Исихазм

Автор Тема: Вдогонку...  (Прочитано 66115 раз)

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #150 : 06 Октябрь 2008, 10:17:29 »
Стоит может задуматься любителям секса, что подталкивает их так агрессивно вступать в дискуссию.
Заставляет агрессивно вступать в дискуссию не любовь к сексу, а предвзятое отношение к этому явлению как к таковому, а также утверждения, которые никак не подкреплены собственным достоверным опытом, а основаны на знании после прочтения с.о., но не собственной шкуре.

А где мерило предвзятости :-) Не имеем право по разному относится к половой жизни? А, ну да, я забыл, монахи же главные извращенцы :-)
"На собственной же шкуре" я вот могу сказать, что воздержание заметно улучшает духовное состояние, а после секса наступает провал. Подозреваю, что и у некоторых других форумчан - похожее явление.
Секс у меня, прошу прощение за подробности, в законном и освященном Его благодатью браке.


Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #151 : 06 Октябрь 2008, 10:32:10 »
Ув. konart
Спасибо за крупицу опыта, который вы нам удосужились открыть,- это уже пожалуй более ценно, чем пустая болтовня.
Я конечно же не настаиваю, а просто спрашиваю (не хотите не отвечайте), а вы лично пробовали творить и.м. во время супружеских отношений?
Вам знакомо опытно состояние  стоянии ума в сердце?
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #152 : 06 Октябрь 2008, 13:33:37 »
"На собственной же шкуре" я вот могу сказать, что воздержание заметно улучшает духовное состояние, а после секса наступает провал.
Это не духовное состояние, а душевное, навеянное мутными взглядами монашества на секс. Потому и провал -- в психике возникают два противоположных вектора: решения нет -- кратковременное уныние. А когда секса нет -- оно понятно, никаких противоборствующих сил в уме. Вот только возникновение двух противоположных векторов в нашем сознании называется мысленным блудом.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #153 : 06 Октябрь 2008, 14:38:23 »
"На собственной же шкуре" я вот могу сказать, что воздержание заметно улучшает духовное состояние, а после секса наступает провал. Подозреваю, что и у некоторых других форумчан - похожее явление.
"И честен брак,и ложе непорочно".Когда отношения духовны,тогда и супружеское общение(слово секс,как-то не подходит) духовно,без "провалов" во время и после.Если есть ложное смущение,то и молитва от смущения не пойдет.В браке этот процес - не греховен,то к чему смущение. Другое дело,когда пост(по взаимному согласию конечно) ,тогда всегда больший духовный подъем,чем в обычние дни,но супружеское общение тут не причем.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #154 : 06 Октябрь 2008, 14:59:16 »
Провал же может возникнуть и самочинно - в виду наличия убеждений, программирующих ум создать провал. А может и от того, что мотивация была ложной.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #155 : 06 Октябрь 2008, 15:05:59 »
Ну, уж коли зашла речь о моей шкуре - продолжу.
Я, конечно, не считаю взгляды монашества "мутными". Возможно, Юрий, Ваши взгляды на взгляды монашества являются мутными :-) Во всяком случае, мой наставник - монашествующий. Никогда от него не слышал, что семейная жизнь - плохо. Наоборот, даже втык от него получал за излишнее увлечение святоотеческими наставлениями для монашествующих :-) Впрочем я и не говорю нигде, что семья - это плохо. Как и секс. Если бы Вы внимательно прочитали то, что я писал о старости, то увидели бы, что я говорю о своевременности и несвоевременности. О том, что ни о какой сублимации речи быть не может. Когда ум становится в сердце, возвышая глаза горе ко Господу, а потом сокрушенно повторяя "Помилуй мя!", поверьте, он не думает о сексе.
У меня был довольно длительный опыт воздержания, борьбы с плотским разжжением, перемежающегося встречами с женой. Это длинный и отдельный разговор, вкратце скажу, что после этого я понял, что половая разрядка - опустошает и эмоционально и духовно. Меня, во всяком случае.
Теперь об и.м. во время секса. В свое время у меня образовался механический навык повторения молитовки (сейчас, слава Богу, этого почти нет, т.е. не бывает случаев, когда одновременно и молитва и всякие непотребные мысли). Так вот, еще раз прошу прошения за подробности, сразу после оргазма в мозгу (не в сердце) всплывала молитва. И сразу же это воспринималось сердцем как кощунство. На тот момент я просто воспретил себе это, теперь же понял почему это так воспринималось - молитва без сердечного сокрушения - пустышка, а во время оргазма уж какое там сердечное сокрушение. Это тоже как, причмокивая, есть снеди вкусные, а умом пытаться молиться "Помилуй мя!".
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #156 : 06 Октябрь 2008, 15:17:10 »
молитва без сердечного сокрушения - пустышка, а во время оргазма уж какое там сердечное сокрушение. Это тоже как, причмокивая, есть снеди вкусные, а умом пытаться молиться "Помилуй мя!".
А почему нельзя ,например, просто славить Творца за радость бытия?Славословная молитва по св.отцам наивысшая.Ведь в интимные моменты может быть радость о Господе,а сокрушение сердца прийдет в свое время.ИМХО,в и.м. мы ищем не чувства и не эмоции,а соединения с Богом.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #157 : 06 Октябрь 2008, 15:25:26 »
Славя Творца не надо забывать о своем недостоинстве. Помнить о том, что ты всего этого - недостоин.
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #158 : 06 Октябрь 2008, 15:31:44 »
Славя Творца не надо забывать о своем недостоинстве. Помнить о том, что ты всего этого - недостоин.
Недостоинстве чего?Радости от единения с супругой?Согласен - недостоин,но Богу благодарен за милость.ИМХО,оргазм без дух.радости- пустышка,возможно вы это имели ввиду?

