Исихазм

Автор Тема: Правильные поклоны в аскетической практике.  (Прочитано 25061 раз)

ММББ

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Думаю никто не пробовал. :-D

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Думаю никто не пробовал. :-D
Аз многогрешный пробовал :-)...30 секунд и хочется кричать караул :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Orthoped

  • Сообщений: 39
    • Просмотр профиля

Re: Правильные поклоны в аскетической практике.
« Ответ #47 : 16 Февраль 2009, 14:32:14 »
Молясь на коленях, мне удается глубже уйти умом внутрь себя, если можно так выразится, и проще удерживать его там в молчаливом состоянии, чем когда молюсь сидя.
В молитвах на коленях я тоже отмечаю лучшую концентрацию ума на сердечной области...
Обычно начинаю молиться сидя, а продолжаю стоя на коленях... руки вниз... голова наклонена вперед... если по четкам - то через 10 Иисусовых молитв - поклон на "Богородице Дево..."
В молитве меня никто не видит...
Но тоже всегда ощущал некую нецеломудренность что ли в оттопыривании зада... поэтому стараюсь при поклоне с колен избегать этого - приседать тем самым местом на пятки, а потом наклоняться=прогибаться туловищем вперед... с опорой на предплечья...
Но для этого нужна определенная гибкость... и понимаешь что некоторые люди (пожилые, полные) не могут совершить такой поклон... им именно проще что поднять попу вверх...
Но эффект "торчком" сохранеятся... поэтому ИМХО такая форма поклона вполне приемлема, но в частной домашней молитве... а в храме наверное благочестиво стоять на коленях, с полупоклоном в поясе при необходимости... но это сугубо ИМХО ))) 

Так и молитва на коленях - символ покорности и вхождение в маленькую скрытую жизнь собственного сознания.
При умной молитве на коленях символизм - по моим ощущениям - стоит отнюдь не на первом месте... а на первом месте - ну скажем так физиология...
На коленях происходит некое внешне-внутреннее напряжение, которое и приводит к лучшей концентрации на области сердца... напряжение в области колен... напряжение при "вытягивании в струнку"...
Плюс позвоночный столб в грудном отделе уравновешен... В положении же сидя спина слишком часто сидит в усиленном кифозе...
Плюс дышится легче... диафрагма, живот не сдавлены...

Благодарю Тебя, Господи, за то, что есть у меня, и тысячу раз за то, чего у меня нет...

Новичок

  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля

Правильное положение тела паралельно полу,голова на скрещенных ладонях на полу.
[/quote]
Я думал, что голова касается земли. Оказывается нет.

SINAIT

  • Сообщений: 235
  • Простите меня грешного! Поклон Вам!
    • Просмотр профиля

При беседе с женщинами великая молитвенница земли Рязанской - Полюшка Захаровская - частенько обличала их ложное благочестие, да помогала им бросить эти дурные привычки. Блаженная Поля ругала тех женщин, которые во время молитвы встают на колени, руки - на пол, головы - на руки, а задницы - тырчком!.. и остаются в таком положении!
На Троицу во всех храмах читают три коленопреклоненные молитвы, и сколько же по всей России женщин в это время выставляются тырчком, да срамят подобно бесам и колдунам все святое! Блаженная Пелагия Рязанская предупреждала всех, что молиться подобным образом — это тяжкий пред Богом грех! А ведь священники молчат и "в ус не дуют"... Грех срамоты на Небо будет обнаруживаться в нераскаянных душах на пятнадцатом мытарстве.

При молитве поклоны способствуют вниманию к молитве(по слову наших отцов)
Церковные поклоны тоже рознятся друг от друга. У каждого своё, каждый ложит поклон так, как он это делает! Слава Богу за все!!!
Не грамотный то я!!! Прошу прощения у тех кому режет глаз мои орфографические ошибки в правописании!
С уважением к Вам Денис.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

\\\ у всех есть опыт коленопреклоненной молитвы? Замечали ли Вы как меняется ум (сознание) при такой молитве?
Персонально для меня положение человеческого тела мало насыщенно символизмом.Поэтому к молитвенному коленопреклонению меня сподвигла сугубо приземлённая вещь-боль в ногах.Хотелось как можно полнее внимать богослужению и просто молится в храме не отвлекаясь на недомогание от долгого стояния.
Замечаю,что во время положения на коленях тело в какой-то момент замирает,не двигаясь,даже немного,не вперёд не назад,дыхание утишается и это очень способствует вниманию в молитве.Это очень интересный момент,который приходит всякий раз,сам собой.
К сожалению,на коленях долго я стоять не могу,хотя оно того стоит.Я становился сначала на одеяло,думая,пусть привыкнут колени,а потом уберу.Убирал-всё одно болят...

