Исихазм

Автор Тема: Два священства.  (Прочитано 58044 раз)

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #165 : 08 Февраль 2010, 11:23:28 »
   "вы от нижних есте, аз от вышних есмь: вы от мира сего есте, аз несмь от мира сего" - понимаю "сей мир" это внешний видимый. Вышний мир - внутренний, духовный, полярно противоположный нижнему...

   Говорим о внешнем христианстве - говорим о одежде, ритуалах, внешних обычаях о том что видят глаза, о видимой логике вещей, о зданиях (монастырь, церковь, часовня)...
   Что первое приходит на ум при слове церковь? голубой купол, золотой крест, белые стены?  :-D у меня тоже самое...
   Внутреннее христианство - говоря начинаем задумываться и вспоминать, да да вспоминать  :oops:, че нибудь соответствующее этому слову, мда и не всегда находим... Внутреннее - наша жизнь во Христе Исусе.
   
   "аще пребудете в словеси моем, воистину ученицы мои будете: и разумеете истину и истина свободит вы".
   
   У каждого своя мера, свой сюжет, свои обстоятельства, проходя каждый свои трудности, снова и снова возвращаясь к Богу мы учимся друг у друга и растем, растет наш внутренний человек. Все мы и есть церковь Христова, наш путь к Богу и есть существующее внутреннее Христианство.
   Научиться азам православия проще у иерея.
   Учиться внутреннему христианству можно только у Бога, церковь нам чуть поможет своим опытом...
   
   Что приходит на ум при слове церковь?  :-D
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2010, 11:47:17 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #166 : 08 Февраль 2010, 13:02:38 »
  Что приходит на ум при слове церковь?   Причастие. Кто виноват , что вы понимаете церковь внешне, и сначала видите храм, а потом уже внутренне. А надо наоборот.

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #167 : 09 Февраль 2010, 04:42:35 »
со внутренним священством все достаточно понятно, а вот священство внешнее не очень-то  получается согласовать с новозаветным откровением.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #168 : 09 Февраль 2010, 08:46:24 »
со внутренним священством все достаточно понятно, а вот священство внешнее не очень-то  получается согласовать с новозаветным откровением.
Согласовать не очень получается, но их думаю большинство...
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #169 : 11 Февраль 2010, 21:27:29 »
Ум плотский - видим храм , как дело рук человеческих, с обрядами в нем.
Ум душевный - красота храма, душевная обстановка, радость, чувственность.
Ум духовный - храм внутри нас, на любом месте, мир, покаяние, тайна.
 Выбирайте, у кого какой ум, тот о том и думает.

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #170 : 11 Февраль 2010, 22:01:44 »
Мф21.12 "И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей,
13и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников."

А мне кажется, здесь говорится о духовном.
Христос, в той душе, где идет торг чистыми животными (добродетелями) и обмен понятий, не живет.
Например, совершив благое дело, ждем или надеемся на Него, может простит. А сколько свечек поставить?
до побольше и потолще, наверняка простит.
А Его дом, душа чистая, сыновья, где Его любят, вот где Он обитель совершит.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #171 : 11 Февраль 2010, 22:18:56 »
viktor-sher согласен с вами, но храм каменный тоже нужен людям. Дом молитвы где собираются верующие, смущает что Иереи не говорят о внутреннем храме или говорят совсем мало.
В результате большинство из нас забывают о душе и думают о храме каменном и о свечках.

Вчера прочел статью о греческих Храмах и монастырях. У них нет оказывается перед каждой иконой подсвечника, есть один или два на весь храм. Отцы говорят нужно самому как свечка стоять а не куском воска отделываться... :-D
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #172 : 12 Февраль 2010, 00:00:52 »
viktor-sher согласен с вами, но храм каменный тоже нужен людям. Дом молитвы где собираются верующие, смущает что Иереи не говорят о внутреннем храме или говорят совсем мало.
В результате большинство из нас забывают о душе и думают о храме каменном и о свечках.
Такие времена, дальше хуже. Я за то, что бы храм был и каменный и душевный и главное духовный,
как и Библию надо понимать соответствующе, не смешивая одно понятие с другим.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #173 : 12 Февраль 2010, 00:02:56 »
Греки считают что мы в начале пути. Согласен с ними. Будет у нас и монашество и духовность. Понимание проблемы - уже пол дела.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #174 : 12 Февраль 2010, 10:17:41 »
Мне кажется, что ЖЕРТВА (Дух сокрушен), когда приносим Ему чистых животных
 т. е: милосердие, великодушие, щедрость, смирение, незлобие, терпение...
Чистых птиц: рассудительность, покаяние, богословие, ведение... на жертвенник (наше сердце) т.к все это не наше, Он дал. Без сожаления вернем, из нашего стада, только, что бы без порока было, не хромое, не больное и желательно молодое
т.к любая добродетель только появилась в душе, сразу отдай Ему, не приписывай себе.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #175 : 12 Февраль 2010, 10:23:07 »
Ммм мы о жертве говорим?
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #176 : 12 Февраль 2010, 11:12:35 »
Говорим о двух понятиях (может о трех) как понимать окружающую нас действительность, физически, душевно или духовно. Разговор начинался с понятия жертвы. Может я не понял? Не туда встрял?

Srub

  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #177 : 12 Февраль 2010, 11:23:13 »
точно про жертву должен быть разговор, она от священства неотделима.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #178 : 12 Февраль 2010, 21:31:38 »
Может я не понял? Не туда встрял?
Уже встряли. Раскройте вашу мысль.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

viktor-sher

  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля

Re: Два священства.
« Ответ #179 : 13 Февраль 2010, 08:52:55 »
Цитировать
["Питирим"]Внешнее христианство?
В этой ветке речь идет о внешнем и внутреннем: священстве, христианстве, монашестве... Вопрос стоял в том что за внешним больше не видим внутреннего. Имеем искаженные модели и живем по ним, по плотским внешним моделям. Не можем найти Бога, и продолжаем жить внешним.
И я о том же. Например, за внешним понятием жертва, не видим его истинный, внутренний смысл, что это слово обозначает духовно. Вот я и пытался сказать, как смог.