Исихазм

Автор Тема: Аборты  (Прочитано 29280 раз)

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #75 : 01 Декабрь 2008, 12:44:02 »
На Богопознание у нас не так много времени-у Адама было 930 лет и не осилил -но сказано что даже короткая жизнь сегодня будет насыщена Богом как будто 900 лет..-только надо все оставить сегодня и начать-Посмотрите как увели наши годы горе учителя-дарвинисты-подставив нам опору на лапках куринных с бабаю ягою-с котом ученым -который что на лево что на право ведет неверно..Все думают исихаст вошел в созерцание и не вышел из него..А старец ежедневно при стечении народа беседует с народом со всего мира на любые темы и любые ситуации которые никакого отношения не имеют к вопросам умного делания-он видит аборты-и не дает причастие на 10 лет-мало это или много не знаю..В монастырь идут потокилюдей и не людей-исихаст с ними говорит как доктор с больными-помраченными бесами умом..К врачам помню на медкомисию ктото пришел с прозервативом в заднице-врачь не удивился -но поинтересовался что за дела-и это в СССР..а по монастырю ходят с серьгами мужики-то с одним-и всех принимают-вы говорите нашли вот способ-лучьше терпеть нападки блудные чем зайти далеко за пределы-когда врачи влазят со своими советами-еще и тайну хранят врачебную-как бесы ловко все нагромоздили -сделали благое дело будто бы..Все так обработано ловко..Недавно читал в журнале епископ принес бумагу с полиции подписать в синоде-ее молча все подписали-там как раз и описаны эти вот извращения и как к ним относится..Всякая власть от Бога.. за что не возмись все надо переталковывать..Бесы вошли в свиней и бросили свиней с обрыва в море-убили парасят-шеи посворачивали-почему... это пример -что они имеют такое свойсво -убить-если можно в зародыше-либо как 14000 младенцев-так же бесноватые...Почему так странно излагаю-несвязанно-нехочу абидеть делателей-ищу способ намекнуть-как бы рекошетом толкнуть-что бы задумался...Я сам грешен-но не могу быть вместе с теми кто насилие делает.когото режет-когото толкает на убийства..суетится как кабан в мешке-куда его бес поместил-думает его визги и угрозы меня загонят к нему под копыта   -эти лапки свинные на столе я вижу-ненравятся они мне-врачам надо всеже понять что Гипопократ не спасет-надо бросить эти услуги.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #76 : 01 Декабрь 2008, 12:44:48 »
каждый свободен в выборе своих  убеждений.

Так и не будем позиционировать свои убеждения (а убеждения, даже максимально приближенные к Истине не являются Ей) или догадки, как непогрешимую истину и выставлять ее так, будто мы во всем разобрались...

Тем паче, не будучи еще ни просветленным, ни спасенным...

* * *

Собственно все это уже на раз обсуждалось на форуме и  лично мне это  мало интересно. Простите.

Простите и Вы, но Вы сами начали :roll: У меня и в мыслях не было обсуждать разницу или тождественность - существующие или вымышленные - между спасением и просветлением (о котором я вобще не упоминал) - я не достиг ни первого, ни второго. Невежество же - хоть и термин интенсивно используется буддистами - является "универсальным" явлением для падшего ума. И я его использовал в несколько ином ключе.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 13:30:16 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #77 : 01 Декабрь 2008, 13:01:09 »
   Просветленный вообще не видит нужды в спасении ибо не знает своей поврежденности.
А есть такие?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #78 : 01 Декабрь 2008, 13:29:18 »
   Просветленный вообще не видит нужды в спасении ибо не знает своей поврежденности.
А есть такие?

