Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160701 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #345 : 05 Июль 2012, 10:53:07 »


Спасибо, Елена. Он пока без олифы и лака, так что цвета будут намного прозрачнее и чище, особенно в личном.
Это тоже для учебы, для курса рестварации... взяла то, что давно хотела потрогать, да повода не находилось.
Нарисовала сразу на левкасе. Кальки я делаю со своих композиций, там где много фигур.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #346 : 07 Июль 2012, 16:28:52 »
Красивая икона. Мне ваши иконы нравятся. Сейчас много икон филигранно отделанных, но в которых потеряна общая живость. Ваши от них отличаюся.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #347 : 11 Июль 2012, 14:26:56 »
Спасибо, Елена...
еще бы проломать стену тьмы и неведения... лени и отупения.
И когда-нибудь ум вместе с рукой пойдет кругами и спиралями, если только не помру раньше.

Кстати эту доску сама сделала стамеской, как в средневековье, поэтому такая кривенькая...
And death shall have no dominion

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #348 : 11 Июль 2012, 19:00:41 »
Кстати эту доску сама сделала стамеской, как в средневековье, поэтому такая кривенькая...
Зато видно что ручная работа :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #349 : 13 Июль 2012, 00:29:00 »
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #350 : 24 Июль 2012, 21:42:04 »
And death shall have no dominion

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #351 : 25 Июль 2012, 23:51:07 »
У моей знакомой художницы,поэтессе и писательницы собралось много икон недописаных которые заказали ей давно не может позаканчивать..Говорит нету сил взятся..Я говорю это бесы не дают..А другое дело это малоподвижный образ жизни-но ей уже 72 года -она жалуется на глаз,она их мажет мёдом с водой и вроде легче становится..Как у вас дела с глазами..Мой знакомый архиепископ иконописец тот уже не может работать с иконами даже не реставрирует но ему уже 85 лет..
Мы еще с ней делаем на камнях иконки и встретились для этого в монастыре и обменялись опытом -она сделала 3 иконки а я одну и обменялись -теперь у меня прибавилось дел к клеяным иконкам надо добавить немного акварелями рисунков чтобы слится с камнем рисунку..Еще я на Брайтоне ходил вдоль берега возле океана собирал ракушки и нырял за ними и на них сделал иконки -отдал их в Доме трудолюбия в магазин -показал Глебу и китайцу как делать если китаец Константин это дело освоит то все магазины будут иконками на камнях завалены..
Еще я заметил в храме монастыря работу архимандрита Киприяна -там на картине Иисус Христос на ослице -именно на ослице..Он как художник чётко изобразил ослицу,обычно иконописцы не могут изобразить ослицу и получается неизвестно на чём Иисус Христос едит..Хотя горы такие же тереконы угольные как и у вас,горы пластами-чтобы это значило..
Недавно был у известного художника поэта барда -у него тоже иконы он пишет и говорили об абстракциях -его мнение там нету истинны,там обман ..Как вы это можете обьяснить -он потомок очень известного русского художника,так видит..

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4518
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #352 : 21 Октябрь 2012, 18:03:44 »




Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #353 : 21 Октябрь 2012, 20:06:33 »
Специально для Лили, очень люблю эту икону, Минская Божья Матерь
Предположительно написана в 1 веке евангелистом Лукой
Speak to me a word that I may live

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #354 : 21 Октябрь 2012, 21:03:18 »
Мне очень нравятся иконы Ирины Зарон. Она сильный  иконописец. Звучание у нее негромкое, краски приглушенные. Традиция стала ее личным стилем. Все очень свободно и органично.







Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #355 : 22 Октябрь 2012, 09:01:05 »
было бы интересно узнать их историю... :roll:

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #356 : 22 Октябрь 2012, 09:27:51 »
Мне очень нравятся иконы Ирины Зарон. Она сильный  иконописец. Звучание у нее негромкое, краски приглушенные. Традиция стала ее личным стилем. Все очень свободно и органично.

Взгляд на Царствие сквозь искусственно наведенную сепию времени. Любование окном, его формой (традицией) и пылью времени на нем, изнутри земного дома. И Небеса закрыты.

Она - иконописец сильный, согласен.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #357 : 22 Октябрь 2012, 10:45:03 »
Мне очень нравятся иконы Ирины Зарон. Она сильный  иконописец. Звучание у нее негромкое, краски приглушенные. Традиция стала ее личным стилем. Все очень свободно и органично.



Технично и "стильно". Мне нравится с художественного точки зрения. Очень. Но странный эффект - будто натыкаешься на стену, не проходишь сквозь. Будто расставлены и тонко выписаны фигуры, а прозрачности нет.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #358 : 22 Октябрь 2012, 10:51:28 »
Не могу отделаться от ощущения свернутости чтоли.... Все иконы тут можно охарактеризовать словом "красиво". Как кальки с чегото. Нет ощущения раскрытия пространства. Персонажи и только. Но это мое ИМХО, я дуб дубом в иконописи. Просто мое ощущение. Воспринмаются мной они как то плоско. Я бы не с окном сравнил. А с плотной занавеской на окне. Вписывается в интерьер. Но свет не пропускает. (ИМХО).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Rada

  • Сообщений: 833
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #359 : 22 Октябрь 2012, 12:02:08 »
Фра Анжелико , Иисус в терновом венце
 и Благовещение



Speak to me a word that I may live