Исихазм

Автор Тема: Кризис?  (Прочитано 19271 раз)

Aleksei B.

  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #30 : 19 Ноябрь 2008, 13:20:22 »
Раньше Бога обвиняли в избиении младенцев, теперь - лишь в попущении экономического кризиса. Налицо этический прогресс в представлениях в божественном.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #31 : 19 Ноябрь 2008, 17:43:31 »
"Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы” (1Кор.11:31).

Христос в свое время изменил формулу, пытаясь более точно и тонко передать суть людям с уже более развитым менталитетом: "Не судите, да не судимы будете".  Но и с тех пор прошло немало времени... 

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #32 : 20 Ноябрь 2008, 02:30:02 »
Разговоры о кризисе складывается впечатление некоторые используют как дымовую завесу чтобы под шумок прокрутить что-то сверх того что уже имеется...
А некоторые - "просто" как страшилку...

Впоминаются лихие 90 -ые, когда после 7 часов вечера страшно выходить. То же самое и сейчас надвигается...

Мне они тоже вспоминаются... Ничего такого не было...Хотя жил и живу в столице группировщиков и гопников... И после 7 гуляли и поздно ночью... А с разбитыми головами и поломанными руками и ныне чуть ли не каждое дежурство возят...

Зачем народ пугать и самим пугаться? Вы же не журналист? ;-)
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #33 : 22 Ноябрь 2008, 19:37:16 »


















Зачем народ пугать надо учить бороться со страстями.А кто они такие эти страсти-они мордастые мордовороты..Всем очень понятны речи..Когда батюшка со всей мочи фальцетом звонко кричит всем -ВОМНЕ-да не в нем а внимание-сосредоточились и проснулись все-тут даже надо ударить в большой колокол для того чтобы люди приготовились со всех сил узнать что же скажет Все учение на внимание-многие потеряли занятия свои во время перестройки-таже ситуация в США сейчас-при потери работы многие потеряли жилища-здесь все арендуют жилища рабочие либо до смерти платят банку за дом-по 30 лет кредиты висят на них.многие используют дома на калесах-я в таком живу иногда-но люди на Аляске в таких живут с детьми-обычно филипинцы..Во время перестройки работали хорошо Армия спасения-хотя по канонам их надо ругать-но нищие у них нашли и одежду и питание и успокаивали..
посему надо всеже не доводить ближнего до голода-мы так подподаем под Заповедь не убей.Православные прошу вас обратить на это внимание-нищие тут не болеют простудой-они с мусора из контейнеров вытягивают булочки в плесени и едят-пенецилину много потребляют натурального  из плесени..Храмы строили перед революцией-Царь колокол сорвался с колокольни от тяжести ненбывалой а кругом уже голод был-война выжала все-царь уступил правление брату Михаилу но и тот не справился с ситуацией сдал власть другим.Ситуация не простая в США и как из нее выйдут лидеры опираясь на опыт адвоката Обамы-хотя у нас были экономисты Абалкин и прочие-все развалилось..Посему и церковь побежала следом за белыми подальше-в сербии не остались-нищита -к масонам во францию-там Гитлер погнал их в США-теперь опять в Россию--человек бегит -кудато бегит от беды.Я с американцем вот беседую так он в печале-газеты то такое не пишут..Люди побежали к уркам за помощью-а у тех закон лаха не спасай-а обдирай его-а значить руби курицу несущую яйцы-вот и голод..Монастыри греческие увлеклись хозяйством-большие сады-огороды-козы-пытвются как то на своих харчах -но не получается-земли покупают скалы или песок-общем не получится того что делал простой колхоз-там были и техника и люди и земля хорошая-Если доллар упадет как украинский купон-которые стригли ножницами-ножницами нарезали зарплату-то все как было в пророчестве-США начнет распадаться та какие то отдельные штаты-как Тексас мечтал-..Заметил как быстро наполнили духовными книгами Россию-если народ это начнет читать и практиковать-христиане со всего мира будут ехать жить именно в Россию..как йоги в Индию..но надо делать миссии-протестанты принимали всех..





Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #34 : 11 Декабрь 2008, 20:46:15 »
"Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы” (1Кор.11:31).

А так как мы не умеем этого делать в должной мере, то и приемлемы для нас слова Господа:" Мне отмщение и Аз воздам."
Смысл приведенной фразы Господа заключается в том, что нам не стоит тратить время на борьбу со своими личными врагами, искать на них управу и мстить. Этим будет заниматься сам Господь, а нам надлежит забыть о вражде и оставаться безпечными.
«Предоставьте отмщение мне, я отомщу за вас.»


