Исихазм

Автор Тема: Соблазн не ко смерти  (Прочитано 12478 раз)

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #30 : 30 Декабрь 2008, 20:20:45 »
если есть вещи пройденные тобою через твое маленькое распятие.
и этот опытом не можно, а нужно с спрашивающим помощи и совета, делиться . и так  - мир духовных отдиночек.
это великое счастье - давать помощь и получать ее.
Все индивидуально, думаю.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #31 : 30 Декабрь 2008, 20:27:24 »
более опытный направляет. но надо видеть, что он - твоего духа.
по плодам в душе - видно. если то- идет прогресс.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #32 : 30 Декабрь 2008, 22:22:46 »

Только я не Он.

Значит, вы очень хорошо знаете Его? И очень хорошо знаете себя? Может, лучше начать со слов: "Я не знаю..."?

Как только у сатаны возник вопрос: Почему Он, а не я? Так и стал он диаволом.
Человек может брать на себя только то, на что Бог благословил.

Вот снова: а откуда вы знаете, что Бог благословил, а что нет? 

Тупое копирование Христа - гордыня.

А что вы называете "тупым копированием"? На мой взгляд, "тупое копироваие" - это нечто вроде сооружения креста во дворе ближайшего отделения милиции и распятия себя на нем.
Точно так же, у меня есть подозрение, что если жизнь свою подчинять мысли о спасении собственной грешной (но, разумеется, такой драгоценной) души, то это вряд ли будет христианством.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4539
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #33 : 30 Декабрь 2008, 22:35:22 »
Антиквар
Позвольте вмешаться, :-D мне кажется ваши вопросы провокационны.
Конечно не кто не говорит что  знает себя тем более Его. Просто здесь идет размышление на бытовом уровне без богословия, и антропологии.

Конечно можно любую беседу в разных гранях рассматривать. Отсюда разные слова, и мысли формы.
А так по сути пустословие. :-P

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #34 : 30 Декабрь 2008, 22:46:20 »
Антиквар
Позвольте вмешаться, :-D мне кажется ваши вопросы провокационны.

Да, быть может. Но понимаете, когда вчитываешься, вдумываешься в то, что мы пишем, то вдруг понимаешь, что мы создали целую систему взглядов, которая на самом деле является подменой христианства. Систему, где царствует подспудный страх, парализующий все намертво.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4539
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #35 : 30 Декабрь 2008, 23:11:43 »
Не могу Вам возражать, допускаю что наверно Вы сейчас видете более меня.

Скажу только, что в миру я был очень дерзок и Господь мне крылышки  подрезал. А духовную жизнь толком и не начал, к всему с осторожностью стараюсь подходить, понимаю фарисейство, лицемерие зло, стараюсь в меру сил замечать за собой. Наверно всё индивидуально, мне кажеться сейчас мне Господь говорит знай своё место, а Вам возможно и выйди из своего убежища.
У меня сейчас, правда до конца не разобрался что это, такое вот произошло.
Начал я молитовкой читать более интенсивно, и за человека стал молиться почти одновременно. Да такая хмарь вдруг накрыла, признаюсь не смог вытерпеть. В это Воскресенье ели в храм смог с ходить, просебя сказал что не буду молиться за этого человека и как камень с души упал, стало легче.
Но в храм не хотел идти, чуть ли Господа не проклинать начал.
 :-DДумаю может здесь и не какой мистики а просто лень да и всё.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #36 : 30 Декабрь 2008, 23:30:34 »
Скажу только, что в миру я был очень дерзок и Господь мне крылышки  подрезал. А духовную жизнь толком и не начал...

Извините, снова не удержусь от "провокационного" вопроса: откуда вы знаете, что это вам "Господь крылышки подрезал"? Откуда вы знаете, где начинается "духовная жизнь" и что вообще вы под этой жизнью понимаете?
Поймите, я это пишу не для того, чтобы вас "щелкнуть по носу" (меня можно точно так же щелкнуть).
Да, осторожность всегда нужна, но вам не кажется, что утверждения типа "Господь мне крылышки подрезал", "духовную жизнь толком не начал" (или наоборот "начал") это и есть та самая бездумная "неосторожность", которой мы вроде как чумы боимся? :)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #37 : 30 Декабрь 2008, 23:32:19 »

У меня сейчас, правда до конца не разобрался что это, такое вот произошло.
Начал я молитовкой читать более интенсивно, и за человека стал молиться почти одновременно. Да такая хмарь вдруг накрыла, признаюсь не смог вытерпеть. В это Воскресенье ели в храм смог с ходить, просебя сказал что не буду молиться за этого человека и как камень с души упал, стало легче.
Но в храм не хотел идти, чуть ли Господа не проклинать начал.
 :-DДумаю может здесь и не какой мистики а просто лень да и всё.

