля превзойти свое невежество относительно фундаментальных основ жизни, израильтяне возгордились своей избранностью, которую создали сами, неправильно истолковав откровения. Избраны они были от египтян, и отделены, ибо имели возможность жить более чистой жизнью, да им и нечего было, собственно, терять, но не на фоне всех народов земли. Ибо, в ВЗ же и сказано (если не ошибаюсь), что Бог нелицеприятен. Это ошибка не только иудеев. Новряди можно найти сегодня христианскую (или исламскую) конфессию, которая полностью свободна от этого заблуждения - считать себя лучше всех остальных. И, конечно же, в ВЗ - уверен - местами присутствуют определенные вкрапления и искажения, но тем не менее, это не повод его выбрасывать.

PS. Это преднамеренно незаконченная мысль... и если это принимать за мое линейное мнение, это не единственное мое мнение по этому поводу, но лишь взгляд с одной из множества позиций. Полный же ответ на этот вопрос не такой сложный, как это мнение, и он за пределами интеллекта ИМХО.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2008, 10:43:16 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

И все же. В действительности ли Бог уничтожал целые народы? Потоп, Соддом и Гоммора, уничтожение первенцев. И как все это вяжется с Богом Любовью?

Все это ни как и ни кому не мешало в деле личного спасения.
Вот  чему внимание нужно.

Антоний Великий  вопрошал Бога: "Господи! Для чего одни умирают в молодости, а другие живут до глубокой старости? Для чего одни бедны, а другие богаты? Для чего нечестивые богаты, а благочестивые бедны?" Но Господь не оставлял верного раба Своего. Он услышал голос: "Антоний, себе внимай! А то – суды Божии, и тебе нет пользы испытывать их".
 
Но Христос сказал им: "Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам; но если не покаетесь, все так же погибнете" (Лк.13.4,5).
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

 
Мне отмщение, говорит Господь, Я воздам... но я полагаю, что Господь не мстит как Личность, ибо Он есть Свет и в Нем нет никакой тьмы. Человеческая месть и обида, безусловно, являются тьмой. Я полагаю, что здесь речь идет о самом законе причин и следствий, законе, созданном или даже просто обусловленным Богом.
   С этим можно согласиться … и есть соответствующие  слова Антония Великого подтверждающие это  «Бог благ и бесстрастен и неизменен. ……. Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтоб Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом, по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога, по несходству с Ним. Живя добродетельно, мы бываем Божьими, а делаясь злыми становимся отверженными от Него, а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу, уврачевав сущее в нас зло, опять делаемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть тоже, что сказать: солнце скрывается от лишенных зренияhttp://www.krotov.info/acts/05/antolog/dobr_01.html    Добротолюбие т.1. Наставления св. отца нашего Антония Великого о жизни во Христе «О доброй нравственности и святой жизни, в 170 главах», глава 150.
   Однако вывод о том, что
Люди сами себя уничтожали. Точнее их уничтожили следствия причин ими обусловленных
  (имхо) выглядит как попытка помочь Богу оправдаться за истребление первенцев, а  можно это рассматривать и как зарисовку на тему – "душевного Бога", который (имхо) отвечает нашим душевным представлениям о Любви…кроме того, если исходить из позиции, что каждый самостоятельно определяет свой путь…   истребление перевенцев, объясняется только тем, что они сами себя уничтожили …а это  не так.
    В чем же тогда  Ваше полное и несложное объяснение…?                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Я разве говорил, что оно полное? - по моему, я сказал ОБРАТНОЕ. А то, что полное, то можно познать, как есть, на опыте и понять в безмолвии, но не мозгом. А выглядеть - сквозь затемненное стекло - это может по-разному. И чего Вы так к этим первенцам... я вобще о них не думал, когда писал, но больше думал о великом потопе, и также о современных стихийных бедствиях, или даже человеческих болезнях, а то и просто неудачах, которые все спешат свалить на Бога - чтобы уйти от признания своей ответственности.

Бог же не нуждается в моем оправдании... как и я не нуждаюсь в ложных представлениях о Нем, даже если их пропагандируют хорошие люди.

Вам спасибо за цитату. А на такие вещи, как во второй части поста, на будущее оставляю за собой право не реагировать вовсе - ибо так падают темы - хоть и понимаю, что связано это всего-лишь с различием в мировозренческих призмах. Это не страшно, но было бы здорово, если бы в этом не было провокативных, опять же, ноток. Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.