Здесь надо начинать с того, кто и что понимает под спасением, посмотрите 2 главу "МНИМОЕ СХОДСТВО И СУЩЕСТВЕННОЕ РАЗЛИЧИЕ МЕЖДУ ХРИСТИАНСТВОМ И БУДДИЗМОМ." Проф. д-р. Л. фон Шредер. http://sravnika.narod.ru/budda/schreder.htm , там достаточно неплохо все это расписывается.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #79 : 01 Декабрь 2008, 13:43:33 »
Простите и Вы, но Вы сами начали :roll: У меня и в мыслях не было обсуждать разницу или тождественность - существующие или вымышленные - между спасением и просветлением (о котором я вобще не упоминал) - я не достиг ни первого, ни второго. Невежество же - хоть и термин интенсивно используется буддистами - является "универсальным" явлением для падшего ума. И я его использовал в несколько ином ключе.
   Keleynick  а вот это уже просто не красиво...начал не я, а  Вы, токкмо после моего ответа Вы удалили свой пост, а я соответственно был вынужден редактировать свой, чтобы он небыл ответом на незаданный вопрос.. Вот и получилось что я не отвечаю, а наезжаю .. 8-)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #80 : 01 Декабрь 2008, 13:53:04 »
Друзья, лучше не спорить :) Из Keleynick'а порой еще вылезает бесенок-провокатор, когда он зачем-то (а зачем?) вставляет провоцирующие термины и фразы. А дальше - с удовольствием! - начинает отбиваться от противников (создав противостояние "неосторожным" высказыванием). 

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #81 : 01 Декабрь 2008, 14:26:26 »
Keleynick, вроде, хотел вывести тему из оффтопа; я, как это часто со мной бывает, просто пошутил про просвещение и сознательность, вторя ему. Потому что мне показалось, что его пост - общее место. А эффект получился совсем уж неожиданный: сравнение просветления со спасением (потому что 000 всегда очень глубоко копает :-)). Keleynick разумно говорит: если хочешь сравнивать - достигни и того и другого, а потом сравнивай, если хочется.  :-)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #82 : 01 Декабрь 2008, 14:27:50 »
Keleynick  а вот это уже просто не красиво...начал не я, а  Вы, токкмо после моего ответа Вы удалили свой пост, а я соответственно был вынужден редактировать свой, чтобы он небыл ответом на незаданный вопрос.. Вот и получилось что я не отвечаю, а наезжаю .. 8-)

ставлю пост на место...
Цитировать
спасение (а не просвещение)

А зачем разделять? Разве может быть одно без другого? Под просвещением имеется, вроде, в виду не столько интеллектуальное образование, сколько обретение более высокого знания (которое может, и как правило, сопровождается постоянным углублением понимания), даруемого благодатью; знания, которое делает человека свободным. По крайней мере, я так это вижу.

Цитировать
если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоанн 8:31-32)

Удален он был не после того, как я увидел Ваш ответ, просто я посчитал это демагогией, и решил удалить - до того, как я увидел Ваш пост, и я его, собственно, не припомню, чтобы видел после удаления.

И касательно поста - причем здесь, собственно буддизм, просветление и все остальное?

По поводу провокаций - это уже, простите, откровенная клевета. Термин "невежество" не является собственностью или торговой маркой буддизма или индуизма, а является обычным русским словом. И, используя его, я не собирался придавать разговору провокативнай окрас, и провоцировать кого-то. Глупо, по моему мнению, обвинять за это в лукавстве. Под сознательностью имелось в виду понимание неправильности того или иного действия, и его последствий. И еще раз ставлю акцент на то, что я говорил о просвещении (подразумевающем обретение или распространение знания - в русском языке), а не просветлении (подрузумевающем в буддизме чуть ли не конечную, или конечную цель), и это разные вещи. А на то, что я красиво веду беседу и не претендую... Прошу прощения.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2008, 14:40:53 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #83 : 01 Декабрь 2008, 14:42:05 »
Keleynick, вроде, хотел вывести тему из оффтопа; я, как это часто со мной бывает, просто пошутил про просвещение о сознательность, вторя ему. Потому что мне показалось, что его пост - общее место. А эффект получился совсем уж неожиданный: сравнение просветления со спасением. Keleynick разумно говорит: если хочешь сравнивать - достигни и того и другого, а потом сравнивай, если хочется.  :-)

По плодам надо судить, а не по благим намерениям. Провокации и не было, если бы ее не раздули на пустом месте. Но ее и не было, если бы не давался повод. OOO зачем-то высказался о просветлении (зародыш провокации), а Келейник подхватил эту тему, уже дав повод. И понеслось...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #84 : 01 Декабрь 2008, 14:50:44 »
А дальше - с удовольствием! - начинает отбиваться от противников (создав противостояние "неосторожным" высказыванием).

