Исихазм

Автор Тема: Катехон  (Прочитано 17102 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Катехон
« : 14 Октябрь 2008, 18:07:18 »
Хотелось бы узнать мнения воцерковлённых участников форума о церковной доктрине Симфонии мирской власти и Церкви Христовой, и ее квинтэссенции, реализованной в мvропомазанном на царство абсолютном монархе, основная задача которого быть Удерживающим (греч. Катехон) от скорого воцарения антихриста и создания таких условий, при которых как можно большее количество подданных достигли бы прижизненного Спасения.
Из этого вытекает и другой вопрос: отказалась ли Церковь от идеи Катехона в новейшее время, и что происходит с Ней без реального Катехона у власти?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Pobedinssky

  • Гость
Re: Катехон
« Ответ #1 : 14 Октябрь 2008, 20:39:52 »
   При наличии катехона в государстве,имхо,упрощается задача спасения.Достатачно впрячься в свои обязанности гражданские,семейные,церковные и исполнять их по совести и ты спасён по определению.То есть,имхо,служение в институте Государство & Церковь - спасительно.

... После первых опытов безмолвия открылся новый смысл русской поговорки "Без царя в голове."
   Имхо безмолствующий ум,если можно так выразится,автоматически помазуется Духом Святым на царство над чувствами и помыслами.
   Помазание делает из него соверена,а страсти становятся вассалами :-)[Вассал (Vassallus, Vassus), иначе ленник, при феодальном строе название лица, обязанного сеньору личной верностью и службою..]
   Вот,в отсутствии катехона рассуждая как спастись,пришел к след.выводу:или мне надо работать в больнице за тяжелыми утки выносить,или стать священником - воспринять благодать священства,или наплодить штук десять детей и вывести в люди,или кровь пролить на войне за други своя,или(оказалось самое тяжелое) СТЯЖАТЬ БЕЗМОЛСТВУЮЩИЙ УМ  кратчайшим путём приводящий меня ко спасению.
   Короче,если ты не священник,не воин,не воспитатель,не врач - обязан стать исихастом с "Царём в голове".
   Безмолствующий ум - катехон в отсутствии Катехона и иметь его потребно,но сегодня полтора часа потратил только чтобы войти внутрь себя,а чтобы ум замолк не хватило дороги - полтора часа был в пути на метро и автобусе и всю дорогу молился,через полтора часа установилось внутрьпребывание,вот так и спасаюсь рывками,не теряя надежды,впрочем.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #2 : 14 Октябрь 2008, 23:00:31 »
А если этот сам катехон и есть в некотором смысле - или в относительно полном - антихрист?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

konart

  • Сообщений: 258
  • Константин, Москва
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #3 : 15 Октябрь 2008, 09:34:14 »
Встречал мнение, что антихрист и придет в виде православного монарха. Вот тут очень интересное мнение высказывается на эту тему
http://k-artemiev.livejournal.com/17608.html
Если Царствия Небесного нет в тебе, неважно, что ты выбрал вместо него и почему ты это выбрал.

К. С. Льюис

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2008, 01:29:09 »
А если этот сам катехон и есть в некотором смысле - или в относительно полном - антихрист?
Встречал мнение, что антихрист и придет в виде православного монарха. Вот тут очень интересное мнение высказывается на эту тему.
   Всё смешалось в доме Обломовых...
   Что,невдомёк вам,что антихрист уже царит в голове?Черное выдаёт белым,а белое черным?Или не читали отцов-исихастов:"Не верь самому себе даже до смерти."?
   А прямая директива Св.Писания :"Не сообразуйтесь с веком сим,А ПРЕОБРАЗУЙТЕСЬ ОБНОВЛЕНИЕМ ВАШЕГО УМА,дабы познавать,что есть воля Божия благая,совершенная..."?
   Вы,Keleynick и konart,потрудитесь хоть раз подумать не головой,а сердцем,где обитает ум Христов и не выдавать на гора лукавые сообщения типа "правда,что будете как боги?"
    ЗЫ:Одна говорильня на форуме.Не вижу никакой работы по обновлению ума.
    Вот она - клятва.
   
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2008, 09:58:28 »
Вобще-то мне излишне напоминать, что антихрист - это состояние ума, падший ум в любом своем проявлении... я об этом много говорил на этом форуме, и многим это не нравилось; это также то состояние ума, которое отрицает Бога в себе и поклоняется "богу" в царе - как было-то в языческом Риме, "православной" Византии и "православной" России... и как есть в "православной" России до сих пор. А все это - то же самое поклонение царям, обожествление царей, как и в языческом Риме, только завернутое в другие фантики. В то же время, определенный царь или правитель может быть и более сильным сосредоточением ума антихриста (даже с некоторыми неслабыми колдовскими способностями), нежели обычный человек. И т.о. мы видим, как страной правит антихрист (в более или менее относительном, или же и в полном смысле). В истории России несколько раз такое случалось: Иван Грозный, Ленин, Сталин...

