Исихазм

Автор Тема: Синдром бывшего вундеркинда  (Прочитано 29406 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #30 : 24 Декабрь 2008, 08:14:32 »
Сегодня пригласил на чай нищего Роберта-живет возле контейнера..странное дело оказался тоже вундеркинд..
Спасибо stranik. Удивительные рассказы у тебя.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #31 : 24 Декабрь 2008, 20:40:12 »
Сегодня пригласил на чай нищего Роберта-живет возле контейнера..странное дело оказался тоже вундеркинд..
Спасибо stranik. Удивительные рассказы у тебя.
Да, читать его всегда интересно, а, главное, крыть нечем...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #32 : 24 Декабрь 2008, 20:42:29 »
а, главное, крыть нечем...
И слава Богу.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #33 : 24 Декабрь 2008, 20:51:33 »

Елисавета
Цитировать
iunija, а что Вы лично понимаете под путем "Волхва"?

  Вы  сами знаете, что волхвы в Н.З. это не те волхвы древнерусского язычества.
В христианской книжности нередко волхвов и пастухов видят как аллегорию различных путей к единой Истине - пути разума и пути веры. "Волхвы"-это образ людей, которые через познание мира приходят к признанию Творца.  Но ведь самое удивительное что приходят они к стопам Божьим, хоть и окружным долгим путем, но с Богоугодными дарами. Не пустыми...а  имея в своей " кошелке"опыт открытий, освоений, познаний, научных исследований и т.п., чем пользуется сейчас человечество.
 Каждого человека приходящего в сей в мир, Господь одаривает талантами- кому сколько. И кто каким путем -пусть это будет будет путь "пастуха" или "волхва"- приумножит эти таланты по Богу, тот тем и оправдается, то ему и зачтется.
 Вот Вам,Елисавета, мой корявый ответ на Ваш вопрос. :-)

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #34 : 24 Декабрь 2008, 21:00:42 »
Леонид
Цитировать
... а, главное, крыть нечем..

Это точно! :-D
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #35 : 24 Декабрь 2008, 21:00:54 »
Но ведь самое удивительное что приходят они к стопам Божьим, хоть и окружным долгим путем,
+
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

maxf

  • Сообщений: 75
  • Максим, Феодосия
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #36 : 24 Декабрь 2008, 22:06:01 »
Сегодня пригласил на чай нищего Роберта-живет возле контейнера..странное дело оказался тоже вундеркинд..

:) Забавная история. Повеселила изрядно. Я ведь тоже почти нищий, ну разве что на помойке не валяюсь.
 
     Может мания величия и излишняя ретивость именно таким способом лечится??
То есть - отсутствием возможности что-либо менять в материальном мире.
Или это чистка отложений на душе со времени материалистических идеалогий?
Как думаете?

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #37 : 24 Декабрь 2008, 22:25:23 »

:) Забавная история. Повеселила изрядно. Я ведь тоже почти нищий, ну разве что на помойке не валяюсь.
 
     
Мы ведь тоже нищие. По крайней мере я о себе надеюсь.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #38 : 25 Декабрь 2008, 17:30:22 »

     Может мания величия и излишняя ретивость именно таким способом лечится??
То есть - отсутствием возможности что-либо менять в материальном мире.
Или это чистка отложений на душе со времени материалистических идеалогий?
Как думаете?
У каждого своё...и каждый имеет всё самое необходимое сейчас...Господь настолько внимательно нас опекает, что мы имеем всё необходимое на любой момент времени, а не только на"каждый день"...Ничего что мы имеем(нищета или богатство) не бесполезно для нас...Поэтому всё что нам посылает Господь необходимо использовать с пользой для себя...Другое, мню,неразумно :-)...Простите за сумбур :-)
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #39 : 25 Декабрь 2008, 17:34:02 »

:) Забавная история. Повеселила изрядно. Я ведь тоже почти нищий, ну разве что на помойке не валяюсь.
 
     
Мы ведь тоже нищие. По крайней мере я о себе надеюсь.
Нищий как минимум не должен иметь жилья...Не братцы я БАГАЧ...у меня есть жильё :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Пространство Покоя