  Леонид, я смотрела на эти слова немножечко шире, но как всегда плохо донесла свою мысль.
 Попробую переиначить.  Если бы мы были бы в силе придерживаться в себе утверждения глядеть за своими поступками, мыслями, делами ежесекундно, и не давать выливаться нашему негативу на других, может быть даже  ни в чем неповинных людей, то мы бы не подпадали под Божье" отмщение". К сожалению мы грешим сами против себя,т.е. мы враги сами себе, поэтому в моем понимании и актуально и применимо для нас самих грозные слова-" Мне отмщение и Аз воздам." По делам своим получаем,и только одному Богу известно как это и во что выливается.

Ведь и мы получаем за то, что становимся, произвольно или нет, знаем мы об этом или не знаем, чьими-то врагами. Ведь нет у нас уверенности в том, что где-то, когда-то мы их не нажили себе по своему греховному произволению, о котором может быть и не помним.
Враги могут и, даже, должны появляться и без нашего произволения.
Сама по себе молитвенная практика вызывает противодействие вражьих сил, которое осуществляется через конкретных людей.
Единственное, что нам остается - это тщательное самонаблюдение и самопамятование, как Вы, iunija, прaвильно отметили, да еще упование на Господа, что Он разберется с нашими врагами, если они враждуют с нами не по делу.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #35 : 12 Декабрь 2008, 04:28:06 »
Еще интересно сказано по поводу кризиса..Когда сократил хозяин бухгалтера за то что разоряет его..Тот вместо того чтобы передать как положено дела-он вызвал должников и все их кредиты наполовину погасил в надежде что его должники за ьто примут..Как правило все думают все притчи надо воспринимать только философски-поговорить грамотно-но ни в коем случае ненадо исполнять их..А почему бы и в самом деле во время кризиса не додавить рабочих до нищиты-а сбросить с них долги,налоги-освободить их от петли-с петлей на шее репортаж плох-а как лезть шахтеру на километр под землю-зная что можно там в шахте в долгах и завалах и остаться..Вообще тут честность уже стала чисто условная..Приехал певец из чужой страны купил во Флориде дом и поехал к себе домой дальше петь..А гватемалец на осле проехал 3 тысячи километров-с трудом пролез через границу-и поехал востанавливать сорванные ураганом крыши чесных американцев которые на крышу по такой жаре не полезут-убится можно-да и у певца крыша улетела пока он пел-ураган унес..и эти нечестные люди делают добрые дела..а чесные не делали и не будут делать..На глазах вижу как бизнес развалился у соседа и у других закатился-спят ребята на улице-недавно разбудил одно-поговорил дал куртку чтобы утеплить его-говорю греку-а он меня утешает им тепло они бумагу -газеты под одежду засовывают..Как ваши сибирские нищие -как они спасаются в декабре..Апостолу Павлу апостолы напомнили не ЗАБЫВАЙ НИЩИХ что мы и старались делат.-это что тоже философски понимать а не буквально-мы так ёгами станем с каменными сердцами и стеклянными глазами-созерцая космос..

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #36 : 27 Сентябрь 2009, 07:08:22 »
"Кризис" – слово греческое, в переводе оно означает "суд".
Очень интересно, есть ли тут лингвисты? Какое слово имеется ввиду crisis или krisis(по ссылке Hors'а)
http://www.sacrednamebible.com/kjvstrongs/CONGRK291.htm
И ещё, хотел бы в этой теме поднять вопрос об отношении к "ссудному проценту"(основа всех финансовых кризисов - пирамида, Вавилонская Башня) в Священном Писании. У меня некая путаница возникла, одни толкователи говорят, что "ссудный процент" запрещается, другие напротив. В Ветхом Завете я понял, что "ссудный процент" не воспрещается , воспрещается только среди иудеев, другим же разрешается давать деньги/хлеб в рост(Исх.22:25 Втор.23:19-20 Лев.25:35-37). Осуждения процента, как такового я не нашёл пока, может , кто растолкует/подскажет?!
Спасибо заранее тем , кто ответит или поддержит беседу.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2009, 07:28:18 от ИванычЪ »

