Исихазм

Автор Тема: Вопрос про ад  (Прочитано 71824 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #225 : 01 Июль 2009, 13:27:39 »
Цитировать
А так оно и есть, мой друг. И у меня, и у других-каждый день "с нового листа". "Сил все меньше..." Разумеется!" Обнищать" надо совсем. "...ибо сила Моя совершается в немощи"- так сказал Господь.

благодарю Вас!  :-D тогда можно по другому сказать силы все отдаешь и отдаешь, а они все есть и есть...
 вот и позитивный вывод... силы есть!...но их мало  :-)

эх ум лукавый  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #226 : 01 Июль 2009, 13:41:17 »
Цитировать
А так оно и есть, мой друг. И у меня, и у других-каждый день "с нового листа". "Сил все меньше..." Разумеется!" Обнищать" надо совсем. "...ибо сила Моя совершается в немощи"- так сказал Господь.

благодарю Вас!  :-D тогда можно по другому сказать силы все отдаешь и отдаешь, а они все есть и есть...
 вот и позитивный вывод... силы есть!...но их мало  :-)

эх ум лукавый  :-)

  У меня порой создается впечатление, что Вы сами лукавите со своим умом, ибо не вполне понимаете, что хотите. :-)
"Распластали себя" в некой прострации противоречащей самому себе.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #227 : 01 Июль 2009, 13:45:13 »
Ибо ответили бы сразу - "Да тихое, безмолвное житие пожевем во всяком благочестии и чистоте". Выучите хотя бы литургию.

ээх …..не угодили …. экая печаль и повод потопать ножками

А на кого топать? Теоретики форумные....

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #228 : 01 Июль 2009, 13:53:42 »
А на кого топать? Теоретики форумные....

недостойны и этого ?

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #229 : 01 Июль 2009, 14:10:14 »
Так и Христос пришел не нарушить Закон, но исполнить...

и сказал исполнителям заповедей - "Истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие" (Мф 21,31).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #230 : 01 Июль 2009, 14:15:49 »
Цитировать
А так оно и есть, мой друг. И у меня, и у других-каждый день "с нового листа". "Сил все меньше..." Разумеется!" Обнищать" надо совсем. "...ибо сила Моя совершается в немощи"- так сказал Господь.

благодарю Вас!  :-D тогда можно по другому сказать силы все отдаешь и отдаешь, а они все есть и есть...
 вот и позитивный вывод... силы есть!...но их мало  :-)

эх ум лукавый  :-)

  У меня порой создается впечатление, что Вы сами лукавите со своим умом, ибо не вполне понимаете, что хотите. :-)
"Распластали себя" в некой прострации противоречащей самому себе.

на сколько я понимаю так и есть... всему греховному значение и импульс движения мы даем сами...


но тут думаю немного другая ситуация...

Цитировать
ибо не вполне понимаете, что хотите

все верно....даже скажу еще более я вообще ничего не понимаю  :-)

Цитировать
"Распластали себя" в некой прострации противоречащей самому себе.

интересный образ... но как видется все ж ситуация такая....

во мне две личности...одна с надрывом говорит "ох тяжко все это", а другая юмарит и прикалывается с этой личности... но прикалывается сама для себя и не как первую личность не активизирует... не юмором , не както и иначе...

вот поэтому Вам может так и кажется... то в моих словах печаль какйта то юмор... и у меня состояние не плохое не хорошее, просто состояние...

оценивает состояние внешний ум , вот я и стараюсь чтоб он не оценивал... но не контролирую этот процесс(на сознательном уровне)...поэтому он сам перекатывается туда сюда...

как вижу из за этого ум неможет себе опоры найти, и начинает давить на психику... :-)

хотя в принципе я и этот процесс не стараюсь осознать...

короче стараюсь чтоб ум просто плыл... а он изза за этого стал агрессивным и все наровит ухватится за берега и стать на почву...

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #231 : 01 Июль 2009, 14:16:59 »
Так и Христос пришел не нарушить Закон, но исполнить...

и сказал исполнителям заповедей - "Истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие" (Мф 21,31).
Соглашусь. :-) Небольшое НО.

Господь сказал это фарисеям-законникам, которые думали что только "правоверное" исполнение Закона их спасет, не уповая на благодать Христа и не принимая Его слов. А те блудницы и мытари, которых они ни во что не ставили - каялись пред Богом, оставляли всё и шли за Христом...

Поэтому и сказано, что мытари и блудницы могут быть первыми в Царствии Божьем.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #232 : 01 Июль 2009, 14:55:06 »
А те блудницы и мытари, которых они ни во что не ставили - каялись пред Богом, оставляли всё и шли за Христом...
   все ли они каялись, оставляли все и шли за Христом  ? т.е. становились праведниками...
   сомневаюсь я сильно в этом, тот же разбойник, в  какого бога он  верил ...
   имхо он точно знал  о том, что он не праведен и более того не посягал он даже на  оправдание свое, понимая цену всех дел своих, потому искал лишь милости, вот и обогнал всех.

