Исихазм

Автор Тема: с чего начать?  (Прочитано 52797 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #90 : 05 Январь 2009, 21:38:47 »
Пока будем дожидаться реагирования Админа, можно было бы здесь и покалякать о "единственности" покаяния как пути к достижению Царствия.

Эту тему затрагивали многажды. Слоган "Нам осталось одно покаяние" по сути антихристианский - признание и признак отсутствия благодати у тех, кто его проповедует. Нам оставлен Дух Святой - это по-евангельски. Идти к Богу путем покаяния - это по-святоотечески. Покаяние без Бога и благодати - безбожие есть.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #91 : 05 Январь 2009, 22:43:08 »
Да, Alexander в том контексте, в котором вы говорите действительно Вы правы.
 :|
И если взвесить смысловой потенциал который несет в себе этот слоган, выходит он закрывает Бога, умоляет Его , и делает акцент на человеческом действии.

Да, на слоган, надо смотреть в совокупности всех слов в него включенных, а не предавать смысловую нагрузку какомуто одному слову.

Признаю был не прав не по христиански употреблять этот слоган. :oops:

варюшка

  • Гость
Re: с чего начать?
« Ответ #92 : 06 Январь 2009, 00:32:14 »
просто оно открывает ту самую дверь благодати.
Покаяние и благодать вещи неотделимые.
и не просто открывает - широко распахивает, ибо через истинное покаяние мы раскрывается навстречу Христу.
оно делает человека простым, как малого ребенка.
ну просто вспомнить апостола Петра и Павла.
и все.
ибо чтобы умирать за Бога, необходимо прежде стать "ничем". отдаться в руки Божии, а как это сделать имея мощнейшую гордость? покаянием.
вообще в этом слове так много!
это не просто плач  ,это изменение человека ,возвращение, движение к Создателю.
возможно св.Игнатий Б. имел ввиду всеобщую расслабленность грехом до такой степени, что по пути изменения необходимо идти столь осторожно. не перешагивая ступени.
можно сравнить с белой холеной кожей - ей прямой солнечный свет противопоказан - сгорит. надо о-осторожненько.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2009, 00:42:49 от варюшка »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #93 : 06 Январь 2009, 00:42:17 »
Да, и думаю что это хорошо что через мысленные тернии, но все же в ветке под вопросом "с чего начать?" разговор привел к покаянию. :-)

варюшка

  • Гость
Re: с чего начать?
« Ответ #94 : 06 Январь 2009, 00:52:02 »
проповедь Христа предварил Иоанн Предтеча.
"Покайтеся, ибо приблизилось Царствие Божие"
да каждый наверно пришел в храм через покаяние. и познал сие счастье.
а то, что зависают в унынии, в нытье - это НЕ покаяние.
 это - подмена.
покаяние - растит мужественность ,мудрость.
понравилось: почему столько анекдотов про монахов ,почему они все смеются? да просто человек, ничего не имеющий ,кроме Христа ,всегда весел, ему нечего терять. не о чем жалеть, особо свою дорогую самость.

всегда весел .всегда ко всему готов.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #95 : 06 Январь 2009, 00:58:52 »
Ну а как один из примеров вопрошаемого подтверждения из Благовестия можно было бы, пожалуй, взять и вот это:

Цитировать
Первое Послание Иоанна,  глава 1

9   Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.

Откровение Святого Иоанна Богослова  Глава 2

5   
Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.


veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #96 : 06 Январь 2009, 01:00:36 »
варюшка
всё это верно.

Но для нас камнем преткновения(с моего наития), стало не само покаяния, а именно слоган "нам осталось только покаяние".

варюшка

  • Гость
Re: с чего начать?
« Ответ #97 : 06 Январь 2009, 01:07:00 »
если это дверь, то..о чем разговор?

напоминает: " нам нужен воздух? или все же он второстепенен?"
ерунда какая-то.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #98 : 06 Январь 2009, 01:16:49 »
Я не смогу Вам объяснить.
Могу только утверждать, что если всмотреться в сами эти слова "Нам осталось только покаяния" и не смещать смысловой нагрузки на одно какойто слово, а распределть равномерно по всем словам, и взглянуть в совокупности всех слов на эту фразу, можно узреть её прелесность.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #99 : 06 Январь 2009, 01:24:19 »
Ну а как один из примеров вопрошаемого подтверждения из Благовестия можно было бы, пожалуй, взять и вот это:
...

Нельзя, ибо всегда на первом месте - Он, Бог. Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Божие. Царствие Божие - Бог - входит в нашу жизнь, посему и покаяться надо. А у сторонников сего слогана Бога нет, у них осталось только покаяние - без Бога. А как можно каяться без Бога... Никак! Если же ты каешься, а Бога все нет и нет, твое покаяние - ложь! Не верному даже в малом Господь большего не даст.

Впрочем, разговор этот за годы существования форума оскомину набил... :)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #100 : 06 Январь 2009, 01:30:06 »
Могу только утверждать, что если всмотреться в сами эти слова "Нам осталось только покаяния" и не смещать смысловой нагрузки на одно какойто слово, а распределть равномерно по всем словам, и взглянуть в совокупности всех слов на эту фразу, можно узреть её прелесность.

Дело, в частности, в интонации этой фразы. В лучшем случае: "Нам осталось только молиться". В худшем: "Нам осталось только умереть" (удавиться, утопиться, отравиться, застрелиться и тд.).
То есть интонация обреченности, безнадежности. Она и воздействует на сознание.

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #101 : 06 Январь 2009, 01:32:06 »
Да, Александер, глубоко сочувствую Вам.....
Тут остается или послать новичка .....по ссылке  :-D, дабы он сам разобрался с очердной оскоминой.
Или милостливо ознакомить его коротесенько с элегантным концентратрированным результатом коллективного творческого мышления данного форума по поднятому вопросу.  :-D :-D
Я бы, разумеется, по своей природной лени предпочла второе.  8-)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4529
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #102 : 06 Январь 2009, 01:42:05 »
Если Вы имели под новичком меня.

Скажу что сначало. я детально проанализировал, мнения об этом слогане. и читал и то что Админ говорил раньше. И как видете не нашел в этих словах, логики. Но сейчас взглянув во саму фразу поглубже, вдруг понял что был я неправ.

По простецки можно сказать, что суть фразы такой

Я ЖЕЛАЮ,КАЯТЬСЯ.  а скорее должно наверно быть Бог дал возможность покаяться.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #103 : 06 Январь 2009, 01:47:52 »
Да, Александер, глубоко сочувствую Вам.....

Такого сочувствия не надо - оно от лени, как Вы сами и сказали. Есть другое сочувствие - со-чувствование слова и проникновение в смысл. И еще, конечно, элементарное умение работать: в частности, читать вдумчиво старые темы форума, ибо жемчужин там немало... несмотря на тонны остального. 

Вот и в этой все уже сказано четко и коротко. Осталось услышать или не услышать.

ps Monte More услышал. Антиквар выстрадал...

Елисавета

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: с чего начать?
« Ответ #104 : 06 Январь 2009, 03:13:22 »
А Вы?