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #37 : 27 Сентябрь 2009, 10:25:18 »
И ещё, хотел бы в этой теме поднять вопрос об отношении к "ссудному проценту"
Мое отношение к кредиту - чисто утилитарное :)
Может навредить как невозможность взять кредит, так и чрезмерное увлечение кредитами, что собсно и произошло. Важно то, ради чего кредит берется: ради неуемного потребления или по необходимости.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #38 : 27 Сентябрь 2009, 13:55:58 »
Кредит - сердце нынешней экономической системы.  Уже сознание, за несколько сот лет, атрофировалось и не даёт представить себе жизнь без растовщика?! Например в Египте была экономическая система в которой не было "ссудного процента" , а кредиты были и экономика была стабильной, не требовала постоянного роста.
.........
Имелось ввиду не личное отношение, а как это отображено в Библии. Вот собсно чего хотелось бы.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #39 : 27 Сентябрь 2009, 14:18:08 »
ИМХО Разные толкования. Но в кругу некоторых религий понимается как "не давай под процент ближнему", понимая под ближним, ясное дело, единоверца. Тем не менее и это обходят всякими юридическими фикциями. К примеру. Я даю тебе 1000, а ты мне возвращаешь телевизор (стоимостью 1200). Поскольку телевизора у тебя не будет, то ты возвращаешь мне его стоимость ;))

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #40 : 27 Сентябрь 2009, 14:49:05 »
Вообще, я считаю, что между кредитованием и ростовщичеством есть разница. Хоть она часто и стирается напрочь...

Но тут основная проблема была и не в кредитах как таковых. Это было лишь следствие. Корень всего кризиса - в том, что американский доллар, самая ходовая резервная валюта мира - это простая бумажка, не подкрепленная никакой реальной ценностью, которую печатают буквально из ничего. И печатает ее Федеральная Резервная Система США, которая на самом деле является ничем иным как частным банком (банковской сетью). И это верх безумия - экономика ведущей мировой державы, а значит и всего мира, завязана на частном банке.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #41 : 27 Сентябрь 2009, 15:01:58 »
Это немного не так... Ее сложно назвать банком и частной структурой в общем виде. Это некие полномочия, которые переданы государством в частное управление но под надзором и своим механизмом

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #42 : 27 Сентябрь 2009, 15:30:42 »
Кредит - сердце нынешней экономической системы.  Уже сознание, за несколько сот лет, атрофировалось и не даёт представить себе жизнь без растовщика?! Например в Египте была экономическая система в которой не было "ссудного процента" , а кредиты были и экономика была стабильной, не требовала постоянного роста.
.........
Имелось ввиду не личное отношение, а как это отображено в Библии. Вот собсно чего хотелось бы.
Я считаю, что в библии имелась в виду халява. Т.е. валялась у тебя в загашнике тысчонка-другая баксов и пришел к тебе друг или родственник, попросил взаймы, а ты и говоришь: "Хочешь денег? Дам 2000 - вернешь 2200".  Вот это есть натуральная халява.
В любом банке все совсем не так. В любом банке любой клерк имеет совершенно четкое понимание, что деньги - это универсальный экономический инструмент, который тот же самый банк занимает у более крупного кредитора: государства или на межбанковском рынке. Использование этого инструмента, помимо сложности, очень рискованное, и эти риски оплачиваются в виде приличных зарплат. Работа в банке - далеко не халява сэр. И библия тут ни при чем.

ИванычЪ

  • 3
  • Сообщений: 872
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #43 : 27 Сентябрь 2009, 16:48:07 »
Сам банк , в нынешнем его устройстве - халява невиданных масштабов подкреплённая законами гос-ва!Смотреть 6-ть частей:
http://www.youtube.com/watch?v=jMq1mQHRpRk
Становление американского центробанка - частной лавочки именуемой ФРС(вкратце):
http://subscribe.ru/archive/fin.forex.fds/200807/28104809.html
Мне это не интересно, я это уже изучил года два назад, меня интересует Библейское толкование "ссудного процента" и отношение к нему. На первой странице приведено письмо святителья Николая Сербского, в котором он чётко даёт понять, что кризис - это суд Божий , и что люди должны осознать и покаяться. В 31 году не каялись? Или каялись но не поняли глубины богоотступничества, т.к. снова грядёт суд Божий, по той же самой причине. 

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Кризис?
« Ответ #44 : 27 Сентябрь 2009, 17:20:13 »
Сам банк , в нынешнем его устройстве - халява невиданных масштабов подкреплённая законами гос-ва!Смотреть 6-ть частей:
http://www.youtube.com/watch?v=jMq1mQHRpRk
Становление американского центробанка - частной лавочки именуемой ФРС(вкратце):
http://subscribe.ru/archive/fin.forex.fds/200807/28104809.html
Мне это не интересно, я это уже изучил года два назад, меня интересует Библейское толкование "ссудного процента" и отношение к нему. На первой странице приведено письмо святителья Николая Сербского, в котором он чётко даёт понять, что кризис - это суд Божий , и что люди должны осознать и покаяться. В 31 году не каялись? Или каялись но не поняли глубины богоотступничества, т.к. снова грядёт суд Божий, по той же самой причине. 
В контексте темы родового греха обособления "люди должны осознать и покаяться" наверное правильнее отнести к себе 8) как-то так