Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160755 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #780 : 23 Сентябрь 2013, 20:14:42 »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #781 : 23 Сентябрь 2013, 20:18:01 »
Мать с мертвым ребенком

 

На мой взгляд, очень тяжелые работы. Но они много дали моей душе. Кете Кольвиц потеряла сына в годы второй мировой войны, но тема смерти ребенка в ее творчестве появилась много раньше - еще в 1903 году.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #782 : 23 Сентябрь 2013, 20:32:31 »
В ее творчестве в итоге выходишь на утешение.

Вот, например, скульптурная работа Пьета

 

 

 

Меня эта вещь согревает теплом. Тут какое-то высвобождение от страдания чувствую.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #783 : 23 Сентябрь 2013, 20:33:59 »

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #784 : 23 Сентябрь 2013, 20:34:32 »
Грибные наркоманы есть, мёртвые дети есть. Ещё портретов прокажённых и фото абортированных, и блевотины не хватает. Трэш, угар и православие.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #785 : 23 Сентябрь 2013, 20:36:55 »

   

   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #786 : 23 Сентябрь 2013, 20:41:28 »
Грибные наркоманы есть, мёртвые дети есть. Ещё портретов прокажённых и фото абортированных, и блевотины не хватает. Трэш, угар и православие.

А определенней можете высказаться? У вас лично есть неприятие Кольвиц? Ее работы вами воспринимаются на уровне фото абортированных и портретов прокаженных?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #787 : 23 Сентябрь 2013, 20:44:22 »
В Германии времен второй мировой войны  творчество Кете Кольвиц было оценено как деградация и вырожденчество. Ее художественные произведения были приговорены к уничтожению.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #788 : 23 Сентябрь 2013, 20:47:37 »
Скажите, о диагносты. Если я с юности картины Иеронимуса Босха люблю – это тоже устойчивый диагноз?   :roll: :-)

Я Босха нормально воспринимаю. Не увлекаюсь им, но и отторжения нет. 

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #789 : 23 Сентябрь 2013, 20:48:24 »
А что в моих словах неопределённого?

Я согласен. Это деградация.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #790 : 23 Сентябрь 2013, 20:51:25 »
А что в моих словах неопределённого? Я согласен. Это деградация.

Спасибо что высказались.

А если другой человек через ее творчество что-то получает, то как вы к этому отнесетесь - скажете, что он тоже больной?

Пытаюсь держать ориентир на обсуждение причин разного восприятия...

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #791 : 23 Сентябрь 2013, 20:57:37 »
Человек, который что то получает от "творчества" Гюнтера фон Хагенса нормальный, как думаете?

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #792 : 23 Сентябрь 2013, 21:28:20 »
А если другой человек через ее творчество что-то получает, то как вы к этому отнесетесь - скажете, что он тоже больной?
Попытка получить что-либо от лицезрения произведения искусства - отрыжка общества потребления. В человеке, который эмоционально реагирует на акт самовыражения художника, уже имеется то, что вступает в резонанс. Нет никакого получения, приобретения и проч.
Мы любим в искусстве то, что отвечает нашим личностям. Поэтому так много разных стилей и измов.

Гюнтер фон Хагенс - несомненно выдающийся мастер столкновения нас с нашим безсознательным. Его так наз. "искусство" - пробуждает от сна разума, и уже поэтому он - молодец [ИМХО].

Тема "Живопись" состоит в подразделе "История и творчество исихазма". Помещение сюда авторских работ, не имеющих к Исихазму отношения - оффтоп
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #793 : 23 Сентябрь 2013, 21:43:34 »
А если другой человек через ее творчество что-то получает, то как вы к этому отнесетесь - скажете, что он тоже больной?
Попытка получить что-либо от лицезрения произведения искусства - отрыжка общества потребления. В человеке, который эмоционально реагирует на акт самовыражения художника, уже имеется то, что вступает в резонанс. Нет никакого получения, приобретения и проч.

Я много получила от лицезрения (художественных работ) и от слушания (музыки). Через это укоренилась в какой-то родной для себя среде. Тут говорят о родовых связях - для себя нашла тут что-то подобное...

Цитировать
Гюнтер фон Хагенс - несомненно выдающийся мастер столкновения нас с нашим безсознательным. Его так наз. "искусство" - пробуждает от сна разума, и уже поэтому он - молодец [ИМХО].

Хорошо, что вы выразились "так наз. "искусство".

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #794 : 23 Сентябрь 2013, 21:50:40 »
Человек, который что то получает от "творчества" Гюнтера фон Хагенса нормальный, как думаете?

Не знаю, по-разному может быть. Я не обсуждаю личности. Рассматриваю особенности а особенности восприятия  изобразительного языка разными людьми.