Исихазм

Автор Тема: Правильные поклоны в аскетической практике.  (Прочитано 26296 раз)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: варюшка
а кстати вот это раскитикованное положение в земном поклоне да очень действенно - ты как бы, пыль прах. покаянию помогает. но долго это трудно удержать
Кому как. В моем случае это самое естественное при определенных состояниях души. Какой-то канал  открывается. И долго так можно находиться. Когда молишься, иногда внутри копится и нарастает и ищет, как проявиться - тогда лбом в пол - это как раз "в тему". Что внутри происходит - сложно описать, да и не нужно, на мой взгляд. Но в итоге - завершенность, что-то состоялось и на душе спокойно.

Во лбу  есть еще точка какая-то. Иногда через нее на что-то законтачиваешься и это пронзает как игла и это само себя поддерживает, пока не сменишь положение. Нужно ли это продлевать - не знаю, и вообще, не представляю, что за процесс идет.  Так все сложно и потенциально опасно...

Не этим направляется молитва - не поиском поз и состояний - все должно изнутри возникать, как естественное проявление.  Изнутри - движение к Богу (мысленное, волевое).

Келейнику.

Рассказывают про Даниила Андреева (который "Розу Мира" написал):  он долго считал, что не нужно перед Богом вставать на колени, что это унижает человека. Как-то попал в храм на акафист Серафима Саровского, пал ниц и плакал...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Келейнику.

Рассказывают про Даниила Андреева (который "Розу Мира" написал):  он долго считал, что не нужно перед Богом вставать на колени, что это унижает человека. Как-то попал в храм на акафист Серафима Саровского, пал ниц и плакал...

Я не о том, что это унижает человека. Читайте мой предыдущий пост. Впрочем, я, возможно, напишу более подробно позже то, что имел в виду, и почему.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

ММББ

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Любовь к Богу


 Ты говоришь: "Я люблю Бога и имею Духа Святого". Но исследуй внимательно, на самом ли деле это так? Предан ли ты к Господу день и ночь? И если имеешь такую непрерывную любовь, то ты чист. Но вникни, когда к тебе приходят земные заботы или разные скверные и лукавые помыслы, действительно ли ты тогда непреклонен ко злу, и хочет ли тогда твоя душа любить Бога и быть всецело приверженной Ему? Ведь мирские помыслы, развлекая ум земными и тленными предметами, препятствуют человеку любить Бога и всегда думать о Нем. Случается, что несведущий человек приступает к молитве, преклоняет колена — и его ум достигает покоя. И в какой мере он подкапывает противостоящую стену злобы и углубляется под нее, в такой мере и разрушается она, так что человек постепенно достигает духовного ведения и мудрости. Но этой степени не достигают ни сильные мира сего, ни ученые, ни писатели (Мак. Вел.
Правильное положение тела паралельно полу,голова на скрещенных ладонях наполу.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Вот, по-моему, совершенно правильно написано, что поклон -- это прообраз вхождения в сердце. Это отказ от прежнего мира и погружение в новый, где ты оказываешься наедине с Богом. И как всякое погружение -- это прообраз крещения, то есть умирания для старого мира и рождения для нового. Это возобновление крещения, и именно такое возобновление крещения -- аскетическое -- только и возможно, а не повторение крещения как таинства.

Аналогия с возобновлением крещения (для вхождения в сердце и его прообраза -- поклона) имеет и буквальный смысл. Ведь особенность таинства крещения в отличие от других церковных таинств состоит как раз в том, что оно колеблющейся, неустойчивой в Боге воле падшего человека придает устойчивое стремление к Богу, что необходимо христианину для начала жизни в Церкви. Тем более, когда подвижник входит в сердце и стремится удержать свою неустойчивую волю от уклонения во все тварное (в чувства, мысли, переживания, представления), он с Божией помощью постепенно приобретает устойчивое стремление к Нему (в том числе и подлинную, наполненную истинным, а не выдуманным чувством молитву). Это новое рождение и возобновление крещения через аскетику.

Вероятно, небесполезно иметь это ввиду при совершении поклонов, чтобы получать от них духовную пользу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: ММББ
Правильное положение тела паралельно полу,голова на скрещенных ладонях наполу.

Значит не на коленях? (если параллельно полу).

Значит животом на землю?

Такое тоже используется - у католиков в Пепельную среду священники так каются и монашеские обеты в таком положении приносятся.

ММББ

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Уточняю живот на коленях.ЗАД НА ПЯТКАХ.Связи с католиками нет.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вот, по-моему, совершенно правильно написано, что поклон -- это прообраз вхождения в сердце. Это отказ от прежнего мира и погружение в новый, где ты оказываешься наедине с Богом. И как всякое погружение -- это прообраз крещения, то есть умирания для старого мира и рождения для нового.

