Исихазм

Автор Тема: сумма всех страхов, или погружение во тьму  (Прочитано 42071 раз)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #30 : 28 Январь 2009, 03:23:15 »
Не знаю, случайно ли все участники этой темы - мужчины...
Может женщины меньше боятся?
Только такие как Maska боятся меньше. Многие после беременности и родов вообще становятся "клушами" и боятся пролетающих мух.
Особенно боятся новой беременности.
Тут упоминания всяких конкретных страхов - что, по моему опыту, не есть настоящий страх.
Настоящий страх - тот, что в детстве, когда боимся темноты, боимся руку спустить с кровати - а чего боимся?
Имею опыт подобных страхов первую половину жизни. Чутье невидимого, которое наводит ужас именно потому, что не знаешь кто или что...
Помню время, когда спать могла только со светом - не могла выносить темноты....
У детей часто бывает трансцендентный страх, связанный прежде всего с недавней родовой травмой, в которой они переживают разного рода погружения в коллективное бeзсознательное как положительной, так и отрицательной природы (см. Станислав Гроф "Области человеческого безсознательного").
Могу посоветовать лекарство от страхов - но не для мужчин, к сожалению...
А у Господа Христа есть лекарство и для мужчин равно как и для женщин.
Я это лекарство всем рекомендую - самого Христа-Спаса.

Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #31 : 28 Январь 2009, 04:37:38 »
Тут упоминания всяких конкретных страхов - что, по моему опыту, не есть настоящий страх.
Для Вас, Maska, и страх смерти ненастоящий?
Это круто! Вы, наверное, самурай, у которого страх безчестия сильнее страха смерти.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #32 : 28 Январь 2009, 10:34:33 »
Когда я осознал, что ищу пути к Богу под давлением страха и осознал, кто есть "бог" к которому приводит страх - то не нашел иного выхода как на несколько лет отказаться от поиска. Изжить хотя бы основную часть моих страхов и только потом попытаться начать все с начала.
Возможно не самый лучший выход...

Однозначно, выход не самый лучший. У меня была такая же ситуация, но времени откладывать на пару лет не было. Пришлось признать, что совокупность всех страхов есть, и это никак не есть действие благодати, как то предлагает понимать церковь, и это не есть естественно, и что создал их я сам - правда, иногда по наущению, по наводке. Пришлось представать перед одним страхом за другим и смотреть на них, и видеть, чем они на самом деле являются, и этот процесс продолжается и поныне. Страх определенно греховен, и когда видишь его, как он есть, с его причинами и сутью, уже не можешь его держать в себе - противно.

И есть еще мировой страх, и как часть его - страх церковный, который внушает человеку, что весь страх естественен, и что "такова воля Бога", чтобы все были такими вот трусами, а "страх перед церковным институтом вобще несотворен и является высшим проявлением благодати". Т.е. что человек сам не создавал своих страхов, и сам не может их превзойти, поэтому нужно бояться всех и вся до конца дней. Кстати, не секрет, что личный страх усиливается и всеобщим - пока он, личный страх, есть. Вхождение внутрь и выявление с принесением в жертву всех страхов является неотъмелемой и очень важной частью умного делания. Причина же всех страхов (ИМХО) - в ложных убеждениях относительно себя, всего сущего и Бога. И даже рациональные страхи по сути своей иррациональны и противоестественны. Животный страх, сеемый перед своими (или чужими) представлениями о Боге создает кумира, и ведет человека в яму. Основная прична всех религиозных страхов мне видится в представлениях, ограничивающих Бога, в т.ч. и в человеке, т.е. и самого человека. Падший ум создает такой образ для Бога, каковой любить просто невозможно, и каковой любви даровать не может.