  За человека молиться неискушенному- это все-равно что попасть под пресс. Придавить может. По началу хватит только поминать поименно. А в серьезе браться вымаливать кого-то - надо иметь дерзновение и веру  несокрушимую.
Не доросли мы до этого.
У меня при молитве за других присутствует ощущение каменной, возрастающей до боли, тяжести в груди....Терпимо...
Потом отходит...и может явить себя некая легкость.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4539
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #38 : 30 Декабрь 2008, 23:38:57 »
 :-D Ну вот видите я уже дерзю заявляя что так, значит не какой осторожности во мне нет. :-D

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #39 : 30 Декабрь 2008, 23:49:50 »
Кому вы дерзите? И меняет ли это что-нибудь для вас? :)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4539
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #40 : 31 Декабрь 2008, 00:24:36 »
Откуда вы знаете, где начинается "духовная жизнь" и что вообще вы под этой жизнью понимаете?

Вы сами на все ответили

Цитировать
молиться
Цитировать
неискушенному

Говорить мне что такое духовная жизнь это пустословие.
Вот Феофан Затворник может. "Духовная жизнь и как на неё настроиться"
Я не прячусь за именем Феофана, но чесно говорю не смогу вам ответить, так как не знаю что это есть.

Здесь о духовной жизни я сказал в контексте беседы.

А про крылошки ну, это рассказывать надо жизненные этапы итд.


Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #41 : 31 Декабрь 2008, 07:33:11 »
Собственно, мне кажется, чем меньше мы в своей жизни создаем каких-то моделей-определений типа "духовная жизнь", "благословение Божье" и тд и тп, то тем лучше мы видим свою настоящую жизнь.
Да, нельзя уйти от опыта Отцов Церкви, им как раз надо пользоваться, но просто частенько мы этот опыт берем просто для того, чтобы навесить соответствующие ярлычки на какие-то события в собственной жизни.
Вот это дескать, было "благословение Божие", вот до обеда была "духовная жизнь", а после обеда нет, а вот этого я делать не буду, потому что это будет "отпадением" и тд и тп.
И это развешиванье ярлыков, блуждание в надуманных вещах длится до бесконечности, а внутренняя перемена... если и происходит, то где-то там, где этих ярлыков нет.
Не знаю, удалось ли мне внятно выразиться.

tpash

  • Сообщений: 318
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #42 : 31 Декабрь 2008, 07:34:10 »
Извините, снова не удержусь от "провокационного" вопроса: откуда вы знаете, что это вам "Господь крылышки подрезал"? Откуда вы знаете, где начинается "духовная жизнь" и что вообще вы под этой жизнью понимаете?
Поймите, я это пишу не для того, чтобы вас "щелкнуть по носу" (меня можно точно так же щелкнуть).
Да, осторожность всегда нужна, но вам не кажется, что утверждения типа "Господь мне крылышки подрезал", "духовную жизнь толком не начал" (или наоборот "начал") это и есть та самая бездумная "неосторожность", которой мы вроде как чумы боимся? :)
В принципе, очень даже согласен с Антикваром в постановке точных и необходимых вопросов. Они эти самые вопросы, а главное искренние на них ответы, острым скальпелем убирают блевотное теплохладное состояние ума и души.
Как где-то в писании сказано: ты не холоден, и не горяч...Лучше бы ты был холоден или горяч!
Про крылышки: конечно, не Агнегл Хранитель на сотовый SMS прислал, что Господь тебе крылышки подрезал, НО...существует (о себе говорю) в некоторой степени внутреннее чутье, которое ясно и безапелляционно дает точное ощущение направления движения в разворачивающейся ситуации или ответа на жизненный вопрос. Это чутье в некоторой степни и есть та SMS....Строго на мой взгляд.
Поверьте мне: 2 минуты в аду - это целая жизнь (Дж.Константин, фильм "Константин")

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4539
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #43 : 31 Декабрь 2008, 12:51:05 »
Да братья Вы конечно правы , тут не кто не спорит.

Но мне всеже кажеться что здесь справедлива формула "Подражание-основа понимания".

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Соблазн не ко смерти
« Ответ #44 : 31 Декабрь 2008, 12:55:56 »
Откуда вы знаете, где начинается "духовная жизнь" и что вообще вы под этой жизнью понимаете?
Думаю это довольно просто. Когда ощутил впервые присутствие Духа, тогда и началась она.
Здесь между людьми различие в степени приближения к полноте.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно