Исихазм

Автор Тема: Живопись  (Прочитано 160781 раз)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #960 : 28 Апрель 2016, 18:25:21 »
Предлагаю за реженко в бан отправлять.

Не согласен, Рыженко хотя бы не врет а пишет как чувствует, картины его жуткие, чернушные и беспросветные, но если за это отправлять в бан то надо всех в бан.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #961 : 28 Апрель 2016, 18:44:54 »


Я Вас услышал, Родион. Ваша матрица ясна: стихийная, амбивалентная вера ребёнка выше научения вере, оглашения. Очевидно, что Вы отрицаете личное молитвенное правило, оно ведь "внешняя игра", да?

Если ходить "в присутствии Бога", молитвенное правило отмирает само собой. Другой вопрос, чтобы в этом присутствии пребывать.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Edgar

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #962 : 28 Апрель 2016, 19:29:32 »
Oxygen,
Если ходить "в присутствии Бога", молитвенное правило отмирает само собой. Другой вопрос, чтобы в этом присутствии пребывать.

Oxygen, в целом, да, согласен. Но в контексте картины? Скорее всего девочка ещё не в Присутствии. И вечерняя молитва для неё естественна. Комизм картины в мимесисе игрушек. Но Родион ведь не видит комизма, он увидел онтологическую мрачность. С которой я не согласен.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #963 : 28 Апрель 2016, 20:42:45 »
Центром картины является даже не сама девочка, а свет,  который (для меня явственно) указывает на присутствие Бога. Лицо девочки озарено этим светом, свет расплывается золотистым потоком от ее рук и лица и как бы стекает к куклам. Присмотритесь к картине - это видно.

Я понимаю, что это куклы, но в контексте картины слышится:  "Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих."

В картине Рыженко нет света, есть сюжет, композиция, нарисованы лучи света, но самого света не присутствует.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2016, 21:06:38 от Svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #964 : 28 Апрель 2016, 21:07:00 »
Картина действительно потрясает внутренним смыслом. Не без этого. Ребенок, который еще недавно был чист и имел общение с Богом на пажитях сердца, "заботливой" родительской рукой вырван оттуда и поставлен на колени. Ибо "так надо моиться", так надо делать хорошим деткам. Ребенок даже игрушки поставил на колени. Они же тоже хотят быть хорошими. Так заканчивается детская чистая вера, равная знанию, и начинается внешняя игра в религию и взрослая меркантильная "вера". Мрачная картинка :).

Я Вас услышал, Родион. Ваша матрица ясна: стихийная, амбивалентная вера ребёнка выше научения вере, оглашения. Очевидно, что Вы отрицаете личное молитвенное правило, оно ведь "внешняя игра", да?

Возможно что услышали. Вера ребенка выше Ваших научений. "Будьте как дети" это не мои слова. И я не отрицаю личного молитвенного правила. Связь для меня не очевидна, потому не знаю почему Вы так решили.

 Научение вере! Круто звучит. Но увы мрачно. Знаете с чем у меня ассоциируется такое научение вере взрослыми ребенка? "Больной, просыпайтесь, пора принимать снотворное". Ребенок часто сам может вас научить тому, о чем вы давно забыли и что вам уже самим и в голову не придет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #965 : 28 Апрель 2016, 21:10:20 »
Svod, провокационный вопрос , но задам, хотелось бы услышать честный ответ. А если бы на картине такой же вдохновленный светящийся ребенок сидел в позе лотоса например, как бы вы ее восприняли?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Edgar

  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #966 : 28 Апрель 2016, 21:15:32 »
Центром картины является даже не сама девочка, а свет,  который (для меня явственно) указывает на присутствие Бога. Лицо девочки озарено этим светом, свет расплывается золотистым потоком от ее рук и лица и как бы стекает к куклам. Присмотритесь к картине - это видно.

Свет Присутствия, да, несомненно! Он есть.

А Рыженко не стоит даже рассматривания. Рациональный конъюктурщик.

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #967 : 28 Апрель 2016, 21:39:14 »
Я Вас услышал, Родион. Ваша матрица ясна: стихийная, амбивалентная вера ребёнка выше научения вере, оглашения. Очевидно, что Вы отрицаете личное молитвенное правило, оно ведь "внешняя игра", да?

А правда Христос родился 7 января, а воскреснет в ближайшие выходные? :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #968 : 28 Апрель 2016, 21:47:12 »
Замечание. Edgar - его ум - интересен своей истинно-православной типичностью. Жесткость, требовательность, сдерживаемая агрессивность, уверенность в правоте своего религиозного выбора, который принимается за веру...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #969 : 28 Апрель 2016, 22:02:07 »
Мне видится, "нерв" картинки - потеря детской чистоты. Падает по-вечернему полупрозрачный свет на трепетно-доверчивое лицо ребенка - в нем душевная искренность детской веры. Очень скоро эта вера будет утеряна. Уже сейчас в ней присутствует навязанный взрослым миром марионеточный дух. Уже сейчас ребенок - куколка родителей - заставляет "молиться" своих кукол. И куклы в мучительном изломе поставленных на колени фигур выражают рабскую покорность...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #970 : 28 Апрель 2016, 22:17:03 »
Мне видится, "нерв" картинки - потеря детской чистоты. Падает по-вечернему полупрозрачный свет на трепетно-доверчивое лицо ребенка - в нем душевная искренность детской веры. Очень скоро эта вера будет утеряна. Уже сейчас в ней присутствует навязанный взрослым миром марионеточный дух. Уже сейчас ребенок - куколка родителей - заставляет "молиться" своих кукол. И куклы в мучительном изломе поставленных на колени фигур выражают рабскую покорность...
+100
Рабскую покорность чужой внешней человеческой воле, а вовсе не воле Бога ... Это важно. Из веры сделали социально-общественный и даже государственный инструмент управления людьми. Худшее, что можно было сделать из христианства. Стать на колени - не значит победить в себе гордость. Если бы все было так просто ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #971 : 28 Апрель 2016, 22:29:23 »
Константин был мудрым правителем.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #972 : 28 Апрель 2016, 22:50:43 »
Ребенок играл в куклами в молитву. А почему нет? Нельзя что ли? И в какой то момент игра перестает быть игрой, явился свет. Смотрите на  этого ребенка как на душу человеческую, которая бросает игру в молитву и предстает как он есть перед Богом. Я не зря разместил эту картину в топике Игоря. Игрушки это и есть живчики, шуты и Петрушки. А Богу нужен внутренний человек, а человеку Его Свет.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7514
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #973 : 28 Апрель 2016, 22:56:49 »
Ребенок играл в куклами в молитву. А почему нет? Нельзя что ли? И в какой то момент игра перестает быть игрой, явился свет. Смотрите на  этого ребенка как на душу человеческую, которая бросает игру в молитву и предстает как он есть перед Богом, лишь бы свет его был дан.
Ну, и так можно смотреть. Есть и еще варианты. Например, девочка искренне верит и просит Бога о чем-то действительно важном, и даже вовсе не детском, настолько искренне просит, что и её куклы по её просьбе делают это вместе с ней. И это вовсе не игра, а искренняя вера. Но это не отменяет взгляд Александра, который имеет право на существование не меньше, только что приведенного мною взгляда.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Повитуха

  • Сообщений: 664
    • Просмотр профиля

Re: Живопись
« Ответ #974 : 28 Апрель 2016, 22:59:40 »
 не живопись,  но в  тему :-)
Лк.8:18. "Блюди́теся ýбо, кáко слы́шите: и́же бо и́мать, дáст­ся емý: и и́же áще не и́мать, и éже мни́т­ся имѣ́я, вóзмет­ся от­ негó."