Страх же есть ни что иное, как отсутствие любви. Поэтому и "совершенная любовь изгоняет всякий страх". Совершенная любовь безусловна, и ее не надо заслуживать, ее надо просто принять. И здесь вылезает, множество страхов, которые заставляют человека бояться принять любовь, ибо она их не просто изгонит, но и поглотит. Эти страхи надо увидеть, признать, исследовать и принести в жертву Огню Любви.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2009, 10:56:45 от Keleynick »
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #33 : 28 Январь 2009, 10:42:42 »
Мне иной раз думается какая то старушечка немощьная грамилу пугает-побойся Бога -угаманись жалким несчастным голосом-говорит самые страшные слова.. а грамила толкает буянит матом кричит-как в соседней теме мужик ударил со всей силы нищию женщину больную в бок-не имея страха что мог убить..Я видел таких животных бульдоги они как и хозяйва не боятся нищих-а ударилбы богатого то видимо страх был бы вдруг прийдут заказчики отработать заказ..В монастырях бывают страхи -бесы видимо нагоняют страх-и на кладбищи тоже..можно поделить страхи а можно принять как единое состояние вот боюсь-евреи боялись когда гнали их в лагеря смерти..целый народный страх...Смотрел фильм об этом то они жаже сорились в лагере-что над было вести себя хорошо..Но думаю хорошее поведние не оградит от бессов.. они будут пугать

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #34 : 28 Январь 2009, 14:38:46 »
Однозначно, выход не самый лучший. У меня была такая же ситуация, но времени откладывать на пару лет не было.
Мне понадобилось восемь лет.

Страх, так же как Любовь - вполне самодостаточный Путь. Не просто отсутствие Любви. 
Если идешь по пути со страхом - значит идешь по Пути Страха.
Можете обвинять в манихействе :wink:

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #35 : 28 Январь 2009, 16:36:03 »
Вопрос в том, куда этот путь ведет... ответ, полагаю, в самом же ВЗ:

Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их - путь к смерти. (Прит.14:12)

Я считаю, что страх не только греховен, но и вреден для самого себя, для окружающих, для общества в целом, и для самой природы. Не даром на боящихся и собаки бросаются, и птицы к ним не подлетают, и т.д... Даже животные не любят боящегося, ибо он несовершен в Любви. Страх препятствует уму превзойти себя и войти в Царство Божие.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Афанасий

  • Сообщений: 939
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #36 : 28 Январь 2009, 16:39:24 »
Так ведь вроде известен путь? Раб, наемник, сын.
О чем спор никак не пойму.
Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #37 : 28 Январь 2009, 16:46:47 »
Цитата: Леонид
Для Вас, Maska, и страх смерти ненастоящий?

Страх смерти - это настоящий страх.

Но мало кто из людей встречается со смертью как таковой (не с мыслью о ней, не с реальностью временного обрыва жизни, а, так сказать, "на личном свидании").

Жизнь и смерть - это иконы бытия и небытия.

Для сущего возможность несуществования - это ад. Эта встреча "сущего" с "несуществованием" редко возможна в обычной жизни. В детстве бывает, когда еще не перекрыт родничок связи с потусторонним.

Помню свое первое "религиозное" переживание. Когда я узнала, что все люди умирают и я тоже умру.

Мне было пять лет. Мне сказали, что меня просто не станет, и утешили, что это еще не скоро и впереди целая жизнь.

Помню ужас и тоску. Я пыталась представить, как это - исчезнуть навсегда. Это длилось не один день. Мне не приходило в голову поделиться переживаними. Я спрашивала у всех детей, сколько им лет и, помню, очень завидовала трехлетним - они будут жить, когда я уже умру.

Мне никто не намекнул, что, возможно, есть Бог и что есть надежда на вечную жизнь. Поэтому ужас был невыносимый. Смертельный приговор. Но постепенно свыклась, притерпелась.

« Последнее редактирование: 28 Январь 2009, 16:57:42 от Maska »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #38 : 28 Январь 2009, 16:56:01 »

Все мы ходим в "кожаных ризах", милосердно изолированные от многого в существующей реальности. Это надо помнить.

Гефсиманский эпизод - это, на мой взгляд такая встреча "со снятием кожаных риз".

Человеческое сознание не может этого понести в полноте. Сознание Христа устояло, потому что было Богочеловеческим.

ИМХО.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #39 : 28 Январь 2009, 17:39:36 »
Практически ребёнок пока ребенок любит сильно родителей в любом их состоянии-а повзрослев начинает менее любить и становится более злым к родным и мало появляется на их глаза..Не растет любовь и у женатых а тает с годами..В монастырях тоже самое не идет прогресс в сторону любви..-боятся уставов нарушить..Страшно быть всегда в положении не спасительном..

А любовь ли это? Может ли она с годами таять? Да и как понять спасительное состояние или не спасительное?

Хотя наверно если кашу будешь есть спасешься.... :-D

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #40 : 28 Январь 2009, 17:48:14 »
Маска
Цитировать
Смертельный приговор. Но постепенно свыклась, притерпелась.

Вот именно сознанию это трудно принять... Вот и начинается этап по ликвидации это бреши связывающей с горнем миром... Все закладывается , цементируется... И так спокойнее вроде... Вот памятью смертной этот монолит обнаруживается  и молитвой разбивается... Вот оттуда  и вылазит то что годами так тщательно скрывалось... 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #41 : 28 Январь 2009, 18:06:18 »

Вот есть в Евангелии про то, что "женщина спасается деторождением".

Не претендую, что поняла это в полноте.

Но на личном опыте мною прожито нечто от ЖИЗНИТВОРЕНИЯ. Если не быть "клушей" (какими видит Леонид некоторых "рождающих"), то это тоже грань пути спасения.

Избавление от определенного уровня страха  напрямую увязываю с этим.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #42 : 28 Январь 2009, 18:28:35 »
Страшно иметь не спасительное состояние или положение или позиция или работа или занятие или увлечение страшно...потому что есть список кающимся перед причастием человек читает что он сделал плохого -грехи свои и потом может идти опять их делать по роду своих дел они его уже ждут..К примеру я приводил всегда положение богатого именно русского-потому что имел цель немного этим помочь русским нищим и спасти русскую душу от не христианского православного пути..Например всегда говорил что грешно травить русских табаком и водкой и кто этим занят небеса для них закрыты-пойдут в огонь нескончаемый и жупельный..Нет страха к жупельному нескончаемому огню-ни одного водочного завода не закрыли-и всё бубнят что надо тут глубокие мысли посылать чтобы от них балдели а я несу ерунду-протрезвить народ чтобы хоть поняли во что верят-что нельзя делать-сколько раз просил завести тему -грешные профессии-вот оно не спаситльное положение-не стой под краном-не лезь на столб -убьет-такие предупреждения помните-а тут не влазь в грехи погибнеш..пишу а страха нет-хетя страшные дела-люди проработали до пенсии на табачных-водочных заводах и прочих грешных работах и укрепляли их и охраняли то то и погиб  защищая такой бизнес..а сколько такого стерегут бульдоги и люди грешного..Сейчас кризис я работал в миссии когда такое состояние было в Африке-и потому часто советую об этом...видел как миссионеры работали в Африке в начале 80х-люди умирали от голода-дак у них лето круглый год и порваная одежда нужна только тело прикрыть-а у вас все замело-потому бомжи ваняют на них одежда одета все что можно-даже бумагой обматываются -

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #43 : 28 Январь 2009, 18:40:13 »

Вот есть в Евангелии про то, что "женщина спасается деторождением".

Не претендую, что поняла это в полноте.

Но на личном опыте мною прожито нечто от ЖИЗНИТВОРЕНИЯ. Если не быть "клушей" (какими видит Леонид некоторых "рождающих"), то это тоже грань пути спасения.

Избавление от определенного уровня страха  напрямую увязываю с этим.
Я, лично, воспринимаю посыл о спасении чадородием как очевидную для рожающей женщины возможность находясь в пароксизме родовых мук соотнестись с травмой своего собственного рождения и таким образом растворить её. Если мало одного раза, то можно продолжить рожать.

Нечего и говорить, что мужчины лишены такой возможности, за исключением малого количества эмпатов, которые, истинно и жертвенно любя свою жену, могут со-страдать её мукам. (Сейчас, по счастью, мужьям стали разрешать присутствовать при родах их детей и даже помогать. Раньше они были в отдалении).
Остальным мужьям предстоит путь молитвенного со-распятия Христу для преодоления родовой травмы и снятия таким образом древнего проклятия за Первогрех.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2009, 19:26:05 от Леонид »
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #44 : 29 Январь 2009, 05:15:30 »
Цитата: Леонид
Я, лично, воспринимаю посыл о спасении чадородием как очевидную для рожающей женщины возможность находясь в пароксизме родовых мук соотнестись с травмой своего собственного рождения и таким образом растворить её.

А это обязательно должно осознаваться, или можно бессознательно?

В боли как в другом мире оказываешься. Не все помнишь.

Но мое исчезновение страхов связано не с родами - с зачатием. Т.е. это по другой логике.