Исихазм

Автор Тема: с чего начать?  (Прочитано 55301 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #120 : 06 Январь 2009, 17:26:31 »
Александр_ , Вы выбрали весьма туманную реплику Елисаветы... или вопрос ее? Да, неуравновешенную и вгоняющую в крайность. А затем как-то тихонько расширили на всю тему :) Ну, а мы чуть с шумком прихлопнули это недолжное расширение.
Ваш ответ (117-ый) уже более уравновешен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #121 : 06 Январь 2009, 17:27:29 »
Проблема в слове "только". Его надо убирать.

  А что это изменит?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #122 : 06 Январь 2009, 17:29:10 »
Проблема в слове "только". Его надо убирать.

Слово "только" ярко обозначает проблему. Однако если это слово убрать, проблема останется, потому что эта фраза игнорирует действие Божьей благодати.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #123 : 06 Январь 2009, 17:37:47 »
Проблема в слове "только". Его надо убирать.

Слово "только" ярко обозначает проблему. Однако если это слово убрать, проблема останется, потому что эта фраза игнорирует действие Божьей благодати.

  По правде сказать, я плохо понимаю как "Покаяние" может происходить без Божьей Благодати?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #124 : 06 Январь 2009, 17:43:27 »
***По правде сказать, я плохо понимаю как "Покаяние" может происходить без Божьей Благодати?***

Сколько угодно примеров безблагодатного покаяния, когда не приходит благодать человек не очищается. Напр., фарисейское покаяние...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #125 : 06 Январь 2009, 19:29:32 »
Сколько угодно примеров безблагодатного покаяния, когда не приходит благодать человек не очищается. Напр., фарисейское покаяние...
Да вот, не так давно описывал я свое состояние как будучи залит слезами, стою согбенный, накрытый епитрахилью, а в этот самый момент входит тонкое самолюбование от "силы" своего покаянного плача...
И кому нужно такое покаяние?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #126 : 06 Январь 2009, 19:55:18 »
Сколько угодно примеров безблагодатного покаяния, когда не приходит благодать человек не очищается. Напр., фарисейское покаяние...
Да вот, не так давно описывал я свое состояние как будучи залит слезами, стою согбенный, накрытый епитрахилью, а в этот самый момент входит тонкое самолюбование от "силы" своего покаянного плача...
И кому нужно такое покаяние?

 Надо же и под епитрахиль бес залез...  :-)
Там где изливается Благодать, рядом стоит и супротивное ей-сами знаете.
Весь вопрос в том, как мы поведем себя в такой момент.
У меня лично всегда перекашивается лицо от досады...что тоже не верно.
А насчет покаяния...так оно уже было принято Богом вперед искушения. Потому и были слезы...ведь не выдавливали их Вы сами из себя. :-)

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #127 : 06 Январь 2009, 20:03:46 »
А благословение исходит от священника, поэтому если священник сам не имеет благодатной молитвы иисусовой, то как он может призвать Святого на благословение того, чего сам не знает? Поди туда, не знаю куда...
В итоге получается: то мы уверенно говорим, без благодатной молитвы священника ничегошеньки не призовется, а то столь же уверенно цитируем: "Дух Святой дышит, где хочет".
Главное вовремя вспомнить нужную цитату :)

Извините, что долго не отвечал...
"Где хочет" не означает "броуновского дыхания". Это означает, что если Дух Святой указывает на некое делание, как во имя божие, - невозможно не благословить для имеющего Духа. Это и есть пророческое говорение на иных языках: вИдение божьего делания и благословение, что непознано. А вовсе не та ерунда, чем занимаются харизматы.
Однако Духа Святого можно и призвать: наше отношение к Отцу -- сыновнее. И попробую вернуться в тему: вот с чего, мне кажется, и надо начинать - с поиска того, что достойно нашего сыновнего по отношению к Отцу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #128 : 06 Январь 2009, 20:06:55 »
***А насчет покаяния...так оно уже было принято Богом вперед искушения. Потому и были слезы...ведь не выдавливали их Вы сами из себя.***

Тю-ю. Слезы очень даже могут быть прелестными...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #129 : 06 Январь 2009, 22:12:53 »
Цитата: Alexander

[quote
Тю-ю. Слезы очень даже могут быть прелестными...


  Ну да, куда легче поверить в прелестность чем в благодатность! Только  к прелестности зачем подавать в придачу искушение (а в этот самый момент входит тонкое самолюбование от "силы" своего покаянного плача...)?  Разве прелестность искушается? Разве в прелестном состоянии человек способен увидеть противоборствующую силу? Сомнительно.
 Хотя, Леонид сам знает.... О чем говорить?!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #130 : 06 Январь 2009, 22:47:29 »
Разве прелестность искушается? Разве в прелестном состоянии человек способен увидеть противоборствующую силу? Сомнительно.
Хотя, Леонид сам знает.... О чем говорить?!
Это не случается постоянно во время исповеди, но бывает, когда не ждешь, и, действительно, покаяние довольно сильно в такие моменты.
У  меня есть такие преступления, которые всё-равно остаются на мне висеть, несмотря на их исповедание и отпущение. Я уж их не проговариваю повторно, но внутри всегда вспоминаю о том, что совершил когда-то. Из-за них-то, в основном, и льются горючие слёзы.
Когда внезапно входит эта тонкая "гадина", то возникает состояние будто окунули меня всего с головой в бак с нечистотами. Нет желания подойти к Чаше. Иду через силу, как на казнь... Только чтоб не торжествовал враг, что отвратил таки меня.
Наверное, происходит какой-то "залет", когда теряется внимание и контроль, и при переполнении эмоцией и входит этот мерзкий помысел.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11906
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #131 : 06 Январь 2009, 23:02:21 »
***Ну да, куда легче поверить в прелестность чем в благодатность! ***

Неверная постановка. Вы утверждали: благодать, я сказал, что сие не обязательно, нередко бывает и наоборот.

***Разве прелестность искушается? Разве в прелестном состоянии человек способен увидеть противоборствующую силу?***

Странные вопросы. Разве Вы не знаете, что прелесть бывает разная, что у нее много ступеней и видов, что, находясь даже в чем-то в богопросвещенном состоянии, можно в других вещах заблуждаться весьма серьезно. И противоборствующие силы бывают очень разные, у этих сил своя иерархия. А ведь здесь говорю, если не об азах, то далеко не самым высоких степенях молитвы, когда открывается, как на ладони, вся сложность отношений. И тогда перестаешь делать прямолинейные выводы...

Поздравляю с Праздником и убегаю на службу :)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #132 : 06 Январь 2009, 23:12:07 »
Проблема в слове "только". Его надо убирать.

Слово "только" ярко обозначает проблему. Однако если это слово убрать, проблема останется, потому что эта фраза игнорирует действие Божьей благодати.
Не.
Если убрать "только", то можно к покаянию уже многое прибавить.
Тогда покаяние становится не довлеющим, а "дверью", которую мы открываем для Бога, который приходит и вечеряет.
Началом.
Что прибавить? Тут думаю знаю лучше Alexander скажет.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #133 : 06 Январь 2009, 23:15:13 »

С Рождеством ГОСПОДА Нашего ИИСУСА ХРИСТА
[/size][/b]

И всетаки хорошо что в предверье Праздника много говорилось об самости и покаянии.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #134 : 06 Январь 2009, 23:50:58 »
   
     ВСЕХ, ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.