Исихазм

Автор Тема: Интересная тема психологического исследования  (Прочитано 59719 раз)

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Вот, вот. Когда я духовнику об этом сказала он вообще по началу не понял о чём я, пришлось объяснять простыми словами. Он был весьма удивлён и сказал, что о таком слышит первый раз и что с этим делать не представляет.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Если бы вы действительно хотели понять, то перечитали бы все эти ссылки на данном форуме. Тема трудная и обширная. Но, вам , видимо, просто хочется поболтать, простите.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Можно начать отсюда, к примеру:

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1591.0

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

ИМХО брожение ума - все равно за что зацепится, что музыку мурлыкать или предаваться фантазиям. Прискорбно, что этими словами в данном случае, этим набором слов, именно набором ибо молитвой это вряд ли можно назвать. говорю "опошление" не как какуюто реакцию свою, но как попытку словесного определения происходящего.
пс как то оно дико получается. где то в литературе упоминались такие козни - вершить непотребные вещи со словами (боюсь назвать в данном случае) на устах...не могу вспомнить где, но то, что это происки-прилоги-искушения, то об этом и говорилось непременно

Молчащая

  • Сообщений: 839
    • Просмотр профиля

Да прочитала я Ваш "Поясничный змей", этот случай ко мне не подходит.Причём здесь поболтать? Я пришла посоветоваться с опытными людьми, если Вы не можете дать мне какого-либо совета на эту тему...ну что теперь, мне не общаться другими ? Простите за резкость. По моему по количеству моих постов обо мне не скажешь, как о любительнице поболтать.Я уже по моему достаточно ясно описала, что происходит: не секс без партнёра, не "духовный оргазм", а нормальный физический секс в браке, не блуд и самодвижная молитва при этом. Вы же пытаетесь увести меня совсем не туда.
Страшно впасть в руце Бога Живаго!
Что сотворите одному из малых сих, то Мне сотворите!

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Ладно, простите, больше не потревожу

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

по случаю нашел на сайте

Некто, увидев необыкновенно красивую женщину, прославил о ней Творца. От воззрения на нее возгорелась в нем любовь к Богу и из очей исторгся источник слез. И дивно было видеть, как то, что для другого послужило бы в погибель, для него паче естества стало венцем (победы). Если такой человек всегда в подобных случаях имеет такое же чувство и делание, то он восприял нетление прежде общего воскресения.
http://www.krotov.info/lib_sec/09_i/ioa/nn_lestv.htm

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Молчание - золото! 8-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

...послушницы и монахини, занимающиеся умным деланием под руководством опытного духовника, с открытием помыслов и послушанием, достигают при молитве таких переживаний,которые по силе и проявлениям значительно превосходят оргастические, при этом отношение к мужчинам из плотского интереса меняется в сторону всеобщей, материнской и христианской любви.
В этом отрывке - просматривается несколько однобокое и предвзятое (с позиции колом неотшибаемого мужского превосходства) к молящейся женщине. Так, на ум сразу лезет кусок из гностического (Наг-Хаммади) текста, где апостолы говорят Иисусу, что Мария (Магдалина) должна уйти, так как женщины не достойны жизни, на что Иисус отвечает, что Он сейчас сделает ее Духом Живым, и она станет подобным им, мужчинам.

Мне лично кажется, что приведенный Молчащей отрывок есть наглая и гнусная ложь. Да еще и католического пошиба.

Ну, не отменял Господь секс! Он просил нас не прелюбодействовать всего-навсего. Не смотреть на жену другого с вожделением. Да еще напоминал нам, что в Будущем  Веке мы будем лишены проблем связанными с неуправляемым выделением половых гормонов (если, конечно, прорвемся туда).
 
Допускаю, что "внутрьпребывание", как замечательно обозначил его здесь D'URIMAR fossoris, является переживаемом длительного наслаждением не имеющим ничего общего с природой оргазма. Это прежде всего мир в душе и мир с самим собой, принятие себя каким ты есть, встреча с истинным собой. И со своей полностью открытой (незажатой) сексуальностью, в том числе.