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #233 : 01 Июль 2009, 15:09:48 »
А те блудницы и мытари, которых они ни во что не ставили - каялись пред Богом, оставляли всё и шли за Христом...
   все ли они каялись, оставляли все и шли за Христом  ? т.е. становились праведниками...
   сомневаюсь я сильно в этом, тот же разбойник, в  какого бога он  верил ...
   имхо он точно знал  о том, что он не праведен и более того не посягал он даже на  оправдание свое, понимая цену всех дел своих, потому искал лишь милости, вот и обогнал всех.

Конечно не все из них шли за Христом. Кто то продолжал блудить, воровать и т.д.

Поэтому Господь и даровал ему жизнь вечную, т.к он поверил что Христос есть Спаситель... Признал собственную греховность и пришел к покаянию, уповая лишь на милость Божью.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #234 : 01 Июль 2009, 15:19:40 »
У Бога обителей много. Каждому будет дана обитель в соответствии с его уровнем познания Бога. Разбойнику - одна обитель, а преподобному - другая. А в обителях этих они будут дальше заниматься богопознанием. Соответственно, переходить во все более высокие обители.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #235 : 01 Июль 2009, 15:21:03 »
Поэтому Господь и даровал ему жизнь вечную, т.к он поверил что Христос есть Спаситель...

   истории про то как разбойник исповедал Христа сыном Божьим, крестился своей кровью и чуть ли не причастился  там же на кресте звучат весьма натянуто

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #236 : 01 Июль 2009, 15:29:14 »
Поэтому Господь и даровал ему жизнь вечную, т.к он поверил что Христос есть Спаситель...

   истории про то как разбойник исповедал Христа сыном Божьим, крестился своей кровью и чуть ли не причастился  там же на кресте звучат весьма натянуто

Цитировать
...И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."
(Луки 23:42-43)
Истории историями...Это слова Христа.

Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #237 : 01 Июль 2009, 15:45:22 »
Цитировать
...И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."
(Луки 23:42-43)
Истории историями...Это слова Христа.

Однако в этих словах Господь не говорил о том, что разбойнику сему не потребуется для этого изменения ума. Рай - это дело такое, что туда не может попасть падший ум. Это "место" ума Христова. И чтобы обрести такой ум, как во Христе Иисусе, одной веры мало, потому что вера без дел мертва (Иак.2:26) Тот, кто истинно признает Христа Господом - а не по-фарисейски - готов и потрудиться, чтобы стяжать ум Христов - потрудиться в этом мире, или в мирах иных. Разбойник приступил к покаянию во время казни, и Господь увидел, что Его новый ученик готов идти до победного завершения, до победного конца, конца падшего ума. Конечно, ИМХО.

Мы столь погрязли в черно-белом мышлении, что для нас мироустройство, устройство Божьего творения выглядит весьма примитивным: есть этот мир, есть рай, есть ад, и больше ничего нету... мы даже не задумываемся о том, что могут быть и некие другие "промежуточные" миры... Конечно, трудиться над своим (и всеобщим) спасением лучше здесь, бо иди знай, насколько это сложно может быть в другом месте.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #238 : 01 Июль 2009, 15:52:35 »
Цитировать
...И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."
(Луки 23:42-43)
Истории историями...Это слова Христа.

Однако в этих словах Господь не говорил о том, что разбойнику семи не потребуется для этого изменения ума. Рай - это дело такое, что туда не может попасть падший ум. Это "место" ума Христова. И чтобы обрести такой ум, как во Христе Иисусе, одной веры мало, потому что вера без дел мертва (Иак.2:26)...

Думается мне,Keleynick, что сия трансформация ума и произошла с разбойником прямо на кресте, в распятии.
Ведь столь значительны сказанные им слова.
 
   
Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #239 : 01 Июль 2009, 15:54:35 »
Цитировать
...И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда придешь в Царствие Твое!
И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю."
(Луки 23:42-43)
Истории историями...Это слова Христа.

 скажу  так  это официальная точка зрения, которая утверждает что разбойник, который  незадолго до этого поносил  Христа потом вдруг узнал в Нем 2-ю ипостась святой Троицы....можно с этим согласиться, а можно и нет,
я склонен с этим несогласиться, ибо как здесь некогда сказал один из участников форума "будучи прибытым ко кресту можно было бы в кого угодно поверить" - это не то имхо, нет свободы  выбора что ли, но это мое сугубо личное мнение