Исихазм

Автор Тема: сумма всех страхов, или погружение во тьму  (Прочитано 42463 раз)

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #120 : 04 Февраль 2009, 14:54:38 »
я говорила о разовом покаянии. Если Бог приемлет этот крик души, то страх исчезает в свете покрывающей Божьей Благодати. Потом, когда эта яркая, первичная Благодать отходит, и человек остается один на один со своей натурой, пробуждающиеся страхи он встречает будучи приуготовлен к ним обучающей Силой Св. Духа.

В идеале, наверное, так и должно быть. Но реальность не всегда на это похожа. Страхи-то пробуждаются, а вот насчет приуготовленности...
Может быть, то, что я называю "Богом вне страхов", и есть Сила Святого Духа. Но вот именно ее как будто и нет.
 

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #121 : 04 Февраль 2009, 15:13:44 »
Антиквар

Цитировать
В идеале, наверное, так и должно быть. Но реальность не всегда на это похожа. Страхи-то пробуждаются, а вот насчет приуготовленности...
Может быть, то, что я называю "Богом вне страхов", и есть Сила Святого Духа. Но вот именно ее как будто и нет.
 

  Вот-вот "приуготовенности"...человек постепенно постигает природу страха. А то что знаемо, то и узнаваемо, и побеждаемо.
Ну а на счет оставленности....правильно Вы сказали:" Но вот именно ее как будто и нет."Состояние неопределенности, неуверенности -" как будто ". А так хочется доказуемости что Она есть, через чувствование...
И мне хочется...каждый день хочется...и Давид об этом плакал... :-)
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Alex66

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #122 : 04 Февраль 2009, 16:07:43 »
Господа,все гораздо проще,вот Вы рассуждаете о природе страха,о первоначальности страха перед Господом,когда мы приходим к нему,о преумножении этих страхов либо искоренении их.О благодарности Господу за то или иное и оставлении веры(либо наоборот).Ведь все люди разные и каждый подходит к этому по разному,у каждого в душе либо они есть,есть преумножаясь,либоесть,но уходя.Нет определенной догматы по этому поводу,это как вода,которая подобно нашей вере либо точит камень(страх),либо нет,смотря под каким наклоном лежит камень.Точит она его либо быстро,либо медленно.Советов я давать не буду конечно как лучше к этому подойти и как это все преодолеть,сдесь не мальчики и не девочки собрались.Я свою формулу уже вывел и очень этому рад.
Спасибо.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #123 : 04 Февраль 2009, 18:44:51 »
Что значит "просто пригласить"? Сказать, "Прииди и вселися в ны?" Эти слова есть в ежедневных молитвах. Что дальше? А дальше заранее готов ответ: "Ну, значит, на самом деле вы не звали, или звали не от всего сердца" и так далее.
Все не просто. Точнее, к простому прийти очень сложно - вот в чем дело.
Есть пример, когда не звали, и звали не от всего сердца.  И даже в Бога не верили, просто изучалась религия как таковая.
Просто были сказаны слова " прийти и вселись в ны..". Они были просто прочитаны без всякого знания или веры в их силу, как обычные стихи. Проще уже некуда..

 И силу они показали мгновенно. Полное ощущение полета, тело, словно  заполнилось чем  то очень легким  стало невесомым казалось стало подниматься от земли. Ощущения были настолько реальны, что вышли за грани понимания рассудком.  Дальше страх..страх сознания.
Эти Слова положили началу Веры в силу слова, которые ты даже можешь не осмысливать, ничего от них не ожидать..их сила может быть большой,затем веру в источник слов, затем... затем...затем..

Я вам, не противоречу , дорогой Антиквар, поражаюсь снова и снова..что у одного и того же, может быть много граней...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #124 : 04 Февраль 2009, 20:59:24 »
Цитата: Антиквар
такой страх действительно может подвигать к благому, но лишь до поры до времени. А дальше - страх либо притупляется, либо человек просто устает от него. И вот тогда оказывается, что как будто нет ни страха, ни Бога.
Поэтому я и задавался тут вопросом о "Боге вне страхов".