PS. У Вас тоже, де Уримар, не видно никакой работы по обновлению ума - приводите с собой все время одних и тех же тараканов :), ставите всех под какие-то магические клятвы, и интерпретируете посты участников форума умом, а не сердцем, извращая их до неузнаваемости, выдавая черное за белое и наоборот. Простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #6 : 17 Октябрь 2008, 19:43:20 »
Вобще-то мне излишне напоминать, что антихрист - это состояние ума, падший ум в любом своем проявлении... я об этом много говорил на этом форуме, и многим это не нравилось...
Не лишне Вам, Keleynick, напомнить нашу давнюю полемику про Ваше размахивание картонным мечом перед ликом надвигающегося антихриста. Из Ваших постов на эту тему возникает такое ощущение, что Вы или не верите в приход антихриста, или намеренно подменяете смыслы, уговаривая нас, что внешнго антихриста не предвидится, а бороться надо только с внутренним.
Не кажется ли Вам, что эта ноналармистская позиция работает непосредственно на антихриста? Интересно, что Вы запоете, когда он реально объявится? Вы молодой еще человек и рискуете дожить до этого "славного" события.
У Вас тоже, де Уримар, не видно никакой работы по обновлению ума - приводите с собой все время одних и тех же тараканов :), ставите всех под какие-то магические клятвы, и интерпретируете посты участников форума умом, а не сердцем, извращая их до неузнаваемости, выдавая черное за белое и наоборот. Простите.
Давайте учиться смотреть на своих тараканов. :-D
Вы перевели греч. "метанойю" как обновление ума и строите на этом свой рассадник тараканов, постоянно проедая всем плешь этим "новым" умом, в то время как смысл этого буквально "за умом", т.е. преодоление ума.
Ум, находящийся вне сердца, невозможно изменить. Его даже и в сердце изменить невозможно. Там он только может безболезненно и без ущерба для себя молчать.
Простите.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #7 : 17 Октябрь 2008, 20:40:06 »
Вы, Леонид, как раз намеренно и подменяете смыслы, как мне видится. Я говорил о том, что тот, кто победил внутреннего антихриста, внешнего не устрашится, как Господь не устрашился распинающих Его.

Я на своих тараканов смотрю постоянно, просто здесь пришлось отзеркалить, ибо акутально, да и провокативный пост Дуримара так и просил это сделать.

Насчет ума - смотря, что Вы под ним понимаете. Ум же - то, что я называю умом - не может пребывать в сердце (и молчать), не изменяясь. И Вы знаете, что я под умом понимаю не то, что понимаете Вы - и все равно ворчливо перевираете. Зачем?

PS. Кстати, я просто задал вопрос вначале - "а если"...
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2008, 20:52:23 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #8 : 17 Октябрь 2008, 20:42:54 »
Ребяты, давайте жить дружно! :-)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #9 : 17 Октябрь 2008, 20:45:19 »
Лучше меня отсчитайте, зачем мне знать об исцелении :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #10 : 17 Октябрь 2008, 21:01:10 »
Ребяты, давайте жить дружно! :-)
Не получается, Svetlana, дружно-то! :-D Разные смыслы мы видим. Я под словом "ум" понимаю только ум, не что-то еще. А Keleynick мой "ум" не понимает, имеет ввиду какой-то другой "орган".
Насчет ума - смотря, что Вы под ним понимаете. Ум же - то, что я называю умом - не может пребывать в сердце (и молчать), не изменяясь. И Вы знаете, что я под умом понимаю не то, что понимаете Вы - и все равно ворчливо перевираете. Зачем?
Точно так же и про антихриста.
Я приводил здесь мнение, что даже святые ему поклонятся, а Keleynick'y все трын-трава:
Вы, Леонид, как раз намеренно и подменяете смыслы, как мне видится. Я говорил о том, что тот, кто победил внутреннего антихриста, внешнего не устрашится, как Господь не устрашился распинающих Его.
Господь не устрашился (молясь в Гефсимании о Чаше), значитца и нам не страшно будет.(?)
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #11 : 17 Октябрь 2008, 21:26:16 »
Предлагаю Keleynick'y новый термин вместо метанойи - неанойя (новый ум)! :-D
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #12 : 17 Октябрь 2008, 21:41:34 »
... се, творю все новое :)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #13 : 17 Октябрь 2008, 21:55:11 »
 Феофан, Вышенский Затворник:
 "царская власть, имея в своих руках способы удерживать движения народные и держась сама христианских начал, не попустит народу уклониться от них, будет его сдерживать. Как антихрист главным делом своим будет иметь отвлечь всех от Христа, то и не явится, пока будет в силе царская власть. Она не даст ему развернуться, будет мешать ему действовать в своем духе. Вот это и есть "удерживающее". Когда же царская власть падет, и народы всюду заведут самоуправство (республики, демократии), тогда антихристу действовать будет просторно. Сатане не трудно будет подготовлять голоса в пользу отречения от Христа, как это показал опыт во время французской революции. Некому будет сказать "вето" властное. Смиренное же заявление веры и слушать не станут. Итак, когда заведутся всюду такие порядки, благоприятные раскрытию антихристовых стремлений, тогда антихрист и явится. До того же времени подождет, удержится" (епескоп Феофан — Толкование на 2-е посл. к Фессалоникийцам. стр. 504).
  А людям, вот, демократию подавай!  :x
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Катехон
« Ответ #14 : 17 Октябрь 2008, 22:00:38 »
Надо бы было еще добавить, что говорят об этом наши пастыри. Так иерей О. Давиденко высказывается по этому поводу следующим образом:"
Событием, непосредственно предваряющим пришествие антихриста, будет взятие "от среды удерживающего теперь" (2 Фее. 2, 7). Эти слова требуют обращения к греческому тексту. В ст. 6 говорится: "ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время". Слову "что" в синодальном переводе соответствует греческое "to katechon", что буквально значит "держащее или удерживающее", в среднем роде. Очевидно, здесь имеется в виду не человеческое лицо, а некая сила. В ст. 7 говорится: "не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий (o ketechon)". Здесь употреблен мужской род, что скорее всего указывает на лицо мужского рода. Однозначного толкования на эти слова Апостола нет, поэтому под "удерживающим" и "держащим" можно понимать и некоторую силу, политическую или религиозно-политическую, и некоего представителя этой силы."
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.