Исихазм

Автор Тема: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??  (Прочитано 50129 раз)

mutaborum

  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #60 : 12 Декабрь 2008, 14:24:18 »
v polnje soglasjen s Vami Alex! ibo zhivyom vedj nje v posljednjeye vremya no v konce vryemjon! maran ata...

варюшка

  • Гость
Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #61 : 12 Декабрь 2008, 14:56:10 »
где я бывала, храмы в выходные переполнены,  на исповедь, особенно в спальных районах, будешь стоять очень долго. ибо очередь.
потом, есть и другие форумы.
а еще знаю, что многие активные христиане особо не участвуют в них.
ну...внутри Православия, да согласна, невесело в смысле "горения".
Я из Сарова, утешительного знакомые из молодежи  оттуда не пишут.
а многие находятся в постоянном унынии не могут найти свое место в жизни, проблемы в семьях.
в ближайщем храме меня расстраивает "светский хор", "отчитка" службы, молитв и часов не слышно, шестопсалмие читают на пятой скорости. общины нет.
но наверняка во всем этом и есть и моя вина, и каждого,  не так ли?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #62 : 12 Декабрь 2008, 15:16:14 »

И несколько человек весьма лениво обсуждают на этом форуме центральные вопросы христианской жизни, без решения которых все епархии, архиереи, храмы и монастыри - в духовном смысле - ничего не стоят. Мир церковный приобретен... Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе?
Так ведь услышать мы услышали, а отворить не торопимся.

"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною."
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #63 : 13 Декабрь 2008, 21:02:02 »
У нас главное предание святых отцов..Вот по преданию получается последний Патриарх Всея Руси проживал в Киево-Печерской лавре с монахами.После него через много лет неожиданно Патриарх появился в Санкт-Питербурге-затем Патриарха перевезли в Москву ..Таже историа и с Зарубежной Церковью-глава церкви митрополит находился в монастыре-Монастырь отдали американцам-они сделали из него Американскую Православную Церковь-глава митрополит остался жить в монастыре-кое что изменил-отдали церковь со старым календарем а приняли по новому стилю..А Зарубежная Церковь Русская опять создала новую церковь но перенесла митрополита в Манхетен-где небоскребы разрушили-и биржа и самая голова финансовая мира сего..Все рядом-место бойкое-как ныне Москва финансами овладела или как в Манхетене-тут беда-давно такого не было-видимо и на синод отразился кризис-главные переживания нынче финансовые..Нельзя ли Патриарха куда то переместить чтобы Русская церковь не была более Московской-а Всея Руси как было раннее..При таком обилии монастырей-когда митрополит Лавр жил в монастыре то его часто видели и могли общатся те кто интересуется жизнью церкви-а ехать в Манхетен мало у кого есть желание..Таже проблема видимо и с Москвой..Артистам понравилось-рядом и он им попускал-как хотите ходите -как хотите зовите-что хотите то и делайте и им такое нравилось..Все тут вспоминают архиепископа Иоана он был очень внимательный и Богобоязненый-от себя требовал и других поучал со страхом..Надо бы всеже сохранить Святыни как переданы а то так с песнями табором уйдем в небо-в огненных кибитках..Такая была подана Семену Столбнику сей великий подвижник чуть не подался на небеса-вниз головой со столба.Место Патриарха страшное-ответственность выше любого президента мира сего..

варюшка

  • Гость
Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #64 : 25 Декабрь 2008, 11:42:25 »
итак началось.
о.Андрей К. подбросил статейку, что выборы делегатов от семинарии грубо подтасованы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #65 : 25 Декабрь 2008, 11:55:10 »
В ЖЖ священники уже давно смеются над "выбором" делегатов...

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #66 : 25 Декабрь 2008, 14:30:07 »
как же это все больно, Господи!
какой смех....
наблюдала подобное на уровне епархии.
остались только таинства. да сочинения С О....
Но в принципе...
А разве так не было всегда?
А как выбирали патриархов в Византии во времена императоров?
Народным голосованием?
Ну это так, к слову... )))
Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

варюшка

  • Гость
Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #67 : 25 Декабрь 2008, 14:40:26 »
сообщение свое нечаянно удалила...
и что смотреть как на норму?
недавно только по канцлагерям сидели...только бы теперь и поднимать христианство..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #68 : 25 Декабрь 2008, 14:47:39 »
Конечно, это норма. Не дай, Господи, нам стать такими же нормальными...

варюшка

  • Гость
Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #69 : 25 Декабрь 2008, 18:28:42 »
народ не верит, говорит-искушения поста.
как легко можно так спрятаться...
вот одного не пойму-неужели не ожидали, что шум поднимется
с любой стороны?

варюшка

  • Гость
Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #70 : 25 Декабрь 2008, 18:32:42 »
кстати, наверно это моя вина, но я практически ни об одном иерархе ничего не знаю. каковы их взгляды, что за люди...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #71 : 25 Декабрь 2008, 19:18:04 »
кстати, наверно это моя вина, но я практически ни об одном иерархе ничего не знаю. каковы их взгляды, что за люди...

Так ведь, если присмотреться, то сейчас взволнованы лишь те, кто непосредственно зависит от итогов предстоящих выборов.
Вот, монашки одного подмосковного ставропигиального монастыря в панике: "Придет Кирилл - перестанет деньги давать, переподчинит, разгонит!"
А духовник мой, вылетевший за штат, наоборот, сейчас в ужасе от возможности прихода Климента - у него с Климентом еще при царе горохе конфликт какой-то случился, так что в штат вернуться в случае его избрания вряд ли будет светить...
А тем, кто не зависит от всего этого, в общем-то все равно. Типа, "на все воля Божья", "нам, грешным, только молиться остается"... Великие мы все молитвенники :)

 

варюшка

  • Гость
Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #72 : 25 Декабрь 2008, 19:21:21 »
да-а-а...
....держись подальше от церковных лиц - вовек не согрешиши, по крайней мере не станешь атеистом.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #73 : 26 Декабрь 2008, 06:33:06 »
метко сказано, Варюшка...
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Aljexiy II...Kto sljeduyushchiy??
« Ответ #74 : 26 Декабрь 2008, 12:51:54 »
да-а-а...
....держись подальше от церковных лиц - вовек не согрешиши, по крайней мере не станешь атеистом.

Этому правило следует соблюдать... до того момента, когда "церковные лица" сами найдут тебя. И тогда: либо бегать от них, либо распинаться.