Исихазм

Автор Тема: Об умирании самости  (Прочитано 104886 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #165 : 13 Январь 2009, 12:50:25 »
Это понятно до тех пор, пока Павел не начнет спорить с Петром, а один пророческий дух противоречить другому...
Духи ли? Или уже человеки? (в части спора)

А как отделишь, если духи выражают себя через человеков?

Если некий (чистый) дух выражает одну грань Божьего промысла, и другой - иную, то Бог - един, а выражение граней этого единства может входить и в видимое противоречие.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #166 : 13 Январь 2009, 12:51:02 »
И все же через творчество можно выразить и то, что на самом деле тобой не является.
В смысле композитор может написать музыку, которая не часть его? В нем не звучит?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #167 : 13 Январь 2009, 12:56:28 »
Настоящее чистое самовыражение не может быть без Божьего участия. Без Бога может быть только псевдо-творчество, понт. Чтобы выразить себя, надо сначала себя познать или хотя бы понять, что без Бога, не знаю, если возможно. Да и отдельно от Бога человек не является самим собой.
И все же через творчество можно выразить и то, что на самом деле тобой не является. А вот, в сотворчестве, человек поставит себе цель - Божью волю.

Думаю, все зависит от духовного состояния творящего или со-творящего. В принципе, когда человек является  здоровым или почти здоровым духовно, граница между творчеством и со-творчеством практически размывается ИМХО. И, с другой стороны, когда Бог открывает Свою волю, зачастую, открывается и большой выбор вариантов, как именно ее исполнить. Я, правда, не имею в виду тех вариантов, которые не приемлемы для Бога. Т.е. моя позиция, что воля Бога не являет собой линейную программу или алгоритм, это несравнимо больше, живая Энергия, Огонь, Дух, и т.к. Бог есть Творец, воля Его, конечно, является творческой.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #168 : 13 Январь 2009, 13:05:03 »

Афанасий, композитор может написать все, что угодно :-D
Куда ж нам без композиторов? :-) Нормально все. На то мы и люди.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #169 : 13 Январь 2009, 13:18:35 »
В принципе, когда человек является  здоровым или почти здоровым духовно,

А что здесь под словом здравие следует понимать ?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #170 : 13 Январь 2009, 13:21:23 »
И все же через творчество можно выразить и то, что на самом деле тобой не является.
В смысле композитор может написать музыку, которая не часть его? В нем не звучит?






На счет композиторов не знаю, а на счет писателей уверена, писатель может озвучить темную часть своего я, в которой нет воли Божьей, а только греховная самость.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #171 : 13 Январь 2009, 13:30:29 »
Прошу только не умирать в этой теме пустыми постами.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #172 : 13 Январь 2009, 18:19:16 »
Самое необходимое свойство ума, крайне желательное для усвоения Бога есть отрешенность. В частности, отрешенность от известных истин. Отрешенность срывает все одежды с ума и заставляет его пребывать полностью обнаженным. Любая концепция дает уму возможность прикрыться ей хотя бы как фиговым листом и вновь обосновывать свою значительность и неуязвимость.
...   Но мне кажется я не могу так жить...  или не хочу...  или не пробовал...
Непривычно... и страшновато :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #173 : 13 Январь 2009, 18:25:36 »

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий (Иоан.3:13)


Неужели это правда? А как же восточные йоги, будда Шакьямуни и прочие. Неужели все попытки человечества вскарабкаться на небо тщетны и ведут только в нижний астрал?

А православные святые восходят на небо или нет? (не силен в этом вопросе, не знаю правильного ответа).

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #174 : 13 Январь 2009, 18:47:13 »
Я не предлагал это понимать буквально. Думаю, Господь тоже. Ведь Он принес благую весть, а не приходил всех обломать :)

Мной имелось в виду, что Сын Человеческий - внутренняя суть каждого из нас, восточных йогов, Будды Шакьямуни и православных святых, и всех остальных "сынов человеческих". И раскрывшись в нас при земной жизни, поглотив самость (если мы не отказываемся постепенно приносить ее этому Огню "в жертву"), вернув вовлеченным в грех энергиям, первоначальную чистоту, она потом восходит на Небеса. Я так это понимаю. Смотрите контекст, в котором приведена цитата.

Вообще в Писаниях встречается немало мест, понимать буквально которые не всегда разумно и правильно.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #175 : 13 Январь 2009, 18:57:39 »
Если некий (чистый) дух выражает одну грань Божьего промысла, и другой - иную, то Бог - един, а выражение граней этого единства может входить и в видимое противоречие.
Антоний Сурожский говорил о том что разные Евангелия для разных типов людей...Это может значить что Дух говорил Петру в соответствии с его темпераментом а Павлу с его...А так же для того что бы разные люди могли выбрать для себя "удобно"понимаемое...
Противоречия нет есть соответствие типу высшей нервной деятельности разных людей...

ЗЫ:Ну или "что русскому хорошо, то немцу смерть" :-)...Прошу эту фразу не понимать буквально применительно к Евангелию, там таких несоответствий думаю нет...
Мне так кажется :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #176 : 13 Январь 2009, 19:00:29 »
Вообще в Писаниях встречается немало мест, понимать буквально которые не всегда разумно и правильно.
Если не буквально надо это понимать "Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий (Иоан.3:13)", то как?
Есть соображения?
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #177 : 13 Январь 2009, 19:12:10 »
Афанасий, я описал свое понимание в том посте. Интересны и другие понимания.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #178 : 13 Январь 2009, 19:48:31 »
Афанасий, я описал свое понимание в том посте. Интересны и другие понимания.
Могу написать только понимание в теософском ключе (другими пониманиями еще не успел обзавестись). Так вот, понимание в теософском ключе это и есть понимание Keleynick-а.
Как в православии - так или не так, не знаю. Наверное, такое же.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Об умирании самости
« Ответ #179 : 13 Январь 2009, 19:52:18 »
Только чур не надо меня за это причислять к теософам :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.