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #159 : 06 Октябрь 2008, 15:39:17 »
Браво Dima2!

stas

  • Сообщений: 328
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #160 : 06 Октябрь 2008, 15:54:18 »
Может быть, все таки не стоит противопоставлять "хорошее с лучшим" и "плясать на теплом асфальте"?
А что хорошее, что лучшее каждый выбирает сам для себя.  :wink:
яко немощен есмь

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #161 : 06 Октябрь 2008, 16:05:16 »
Славя Творца не надо забывать о своем недостоинстве. Помнить о том, что ты всего этого - недостоин.
Недостоинстве чего?Радости от единения с супругой?Согласен - недостоин,но Богу благодарен за милость.ИМХО,оргазм без дух.радости- пустышка,возможно вы это имели ввиду?
Не чего, а кого :-) Меня, в данном случае.
А вот насчет того, что оргазм без духовной радости - пустышка, согласен. А вот духовная радость без оргазма возможна?
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #162 : 06 Октябрь 2008, 16:42:07 »
так в большинстве случаев никто и не утверждал что секс в законном и освященном Его благодатью браке - грязь, и ложь.
Я утверждал что секс это скотство...Имея ввиду что это телесно и только , т.е. то что и скоти безсловесные творят :-)...

Ну и к слову я писал что у меня в невенчаном браке наблюдения схожи с тем что пишет konart...Воздержание хотя и связано с борьбой иногда почти целыми днями с блудными помыслами, но сопровождается радостью и ощущением некоторой свободы...Падение же отнимает часть душевных сил...Ну помните классика"женщины вдохновляют нас на великие подвиги...но мешают их совершать"...В душу поселяется леность, расслабленность какая то...Молитва во время близости возникала как бы сама собой часто и вела к падению секс. возбуждения, и наводила на мысль что Бог помогает отойти от этого...И ещё была мысль а точнее внутреннее неприятие совместимости секса и молитвы...
Сейчас я склонен понять что если любовь к жене всецелая...Т.е. все остальные женщины=растения и не возникает даже помыслов прелюбодейских, т.е. избавление от страсти, то можно молиться во время близости...Но до этого ещё дойти надо :-)...И то этот этап не могу считать кроме как промежуточным...Всё же целомудрие-совершеннее...Могущий вместить да вместит...Ведь в Писании не сказано живущий с женой и удостоившийся Меня(каким то образом) могущий да вместит...А раз не сказано то и невозможно...Так что мысли о старости konart-а в меня вселили надежду :-)...Ну может быть хоть так...Если другое вместить не могу...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #163 : 06 Октябрь 2008, 16:45:39 »
А почему нельзя ,например, просто славить Творца за радость бытия?Славословная молитва по св.отцам наивысшая.Ведь в интимные моменты может быть радость о Господе,а сокрушение сердца прийдет в свое время.ИМХО,в и.м. мы ищем не чувства и не эмоции,а соединения с Богом.
:-)...Я вам завидую :-)...Но...Не понимаю :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #164 : 06 Октябрь 2008, 17:31:23 »
:-)...Я вам завидую :-)...Но...Не понимаю :-)...
По-моему, мы уже давно в этой под-теме движемся по кругу, затягивая и других, ранее не участвующих в ней в этот водоворот.
Никто никого не убедил, как мне кажется. Все остались при своем.
Подчас, не хватает простой логики, но по большей мере хватает убеждений, полученных из вторых рук, а не из собственного опыта.
Никто так и не попытался конструктивно ответить на дважды заданный мной вопрос о том, кому и почему было нужно перевести секс в разряд чего-то постыдного. Мы все живем с этим негативным ощущуением в себе и Св. Отцы, цитатами из которых так умело оперировали участники здесь, также пребывали в этом убеждении.

Кто-то, может, предположил, что я сам чрезмерно сексом увлечен, но на самом деле мой вопрос исходил из допущения, что если молитвенник угнездился умом уже в сердце своем, то любое внешнее действие не может его оттуда выбить. Будь то заготовка дров на зиму, защита семьи от насильников или любовь к своей супруге.

Получается совсем иной итог, и весьма печальный причем - мы не в состоянии пользоваться своим мыслительным аппаратом. Нам дороже приобретенное убеждение, а не выстраданное своей шкурой знание.

Я не говорю о Вере и прямом действии Божьей Благодати.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.