Был в древности какай-то святой отец,стоявший постоянно на молитве на коленях.Даже прозвище у него было-Мрамороколенный...А тут вот десять минут простоять трудно.На ногах и то легче..То ли хилость,то ли слабоволие. :-(

Много раз я говорил вам о поклонах земных и отвращал вас от еретического обычая стоять на коленях, как сидят кошки. В основе правила стоять перед Богом на молитве или падать ниц в земном поклоне лежит то, что мы призваны ко спасению. Господь сказал Апостолам "други Мои," и потому мы стоим перед Ним. Но мы помним нашу греховность и Божие величие, перед которым мы падаем ниц, как бы молясь: прости и восстави, и вот мы снова выпрямились и стали. Так молимся мы "восстави" на вечерне Пятидесятницы. Поэтому еще раз: не становитесь на колени, происхождение этого обычая не благодатно, создали его еретики. В православной молитве нет правильного соответствующего ему настроения. Надо различать: покаяние и падение ниц перед величием Божиим - в православном земном поклоне; рабское, теплохладное поклонение - стояние на коленах и, наконец, полное надежды предстояние. Мы осуждаем не жест, а непослушание Церкви, руководимой Святым Духом. И мы даже не осуждаем, но просим понять и напоминать себе, как далек этот обычай от православного духа и церковного понимания предстояния перед Богом, православного покаяния и поклонения Богу.


отличием, особенностью православного христианства как раз и является тот факт, что оно не ставит людей на колени, а наоборот - поднимает их с колен. Именно в восстании с колен и состоит суть христианства. Когда мы становимся на колени, мы свидетельствуем о том, что мы падаем, что мы грешны. ГРЕХ ставит нас на колени. Но когда мы поднимаемся с колен, мы говорим о том, что Господь прощает нам и делает нас своими любимыми детьми, любимыми сынами и друзьями.

Устав и исконные обычаи нашей Восточной Православной Церкви вообще не знают таких «коленопреклонений», как они теперь у нас в большинстве случаев практикуются, а только — поклоны, великие и малые, или иначе — земные и поясные. Земной поклон это – не стояние на коленях с поднятой кверху головой, а «падение ниц» с головой, прикасающейся к земле. Такие земные поклоны совершенно отменяются каноническими правилами нашей Св. Православной Церкви в воскресные дни, Господские праздники, в период между Рождеством Христовым и Богоявлением и от праздника Пасхи до Пятидесятницы, а при входе в храм и прикладывании к святыням отменяются также и во все остальные праздничные дни, когда бывает всенощное бдение, полиелей или хотя бы одно великое славословие на утрени, в дни предпразднеств и заменяются поясными.

http://www.russia-talk.com/poklony.htm

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Оказывается в первые века во время молитвы христиане поднимали руки — знак усиленной просьбы.

Поднимать руки во время молитвы рекомендует и апостол Павел, который пишет Тимофею: «Желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения» (1 Тим. 2-8).  Почему-то этот обычай вышел из употребления при общих молитвах, возможно, что и не употребляется в личной молитве, а сохранился у православных лишь в молитве священнослужителей.
У мусульман же наоборот-воздеяние рук к Богу стало правилом.


Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

Угнетает меня подобный ход мысли.
Стояние на коленях...как кошки,как католики,да как рабы...а нас вот,православных,подняли...потому не стоим...мы же не кошки,не...и т.д....
Может попроще быть и оставить уже в покое постороннюю обрядовость и исходить сугубо из собственной пользы?
Кстати сказать,земной поклон в точности повторяется в исламе и буддизме.И вообще просто является естественной древней формой выражений почитания.Давайте что ли откажемся от земного поклона,потому как язычники-буддисты совершают точно такой же,при чем мы не можем обвинить их в том,что поклон они передрали у православных...

pilgrim

  • Сообщений: 600
    • Просмотр профиля

А я помню, в одном монастыре часть литургии мы стояли на коленях. Причем все дружно так на колени встали и стоят. Ну, и я тоже. Все мужчины - справа от дорожки, женщины - слева.
Между прочим, когда скамейки нет, так легче тело держать, чем стоя.

