Исихазм

Автор Тема: Записи о личном опыте молитвы  (Прочитано 74131 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #240 : 26 Ноябрь 2008, 15:24:04 »
  Автор: Alexander
Цитировать
Для расколотого ума если не принимать, то отвергать, если не отвергать, то принимать... И точка: остальное от лукавого. Без понимания, что лукавый и засел в расколотых мозгах.

Поэтому мне так нравиться высказывание, если я не ошибаюсь, от Ев. Фомы, где Христос говорит:" Будьте прохожими..", что и есть проходить свой путь не прилепляясь ни к чему- НЕ ПРИНИМАЯ И НЕ ОТВЕРГАЯ,- как сторонний наблюдатель.
По-моему это и будет самый правильный принцип, которого следует держаться, подвизавшемуся в "ум. делании" человеку..
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #241 : 26 Ноябрь 2008, 18:56:20 »
он говорит просто игнорировать и продолжать молиться, и не предавать значения.
Да уж! просто игнорировать... :-)...Это крайне сложно...Но по сути ничего другого и не остаётся...Терпеть :-)...

Спасибо за ответ :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #242 : 27 Ноябрь 2008, 08:45:56 »
Кстати, доступный образец ненавязчивого и благодатного введения в такое богословие - первая часть книги "Старец Силуан".
Alexander :-)...Простите, имеется в виду книга Софрония(Сахарова)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #243 : 27 Ноябрь 2008, 13:59:50 »
Да, эта книга.

tony

  • Гость
Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #244 : 27 Ноябрь 2008, 21:20:33 »
он говорит просто игнорировать и продолжать молиться, и не предавать значения.
Да уж! просто игнорировать... :-)...Это крайне сложно...Но по сути ничего другого и не остаётся...Терпеть :-)...


Спасибо за ответ :-)...
пожалуйста. может стоит помолиться о наставнике для себя.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #245 : 28 Ноябрь 2008, 19:37:07 »
пожалуйста. может стоит помолиться о наставнике для себя.
У меня по этому вопросу уже сложившееся мнение :-)...Я считаю что Господь подаст Сам когда надо...Период активных поисков прошёл...А практически--у меня возникали острейшие(жизненно важные) вопросы...и сложные...И на них мне отвечали священники из приходского храма(далеко "не продвинутые", очень молодые и неопытные)...Господь Многомилостив и подаёт всегда если в этом есть необходимость, а как подать--Богу возможно ВСЁ :-)...

Слава Богу за всё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tony

  • Гость
Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #246 : 29 Ноябрь 2008, 09:53:51 »
Слава Богу за все. думаю, что понимаю вас. и все же легче идти когда можно просто спросить.

кстати хочу поделиться радостью. ездили сегодня в монастырь Преподобного Германа Аляскинского, это в Платине, Калифорния. масса положительных впечатлений. Самое приятное то, что в храме стояло много людей которые читали по четкам. Много нас. Монастырь живет без электричества, канализации и водопровода, есть печное отопление. Очень крохонькие кельи, в общем сурово братия живет и подвизается в умном делании. состав монастырский очень интернациональный от негров в единичном экземпляре до всех остальных русских, сербов, американцев и т.д.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #247 : 29 Ноябрь 2008, 18:22:20 »
Очень крохонькие кельи, в общем сурово братия живет и подвизается в умном делании.
Приятно это слышать :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #248 : 01 Декабрь 2008, 13:59:14 »
Давно не был в Платине..Русских..сербов не было пару месяцев назад.а негр из Русского монастыря перебрался в сербский-а русский монастырь стал сербским..Была модная песня в 70-х..Мама мы все здесь помешаны..-видимо имелось ввиду не с ума сошли все а вот так -помешаны..Платинские монахи были в русских монастырях и им понравились некоторые обители и духовники.. о.Николай  Гурьянов.дружили с иеромонахом Романом-первые из Зарубежия  стали встречаться с монахами из Валаама-но злые силы завернули их как США и Росию всегда в опозиции..Это легко видно-две страны имеют ядерное оружие =при военных действиях-гибнут миллиарды людей сразу..Пока бесы щипают мелкими партиями -сотни тысячь в Чечне..Грузии-Ирак-Афганистан-причем по Афганистану зашли СССР и США как бы с разных боков-нигде мы не вместе..Даже заметил такую штуку -русских на зоне держат в США более года как правило как нелегалов-обычно месяц из других стран..Бздежинский разьезжал по России и никто ему наступил на нагу и не завел беседу на тему-сколько лет ты сводил русских и простыми американцами чтобы мы умыли друг друга лицо кровью-каким то чудом его козни не свершились..А те кто бродит среди этих американских ребят убеждает что мы не звери -что мы люди и не враги вам-мы соседи -ближе нас и нет у вас-да и делить нам нечего..Говорю американцу богатому-ну посмотри на карту-сколько в России земли-зачем русским ваша земля-свою не можем обработать..А вам зачем земля Русская-он сам видит-делить нечего..была система социалистическая-нате вам капитализм-всеравно мы как красная тряпка перед злыми очами налитыми кровью..сто раз говорю мне от америки ничего ненадо-ничего-неубедительно..им грузинов жалко-а сербов обработали с воздуха -сербский монастырь в Платине возразил но кто его послушал..мне думается что отношения не наладятся-вижу сию беду-вижу как баранов хотят столкнуть ..Для всех быть всем-говорили ..говорили а ни одного русского в Платине не осталось-евреи есть-вот сладкопевцы-сладкие-а мы горькие-горюшки....   

t_a_v_r_i_k_a

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #249 : 10 Май 2010, 12:37:42 »

Я же имел ввиду духовный опыт. Какие то выводы, наблюдения.
...

Пришла к выводу, что лучше не рассказывать о своем опыте - читая о нем, люди по-разному реагируют: кто-то раздражается что у него нет просветлений, другие отвечают, что, мол, скромнее надо быть... Вообще почувствовала, что лучше скрывать то, ибо открываешь и растрачивается это драгоценное.
"дондеже обрящу место Господеви" пс.131,3-5

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Записи о личном опыте молитвы
« Ответ #250 : 10 Май 2010, 20:00:13 »
Цитата: t_a_v_r_i_k_a
Пришла к выводу, что лучше не рассказывать о своем опыте - читая о нем, люди по-разному реагируют: кто-то раздражается что у него нет просветлений, другие отвечают, что, мол, скромнее надо быть... Вообще почувствовала, что лучше скрывать то, ибо открываешь и растрачивается это драгоценное.

Настоящее, как правило, не разрушается после рассказа. Даже если реакция на рассказ отрицательная.
« Последнее редактирование: 10 Май 2010, 20:34:06 от Maska »