А это что?

Впрочем, я не для того, чтобы Вы отвечали или продолжали, но чтобы думали, что говорите - что обычно делаете, вроде, хотя иногда ленитесь и подставляете шаблоны... простите.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #85 : 01 Декабрь 2008, 14:57:16 »
    Keleynick  спасибо за  восстановление своего поста, но с сожалению, сравнивать мне его не с чем, а 100% зрительной памятью  я не обладаю....Поэтому если Вы полагаете, что я занимаюсь инсинуациями в отношении Вас, уверяю, что это не так и приношу Вам свои искренние извинения.
  По поводу невежества...буду знать, что для Вас это обычное русское слово.... и не более того.
  По поводу сравнений.. я полагаю, что разум нам дан для того, чтобы мы могли различать вещи которые можно различать, ничего зазорного, равно как и табу,  я  здесь не вижу, скорее наоборот, я  полагаю, что в настоящее время это ой как необходимо.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #86 : 01 Декабрь 2008, 15:14:03 »

  По поводу сравнений.. я полагаю, что разум нам дан для того, чтобы мы могли различать вещи которые можно различать, ничего зазорного, равно как и табу,  я  здесь не вижу, скорее наоборот, я  полагаю, что в настоящее время это ой как необходимо.

Необходимо что?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #87 : 01 Декабрь 2008, 15:15:10 »
А дальше - с удовольствием! - начинает отбиваться от противников (создав противостояние "неосторожным" высказыванием).

А это что?

Это особая тема: от чего пополняются (или истощаются) наши душевные силы, механизмы и способы задействования. То, что обычно находится вне сознательной (для внешнего человека) области.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #88 : 01 Декабрь 2008, 15:19:32 »
Посты, в нужде выкладывать которые я сомневаюсь, у меня сохраняются в файле.

Я не думаю, что Вы занимаетесь инсинуациями, потому что я не знаю, что это русское слово означает :). Простите и Вы меня :)

А касательно сравнений - я считаю, что мы не можем сравнивать то, о чем ничего не знаем, чего не испытали сами, но только имеем некие туманные представления, построенные на других представлениях, которые построенны на других и т.д.

Невежество - это не просто русское слово, это целая многоуровневая проблема индивида и общества. В то время, как буддизм говорит о преодолении более абстрактной, более первичной формы невежества, невежества, как тенденции, я говорил о конкретном невежестве - незнании фундаментальных вопросов о жизни, включая знание о материальном или физическом аспекте обсуждаемого вопроса, а также некоторых простых положений о душе и грехе, отсутствии чувства совести, а точнее игнорирование (по английски невежество=ignorance) совести и загнания ее в некий темный угол подсознания, непонимания того, что однажды ей все-таки, придется оттуды выйти с непреодолимым напором, и, в конце-концов, непонимания того, сколько радости может подарить ребенок, и что это вобще значит - иметь ребенка.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Аборты
« Ответ #89 : 01 Декабрь 2008, 15:41:24 »
Необходимо что?
     Здравое рассуждение.
Невежество - это не просто русское слово, это целая многоуровневая проблема индивида и общества.
     Как я уже и говорил я не склонен определять невежество в качестве причины,  даже если под этим понимается целая многоуровневая проблема.  Вообще есть определенная терминология – поврежденность грехом, зачем изобретать новую…?
      Относительно сравнений
…..мы не можем сравнивать то, о чем ничего не знаем, чего не испытали сами, но только имеем некие туманные представления, построенные на других представлениях, которые построенны на других и т.д.
      Отчего же ничего не знаем … взять  Типитаку да Евангелие и посмотреть где про что… чего же тут туманного.