Исихазм

Автор Тема: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы  (Прочитано 15166 раз)

брат Ортемий

  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #15 : 26 Май 2011, 17:47:41 »
[...] форумов о исихии насколько я знаю больше нет...т.е. камень брошен непосредственно В НАШ форум...
Может ответный кирпичь напишем? :-)...

брате Игоре, предлагаю такой кирпич: промолчать, улыбнуться словам архимандрита и про себя начать по новой: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго..."

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #16 : 26 Май 2011, 17:52:23 »
Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали. (Лк. 11:52)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7532
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #17 : 26 Май 2011, 20:32:20 »
И ты им не верь Серёженька :-)...
Я им и не верю. Нет у меня веры к о. Рафаилу полной и открытой.
Я Богу верю. Стараюсь пред Ним предстоять и в молитве и без молитвы.
Я глубоко погружаться в молитву, сочетая ее с интенсивной техникой дыхания, как было однажды, боюсь. Тогда высоты могут вновь неописуемые открыться.
А кто я такой, чтобы к этому стремиться? Жалкий и недостойный грешник я ... весь в грехах я ...
Мне покаянная молитва отрада сейчас, теплая с покаянными слезами ...
Я Богу верю, и в Бога верую, но вера моя мала и не всеобъемлюща.
Такого состояния души, как тогда, когда молитва получалась и давала плоды, я сейчас достигнуть просто не могу. Это требует напряженной силы веры и полного и без остатка устремления всего существа к Господу. Этого состояния очень трудно достичь по простому прихотливому желанию или в механическом монотонном делании. А по иному ИМ у меня не идет. Все не то, что было …
Наверное, я был не прав, высказав опасения в своем посте, и согласившись частично с Карелиным. Опасения эти основаны только на моем частном случае личного опыта и больше ни на чем. А в общем случае ИМ молиться следует всем, когда только для этого есть свободная минутка. И сам стараюсь так поступать.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4545
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #18 : 26 Май 2011, 20:47:10 »
да ладно, ладно расфуфырились... :-) нормально дедок написал...Игорь христианство Вам не стройка кирпичи метать... :-)
куда полезнее камушки собирать и хату строить... :-)

Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали. (Лк. 11:52)

слова их слушайте дел не делайте... :-)
« Последнее редактирование: 26 Май 2011, 21:01:45 от Monte More »

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #19 : 26 Май 2011, 21:33:33 »
Архимандрит Рафаил (Карелин)
....Например, в интернете открыты сайты под названием Исихия, на которых, кто попало говорят и спорят о том, чего никогда не испытывали и возможно, никогда не испытают...
Немножко послушав некоторые инетвидеобеседы о.Рафаила, почему то слегка усумнилась в его авторстве процитированных выше слов...  8-) уж слишком веет от них непрофессионализмом и непрекрытым превозношением...  :|
В любом случае, разве мы против, если среди форумчан появится или появятся настоящие опытные старцы...  :-) да вот хотя бы даже и сам о.Рафаил зарегится на нашем форуме, чтобы нас духовно наставлять в молитве...  :-) мы же ведь вовсе и не против даже?   :wink:  как думаете?  :-)

А кто я такой, чтобы к этому стремиться? Жалкий и недостойный грешник я ... весь в грехах я ...
Как это кто?  :-o Человек, омытый Кровью Христа, искупленый Его страданиями, чтобы  стать Богом по благодати...  :-)
Таки все в грехах...жалкие и недостойные...нашел, чем гордиться... :wink:

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #20 : 26 Май 2011, 22:00:19 »
До степени "жалкого" грешника еще пахать и пахать. Это уж точно. Нечего себе приписывать ;)

Alexeiy

  • Сообщений: 3947
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #21 : 26 Май 2011, 22:10:44 »
Мы стремимся стать малыми богами, через совершенное усыновление Богу Истинному-Христу. На иное не согласны...

