Исихазм

Автор Тема: Вопрос про ад  (Прочитано 69760 раз)

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #195 : 30 Июнь 2009, 18:07:49 »
Кто изменяет себя в лучшую сторону - тот в лучшую сторону изменяет и мир.
КАК? Вокруг не него нету зла? Он не попадает в неприятные истории?

Не знаю, возможно ли дать однозначный ответ на эти вопросы...

Попробую так. Если брать в общем - то, определенно, изменяющий себя изменяет мир в лучшую сторону, ибо удаляя зло из себя, будучи частью мира, это зло удаляется также из мира. И наши действия по богоугодному изменению себя приумножаются Божьей благодатью. А чем меньше становится зла в мире, тем легче удалить из себя зло тем, кто в мире.

PS. Сегодня утром еду со своей девушкой подвести ее на работу, и в месте, где пешеходный переход отсутствует, переходит дорогу такая странная бабулька, в шляпе, в таком старомодном изысканном прикиде, и с собакой - питбулем или стафордширом - тоже с женским платком на шее. Идет себе не спеша, мне естественно пришлось остановиться, подождать. Впереди держит табличку - и как моя девушка мне сказала - она ходит с этой табличкой постоянно, всегда. На табличке надпись: "живем в аду." И вот, вопрос, кто же создает этот "ад" - не она ли сама создает его сама себе, и не она ли утверждает и усиливает свой "ад"? Не является ли этот "ад" внутренним состоянием?
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #196 : 30 Июнь 2009, 18:15:43 »
опять философия и нет конкретики...

простите уж...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #197 : 30 Июнь 2009, 18:21:23 »
опять философия и нет конкретики...

Хотите конкретики...

С тех пор, как я приступил к изменению себя, вокруг меня стало меньше зла, и я гораздо реже стал попадать в "неприятные ситуации". Моя жизнь стала лучше и насыщеннее - и внутренне и внешне. В т.ч. и материально, если это интересно. Однако, важнее всего внутреннее счастье, которое производится любовью. Чем больше любви в тебе - тем более ты счастлив. Изменяя себя, и очищая, освобождая место для любви, я становлюсь все более и более счастливым. Более того, некоторые близкие мне люди тоже - "волшебным" образом - стали изменяться в лучшую сторону.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #198 : 30 Июнь 2009, 18:34:39 »
Сейчас можно сказать, что это уникальное, не сравнимое ни с чем состояние сознания, восприятия мира и себя в этом мире, установление личных отношений с Господом, характеризующихся чувствами полной безопасности, беззаботности, непрерывной Любви и радости жизни вместе с неведомой ранее полнотой работы всех органов чувств, а также убежденностью в своей неуничтожимости.
Скажите, Леонид, а к таким "черные риэлтеры" приходят? Или они ничего не имеют? И в магазине таких не обманывают, подсовывая тухлятину?
Вопрос сугубо практический.
Ваш вопрос целиком лежит в области Вашего личного НЕ-верия. Я отсылаю Вас с ответом к 90-му Псалму, ну хотя бы в современном переводе Сергея Аверинцева.
http://ksana-k.narod.ru/Book/averincev/psalm/PSALOM_90.htm
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #199 : 30 Июнь 2009, 18:39:54 »
Научники говорят, что чем больше гармона удовольствия (серотина вроде), тем меньше агрессивность. Значит ловим кайф и становимся смиренными?
Вы, Мда, упускаете из виду, что практика Умной Молитвы, направленная на завоевание Царства Божия, предполагает СО-распятие Христу. Мало того, что сама по себе молитва есть тяжкий труд, так ещё и креста в конце не миновать! Ну, какой уж тут кайф?

Подумайте сами, прежде чем провоцировать вопрoсами вроде этого.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #200 : 30 Июнь 2009, 19:08:04 »
опять философия и нет конкретики... простите уж...
Monte More, а вот вопрос Вам на засыпку.
Вы сами-то молитесь, или только здесь на форуме резонёрствуeте от ничегонеделания?
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #201 : 30 Июнь 2009, 19:23:57 »
а зачем вам ответ на это вопрос...

что для Вас изменится?
если я Вам мешаю... есть админ... пару щелчков и я в небытие...

на счет молитвы...

я уже писал что было состояние когда я не только молится но и просто мысль о Боге не мог в уме воспроизвести...
тело и психика словно разваливались... вот до сих пор оклемается не могу...  :-)


Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #202 : 30 Июнь 2009, 19:49:20 »
а зачем вам ответ на это вопрос...что для Вас изменится?
Для меня, конечно, мало что изменится от знания того, молитесь Вы или нет, но, может, от моего Вам вопроса что-то у Вас сдвинется с мёртвой точки.
Простите, не имел ввиду Вас обижать. Просто захотелось Вас встряхнуть от тренденья на "гитаре".
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #203 : 30 Июнь 2009, 20:05:15 »
ясно... благодарю...

помолитесь о мне... может будет воля Господа Он по вашей молитве поможет мне...

у меня сил нет, да и желания...  :-)


такое ощущение как будто тебе отрубили ноги, и бросили в темном лесу...

вот и думай куда ползти  :-) толи  ты в глубь леса ползешь то ли к выходу...

а каши манной ты ведь не наелся перед этим... ты ведь не знал что такое с тобой приключится... вот силенок и нет... :-)
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2009, 20:18:02 от Monte More »

Attraction

  • Гость
Re: Вопрос про ад
« Ответ #204 : 30 Июнь 2009, 21:09:29 »
Я за тебя помолюсь!!!!

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #205 : 30 Июнь 2009, 21:21:25 »
я уже писал что было состояние когда я не только молится но и просто мысль о Боге не мог в уме воспроизвести...
тело и психика словно разваливались... вот до сих пор оклемается не могу...  :-)

На тебя напал полуденный бес. А ты не робей.

Вспомни фильм "Остров" Павла Лунгина. Кадры, когда отец Анатолий и отец Филарет ночевали в углярке. Отец Анатолий говорит: "Сейчас бесОв гонять будем" :)
Отец Филарет: "Каких таких бесОв?"
- "Сейчас увидишь".
Вот и тоже начинай гонять бесОв полуденных :)






veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #206 : 30 Июнь 2009, 21:48:30 »
Цитировать
На тебя напал полуденный бес. А ты не робей.

да он прикольный бесенек....

мне бы молитвенный барабанчик я ему б показал... :-D

а так с пивом жизнь веселее  :-D

Родион

  • Сообщений: 9273
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #207 : 30 Июнь 2009, 22:25:09 »
Состояние души не должно зависить от вида из окна,уж тем более от флакона пивасика.Зачем рабство,когда есть свобода?И это не пофигизм.Когда находишся в обществе благородного честного доброго человека,невольно сам преображаешся,так как эти енергии резонансны первоприроде человека.Иосиф Ватопедский называет ето законом воздействия.Есть еще закон подражания,подражания Христу.Не можете молиться,просто читайте Евангиле-Божественные энергии.А пиво другой енергетикой обладает,подражание рабам греха и жизнь делает рабством.Обращает рано или поздно в смерть.:-)
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4562
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #208 : 30 Июнь 2009, 22:53:36 »
все верно...

пиво это образ моей молитвы  :-)

Victor

  • Сообщений: 466
  • Севастополь
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #209 : 30 Июнь 2009, 23:08:14 »
pilgrim, отец Филарет в фильме спрашивает так: "Каких ЕЩЁ бесОв?" - то есть для него "гонять бесов" - это что-то полусказочное и нереальное. :)