  • Гость
Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #40 : 25 Декабрь 2008, 19:39:07 »
У меня тоже есть своя история как у Maxf-а своя. Дело в том, что я был очень общительным… короче в армии крыша съехала , ну естественно психушки стресс центры, а мои послекомунистические родные верят больше сомнительным бабкам чем Богу , меня к ним якобы исцелять, к экстросенсу и т.д. В конечном итоге звуки в ушах и глюки прошли но осталось желание умереть и я очень даже очень хотел умереть(думал это выход), но вот непойми откуда помнил что самоубийцы в ад поподают , а ад меня страшил . Вот оглядываюсь понимаю что и тогда в глубине души верил в Него(подсознательно)…Ну таблетки психотропные, потом мой родственник мне сказал что не надо никаких таблеток выкинь их, а потом один сказал начни пить водку. Ну и прислушался я к ним и началась уличная жизнь… разборки , стычка с милицией , разочарвания от друзей… одиночество депрессия...
Вдруг приходит друг начинает рассказывать мне о Боге и как Давид победил Голиафа и т. д. обнаружил, что нечто есть в этих рассказах, в сердце становилось тепло… взял в руки Библию, и началась новая жизь. Мне было до слез радостно я нашел нечто чего у меня не было… Все противились мне даже Библию читал тайно. В моем безбожном  окружении я был отвергнут … Пробывал несколько раз побывать на собраниях пятидесятников, харизматов, живопотоковцев, в конечном итоге понял что там отсутствует здравое учение, начал читать духовную литературу исторических Церквей, попробовал воцерковиться и не получается и не получается… жажда в сердце и не могут утолить ее вышеупомянутые.
Ну я пошел своим путем в себя и одиночество, в смысле я живу среди людей но я одинок в себе. Немогу дружить у меня проблемы. Ненахожу единомышленников. Так общаюсь с людьми но как бы о погоде и еще о чем нибудь маловажном. Другими словами одиокий в толпе. Ну желание мое познавать Бога все больше и больше, но как-бы не получается уединиться, ответственность работа…но мне лучше быть бомжем с Богом, чем всю жизнь пахать и не рости духовно часто и вне Бога, но увы как говорится у меня есть ответственности. Недавно обнаружил, что я деградировал, после того как на меня понаехали мои воцерковленные братья из разных конфесий. Ну естественно ушел от них(мое единственное место где я мог говорить это было в инете) недавно сюда попал. Но все еще одиночество какое-то… Натолкнуля на зверство в инете там комменты остовляли я тоже начал оставлять меня достали, начал употреблять плохие слова открыл себя как страшного грешника….
Прочитал рассказ Молитва Лягушки см. ниже
Однажды ночную молитву брата Бруно нарушило громкое кваканье гигантской лягушки. Все его попытки не обращать внимания на эти звуки оказались безуспешными, поэтому он крикнул из окна: «А ну, тихо! Мне нужно помолиться».
Брат Бруно был святым, и его просьба была выполнена незамедлительно. Все живые существа замолкли, чтобы молитве ничто не мешало.
Но тут раздался еще один звук, помешавший Бруно восхвалять Бога. Внутренний голос сказал:
— Может быть, Богу кваканье этой лягушки слышать не менее приятно, чем пение твоих псалмов.
—  Как может кваканье лягушки радовать уши Господа? — насмешливо возразил Бруно.
Но голос не собирался сдаваться:
— А зачем, по-твоему, Бог изобрел звук?
Бруно решил выяснить это. Он высунулся из окна и приказал: «Пойте!» Воздух наполнился равномерным кваканьем лягушки под сумасшедший аккомпанемент сородичей со всех близлежащих водоемов. Бруно прислушался к звукам, и голоса перестали раздражать его; он обнаружил, что если не сопротивляться им, то они лишь обогащают тишину ночи.
С этим открытием сердце Бруно ощутило единые вибрации со всей Вселенной, и впервые в своей жизни он понял, что означает истинная молитва.

Н я парень городской (знаю опыт Бруно) и звуки городские вовсе не звуки вышеописанной лягушки ,никак не могу в этом шуме полностью посвятить себя Богу…
Но очень хочется…
Теперь, слава Богу, подъем начался и ощущения прекрасные.
Знаю, что у каждого есть свой крест и знаю, что вот это мое состояние одиночества не променяю на миллионы… мне начали нравиться боли… они стали моими друзьями и время от времени, если не навещают мне их не хватает. Знаю также, что надо найти свое предназначение и действовать соответственно.
Опытный глаз может и увидеть много неправильного, не буду против советов сердечных.
Храни вас Бог.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #41 : 25 Декабрь 2008, 20:00:44 »

Н я парень городской (знаю опыт Бруно) и звуки городские вовсе не звуки вышеописанной лягушки ,никак не могу в этом шуме полностью посвятить себя Богу…
Но очень хочется…
\\\Бруно прислушался к звукам, и голоса перестали раздражать его; он обнаружил, что если не сопротивляться им, то они лишь обогащают тишину ночи.\\\
Мне кажется...когда появляется чувство единения со всем миром, ощущение себя частью этого мира...любовь к нему...тогда перестаёт раздражать посторонний шум...ведь он часть этого мира, а я часть мира...т.е. какие то вот такие ощущения бывают, но увы...не часто...Хотя память об этих чувствах...снижает раздражение и отвлечение внимания...как то спокойнее сторонние шумы воспринимаются...даже если в полуметре несколько человек беседуют...главное стараться не обдумывать то что они говорят...Такие вот рассуждения пришли в голову :-)...
мне начали нравиться боли… они стали моими друзьями и время от времени, если не навещают мне их не хватает.
А что за боли?...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #42 : 25 Декабрь 2008, 20:09:10 »
 Не перестаю удивляться: какими только путями Господь не приводит к Себе людей?! Храни и Вас Господи!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

AngelicCare

  • 3
  • Сообщений: 139
  • О если бы я был служен имени Господа Иисуса!
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #43 : 25 Декабрь 2008, 22:06:04 »

Некоторые моменты я бы здоровыми не назвал... Не здравость - не плюс.
Что желаешь другому, когда тот устремлён к жизни, к любой благодати святой и непорочной, к Богу, то желаешь себе в полноте и совершенстве.
Это формула отражения стужаний в духе.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4524
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Синдром бывшего вундеркинда
« Ответ #44 : 25 Декабрь 2008, 22:24:10 »

:) Забавная история. Повеселила изрядно. Я ведь тоже почти нищий, ну разве что на помойке не валяюсь.
 
     
Мы ведь тоже нищие. По крайней мере я о себе надеюсь.
Нищий как минимум не должен иметь жилья...Не братцы я БАГАЧ...у меня есть жильё :-)...
[/quote
Хорошо вам братья, а тут хоть бы на минутку себя нищим себя почувствовать, а то все богатство, воооот оонноо!!