Исихазм

Автор Тема: Вопрос про ад  (Прочитано 67355 раз)

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #285 : 02 Июль 2009, 13:21:36 »
Цитировать
нейроновые связи они не общаются с человеком

может я не так выразился...

Нет, брат, правильно ты выразился. Бесы идут через тело, одно щекотание блудного беса что значит. Если говорить, что не через нейроны, тогда следует признать, что бесы напрямую воздействуют на душу, что противоречит аскетической практике.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #286 : 02 Июль 2009, 13:24:30 »
Как ориентироваться в этом лесу, чтобы двигаться к выходу из него - многократно указано. Но выходить приходится самому. То есть важно действие (если и впрямь действительно хочешь искать выход).

Спасение "своею собственной рукой". Ересь Пеллагия.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4528
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #287 : 02 Июль 2009, 13:27:11 »
я готов лично поверить любому человеку, но что поверить человеку он должен стать для тебя авторитетом...

лично Вас iunija а очень уважаю, и всех стараюсь уважать...

то что Вы сказали я конечно знаю....это отцы об этом писали...но имхо со временем все становятся по другому... по другому все понимается....

вот и и говорю что наверно я в прелести что так стал думать...

но честно скажу... я не к чему этому не стремился... не к каким знаниям итд..

более того я так в себе загасил стремление к развитию...что уже ничего духовного не хочу... не хочу стремится к нему...

я не мню что я кого то из Вас тут умнее...а наооборот очень скорблю что не соответствую Вам...очень хочу соответствовать но немогу...поверте...

как бы я хотел вернуть то неофитское(внешне умное) понимание всего... что было... но поздно... и из за этого тоже очень скорблю что все не так как я представлял себе, все по иному...

у меня не было не каких благодатных состояний, сладостей или откровений ...почти постоянно в депресняке...  :-)

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #288 : 02 Июль 2009, 13:47:33 »
но честно скажу... я не к чему этому не стремился... не к каким знаниям итд..

Брат, какое тут знание - всё чисто житейски. Расскажу ещё одну историю. В пору моей неофитской юности, зная о том что лбом об пол я стучусь знатно, подходит ко мне  знакомая (лет за 40) и говорит:
"У меня все в жизни идёт ладненько" (без внешних скорбей), "может меня Бог оставил?". Ну тут само собой я рву рубаху и начинаю её впаривать - да, мол, оставил.
Сейчас бы на этот вопрос я бы ответил - не знаю. Ищите старцев, может они ответят.

А ты всё о знаниях, озарениях. Православие - это жизнь, а не видения с озарениями.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4528
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #289 : 02 Июль 2009, 13:54:39 »
нет не верно в ты меня понял... я вот как раз и говорю... что все просто...

я и говорю что умное делание  это не практика а жизнь...

про это я сказал что не подумали что я типо гуру какой и считаю что подключен к Богу к космическому разому итд... и вот вещаю какиэто истины

Цитировать
Православие - это жизнь, а не видения с озарениями.
я согласен на 100%...
 просто я другим языком это сказал...

вот только как мы понимаем жизнь...что это?
способ нашего существования в этой реальности?
вот каждый и выбирает для себя этот способ...в соответствии с его выбором Библия предлагает средства для существования(осмысления) в мире...
в соответствие с этим существованием начинает работать ум человека...

в соответствии этой работе ума человек понимает Библию...т.е. каждый понимает Писание в соответсвие со своей жизнью... а жизни человека это мысли и чувства...следовательно какие мысли такая и жизнь, какие чувства такое и ощущение этой жизни...

вот брат попытался тебя ответить как смог...
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 14:28:24 от Monte More »

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #290 : 02 Июль 2009, 15:19:03 »

способ нашего существования в этой реальности?
вот каждый и выбирает для себя этот способ...в соответствии с его выбором Библия предлагает средства для существования(осмысления) в мире...
в соответствие с этим существованием начинает работать ум человека...

в соответствии этой работе ума человек понимает Библию...т.е. каждый понимает Писание в соответсвие со своей жизнью... а жизни человека это мысли и чувства...следовательно какие мысли такая и жизнь, какие чувства такое и ощущение этой жизни...

Я бы добавил ещё внешние обстоятельства жизни, которые так могут замутить, что себя забудешь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4528
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #291 : 02 Июль 2009, 15:25:13 »
не спора ради брат...

обстоятельства определяют мысли и чувства...

Цитировать
что себя забудешь.

а если про это говорить то все еще сложнее... кто это я?

ну уж умолчу...чтоб не продолжать этот парад тщеславия...
 

