Исихазм

Автор Тема: с чего начать?  (Прочитано 53482 раз)

варюшка

  • Гость
Re: с чего начать?
« Ответ #135 : 07 Январь 2009, 00:08:16 »


С праздником Рожества Христова всех!!!!!!

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #136 : 07 Январь 2009, 00:39:43 »
Со Светлым Праздником вас всех - с Рождеством Господа нашего!

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #137 : 07 Январь 2009, 11:06:10 »
Да вот, не так давно описывал я свое состояние как будучи залит слезами, стою согбенный, накрытый епитрахилью, а в этот самый момент входит тонкое самолюбование от "силы" своего покаянного плача...
И кому нужно такое покаяние?
Вот об этом и скорбел Сисой.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Александр*

  • 3
  • Сообщений: 336
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #138 : 07 Январь 2009, 12:36:59 »
C Рождеством Христовым!!!
" Чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума..."

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #139 : 07 Январь 2009, 19:04:33 »
Братия и сестры :-)...С Рождеством вас! :-)...
Долготерпения, Мира, Радости, Любви вам и чистой молитвы :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

tatastha-sakti

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #140 : 06 Февраль 2009, 02:09:49 »
Друзья, у всех прошу прощения за то, что завел тему и пропал. :-) Спасибо всем большое за ответы. Завтра буду оживлять тему!

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #141 : 06 Февраль 2009, 16:27:14 »
Спасибо за поднятие интересной темы.

Нет, так дело не пойдет. Пока человек не примкнет к Православию через Церковное исповедание и отречение от вайшнавизма, и не предаст себя исповеданию Христа- самочиние в таком деле может быть пагубным. Не надо забывать что "умное делание"- это не практика....а молитва. Сравнение с" мантрой" здесь не уместны.
Это опасно. Врываться в духовной мир со смутной целью, не увязывающейся с Православием грозит неприятностями.(мягко сказано). :evil:
 А литература ознакомительная это- ДА. И еще...надо возлюбить Христа!
+++
И не просто "примкнет". Иметь опыт встречи с Богом. До того никакого исихазма.

Афанасий, скажите, пожалуйста, а как получить опыт встречи с Богом? Что для этого надо сделать? Я вот из буддизма, в Боге сомневаюсь. А если опыт такой будет, то сомневаться уже не получится. А без этого опыта Иисусова молитва, действительно, не настоящая, как мантра.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #142 : 06 Февраль 2009, 16:39:17 »


Афанасий, скажите, пожалуйста, а как получить опыт встречи с Богом? Что для этого надо сделать? Я вот из буддизма, в Боге сомневаюсь. А если опыт такой будет, то сомневаться уже не получится. А без этого опыта Иисусова молитва, действительно, не настоящая, как мантра.

Ой! Боюсь тут нет формулы.
Пока будете рассматривать Иисусову молитву как род мантры (настоящая или не настоящая) толку не будет.
Молитва это дар Духа Святаго. Самостоятельно Его не привлечешь.

От Иоанна святое благовествование
 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #143 : 06 Февраль 2009, 17:10:16 »
А если Дух так и не прийдет, что тогда? Остается практиковать медитации как ущемленному Духом? Ущербному и практика ущербная (это я про себя).
Я как-то читал темы на этом форуме "Умное делание". И наткнулся на сообщение Александра (админа) про то, что пока Бог тебя не коснулся, в православии делать нечего (типа этого что-то было). Получается замкнутый круг - Дух стяжать можно только в православии, а в православии делать нечего, если Дух не коснулся тебя.
Тогда я нос повесил. Раз Бог меня не коснулся, значит я в этакой касте неприкасаемых для Бога. И практиковать тогда должен как вся наша неприкасаемая общность, которую Бог не коснулся. И сел практиковать випассану. Если судил Бог житие без него, то значит идти этим путем мне.
Потому как не знаю, как сделать, чтобы он прикоснулся.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #144 : 06 Февраль 2009, 17:15:49 »
А это неверие  8-) Ведь это цель - стяжание Духа. Чего сомневаться? Сомнения не следует допускать  8-)

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #145 : 06 Февраль 2009, 17:19:28 »
Есть тип людей, одним из них был Фома. Пока не вложат персты свои в раны Христа, не поверят. Всю жизнь будут сомневаться, а не верить. Будут Иисусову молитву читать, постовать, подвигами себя загрузят, а в глубине души будут сомневаться. Как таким людям обрести веру? Как получить опыт встречи с Богом таким вот Фомам неверующим?

