Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160809 раз)

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #825 : 06 Февраль 2014, 10:53:22 »

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #826 : 11 Февраль 2014, 10:28:10 »
 Работы о.Зинона на сайте г.Печоры
http://arttasalov.livejournal.com/
http://christ-civ.livejournal.com/

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #827 : 15 Февраль 2014, 15:25:10 »
http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=2799    Иконописец Сергей Вандаловский.
,,Один иконописец преподавал иконопись в Японии, и японцы не могли воспринять икону как некий результат. Они воспринимали ее, как «дао», как некий путь. Путь, который меняет самого идущего. И конечный результат для них уже не столь важен. Для них важнее был процесс даже не самого писания, но процесс того, что происходило с ними в контексте написания иконы."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #828 : 11 Март 2014, 21:22:09 »
Из последнийх работ. Курс фрески. Предварительный рисунок.

Снятие с Креста

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #829 : 11 Март 2014, 21:24:15 »
Предтеча. Предварительный рисунок.



Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #830 : 11 Март 2014, 21:26:05 »
Предтеча. Техника сырой штукатурки.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #831 : 11 Март 2014, 21:28:44 »
А это, чтобы был понятен размер работ:

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #832 : 11 Март 2014, 21:30:56 »
А это моя мастерская:

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #833 : 11 Март 2014, 21:52:49 »
Елена, очень интересные работы. Как будто смесь иконописи и живописи.
Всегда завидовал людям, умеющим рисовать, творить. :-)
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #834 : 11 Март 2014, 22:09:10 »
Елена, очень интересные работы. Как будто смесь иконописи и живописи.
Всегда завидовал людям, умеющим рисовать, творить. :-)

Спасибо, если честно, не знаю, что сказать в ответ.

У нас преподаватель по фреске - сам творческий человек. Он во время занятий устраивает еще слайд-просмотры, где показывает и разбирает работы современных мастеров фрески. Во что-то такое живое он меня погрузил. Течет какая-то творческая духовная струя (не на виду). Его глазами увидела моменты, мимо которых сама проходила...

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #835 : 11 Март 2014, 22:51:17 »
Elena, а каково Вам рисовать Христа? Наверное, очень трепетное время?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #836 : 11 Март 2014, 23:41:31 »
Я не умею передавать словами внутреннее.

В иконописи есть и чисто рабочий деятельный момент и внутренний молитвенный слой. Я стараюсь работать тщательно, стараюсь передать то, что увидела на образцах, в которые вглядываюсь при письме (получается, что я, по сути, срисовываю). Из образцов тщательно отбираю те, который соответствуют моим представлениям. Образцов несколько, образ получается собирательный. Эта работа выводит на длительное устойчивое сосредоточение. И в какой-то момент накопленное в процессе работы внутреннее напряжение выводит тебя в особое состояние. Это иногда приводит к тому, что не можешь уже дальше писать, можешь только молиться. Через молитву накопленное напряжение во что-то преобразуется. Опять можешь приступить к работе...

Пишу и страдаю по недоступности процесса, который описываю.  Уже неделю нет возможности молиться. Болею - кашель и головная боль. Во время молитвы они усиливаются. Так соскучилась по внутреннему месту, куда теперь вход недоступен, соскучилась по покою... Куча свободного времени (я на больничном), а заняться нечем. В голове от кашля сотрясение мозгов. Ни иконопись, ни молитва недоступны. А на физические подготовительные иконописные дела просто сил нет.

Н И К И Т А

  • Сообщений: 784
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #837 : 12 Март 2014, 09:47:02 »
Так ведь кашель -  самая настоящая молитва и есть. Не придуманная. От молитвы больничных не бывает. Где сильнее кашляется - там и  "внутреннее место".  :wink:

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #838 : 12 Март 2014, 11:00:11 »
 :-)
Так ведь кашель -  самая настоящая молитва и есть. Не придуманная. От молитвы больничных не бывает. Где сильнее кашляется - там и  "внутреннее место".  :wink:
молитва телом :-)...
однажды кашель так достал, что я посвятила ему все свое внимание : стала "выслеживать" его как охотник дичь - когда возникает у тела намерение кашлянуть и где и как ... замирала и вслушивалась ... Может это  и не молитва еще,  но условие для приуготовления тела-души к ней:   очень похоже на то, о чем говорят учителя УМ : "войди по кожу", " внутрь-пребывание".
 С тех пор. такой немощи как кашель вообще больше не случалось уже лет 20...
 Умудри и укрепи  Господь рабу твою - Елену!
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #839 : 12 Март 2014, 11:26:37 »
..Умудри и укрепи  Господь рабу твою - Елену! ".+