Нужно верить в Евангелие и дерзать!!! А те кто боятся, не от Бога они свой страх получили. Бог ВСЕГДА рядом с нами, чего бояться???

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7532
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #22 : 26 Май 2011, 22:20:28 »
А кто я такой, чтобы к этому стремиться? Жалкий и недостойный грешник я ... весь в грехах я ...
Как это кто?  :-o Человек, омытый Кровью Христа, искупленый Его страданиями, чтобы  стать Богом по благодати...  :-)
Таки все в грехах...жалкие и недостойные...нашел, чем гордиться... :wink:
Да, Gabriel, как всегда права и в точку  ... :-)
Гордиться не след ... это тоже грех, еще больший грех...
...Стать богом по благодати ... Жажду ли я этого? Хочу ли? Не прелесть ли стремиться к этому с жаром и вожделением?
Мне кажется, что это большая ответственность ... и, наверняка, полный уход из мiра.
А мip цепко держит нас в своих объятиях, не пускает нас к Богу ...
Все же мы мирские люди, как не хорохорься ... :-(
А стать богом по благодати, это значит всегда быть только с Господом, а не с мiром. Так что еще и это почти подсознательное понимание не дает мне полностью уйти в молитву, наверное...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 873
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #23 : 26 Май 2011, 22:56:43 »
Согласен с Алексеем! Нужно дерзать, только делать это без сомнения, а с жаждой обновления чрез Иисуса Христа! :wink:

Тут ведь вариантов не много, захочешь дерзнуть ради своих достижений или желаний, без желания возлюбить Бога -- впадешь в прелесть или вовсе не сможешь молиться.
Либо дерзать со смирением и желание отдать свою жизнь в руки Христа с надеждой прощения грехов и дарования молитвы.

"Все, что не по вере, грех" (Рим. 14, 23). так, что нужно верить и молиться!

Ведь Бог дает молитву, если мы просим Его, но Он всегда дает понять, что без Него молиться невозможно.
Горé имеем сердца !

Gabriel

  • Сообщений: 3181
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #24 : 27 Май 2011, 01:00:22 »
...Мне кажется, что это большая ответственность ... и, наверняка, полный уход из мiра.
А мip цепко держит нас в своих объятиях, не пускает нас к Богу ...
:-D А мне КАЖЕТСЯ, что все это вовсе не Ваши мысли...  :evil: но они Вам почему то симпатичны... :roll:

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #25 : 27 Май 2011, 08:00:32 »
Все не то, что было …
Понятно...сочувствую...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #26 : 27 Май 2011, 08:01:48 »
Игорь христианство Вам не стройка кирпичи метать... :-)
куда полезнее камушки собирать и хату строить... :-)
Да я уж сам так же подумал :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #27 : 27 Май 2011, 08:07:49 »
да вот хотя бы даже и сам о.Рафаил зарегится на нашем форуме, чтобы нас духовно наставлять в молитве...  :-) мы же ведь вовсе и не против даже?   :wink:  как думаете?  :-)
Да ктож против то...тольку думаю папа Рафаил вряд ли соизволит спуститься со своих высот, что бы потратить своё драгоценное время на кучку искателей...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11891
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #28 : 27 Май 2011, 08:34:49 »
Сколько же нужно еще потратить сил на приобретение трезвости и смирения, чтобы перестать надеяться на "князи"...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Сомнения по поводу Иисусовой молитвы
« Ответ #29 : 27 Май 2011, 08:59:01 »
Сколько же нужно еще потратить сил на приобретение трезвости и смирения, чтобы перестать надеяться на "князи"...

  О, ДА! Обращаясь назад, в то время, когда я только что пришла на форум, и на данный момент-это две большие разницы. Это координальные перемены в мышлении, это ненадеяние ни на какую человеческую помощь,ни на" мандритскую",ни на архимандритскую, ни на себя "любимую", тем  более не на церковный институт....иногда встает вопрос- а нужны ли мы этому институту?
Только остаются таинства.... пока еще есть время.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.