Вы прямо так это и проживаете? В таких возвышенной символической форме?

На мой взгляд, это опасно - может сил не хватить. Может случиться типа инфляции. Когда не сможешь прожить, то, что выше описано. Для этого скорее вдохновение нужно. Если случается - то и хорошо, а заранее настраивать себя на такой высокий род вряд ли нужно.

Стараюсь всегда себя осаживать и сдерживать и приземлять. Если не от себя - оно все равно прорвется, как ни сдерживай.

Поза - это живой "жест" тела, души.

 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: ММББ
Уточняю живот на коленях.ЗАД НА ПЯТКАХ.Связи с католиками нет.

Спасибо.

варюшка

  • Гость
первым делом, с утречка,  хорошо дебелость души уничтожают земные поклоны с ИМ. факт.
только не спешить.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Цитировать
Вот, по-моему, совершенно правильно написано, что поклон -- это прообраз вхождения в сердце. Это отказ от прежнего мира и погружение в новый, где ты оказываешься наедине с Богом. И как всякое погружение -- это прообраз крещения, то есть умирания для старого мира и рождения для нового.

Вы прямо так это и проживаете? В таких возвышенной символической форме?

На мой взгляд, это опасно - может сил не хватить. Может случиться типа инфляции. Когда не сможешь прожить, то, что выше описано. Для этого скорее вдохновение нужно. Если случается - то и хорошо, а заранее настраивать себя на такой высокий род вряд ли нужно.

Стараюсь всегда себя осаживать и сдерживать и приземлять. Если не от себя - оно все равно прорвется, как ни сдерживай.

Поза - это живой "жест" тела, души.


Не нужно ничего "проживать". Символический (то есть таинственный)  смысл совершаемого надо осознавать до и после, а не вместо, как получится, если все это "проживать". А во время совершаемого надо делать ровно то, что положено, то есть, как написано, отказываться от чувств, мыслей, представлений...

Зачем же нужен тогда этот символический смысл? А ровно затем он нужен разуму (не уму), для чего телу нужны поклоны. С учетом того обстоятельства, что разум для человека все же важнее тела (при всей важности последнего). Человек ведь не отделим от своих разума и тела. И если правильное положение тела может помочь молитве, тем более, правильное расположение разума до и после молитвы не только может ей помочь, но вообще говоря без этого правильного расположения и правильная молитва по большей части будет невозможна или попросту бесполезна.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитата: Евгений
вообще говоря без этого правильного расположения и правильная молитва по большей части будет невозможна или попросту бесполезна.

Мне кажется, что лучше допустить правду и в вашем и в моем. И возможность различных путей тоже можно допустить. Люди по-разному устроены.

Евгений

  • Сообщений: 930
    • Просмотр профиля

Цитата: Евгений
вообще говоря без этого правильного расположения и правильная молитва по большей части будет невозможна или попросту бесполезна.

Мне кажется, что лучше допустить правду и в вашем и в моем. И возможность различных путей тоже можно допустить. Люди по-разному устроены.

Разумеется, и без поклонов можно обойтись, но в случае неправильного расположения разума это будет сделать значительно труднее.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

    Я лично нисколько не против подобного  делания, собственно   и сам  имею опыт «практического применения», однако полагаю есть смысл обратить внимание, на то, что поклон это прежде всего «средство»,  которое мы можем обратить как во благо так и во вред.
    Как обратить его во благо уже отмечено, а вот  во вред это можно пойти  если ( помимо уже обозначенного  "копозитиционного аспекта")не учитывать того, что - Не приидет Царствие Божие с соблюдением (приметным образом). Се бо Царствие Божие внутрь вас есть (Лк.17,20-21).
    Т.е. Царствие Божие приходит сокровенно  и по волеизъявлению Духа,  и если этому не придавать должного значения, то легко впасть в самовластную деятельность (тут уже не важно посредством чего поклоны или еще, чего-то)  которая называется - погоня за  достижением состояния, то есть положить начало уклонению.
     Вообще мне по  поводу «самовластности» понравился комментарий одного священника (не помню название книги), данное им на  пояснение перед чтением  Псалтири «тихо и разумно, со вниманием, а не борзяся».
     Он исходя из этимологии слова «борзяся» привел пример  о запряженной лошади, которая своей  истовостью (т.е. рвением) мешает движению  всей колесницы, так и человек своим  энергичностью порой более мешает  себе в достижении соединения с Духом.

ММББ

  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля

Читали как пророк Илья молился.Вот вам и пример.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Читали как пророк Илья молился.Вот вам и пример.
А вот мне интересно...а кто нибудь сам пробовал вот так как пророк Илия...ну минут 30 хотя бы :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.