Исихазм

Автор Тема: ОБРАЩЕНИЕ.  (Прочитано 17215 раз)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #45 : 13 Декабрь 2008, 10:37:48 »
я пас.
но Июния, мню , вы ошибаетесь.
(во вредина я да?)

   Нет, я не ошибаюсь, но и не права. Я просто нахожусь в поиске. Что-то отбрасываю, что-то выношу на суд участникам  что бы услышать их доводы. И если эти доводы можно опровергнуть- опровергаю (в меру своих способностей). Но не настаиваю на своих выводах. Я как бы в действующей нейтральности.....Примите это как мой способ размышления. :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #46 : 13 Декабрь 2008, 10:54:03 »
Афанасий
Цитировать
Ага.
Вместе с сатаной. Как соучастником....... Процесса........
Дойдем до того, что Христос нам мешает, в процессе.......
.

Ну почему Вы смотрите так приземленно? Сказано, "будьте совершенны как Отец Ваш Небесный". Будьте- это же не по мановению волшебной палочки. К этому надо приложить собственное усилие. И в тоже время Господь говорит :" Се, творю все новое." И это в совокупности может значить- что творя новое Господь не выбрасывает нас из своего творческого процесса, а наоборот, приглашает быть соучастниками, ибо "будьте совершенны" предполагает действие, подвизаться, влиться в процесс творения Бога своими усилиями. И с этой точки зрения- мы соучастники Богу. Бог творит- мы подвизаемся....и является НОВОЕ.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #47 : 13 Декабрь 2008, 12:36:32 »
iunija, что выше - творчество или творчество по потребности?
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

варюшка

  • Гость
Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #48 : 13 Декабрь 2008, 13:11:28 »
все таки, при всей любви к размышлениям, призываю опираться не только на собственный ум, но и на опыт 2000-летний богословов (в самом высоком смысле этого слова).
то, что мыслит Июния, не ново, я слышала это.

кстати, о скуке в Раю. нас призывают к Ангельскому деланию. разве это скука?
не...не согласна. Первые люди находились  в райском блаженстве. и все потеряли.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #49 : 13 Декабрь 2008, 15:40:26 »
варюшка
Цитировать
все таки, при всей любви к размышлениям, призываю опираться не только на собственный ум, но и на опыт 2000-летний богословов (в самом высоком смысле этого слова).
то, что мыслит Июния, не ново, я слышала это.

кстати, о скуке в Раю. нас призывают к Ангельскому деланию. разве это скука?[
. Первые люди находились  в райском блаженстве. и все потеряли.

  Кстати о скуке в раю....человеку в числе первых заповедей благословлено не просто плодиться и размножаться, но и владычествовать над всем живым и над всей землею. Значит не  до скуки было. :-)

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #50 : 13 Декабрь 2008, 16:17:54 »
iunija, что выше - творчество или творчество по потребности?

Православное богословие подчеркивает, что вселенная строится правильно только при согласии воли человеческой с волей Божией /"синергия" - по св. Иоанну Кассиану/

 Вот и думайте сами,что выше - творчество или творчество по потребности?! :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #51 : 13 Декабрь 2008, 19:13:21 »
варюшка
Цитировать
все таки, при всей любви к размышлениям, призываю опираться не только на собственный ум, но и на опыт 2000-летний богословов (в самом высоком смысле этого слова).
то, что мыслит Июния, не ново, я слышала это.

кстати, о скуке в Раю. нас призывают к Ангельскому деланию. разве это скука?[
. Первые люди находились  в райском блаженстве. и все потеряли.

  Кстати о скуке в раю....человеку в числе первых заповедей благословлено не просто плодиться и размножаться, но и владычествовать над всем живым и над всей землею. Значит не  до скуки было. :-)

Я думаю будет нелишним напомнить, что библейская история Адама и Евы является иносказанием, комбинацией символических образов, а не описанием исторических событий.  А то здешних дам может унести далеко во вселенную решать вселенские проблемы, притом, что они и на земле  не всегда правильно определяют, где право и  где лево...  :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #52 : 13 Декабрь 2008, 20:29:14 »
Я думаю будет нелишним напомнить, что библейская история Адама и Евы является иносказанием, комбинацией символических образов, а не описанием исторических событий.
Откуда это следует и кому это известно?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #53 : 13 Декабрь 2008, 20:38:47 »
 author=SrgK

Цитировать
Я думаю будет нелишним напомнить, что библейская история Адама и Евы является иносказанием, комбинацией символических образов, а не описанием исторических событий.  А то здешних дам может унести далеко во вселенную решать вселенские проблемы, притом, что они и на земле  не всегда правильно определяют, где право и  где лево...  :-)


И что... по Вашему выходит зазорно распечатывать эти символы? Символизм дело тонкое, как и "восток".  :-)
 А насчет "право" и "лево", то тут я ущербна....и, кажется, совсем недавно призналась в этом. :oops:

Да, к стати, если бы эти иносказания, этот символизм не пронизывал этот мир,не отражался бы на нем той, скрытой в себе самой "формулой" жизни, то его можно было бы спокойно выбросить на свалку. Не так ли,SrgK?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

варюшка

  • Гость
Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #54 : 13 Декабрь 2008, 20:52:00 »
Сергей (?) а вы - поподробнее..

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #55 : 13 Декабрь 2008, 21:12:16 »
И что... по Вашему выходит зазорно распечатывать эти символы?

Да, к стати, если бы эти иносказания, этот символизм не пронизывал этот мир,не отражался бы на нем той, скрытой в себе самой "формулой" жизни, то его можно было бы спокойно выбросить на свалку. Не так ли,SrgK?

Не совсем понимаю, что это значит... Но, по крайней мере, вижу, что вы согласны с тем, что библейская история Адама и Евы является иносказанием.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2008, 21:25:21 от SrgK »

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #56 : 13 Декабрь 2008, 21:35:00 »
 author=SrgK
Цитировать
Не очень понимаю, что это значит...

  Вся сия жизнь пронизана символами,Вы же это прекрасно понимаете. Так же и творение мира описано символическим языком,живой смысл которого заложен в слове(тоже символ). И если бы это не было бы столь важно для нас, то Отцы не включили бы описание творения в Библию,а выбросили бы на свалку.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #57 : 15 Декабрь 2008, 20:12:43 »
И что... по Вашему выходит зазорно распечатывать эти символы?

Да, к стати, если бы эти иносказания, этот символизм не пронизывал этот мир,не отражался бы на нем той, скрытой в себе самой "формулой" жизни, то его можно было бы спокойно выбросить на свалку. Не так ли,SrgK?

Не совсем понимаю, что это значит... Но, по крайней мере, вижу, что вы согласны с тем, что библейская история Адама и Евы является иносказанием.
Изложите Вашу, SrgK, точку зрения, пожалуйста.
Иносказанием чего является эта история?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #58 : 16 Декабрь 2008, 15:31:07 »
Сложно для меня - начну в облаках витать. А заикнулся потому, что считаю само собой разумеющимся...

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ОБРАЩЕНИЕ.
« Ответ #59 : 16 Декабрь 2008, 16:18:19 »
"оригинальный" ответ ни о чем... 8-)
как я понимаю Ваш стиль, это создание двусмысленностей и недоговоренностей без утруждения  себя в отношении их дальнейшего объяснения...

еще одно подтверждение моей версии..