Наряду с верой очень важно присутствие такого качества как ВЕРНОСТЬ.

Умение хранить память о пережитом, быть верным себе прежнему, даже если в настоящий момент нет очевидных подтверждений на уровне чувств.

Не стоит отрекаться даже от себя "неверующего", если это один из этапов, который сменяется другим. Собирание себя, всех своих разбросанных во времени состояний в определенное единство - это важно.

« Последнее редактирование: 04 Февраль 2009, 21:12:07 от Maska »

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #125 : 04 Февраль 2009, 22:44:51 »
Есть пример, когда не звали, и звали не от всего сердца.  И даже в Бога не верили, просто изучалась религия как таковая.
Просто были сказаны слова " прийти и вселись в ны..". Они были просто прочитаны без всякого знания или веры в их силу, как обычные стихи. Проще уже некуда..
 И силу они показали мгновенно. Полное ощущение полета, тело, словно  заполнилось чем  то очень легким  стало невесомым казалось стало подниматься от земли. Ощущения были настолько реальны, что вышли за грани понимания рассудком.  Дальше страх..страх сознания.
Эти Слова положили началу Веры в силу слова, которые ты даже можешь не осмысливать, ничего от них не ожидать..их сила может быть большой,затем веру в источник слов, затем... затем...затем..

Багульник, здесь никто не подвергает сомнению пережитое. Но однажды наступает момент, когда пережитое как будто остается за чертой. А после черты наступает это самое "затем". В этом "затем" надо жить.
И эта ветка именно об опыте проживания, а не об опыте переживания, пусть даже самого прекрасного.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #126 : 04 Февраль 2009, 23:14:27 »
Наряду с верой очень важно присутствие такого качества как ВЕРНОСТЬ.
Умение хранить память о пережитом, быть верным себе прежнему, даже если в настоящий момент нет очевидных подтверждений на уровне чувств.
Не стоит отрекаться даже от себя "неверующего", если это один из этапов, который сменяется другим. Собирание себя, всех своих разбросанных во времени состояний в определенное единство - это важно.

Извините, но такая "верность" самому себе теряет смысл. Можно и нужно помнить свое прошлое, но что значит "быть верным себе прежнему"?
Можно относиться к самому себе прежнему с пониманием, с иронией и с ненавистью.
Что было, то было. Причем здесь верность?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #127 : 04 Февраль 2009, 23:43:24 »
 Думается мне, Антиквар, что никуда не деться нам от этой юдоли страха в сей земной жизни...он впитался в нас с молоком матери. Даже у простых животных есть сей" рычаг" самосохранения. Тем паче человек. Даже если прислушаться к словам "Не искушай Господа Бога своего", то и через них протянута нить страха.
Приходя к Богу человек научается бороться с ним...но он-страх, каждый раз дышит тебе в спину...и так до тех пор, пока он нас не загонит в могилу... или мы(гонимые им) полностью не предадим себя Богу, отрекшись от себя и тем самым освободившись..как в одном, так и в другом случае.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #128 : 05 Февраль 2009, 03:47:34 »
 Маска предлагает вам хороший ответ как жить в "затем".
Хранить Верность ( я понимаю это как устойчивость состояния, в которое попал на мгновение).  Хорошая однако мысль :-).

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #129 : 05 Февраль 2009, 07:52:18 »
Иисус Христос больше не появлялся в Назарете страх был за Богородицу Деву Марию и семью ведь могли мстить и семте и ожидать в доме Его.-могли пострадать близкие люди.Иисус Христос сказал рыбакам-морякам что вы испугались штормоваться-для моряков это не простая ситуация они знают чем может кончится такое положение когда ничего не возможно сделать-парус нельзя ставить-весла бесполезно ими в шторм грести-что там можно сделать -бросить плавучий якорь и разлить масло-вот и испугались что попались на середине моря..Человек до получения Святого Духа имел черту смерть-дальше не мог идти-и только Иисус Христос это изменил-кое кто перестал боятся её и они боялись тоже-не зная какая у Бога оценка всех их трудов-апостол Павел хотел умереть -но не был уверен -говорил что стараюсь получить награду-вот и прилагал все усилия к такому труду..Самое легкое сегодня-это не забывать нищих-милосердие-по прогнозам в 2009 году могут умереть от голода 17 миллионов жителей Африки-я недавно говорил с житилем Ганы как дела я там был в молодости-страшное дело было-теперь говорит получше-но он социально недоволен с народом..!7 миллионов они боятся голода наверное-когда я был там то боялись конкретно-бомжей не было-бомжи были как мидел класс-примерно как инженеры ныне-потому что тут нищие еще акурки не собирают-курят сигареты и пьют пиво-и на траву перепадает-а там было страшно..