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #292 : 02 Июль 2009, 15:47:35 »
Я ищу ИСТИНУ, чтобы стать свободным. Ходил на форумы богословов - их шарахает так, что ваша (не конкретно) молитвенная прелесть от неправильного Иисусова делания - мелочь пузатая. Думал, что Вас всех как молитвинников, Бог напрямую просвещает - тоже мимо. 
Вот и спросить не у кого.
Если вдуматься, это забавно получится: "я ищу Истину, поэтому хожу на форумы". А с чего вдруг на форумах должна быть Истина? А слова вообще очень обманчивы. Вот у немцев к примеру нет слова Добро. А ведь человек мыслит синтаксисом своего языка! Разве можно представить себе Истину без Добра? Не, Истина явно должна быть безмолвной, иначе ей обязательно не хватит какого-нибудь слова. Поэтому надо молитвенников просить не об ответах, а о безмолвии: дайте мне частичку Вашей внутренней тишины!

ЗЫ
Все вышеописанное имхо неверующего, попавшего на православный форум в поисках Истины.

Я кстати, всё никак не спрошу: как так получается, что священное безмолвие — сердцевина православия, а Иисус почему-то ничего не сказал о Безмолвии?

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #293 : 02 Июль 2009, 15:50:22 »
Если вдуматься, это забавно получится: "я ищу Истину, поэтому хожу на форумы". А с чего вдруг на форумах должна быть Истина? А слова вообще очень обманчивы. Вот у немцев к примеру нет слова Добро. А ведь человек мыслит синтаксисом своего языка! Разве можно представить себе Истину без Добра? Не, Истина явно должна быть безмолвной, иначе ей обязательно не хватит какого-нибудь слова. Поэтому надо молитвенников просить не об ответах, а о безмолвии: дайте мне частичку Вашей внутренней тишины!


При нынешнем осудении и на форумы пойдёшь. Искал у себя в городе - в полусекту попал.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #294 : 02 Июль 2009, 15:54:05 »
Истина обретается не на форумах, не в церквях, не в сектах или полу-сектах... Истина обретается в Царстве Божьем, а Царство Божье внутрь вас есть (Лук. 17:21)
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #295 : 02 Июль 2009, 15:54:25 »
Я кстати, всё никак не спрошу: как так получается, что священное безмолвие — сердцевина православия, а Иисус почему-то ничего не сказал о Безмолвии?

Я как давно ищущий (18 лет уже) спрошу ещё то больше, св. Палама оформил это учение через 1500 лет после Христа, так что до этого православие без сердцевины было? 

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #296 : 02 Июль 2009, 15:57:04 »
Истина обретается не на форумах, не в церквях, не в сектах или полу-сектах... Истина обретается в Царстве Божьем, а Царство Божье внутрь вас есть (Лук. 17:21)

Брат Келейник, если бы было так просто. До полусекты я и храмы строил и в двадцатке состоял и Добротолюбие читал, а вот знания не помогли в православную полусекту не попасть.
С Царством Божием внутри не рождаются.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4528
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #297 : 02 Июль 2009, 15:58:39 »
Истина обретается не на форумах, не в церквях, не в сектах или полу-сектах... Истина обретается в Царстве Божьем, а Царство Божье внутрь вас есть (Лук. 17:21)

вот именно и пока оно не раскрылось... там только твое эго...и все больше там ничего нет...

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #298 : 02 Июль 2009, 16:33:12 »
как так получается, что священное безмолвие — сердцевина православия, а Иисус почему-то ничего не сказал о Безмолвии?

Думается что говорил (приведу по памяти, поправьте если что не так): да будет слово ваше "да" или "нет" все остальное от лукавого. В другом месте: войди в клеть свою и помолись, Отец видящий тайное воздаст тебе явное. Еще в другом месте: приидите ко Мне труждающиеся и обремененные и Я упокою вас. В беседе с Никодимом говорит о Духе Святом: голос Его слышишь, а откуда Он не знаешь.
Слова Господа относятся к новоначальным, к трудящимся и к преуспевшим.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Вопрос про ад
« Ответ #299 : 02 Июль 2009, 16:45:43 »
Дорогие Monte More и Мда, если вы отрицаете Царство Божье в себе, то где же Вы думаете Его найти? А это прямые слова Господа искушавшим Его фарисеям, у большинства из которых эго было "очень даже ничего" - а не тем, кто хотел бы стать Его учеником, или уже им являлся/является, как христианин в определенной степени.

Мда, мне думается (Вы уж меня простите), именно от того, что Вы ищете Царство Божье вне себя, Вы и попали в "полу-секту". Вы состояли в двадцатке, строили храмы, и т.д. но были ли Вы в своем духовном сердце?

Отрицание Царства Божьего в себе, как правило (ИМХО), заставляет человека "жить" там, где "Царства Божьего нет" - т.е. в иллюзиях. А это и есть своего рода "ад", как состояние ума, не знающего покоя - ибо ему негде найти прибежище, негде успокоиться. По крайней мере, так он это видит сквозь призму этой иллюзии. И вот, он ищет успокоение во грехах.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.