Исихазм

Автор Тема: Вопрос про ад  (Прочитано 71867 раз)

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #270 : 02 Июль 2009, 10:43:55 »
А надо было устраивать тест на проверку фарисейством. :)

Чему учить то? Я за 17 лет в православии окончательно запутался. Успел даже в православной полусекте побывать.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #271 : 02 Июль 2009, 10:49:54 »
но эти внутренние перемены не делают внешнюю жизнь легче.

Т.е. если я правильно понял, самые счастливые с внешней стороны годы - это в неофитстве и в самой святости (если кто дойдёт)? Во всяком случае я мало слышал, чтобы неофитов сильно долбило внешнее (если только сами не нарывались), ну а со святыми не встречался, хочется думать, что они "попереши льва и змия".

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #272 : 02 Июль 2009, 10:57:34 »
Т.е. если я правильно понял, самые счастливые с внешней стороны годы - это в неофитстве и в самой святости (если кто дойдёт)?

Это смотря что вкладывать в понятие "счастье". У меня внешняя жизнь в житейском смысле почти не менялась. Ни в личном плане, ни в плане работы, ни в материальном. Менялось отношение к жизни и ее обстоятельствам.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #273 : 02 Июль 2009, 11:17:04 »
А с чего ты взял, что мимо; почему решил, что НЕ просвещает?
А потому, что на житейский вопрос, что изменилось в повседневной Вашей жизни (внемолитвенной) после достижения просветлённого уровня, никто не ответил (см. выше), при чём не ответил не только со своего опыта, но и из опыта духовного наставника, без которого в умном делании - никуда. Мой вывод - таковых на форуме нет. Может потому, что без наставников самочинно практикуете.
Мда, изменения во внемолитвенной жизни - это критерий Истины, раз уж вы ее ищете? Даже если и критерий, то изменения происходят не внутри вас, а в том, кого спрашиваете, т.е. реально не прибавляет вам Истины :)

Но настоящая молитва реально изменяет человека - это просто аксиома. Также как молодожены всегда начинают потихоньку меняться: приходится подстраиваться друг под друга. Также и с Богом. Невозможно общаться с Богом и не изменяться. Но самое интересное, что "в процессе" такого общения Господь потихоньку превращается в... доброго папу. Так что и отношения с Богом тоже обречены на изменения.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #274 : 02 Июль 2009, 11:33:36 »
Господа, заворачивайте! Мда тест на проверку прелестью прошел. А надо было устраивать тест на проверку фарисейством. :)

где ж тут фарисейство... человек простит рассказать о внутреннем делении...
все молчат в тряпочку и отбрыкиваются...

что трудно рассказать как меняется психика человека и все остальное?

Цитировать
Но самое интересное, что "в процессе" такого общения Господь потихоньку превращается в... доброго папу. Так что и отношения с Богом тоже обречены на изменения.

это понятно что происходят изменения...они происходят всегда и без молитвы...
так же и в прелести человек я думаю Бога не ненавидит...

что как Отцы прикровенно обо всем говорите  :-)
спрашивают ведь о самом простом а не о какихто великих откровениях...

Цитировать
Но настоящая молитва реально изменяет человека - это просто аксиома.

что такое настоящая молитва?.. а прелестная что не изменяет?

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #275 : 02 Июль 2009, 11:49:29 »
Мда, изменения во внемолитвенной жизни - это критерий Истины, раз уж вы ее ищете?

Да, в том числе. Я выше описывал случаи, когда психологические проблемы, связанные с замыканием на человеке, а не на Боге приводили к катастрофам в повседневной жизни. Да что далеко ходить, в мае у нас уволили одного такого, с ним куда-либо ездить было опасно. И на вертолёте в Латинской Америке падал, и в Ираке переворачивался на автобане, короче сплошной человек - катастрофа. Ну о чужих грехах - ничего.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #276 : 02 Июль 2009, 11:55:41 »
я вот наверно тест на прелесть не пройду я с кингом во многом согласен...
если отбросить внешнюю подачу материала то там можно увидеть правду...

но я не говорю что я знаю правду...просто мой опыт совпадает с тем что я там читаю... значит видимо я в прелести...

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #277 : 02 Июль 2009, 11:57:15 »
Monte More, прежде всего никто и никогда не положит перед вами план: вот помолишься столько раз или столько времени так-то и так-то и будет у тебя то и то.
Просто потому что каждый человек индивидуален. Мы все похожи на людей, находящихся в одном лесу, но в разных местах. Чтобы выйти из леса - одному надо перелезть через три оврага, другому - два болота.
Как ориентироваться в этом лесу, чтобы двигаться к выходу из него - многократно указано. Но выходить приходится самому. То есть важно действие (если и впрямь действительно хочешь искать выход).

