Исихазм

Автор Тема: Плач третьей птицы  (Прочитано 21600 раз)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Плач третьей птицы
« Ответ #45 : 27 Октябрь 2009, 12:54:19 »
Простите, я не "монашествующий", у них спросите.
У "монашествующих" весьма прелестные вкусовые предпочтения бывают, это да.
Игуменья женского монастыря с монашками "Запах женщины" смотрела и другие "душеполезные"
голливудские картины, а потом у них полмонастыря сгорело (было интервью с  сестрами по ящику).

Про пристрастия в чтении знакомых "монашествующих" вообще говорить не хочу, настолько чуднЫ.

Когда монахиня N - это постриженная доминиканка инокиня Иоанна, не принявшая филиокве и остающаяся в православии, то я не берусь судить, ее это своеволие или воля Бга. Но какое отношение автор "Плача" имеет к православному монашеству и какую ценность имеют его суждения - это я для себя могу судить.


MiliaKarbina

  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля

Re: Плач третьей птицы
« Ответ #46 : 27 Октябрь 2009, 13:33:51 »
Вот и судите для себя я же имею право на свое мнение, которое высказала выше.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Плач третьей птицы
« Ответ #47 : 27 Октябрь 2009, 13:42:25 »
кто ж его у Вас отнимает 8-)

Павел Ц

  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Re: Плач третьей птицы
« Ответ #48 : 19 Февраль 2010, 18:05:12 »
День добрый всем!

Книга, на мой субъективный взгляд, глубокая. Относиться к ней можно разно, и это справедливо. Мне понравилось, хотя с целом рядом мнений согласиться не могу.

Автором не может быть ни Трауберг, ни доминиканка. В  книге, столь обильно снабженной ссылками на православную литературу, НЕТ НИ ОДНОЙ, из которой следовало бы , что автор  знакома с  западной духовной традиции ИЗ  ПЕРВОСТОИСТОЧНИКА. А Трауберг  была знакома с ней  очень и очень хорошо. А чего стоит   совершенно дикое упоминание о том, что Св. Франциск хотел там кого-то замуровать в стену за непослушание! Конечно, в православных книгах  19-го и начала 20 веков упоминается немало небылиц о католических святых (иногда их и сегодня охотно воспроизводят на основе все тех же "источников"), но  для образованного человека, тем более православного, все-таки  следует не столь слепо доверять подобным байкам и откровенным наветам .... Читайте  источники подлинные! Например, рекомендую книгу Фому Челанского. Младший современник св . Франциска.

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Плач третьей птицы
« Ответ #49 : 19 Февраль 2010, 22:20:44 »
Много информации, но нет своей четкой позиции. Да, книга за монашество, за современное монашество (потому что монахиней написано - куда деваться). Но нет именно идеи. Если идея заключается в том, чтобы дать некий энциклопидический экскурс как по истории так и по современному состоянию монашества в православном мире и в России в частности, то может быть эта идея и была реализована, но повторяюсь, не обнаружил четкой позиции автора. Разноплановые сравнения (минус). Да, человек знает тему, но смысл книги не ясен.
Еще может быть потому, что говорить некоторые вещи совершенно бесполезно людям которые не жили никогда в современном монастыре - они не поймут (открывать подробности деяний не имеет смысла). А убеждать и умножать аргументы за монашество перед монастырской братией - это никчему.
Да, скорее не четко определена целевая аудитория книги - она как бы для всех. Для тех кто вне монастырских стен и для тех кто внутри них. Но это неверный подход. Поэтому и куча-мала. Вроде все правильно, а стержня нет.
Там вроде правда, тут вроде правда, - ну надергала цитат и прочее и что?
Но в принципе это женский подход к теме, непоследовательный, так скажем - "наболело и высказалась".
Т.е. по этой книге можно сделать вывод - не все у этой монахини с духовной жизнью хорошо, - может еще не определилась - что ей в монашестве делать - вот сколько книг прочитала и полная каша в голове. Откровенно говоря ничего не говорит о том что она сама что то делает сокровенное, что есть делание монашеское - только цитаты.
И еще добавлю, пользы от этой книги скорее не будет никому.
1. Миряне, прочитав критику современной монастырской жизни со смесью оправданий и стенаний, лишатся розовых очков и не пойдут в монастырь (утрирую, не для каждого эта книга станет авторитетеом). (В любом деле они нужны (розовые очки) - даже для создания семьи.)
2. Монашествующие могут почерпнуть только то, что бывает и хуже, но реже и вообще если нет благодати то все нормально - надо воспринимать это с юмором. Бред одним словом.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2010, 22:59:03 от Ака »

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Re: Плач третьей птицы
« Ответ #50 : 11 Март 2010, 14:00:06 »
Эта книга представляет из себя очерки из монастырской жизни и размышления автора о существующих в современных монастырях проблемах. Автор, как я понял, ни на что большее и не претендует. Лично для меня как не монашествующего книга была полезна и познавательна. 
« Последнее редактирование: 11 Март 2010, 14:34:21 от Новичок »

Ака

  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля

Re: Плач третьей птицы
« Ответ #51 : 14 Март 2010, 20:47:22 »
Очерки есть, размышления не наблюдается, к сожалению. Т.к. размышление подразумевает нахождение реальных путей развития, а тут пустота. Бла, бла, бла -что святые отцы, что там, что сям.
Возьмите книгу Сергия Рыбко "Се ныне время благоприятно", там видно, что автор реально пережил определенные вещи, о них пишет и дает реальные советы, как поступать в той или иной ситуации (советов причем очень мало, но они выстраданы). А тут просто выборка из другой литературы по теме плюс свои большей частью негативные эмоции.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Плач третьей птицы
« Ответ #52 : 08 Апрель 2010, 21:24:33 »
Уксус забанен. Часть его сообщений (и ответов на них) стерто.

upd По просьбе участника форума удалены все сообщения Уксуса (и, соответственно, все ответы на них).
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2010, 21:39:26 от Alexander »