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #146 : 06 Февраль 2009, 17:24:13 »
Наверное, есть разные типы людей. Одни услышали и поверили, а другим нужны доказательства, а третьи своими глазами должны увидеть объект веры.
Неужели христианство работает только с первым типом людей, а для вторых и третьих остаются только крошки с этого барского стола. Крошки эти - религии опыта.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #147 : 06 Февраль 2009, 17:27:39 »
Есть тип людей, одним из них был Фома. Пока не вложат персты свои в раны Христа, не поверят. Всю жизнь будут сомневаться, а не верить. Будут Иисусову молитву читать, постовать, подвигами себя загрузят, а в глубине души будут сомневаться. Как таким людям обрести веру? Как получить опыт встречи с Богом таким вот Фомам неверующим?
ИМХО Писание, отеческое наследие следует читать. Не только молитва. Стараться следовать написанному. Оно в пути само будет менятся. Это как электрон. Если ты его держишь в руках как массу, то возникает вопрос "Чего не светит он?" По ядерной физике мы то знаем, что светится он в движении. Когда теряет массу и его не взвесишь 8) Где-то так

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4537
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #148 : 06 Февраль 2009, 17:53:25 »
Цитировать
Есть тип людей, одним из них был Фома.

pilgrim вот именно и к таким людям Сам Господь приходит специально для того чтоб утвердить их в вере...
Вы посмотрите на это свое чувство, изучите его, посмотрите действительно ли есть такое сильно е желание познать Бога и ли может просто любопытство и оправдания себя...
Почитайте про путь к Богу Серафима Роуза...

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #149 : 06 Февраль 2009, 18:13:48 »
Чаще это случается в монастыре-устройство  жизни монастыря чем ближе к устройству жизни Иисуса Христа с апостолами тем легче от молитвы получить какой то ответ..Надо сменить образ жизни-может молится человек грешный не исправленный не желающий менять ничего в своем быту-жизнь его устраивает а Бога такая жизнь не устраивает..Тогда как мантры или молитвы у мусульман поланные для своих целей..Сидит бусы перебирает со словами Алах Акбар-если кто то сделал плохо-взял бес просо-отрубил руку и исправил человека-можно по интернету даже посмотреть справедливое решение...Это что по молитве такое решение пришло-а если не тому отрубили-т тогда при явных доказатеьствах-отрубленные пальцы мулла слюнит и приставляет к обрубкам и они по идеи должны сростись..-глубокая вера должна быть..У нас такой глубокой веры нету то лучше никого не трогать все ответы от молитвы всегда проверять..Мне протестант Давид говорит я сердцем проверяю отвты от молитвы-но он хронически пьет пиво-ежедневно-что у него на сердце поле пива и молитвы неведомо-за руль автомобиля нельзя сажать наркомана после таблеток и после пива-может убить кого угодно а вот мыслям своим доверяют..Поле службы долгой все вламываются в трапезную и скорее тосты говорить а ведь служба долгая только возмутила разум всполошило душу и она вот вот начнет работать и тут алкоголь подают-и пошла беседа не о том совершенно и так до следующего воскресения-посему монастырь буднями хороший когда неделю можно молится и трудится-вдруг коснется души Бог однажды..Я ищу работу именно с подвижниками-с людьми занимающимися молитвой а иной раз сижу в другом месте где этого нет и развицу вижу-там я одиночество отрабатываю..и Богословие..Богопознание.. мой друг делает мозаику кресты и читает псалмы каждый день-свободный труд у него-когда хочет работает-и так всю жизнь-пойдет где то один поработает молча и опять в гараж-он гараже живет с дня прославления святого Иоана Шахайского в Сан-Франциске-труды наши использют не по назначению как правило уже пора к этому привыкнуть..Работаю и думаю вот сейчас поделимя с нищими=поможем нуждающимся-комуто поможем устроить жилище-это я так перед Богом а на самом деле всё делят по другому-а Богу такие дележи не нравится-если мне это не нравится-если я это вижу-то почему священики этого не видят или видят и молчат-пусть идет в ад-а человек стоит молится-или прикидывается..Надо настроить себя на нестяжание и отвергнуть плохую негодную для Бога жизнь-почему Иисус Христос мог пройти мимо негодных людей и не стал с ними дела делать быть в их бизнесе а мы не можем..Он открыл Свое дело-передвижная академия Духовная с практическими  работами с больными..с неграмотными.. с нищими.. заблудшими..Теперь есть стационарные академии Духовные и при них можно было бы сделать такие заведения где можно было лечить...учить...воспитывть... при помощи конечно молитв..и тогда бы были бы учебные заведения бесплатные-а теперь семинарии берут деньги с семинаристов симонией занимаются-Дух продают преподаватели-никто бесплатно сеять не будетдуховные семена..даже монахи-дожились..