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #278 : 02 Июль 2009, 12:05:00 »
 :-) брат это понятно... говорю за себя ... мне схема по спасению не нужна... мне не надо чтоб было все разложено по полочкам я о другом...

я например могу написать и о трансформации реальности и о другом что знаю...

смотрите как все получилось...сначало язычники получили знания о вселенной и человеке, а только потом пришел Христос и соединил эти знания любовью...

я думаю беседую мистик(типо Кастанеды), йог и Святой во многом бы сошлись... разница только в том к чему они все стремятся...
про себя скажу что я ни когда не читал не мистиков не упанишад и всего прочего...
но мой опыт осмысления протекающих процессов схож сними... когда а читаю приведенные цитаты из них то это мне близко...

например сейчас прочел буддист(европейский) пишет... что как их называет кинг вредные программы... т.е. наши бесы...которых производит наше подсознание...вернее которыми защищается и не дает войти к нему...что они действуютч ерез   нейронные связи...
вот и я думаю... раз ум наш расположен в мозгу... то работаем мы с мозгом...

вот и я спрашивал про молитву мозгом... дальше уже и незнаю писать или нет....и так думаю меня на костер отправят  :-D     

« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 12:21:43 от Monte More »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #279 : 02 Июль 2009, 12:11:39 »
О чем?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #280 : 02 Июль 2009, 12:22:41 »
Антиквар

Цитировать
Мда, ответ простой: молитва меняет отношение человека к миру, незаметно меняет его поведение. А значит, меняются и обстоятельства, в которые он попадает. Жизнь легче не становится, временами она бывает многократно тяжелее, чем до молитвы. Иногда человек попадает в некие пространства, где молитва вообще кажется невозможной (при том, что внешне все остается нормально). Скорбь возникает в обстоятельствах, которые прежде не были скорбными. И наоборот, какие-то обстоятельства проживаются легче.
То есть меняется многое, в первую очередь внутри, но эти внутренние перемены не делают внешнюю жизнь легче.
О,да, Антиквар. Я только вчера думала, чуть ли не в полном унынии, почему столько скорбей, как их вместить в себя чтобы они не надломили окончательно...и что "узкий путь" -будучи и так узким имеет тенденцию сужаться, сужаться...что порой оторопь берет от "видимой" невозможности протиснуться.





Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #281 : 02 Июль 2009, 12:24:56 »
О чем?

я немного коснулся этого... если не ясно я могу продолжить...

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #282 : 02 Июль 2009, 12:32:23 »
но мой опыт не только схож с мистиками и восточными практиками...

он также схож и с наукой...
например  с тремя законами Ньютона...  :-)

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #283 : 02 Июль 2009, 12:47:12 »
Monte More...

Цитировать
например сейчас прочел буддист(европейский) пишет... что как их называет кинг вредные программы... т.е. наши бесы...которых производит наше подсознание...вернее которыми защищается и не дает войти к нему...что они действуютч ерез   нейронные связи...
вот и я думаю... раз ум наш расположен в мозгу... то работаем мы с мозгом...

вот и я спрашивал про молитву мозгом... дальше уже и незнаю писать или нет....и так думаю меня на костер отправят  :-D     
Нет,Monte More...не подсознание производит "вредные программы". Подсознание можно назвать "архивом" в который лучше пока не лезть.
Вернее всего "вредоносные программы"-это настоящие духовные сущности. ДУХОВНЫЕ,обращаю внимание...и не через какие нейроновые связи они не общаются с человеком. Мозг просто выдает полученную информацию...а для воздействия их(бесов) на человека есть уйма средств, вплоть до подселения во внутрь.

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4598
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #284 : 02 Июль 2009, 13:03:43 »
Цитировать
Мозг просто выдает полученную информацию...а для воздействия их(бесов) на человека есть уйма средств, вплоть до подселения во внутрь.

я не хочу спорить и что то доказывать свое...но видите это ваш опыт... а у меня другой... и другое осмысление...
 отцы говорят не верь себе... это верно... тогда кому поверить Вам?... если я верю Вам то я встраиваю ВАШ мир, ВАШУ программу в себя... и тогда где я... тогда еще все путанее... мне тогда прейдется переосмыслить Ваш опыт ну итд...

Цитировать
Нет,Monte More...не подсознание производит "вредные программы".
может не подсознаие.. а сознание... но имхо... то что мы сами порождаем эти помыслы...



 
Цитировать
нейроновые связи они не общаются с человеком

может я не так выразился...но через мозг...через его функции... тело в всем этом играет  немаловажную роль...имхо

все мои мысли и опыт это прах...вот я его и не хотел выносить...я не стараюсь на этом фундаменте строить дом...просто говорю что пока вот так все осмысляется...