Исихазм

Автор Тема: Отсутствие любви и невозможность молитвы  (Прочитано 14727 раз)

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Добрый вечер.....

У меня возникла интересная мысль, хотя просто не знаю, что делать. Я не могу молиться на улице. Возникает слишком много мыслей о людях, и сразу же - как ответ - осознавание того, что я не могу принять людей как ближних, что я импульсивна, что я легко могу взорваться, что я слишком много желаю зла.

Конечно, это все не в каких-то серьезных масштабах - это в мелочах, но оно постоянно. Этот ветхий подход не уходит, эххх.

Иногда, когда этой моей явной неприязни к людям и желания осознавать-себя-на-их-фоне-как-нечто-лучшее :) (смех и ого какой грех, вижу, а поделать ничего не могу) НЕТ - есть понимание, что во мне пусто и холодно. Как тут понять, может, это нормально, может, это отсутсвие душевности? И это хорошо?

И я не могу молиться в эти моменты. И не могу понять, то ли хочу "своими силами" разрулить ситуацию, то ли просто ум поглощается созерцанием того, что я действительно должна сама разобрать, как бы подсвечивая то, от чего мне уже давно нужно отказаться (но почему-то не получается).

Молитва получается, когда я одна. Стыдно писать о таком на самом деле. Но сколько времени уже - и не изчезает это.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2008, 13:52:22 от Alexander »

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Отсутсвие любви и невозможность молитвы
« Ответ #1 : 29 Декабрь 2008, 23:53:38 »
Синица, я очень люблю людей осознающих :) А подобная проблема весьма распространена, и не только среди неофитов. Попробуйте для начала осознать - раз на то пошло - что это за "я", которое может легко взорваться, слишком много желает зла, и не может принять людей, как ближних, и все остальное.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2008, 00:04:53 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Отсутсвие любви и невозможность молитвы
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2008, 00:10:54 »

 Стыдно писать о таком на самом деле. Но сколько времени уже - и не изчезает это.
Не торопитесь. Отдайте это в руки Бога. Потому и не исчезает.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Отсутсвие любви и невозможность молитвы
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2008, 00:11:00 »
Keleynick

Я понимаю, что не мое )))) Но это понимание )) А взрывы ВИДЯТСЯ мотивированными :) Ну полными смысла ))) (смешно, хехе, просто глаза на это тоже "не те" какие-то смотрят", лол!) Я только понимать могу, что что-то не то происходит. Поэтому, пока не вижу - не могу отказаться.

Давно уже смотрю на это, несколько лет. И не могу понять, почему в других областях одного трезвого взгляда достаточно, чтобы за момент отказаться от чего-то, а в этом - нет.

Или... почему понять могу, а увидеть - нет?

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Отсутсвие любви и невозможность молитвы
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2008, 00:15:09 »
Афанасий,

Только недавно начало доходить это - что отдать нужно, что убрать свою волю нужно, ведь у меня тут полный хаос - уже не знаю, где тут чья.

Спасибо. Мне так важна поддержка..... Хочу сказать спасибо и за существование этого форума. Даже осознание того, что кто-то еще думает о том же, и стоит перед Богом с тем же, с тем же не-видением - как-то дает понять, что и у этого есть решение. И оно откроется тебе тогда, когда нужно будет.

Спасибо )

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Отсутсвие любви и невозможность молитвы
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2008, 00:17:37 »
Keleynick

Я понимаю, что не мое )))) Но это понимание )) А взрывы ВИДЯТСЯ мотивированными :) Ну полными смысла ))) (смешно, хехе, просто глаза на это тоже "не те" какие-то смотрят", лол!) Я только понимать могу, что что-то не то происходит. Поэтому, пока не вижу - не могу отказаться.

Давно уже смотрю на это, несколько лет. И не могу понять, почему в других областях одного трезвого взгляда достаточно, чтобы за момент отказаться от чего-то, а в этом - нет.

Или... почему понять могу, а увидеть - нет?


Что-то мой мозг отказывается понять этот набор слов.
К чему бы это?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

варюшка

  • Гость
Re: Отсутсвие любви и невозможность молитвы
« Ответ #6 : 30 Декабрь 2008, 00:20:12 »
имхо нам необходимо ПОСТОЯННО ВОЗВРАЩАТЬ  заблудший ум от себя  и мира ко Христу. (ИМ)

это все от самости, Синица. от бушующих страстей.
 понуждение себя растворяться в Боге через отсекание лишнего (любого!!!) помысла, дает долгожданный мир и близость Бога.
"я плохой, все раздражает.." -стоп "Господи Иисусе Христе..."
но это труды десятитлетий.

SrgK

  • Сообщений: 604
    • Просмотр профиля

Re: Отсутсвие любви и невозможность молитвы
« Ответ #7 : 30 Декабрь 2008, 00:35:52 »
Только недавно начало доходить это - что отдать нужно, что убрать свою волю нужно, ведь у меня тут полный хаос - уже не знаю, где тут чья.