Читал, что еще на щиколотках сидят. Правда, что ли? Я такую позу только у заключенных видел.

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

    Раньше путался часто с поклонами, то касался лбом пола, то нет, то с задом торчащим то без, то поясные делал в пояс, то до груди...
Прошло время, и остался один поклон - "метание": стоя прямо, сгибаю колена и опускаю зад на пятки, руки выставляются вперед, касаюсь пола и переношу вес на руки, руки сгибаются, зад прижат к пяткам получается, лоб приближается к полу но не касается его, тело примерно паралельно полу, и сразу подъем. Делается быстро, очень эффективно с исусовой молитвой.
   Кто делает 500 и больше поклонов за раз, оценит...
   У старообрядцев не возникает вопрос по этому поводу, почему бы не перенять опыт и не вернуть все на круги своя? Все чинно и благообразно.   Зачем выдумывать "лисапед"?  :roll: да и коврики пора вернуть на место, а то придешь на службу в деловом костюме, потом колени грязные, как у поросенка, а впереди рабочий день и встречи, переговоры...
   К сожалению во многих приходах видел задницы торчащии, очень нехорошо так делать, как вижу - впечатление не приятное, а ведь некоторые с задом торчащим всю службу проводят... :| Скажешь обижаются, зачем же плевать на окружающих, нехорошо.

   Насчет стояния на коленях, не принято это у нас в храмах, не хорошо так поступать, если тяжело, на стульчик сядьте или вес тела на аналой перенесите, спину выровняйте, мышцы подтяните, что бы как солдат по стойке "смирно"  :-D так тело меньше устает, даже 10 часов спокойно выдержите... А дома можно и на коленях, как вам удобно... :-)
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2009, 22:22:54 от Питирим »
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь
Угнетает меня подобный ход мысли.
Стояние на коленях...как кошки,как католики,да как рабы...а нас вот,православных,подняли...потому не стоим...мы же не кошки,не...и т.д....
Может попроще быть и оставить уже в покое постороннюю обрядовость и исходить сугубо из собственной пользы?
Кстати сказать,земной поклон в точности повторяется в исламе и буддизме.И вообще просто является естественной древней формой выражений почитания.Давайте что ли откажемся от земного поклона,потому как язычники-буддисты совершают точно такой же,при чем мы не можем обвинить их в том,что поклон они передрали у православных...
угнетайтесь вволю, дело хозяйское
стояние коленное не потому плохо что у еретиков оно есть, а потому что не может христианин воспринимать свои отношения с Богом так как крепостной крестьянин перед помещиком, или та женщина перед неправедным судией

Aksuk

  • Сообщений: 453
    • Просмотр профиля

Простите, отче, но это как отцеживать комара, проглотив верблюда. Объяснять человеку что он - раб негодный и лукавый, а когда он захочет пасть на колени от осознания своей негодности и лукавства - запретить ему это.

Были (и есть, уверен) великие, которые через помысл "я хуже всех", через умиление и сокрушение взошли к вершинам. Есть момент в молитве каждого, когда преклонить колени будет не рабским самоуничижением, но единственно возможным движением тела в ответ на молитву сердца. И есть комплекс негодного крепостного раба при добром барине-Христе. Тем, кто ему серьезно подпал (а мы все немного под ним ходим, ну может человек 10 знаю, кто вполне свободен от) все равно как стоять, хоть по стойке смирно, хоть очи долу, хоть на коленях, дух уныния всегда будет при них.

Вот от этого крепостнического духа и следовало бы предостерегать людей, а не от простого и безразличного ("в себе") телодвижения.
р.б. Антонио

Обломов

  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля

угнетайтесь вволю, дело хозяйское
стояние коленное не потому плохо что у еретиков оно есть, а потому что не может христианин воспринимать свои отношения с Богом так как крепостной крестьянин перед помещиком, или та женщина перед неправедным судией
Холуйство в сердце,а не в коленях.Или думаете отдалитесь от Господа преклонив колени?
Простите, отче, но это как отцеживать комара, проглотив верблюда.
прости, брат.
Мне думается, что не случайно из православной аскетической практики было удалено стояние на коленях. И сделано это с заботой о правильном психологическом самоощущении молящегося, иначе ты бы знал более, нежели 10 человек, коим дух уныния всегда сопутствоал