Что-то у нас тут как только речь заводится о женской сексуальности (почему только женской?, как будто нет среди нас озабоченных, да и просто несчастных в браке мужчин?), сразу же начинаются противопоставления секса и молитвенной практики. А это - "в огороде - бузина, а в Киеве - дядька".
...таким образом сексуальные желания как бы сублимируются или переходят на новый уровень и используются на пользу служению.Такая постановка вопроса меня если честно, несколько поразила, поскольку я думала об умной молитве несколько в другом аспекте...
И правильно думали!
Те, кто "поет" эту песнь о сублимации, как правило, не понимают ни на 3 копейки.
Сублимация, думают они, - необратима. Это не так. Чем выше ты вознесся, тем больнее и, даже, увечнее падать. Спросить бы "сублиматоров" куда они девают свои эстрогены-тестостероны? Складывают, наверное, до лучших времен (до расстрига). Я здесь не имею ввиду истинных монахов.
Я говорю о том, что абсолютно самодвижно, когда я до этого не молюс,ь во время занятий сексом при приближениии к оргазму возникает и идёт Иисусова молитва, меня это как-то смущает и стараюсь её подавить и прекратить и мне это удаётся. Меня интересует было ли у кого-то что-нибудь подобное и что делать с таким явлением?
Зачем подавлять?
Молитесь всегда! Чем бы вы не занимались.
Если искренне любишь человека и твоя близость с ним есть лишь манифестация этой твоей любви, не самая высшая, как показывает жизненный опыт (гораздо круче всю оставшуюся жизнь ходить за неподвижным паралитиком, любовь к которому не вырвать из сердца), то почему бы не позвать самого Господа прямо в середину этой манифестации? Кто здесь может это осудить?

« Последнее редактирование: 30 Сентябрь 2008, 17:44:20 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Леонид, вот сейчас набегут пуритане и Вам сублимационное аутодафе организуют!  :-D

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

 8-) в целом согласен с Вами, Леонид. хотя..
ПС В общем следует писать не так как

Я говорю о том, что абсолютно самодвижно, когда я до этого не молюс,ь во время занятий сексом при приближениии к оргазму возникает и идёт Иисусова молитва, меня это как-то смущает и стараюсь её подавить и прекратить и мне это удаётся. Меня интересует было ли у кого-то что-нибудь подобное и что делать с таким явлением?

а, к примеру

Когда возлежу с любимым на ложе, в минуты наивысшего блаженства я призываю Имя и это меня смущает
8-)


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

8-) в целом согласен с Вами, Леонид. хотя..
ПС В общем следует писать не так как...
А по мне - нормально сказано. Мы уж 40 лет как позади сексуальной революции. А здесь у нас форум свободного обмена мыслями, а не Журнал МП.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Мда... Я верю в сублимацию...Т.е. перестройку полового влечения в любовь к Богу... И об этом пишут с.о...А раз требуется пересторойка, значит это не то чувство, не из той оперы, иначе с.о. не говорили бы о прерстройке, а призывали бы к развитию этого чувства ведущего к Богу... Я не верю, что оргазм можно как то соединить с любовью к Богу... И с.о. не писали о таком соединении...Если кто ни будь, приведёт цитату, может проясниться...Личные наблюдения они всё же субъективны...Мне так кажется :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Леонид, вот сейчас набегут пуритане и Вам сублимационное аутодафе организуют!  :-D
Gior, надеюсь, хоть Вы не будете хворосту подбрасывать, а, может, даже современной огнетушильной пены выпустите. :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Я не верю, что оргазм можно как то соединить с любовью к Богу... И с.о. не писали о таком соединении...Если кто ни будь, приведёт цитату, может проясниться...Личные наблюдения они всё же субъективны...Мне так кажется :-)
Игорь, ну кто тут написал про соединение оргазма с любовью к Богу? Почему Вы не говорите, что нельзя соединять рубку дров с любовью к Богу?
Я спрашиваю лично Вас: есть ли такие занятия в жизни человека, где Бога быть не должно? Я не про предательство, измену, убийство и прелюбодеяние, конечно. Имею ввиду богопослушного.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.