Тонкий момент, усиленные размышления здесь не помогут.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Отсутсвие любви и невозможность молитвы
« Ответ #8 : 30 Декабрь 2008, 08:56:53 »
Был такой период и у меня. Молитва (особенно в церкви, среди людей) и осознание того, что во всяком человеке отражается Христос неспеша сделали свое дело.

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Отсутсвие любви и невозможность молитвы
« Ответ #9 : 30 Декабрь 2008, 09:46:25 »
Спасибо )

Варюшка,вы очень точно описали это. Да, "все и вся раздражает, и я плохой, потому что это имеет место". :)

Где там место для молитвы, если в голове такой бардак, угу.

02inhal, у меня как будто осознание того, что в каждом человеке есть Дух - не получается. Понимание получается, осознание - нет.


Афанасий,
я имею в виду то, что во всем хаосе мыслей, эмоций, раздражения и тд - мысль о том, что каждый человек мне ближний, что мое раздражение - это на самом деле что-то типа "благородных проклятий" - эта мысль находится как бы наравне с другими. Она не имеет силы.

В других ситуациях одно появление такой мысли открывало глаза как бы, и отказаться от чего-то было очень легко, просто становилось противно от видения беса внутри.

А тут не получается.


Но я поняла, спасибо за поддержку. буду терперть и не буду вмешивать "свое" в это.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Отсутсвие любви и невозможность молитвы
« Ответ #10 : 30 Декабрь 2008, 13:49:04 »
Всё и все раздражают. Особенно самые близкие, ну не понимают тебя никак, не хотят приложить усилия, а ты стараешься их понять осмыслить, а им хоть бы ноль, ну как разглядеть образ Божий не знаю. А своё..., если и замечаешь стыда нет, не перед Богом, не перед кем, не видишь своего греха, а что видишь, не чувствуешь его никак.
Очень, очень больно, ты постоянно в работе, стараешься сделать, что то для Бога, для людей, а ответа нет.  Ты хочешь быть лучше..?! Да я хочу.. Но хочу для кого? Для Бога? А скорее для себя, чтоб себе более нравиться, ну на худой конец для людей.
Ну вот что то попытался изобразить. И это далеко не всё, так малая часть.
Но несмотря на это дорогая Синица мне почемуто кажеться можно найти место молитве. Просто взять начать Господи, помилуй!.. Господи, помилуй мя!, ... помилуй мя!...грешного, нерадивого, БЕЗЧУСТВЕННОГО итд.
Почему то  мне кажется, что в каждом хаосе, всегда найдется место для гармонии.
НО сдругой стороны можно сказать друг, о чем ты все это слюни, и сопли философские... Где силы то взять, что любить, терпеть, молиться..
Ответ то примитивности прост, у Всевечной Гармонии. Только Господь и может даровать! (Вот и опять пришли гармония, :lol: итд,итп :-D)
Ни чего не можем мы без Господа, вот только молитва, всегда при нас, а Господь всегда рядом.
Господи, дай нам память, об этом всегда, что б не забывали мы Тебя, в минуты наши тяжкие!!
Сохрани Вас Господь!

Синица

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2008, 13:59:47 »
Monte More

Ого. Почему это не дошло раньше. Ведь это стремление к гармонии - это желание видеть СЕБЯ "хорошим" :)

Слов нет. Вроде как кажется, что это не желание, а стремление внутреннего, а получается, что желание, внешнего ))))

Жесть. Кривой ум все переворачивает.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #12 : 30 Декабрь 2008, 14:51:22 »
Думаю, что здесь замешано и желание внешнего и стремление внутреннего. Достаточно ИМХО отделить плевелы первого, оставив зерна второго.

Ничего не можем без Господа и Он всегда рядом. Но если ничего не будем делать и с Ним - то и Он без нас не сделает всего. Вместе нужно делать.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4597
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #13 : 30 Декабрь 2008, 15:14:50 »
Жесть. Кривой ум все переворачивает.

Вот и я о том же.

Да Keleynick , вместе, но так ведь неохота :cry: :-D

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Отсутствие любви и невозможность молитвы
« Ответ #14 : 14 Январь 2009, 00:24:36 »
Думаю любить это выражение в будущем-лететь в Рай незная когда и как и куда..Видимо и любить это выразились как бы курс на небеса а не сказали в числах каков,не взвесили..Библия учит и Сам Спаситель-Сама любовь-но сколько возражений и нареканий к любимым..Что любить-глаза,уши..или рот который неизвестно что несет..Что молится без конца и края-начинай сначала-какие интонации,какая частота-по пульсу-по ударам сердца-перебор четок-нет настроения-хотя уже налено не мало..Видимо нужно всеже собираться с теми кому это все надо и там уже вместе к каким то практическим делам приходить..Вот давай выполняй мои послушания-он на мои послушания будет пить,гулять и блудить-а я буду отрабатывать смирение..Надо искать духовных сотаинников и там практиковать все добродетели..включая молитвы.