Alex66

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #130 : 05 Февраль 2009, 08:27:33 »
Да,конечно в каждой молитве мы встречаем слово страх, вкаждом каконе мы-низменные существа недостойные и грешные.Но ведь так и есть.Наши страхи сами питают себя,как алкоголик опаохмелившись-забывает о своем страхе,а когда трезвеет он приходит вновь и с новой силой.На самом же деле страх может быть только один,это когда будешь стоять перед Господом.Вот тогда будет действительно страшно.А что сдесь говорилось об инстинкте самосохранения-так это не страх,а инстинкт присущий каждому живому существу.Уж такими нас создал Господь.Другое дело страх совершить грех,страх нарушить что-то,какую-нибудь заопведь.Но ведь можно прийти и покаятся в этом.Человек слаб,что тут говорить и никогда неуопдобится Богу.Но не нужно боятся,не нужно грузить себя-это я сделал не так или то,так страх только будет питаться и тешиться.......как все помнят Господь милостив.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #131 : 05 Февраль 2009, 10:53:49 »
Alex66:
Цитировать
А что сдесь говорилось об инстинкте самосохранения-так это не страх,а инстинкт присущий каждому живому существу.Уж такими нас создал Господь.
Не создавал нас такими Господь! С первородным грехом вошла в первозданного человека смерть, лишившего его божественной Славы. А смерть вселила страх. Страх - это "слава" смерти.

Alex66

  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #132 : 05 Февраль 2009, 11:14:10 »
Да Igor,Вы правы,но даже если это и так разве я не прав в своих рассуждениях,разве стот подпитывать свой страх,но и зарывать его в землю не стоит.Все пройдет и страхи и все остальное когда мы почувствуем частичку Бога в себе.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #133 : 05 Февраль 2009, 11:23:52 »
Маска предлагает вам хороший ответ как жить в "затем".
Хранить Верность ( я понимаю это как устойчивость состояния, в которое попал на мгновение).  Хорошая однако мысль :-).


Если под верностью понимать состояние обращенности к Богу, то проблема как раз в том, что это состояние очень неустойчиво и всякий раз стремительно обесценивается.
Совет "хранить верность" сродни совету "веди себя хорошо", "будь умницей", "не хулигань". Т.е. благое пожелание, не более того.
Кроме того, состояние обращенности к Богу возникает как бы в кольце страхов. Примерно как костер во тьме. Потом костер угасает, а тьма с ее страхами остается. Можно конечно, говорить: "Этот костер надо всегда поддерживать". Надо, только дрова имеют обыкновение исчезать куда-то. Тырит их кто-то во тьме.

Igor

  • Сообщений: 1049
    • Просмотр профиля

Re: сумма всех страхов, или погружение во тьму
« Ответ #134 : 05 Февраль 2009, 11:59:53 »
Alex66, великое счастье для человека почувствовать в себе частичку Бога. Это чувство рождается верою. Но это лишь начало, это только доступ к той благодати (Римл.5,2), которая открывает нам путь к освобождению от страхов (в данном контексте). А путь проходит через лишения, через скорби, от которых научается человек терпению, а там появляется и опытность, а с опытностью – надежда получить божественную Славу. Так же это по Апостолу (Римл. 5)? А с надеждой появляется уверенность, что Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит. Но и это тоже только начало…

Нет у меня желания празднословить – говорю к тому, что свойственно человеку в житейской суете занижать ту планку, на которую указывает дарованная нам Благодать. А иначе человек пресмыкается всю свою земную жизнь и скулит, скулит…