Исихазм

Автор Тема: Вдогонку...  (Прочитано 66104 раз)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #165 : 06 Октябрь 2008, 18:04:12 »
Получается совсем иной итог, и весьма печальный причем - мы не в состоянии пользоваться своим мыслительным аппаратом. Нам дороже приобретенное убеждение, а не выстраданное своей шкурой знание.

Я не говорю о Вере и прямом действии Божьей Благодати.
Bingo!
Большинство не только не в состоянии - не пытаются! И вопрос из той же сферы, что и отвержение Духа - из сферы ответственности!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #166 : 06 Октябрь 2008, 18:06:02 »
Никто никого не убедил, как мне кажется. Все остались при своем.
Ну я то точно при своём не остался...Я сейчас хотя бы допускаю такую возможность :-)...
Никто так и не попытался конструктивно ответить на дважды заданный мной вопрос о том, кому и почему было нужно перевести секс в разряд чего-то постыдного. Мы все живем с этим негативным ощущуением в себе и Св. Отцы, цитатами из которых так умело оперировали участники здесь, также пребывали в этом убеждении.
Я выше приводил цитату пр.Григория имел ввиду...Святым Отцам было нужно перевести в разряд того что необходимо отсекать...и вполне понятно почему, в прелесть люди впадали...у них был отрицательный опыт...
А коль скоро нет опыта у подвижников в совмещении пути спасения и близости в браке(или мы не знаем о нём), то остаётся только предполагать...Или лично пройти :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #167 : 06 Октябрь 2008, 18:10:18 »
Bingo!
Большинство не только не в состоянии - не пытаются! И вопрос из той же сферы, что и отвержение Духа - из сферы ответственности!
Если я правильно понял, то...Я пытался, правда чуть-чуть :-)...Опыт отрицательный...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #168 : 06 Октябрь 2008, 18:29:30 »
Я пытался, правда чуть-чуть :-)...Опыт отрицательный...
:-D
А Вы не отчаивайтесь. По китайски - тихо-тихо... Глядишь и заведется машинка! :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #169 : 06 Октябрь 2008, 18:35:02 »
А Вы не отчаивайтесь. По китайски - тихо-тихо... Глядишь и заведется машинка! :roll:
Честно говоря пытаюсь... ... ...издалека :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Dima2

  • Сообщений: 294
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #170 : 06 Октябрь 2008, 18:56:20 »
:-)...Я вам завидую :-)...Но...Не понимаю :-)...
В статье одного священника однажды меня привлекла фраза:"В браке мы познаем своего Творца через призму близкого нам человека".Другими словами духовное единение супругов - путь для познания и единения с Творцом,ну а физическая близость- одна из составляющих этого пути.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #171 : 06 Октябрь 2008, 19:02:44 »
Другими словами духовное единение супругов - путь для познания и единения с Творцом,ну а физическая близость- одна из составляющих этого пути.
Я вроде умом понимаю...Малая церковь...Но умом одно, сердцем не получается :-) пока...Во всяком случае ментальная конструкция перестраивается, это то же мню не плохо :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #172 : 06 Октябрь 2008, 19:09:21 »
В статье одного священника однажды меня привлекла фраза:"В браке мы познаем своего Творца через призму близкого нам человека".Другими словами духовное единение супругов - путь для познания и единения с Творцом,ну а физическая близость- одна из составляющих этого пути.
Дорогой Отче Dima2,
Проблема наших мозгов в том, что сколько бы цитат не приводилось в обмен на предыдущую цитату, все равно существует изначальная установка, вмонтированная, наверное, на генном уровне, а еще проще - с молоком матери, как мы говорим.
Эта "вводная" и формирует мировоззрение, у которого какой-нибудь гностический текст вроде: "Иисус больше всех любил Марию и часто целовал ее в уста" - вызывает бурю негодования и ненависти, а не желание разобраться.
А еще у нас тут была тема где люди на полном серьезе писали, что Господь в своей земной жизни никогда не только что не смеялся, но, даже, и не улыбался!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

slider812

  • Сообщений: 117
  • Никита, г.Санкт-Петербург
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #173 : 06 Октябрь 2008, 21:32:40 »

Кто-то, может, предположил, что я сам чрезмерно сексом увлечен, но на самом деле мой вопрос исходил из допущения, что если молитвенник угнездился умом уже в сердце своем, то любое внешнее действие не может его оттуда выбить. Будь то заготовка дров на зиму, защита семьи от насильников или любовь к своей супруге.


из этих слов получается вывод, что молитва у большинства еще не угнездилась в сердце.
" Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий." Ап.Павел

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #174 : 06 Октябрь 2008, 21:55:56 »
м-м-ну все , начинаю с белого листа....
ответьте мне как шестилетнему ребенку,плиз,  кто-нибудь (а лучше все) на вопросы:
 ну почему к примеру И.Крондштадский не жил с женой? (причем это было преткновением к его прославлению) , зачем тогда вообще монашество? Откуда тогда вообще это стремление к полному отданию себя Богу?
если отношения с супругом (все отношения) могут дать полное познание Бога и совершенную молитву. т.е ВСЕ к чему идет монашество.
Так теперь последняя бомба: во Христе была эротичность? по-вашему?
Кстати оказывается у и.Ферапонта Оптинского была девушка, которую он любил. Выводы?
о-чень жду ответов.


Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #175 : 06 Октябрь 2008, 22:13:53 »

Так теперь последняя бомба: во Христе была эротичность? по-вашему?






Смотря что понимать под эротичностью. Мария целовала ноги Христа, а любимый ученик возлежал на Его груди. Но это возвышенный Эрос, с сексом ничего общего неимеющий.

варюшка

  • Гость
Re: Вдогонку...
« Ответ #176 : 06 Октябрь 2008, 22:28:36 »
эрос- это слово из язычества ,бог любви такой был в Греции.
Возлежал...целовали...но эти чувства настолько лишены понятия ПОЛА..
а где мнения-то?
охота услышать...повторяю:
если можно достичь полного совершенства в молитве в браке и в сексе (по мнению пишущих), зачем "монос"?
 ну и в догонку.... где же такие ЛЮДИ обитают,  у которых настолько чисты помыслы и чувства ,что для них даже секс - не запинание в ....СЕРДЕЧНОЙ МОЛИТВЕ. это форум святых какой-то...
снимаю шляпу..

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #177 : 06 Октябрь 2008, 22:30:59 »
варюшка, есть монашество и "монашество". То которое в кавычках - глупое подражание, тщетная попытка копированием отдельных внешних признаков - достичь духовной высоты великих святых.
Истинное монашество конечно иное. Чтобы разобраться с этим очень сложным явлением, надо во-первых хорошо понимать т.с. "энергетическую структуру" человека и его отношение к миру, и иметь ввиду историческую специфику.

Можно конечно отбросить все и посвятить себя Богу, но если целью такого "посвящения" будет только личное спасение... Ну этакий рафинированный эскапизм... Если единственная цель - спастись самому, то конечно любые личные связи будут мешать, а уж такие сильные - как любовь супругов - так и вовсе неразрываемы. А то, что без любви это банальное б.. простите блуд - и так ясно. Вот и получается, что "монашество" (заметьте - в кавычках) - характерная черта духовных потоков стремящихся оторвать человека от творения и увести его подольше и побыстрее... С другой стороны, монах отказавшийся от всего ради Христа и ставший истинным воином Христовым, именно в этой своей непривязанности обретает особую силу и, может быть, только молитвами таких людей мир еще на месте.
Хотя извне конечно различить не всегда возможно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #178 : 06 Октябрь 2008, 22:31:25 »
м-м-ну все , начинаю с белого листа....
ответьте мне как шестилетнему ребенку,плиз,  кто-нибудь (а лучше все) на вопросы:
ну почему к примеру И.Крондштадский не жил с женой? (причем это было преткновением к его прославлению)
Св. Иоанн Кронштатдский жил так, как он хотел жить. Почему мы лезем в его частную жизнь, да еще пытаемся сделать из нее пример для себя? Живите своей жизнью. Никому не повторить его подвиг, потому что он уникален Сделайте свою жизнь подвигом. Найдите исконно свой маршрут ко Господу. Кому сразу гвозди и крест как разбойнику, а кому "любимая" жена, а кому даже и немощная тёща-паралитик.
зачем тогда вообще монашество? Откуда тогда вообще это стремление к полному отданию себя Богу?
если отношения с супругом (все отношения) могут дать полное познание Бога и совершенную молитву. т.е ВСЕ к чему идет монашество.
Давайте спросим это у самих монахов об этом. И пусть они нам скажут, что мирской путь спасения не конает и не ведет ко Христу.
Я, лично, допускаю, что при взаимном устремлении супругов в общем направлении к принятию личного Христа существует такая возможность для обоих одновременно. Это при условии их полного сращения в одно существо.
Так теперь последняя бомба: во Христе была эротичность? по-вашему?
Кстати оказывается у и.Ферапонта Оптинского была девушка, которую он любил. Выводы?
По-моему - Господь Иисус был совершенным человеком в своей земной жизни. Все в Нем было в превосходной степени (кстати, верю, что Он и сейчас такой же как был тогда), несомненно Он нравился женщинам не только как проповедник Истины, но как и мужчина. Мария Магдалина, похоже, искренне была влюблена в Него. Женщины стояли у Креста на Голгофе и они же принесли мvро ко гробу Его.
Согласно отпечатку на Туринской плащанице, Он был на голову выше среднего мужского роста в Палестине того времени. Даже это привлекало к нему людей. Он был красив, даже прекрасен, как во гневе, так и в любви. Его тело было гармоничным и сильным...

Сделайте сами выводы. Мне они не нужны, если честно.



Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Вдогонку...
« Ответ #179 : 06 Октябрь 2008, 22:41:46 »
эрос- это слово из язычества ,бог любви такой был в Греции.
Возлежал...целовали...но эти чувства настолько лишены понятия ПОЛА..
а где мнения-то?




Эрос, только с большой буквы, - это из святых отцов и из библии