Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160739 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #870 : 03 Декабрь 2014, 16:12:16 »
А у меня от Ксении ощущение презрения и действительно тяжести. Елена, простите...

Просить прощения не за что. Спасибо, что высказались.

Посмотрела вашими глазами, после вашего отзыва - а ведь и действительно, можно и такое выражение прочитать.  :-)

Elena,эти иконы — стена, они не пропускают свет Неба, не пропускают Царствие. Поэтому не представляю, для чего они. Справедливости ради, добавлю: показывал их другим — реакция на Ксению: хорошая икона. Всяк видит в них своё.  Дерзайте, по мере Вашего восхождения и иконы Ваши взойдут ))

Мне очень помог в начале темы отклик одного из форумчан на рисунок Иоанна Крестителя. Про взгляд. О том, что он получился менее молитвенник, чем на оригинале.

Мне все мнения важны. Ориентируюсь, конечно, больше на свое собственное (в процессе развертывания данной темы обнаружились принципиальные отличия в  восприятии икон - для меня иконы Ирины Зарон очень хорошие, красивые, а для многих - нет). Но важно так выражать свое, чтобы это не входило в диссонанс с общим восприятием.

Спасибо.

P.S. Только насчет Иоанна Богослова не могу согласиться. Иоанн Богослов - хорошая икона. Я это знаю. Все остальное у меня самой не вызывает однозначно положительной оценки.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2014, 17:11:13 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #871 : 03 Декабрь 2014, 16:28:37 »
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1818.msg164761#msg164761 - эти сама вижу, что тяжелые. Начаты два года назад, пока писала, внутри что-то поменялось, а прежнее высвечивается.

Эта тяжесть не от неумелости иконописания - от внутреннего состояния, над которым нужно работать.

Ладно, если еще чего-нибудь появится - я тоже буду выкладывать. Сейчас работаю над ростовым Иоанном Крестителем и над небольшой иконой "Снятие с Креста" (она пойдет в иконостас храма).

Буду рада любым отзывам.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #872 : 03 Декабрь 2014, 17:39:38 »
P.S. Только насчет Иоанна Богослова не могу согласиться. Иоанн Богослов - хорошая икона. Я это знаю. Все остальное у меня самой не вызывает однозначно положительной оценки.
Elena, эта ссылку не открывал, так что говорил про остальные из последних выложенных.
Сейчас смотрю на икону Иоанна Богослова и понимаю, что ей эта "тяжесть" на пользу. Получилось, что снаружи — глыба, по ней власы - потоками, столько могучей стихии земли. Но при том есть сильное притяжение вовнутрь, туда где родник жизни. Такое восприятие.
    Интересный образ, хорошая икона (с моей колокольни).  Но вот что удивляет: чем дольше смотрю, не по внешности, а по состоянию в целом, тем больше для меня это  — Петр, а не Иоанн ))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #873 : 03 Декабрь 2014, 18:30:26 »
Елена, а мне Ваша работа с блаженной Ксенией очень понравилась.
Схвачено главное в этой святой: за внешним полубезумием блаженной на миг на иконе выглядывает нечто совершенно иномирное и запредельное, что и есть подлинное безумие для "разумного" (а на самом деле безнадежно безумного) мира.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #874 : 03 Декабрь 2014, 19:52:54 »
Святая Троица.

Из домашней коллекции. Написана подругой жены в те времена, когда икон было не достать. Вольная копия с календарика.
К неканоничности просьба не придираться.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Серафима

  • Сообщений: 1439
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #875 : 03 Декабрь 2014, 21:00:03 »
Посмотрела вашими глазами, после вашего отзыва - а ведь и действительно, можно и такое выражение прочитать.  :-)
А на мой взгляд - и моего мужа, кстати, тоже - нет никакого презрения. Боль, усталость - но не презрение.
Христос воскресе, радость моя!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #876 : 04 Декабрь 2014, 00:32:10 »
Святая Троица.
http://f132.no-ip.info:81/Святая%20троица.jpg
Из домашней коллекции. Написана подругой жены в те времена, когда икон было не достать. Вольная копия с календарика.
К неканоничности просьба не придираться.

Вам она помогает молиться?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #877 : 05 Декабрь 2014, 01:20:20 »
Елена, а мне Ваша работа с блаженной Ксенией очень понравилась.

Мне очень нравятся ваши иконы, Елена.

Серафима, Сергий, спасибо за добрый отзыв.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #878 : 05 Декабрь 2014, 01:32:10 »
Сейчас смотрю на икону Иоанна Богослова и понимаю, что ей эта "тяжесть" на пользу. Получилось, что снаружи — глыба, по ней власы - потоками, столько могучей стихии земли. Но при том есть сильное притяжение вовнутрь, туда где родник жизни. Такое восприятие.
    Интересный образ, хорошая икона (с моей колокольни).  Но вот что удивляет: чем дольше смотрю, не по внешности, а по состоянию в целом, тем больше для меня это  — Петр, а не Иоанн ))

Вот оригинал, с которого писала (предварительно развернув в другую сторону). Мне эта икона очень нравится.

   


   

« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2014, 01:47:53 от Elena »

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #879 : 05 Декабрь 2014, 10:31:10 »
Мудрый...
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #880 : 06 Декабрь 2014, 01:32:03 »
Вот несколько образцов древних икон Иоанна Богослова. Какая икона вам близка по духу, какая, на ваш взгляд, самая удачная...

1. Эта икона - список с предыдущей (так мне кажется).

   


   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #881 : 06 Декабрь 2014, 01:35:20 »
2.

   


   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #882 : 06 Декабрь 2014, 01:37:51 »
3.

   


   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #883 : 06 Декабрь 2014, 01:39:51 »
4.

   


   

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #884 : 06 Декабрь 2014, 01:41:48 »
5.