Исихазм

Автор Тема: Психология исповеди  (Прочитано 54803 раз)

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #195 : 04 Май 2009, 18:26:25 »
даже если так это понять... то прощение Божие не понимается в нашем земном представлении... человек может обидеть Бога? и что Бог столько лет обиду держал в себе, а потом решил чтоб для того чтоб простить Ему нужно Сына заколоть?
Вот видете, ваши слова подтверждают мысль о том, что прощение Божье трудно представить в человеческом понимании... :|
думаю человек может обидеть Бога, как сын обижает любящего отца...Отец любит и всегда хочет быть рядом(поэтому Господь Иисус Христос и отдал всего Себя ради нас), а человек говорит: не нужно мне это все - любовь, прощение...и т.д
Христос был заклан еще от начала мира, т.к Бог уже знал что человек согрешит в Эдеме...А самое ужасное для Отца это потерять своих детей...поэтому Он и отдал Сына Своего Единородного для спасения.
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #196 : 04 Май 2009, 18:30:42 »
Вот видете, ваши слова подтверждают мысль о том, что прощение Божье трудно представить в человеческом понимании... undecided

вот именно что оно не представляется в человеческом понимании...

обида это грех... грех это поврежденность...поврежденность это не совершенство... и это все иллюзии человеческого поврежденного разума...для Бога нет греха... нет обид прощении и прочего... Он только Любовь...
если Павел говоря о любви нам, говорит что нет в ней обиды...то тогда откуда в Боге обида! что это обида Божия? какое место оно занимает в Троице?

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #197 : 04 Май 2009, 18:40:35 »
обида это грех... грех это поврежденность...поврежденность это не совершенство... и это все иллюзии человеческого поврежденного разума...для Бога нет греха... нет обид прощении и прочего... Он только Любовь...
если Павел говоря о любви нам, говорит что нет в ней обиды...то тогда откуда в Боге обида! что это обида Божия?
Да, Бог Свят и Безгрешен...
Но Он Бог-ревнитель и смею предположить (имхо) что Он ревнует человека ко греху,т.к грех есть отделение от Бога. Греша человек служит уже не Богу, а самому греху...делает грех своим богом..порой и кумиром.. :|

Также грех губителен для нас, его последствия всегда разрушительны. И поскольку Бог есть Любовь, Он желает нам только добра, хочет оградить от зла...

Обида Божия - может быть это праведная ненависть ко греху... (это всего лишь мое предположение.)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #198 : 04 Май 2009, 18:43:53 »
для Бога нет греха...грех это удел человека...грех опасен для человека...вот и бороться с грехом должен человек...вот это и есть дело человека... а Господь его в это укрепляет в таинствах...

грех это ничто...иллюзия... как она может помешать Богу?
все что происходит здесь на земле это для человека... Богу от этого проку нет, нет ему разници грешен человек или нет...все это важно для человека...

Цитировать
Обида Божия - может быть это праведная ненависть ко греху... (это всего лишь мое предположение.)

вставляя какието эпитеты...говорите какое место они занимают в Троице и как соотносятся с ней в любви... здесь ничего личного просто для того что выстроить беседу

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #199 : 04 Май 2009, 18:48:47 »
Богу от этого проку нет, нет ему разници грешен человек или нет...
:-o
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #200 : 04 Май 2009, 18:51:43 »
Богу от этого проку нет, нет ему разници грешен человек или нет...
:-o

в том плане что Он уже простил человека :-D что Он открыт человеку

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #201 : 04 Май 2009, 18:54:46 »
ааа, теперь понятно :-)
Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #202 : 04 Май 2009, 19:03:56 »
Если бы небыло слов Господа

Цитировать
33   Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

и

Цитировать
21   Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.

то тогда мы бы читали Библию и мессионерствовали...и этим спасались...но Господь нам даем путь куда идти.... чтения это ментальное... а должно быть задействовано все...потому что Господь принял всего человека и исцелил всего...

христиане не рассщепляют человека как буддисты а наоборот соединяют

angel

  • Сообщений: 608
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #203 : 04 Май 2009, 19:25:30 »
Цитировать
21   Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.
Цитировать
...а должно быть задействовано все...потому что Господь принял всего человека и исцелил всего...

Именно потому что оно внутри нас, так трудно его постичь...что есть Царствие Божие?..
И дух и душа и тело... И мысли и чувства и эмоции и разум...




Господь - свет мой и спасение мое. (Пс. 26)
Любовь должна быть в корне всей нашей жизни. А корень всего - только в Боге.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #204 : 04 Май 2009, 19:33:29 »
да поэтому нет пути и аскезы для постижения Царствия... а есть только путь для приготовления себя к принятию дара... и вот будет Он дан или не дан это от человека не зависит..

потомучто Царствие не постигается а Открывается...

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #205 : 04 Май 2009, 19:40:18 »
и вот будет Он дан или не дан это от человека не зависит..

Зависит... если человек отдает себя всецело Богу, то Бог всецело отдает себя человеку.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4516
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #206 : 04 Май 2009, 19:45:27 »
и вот будет Он дан или не дан это от человека не зависит..

Зависит... если человек отдает себя всецело Богу, то Бог всецело отдает себя человеку.
в таком контексте да так и есть...

да в принципе и в любом контексте так и есть... все верно...благодарю что выправили мои мысли...

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #207 : 04 Май 2009, 20:16:32 »
ange
Цитировать
Да, Бог Свят и Безгрешен...
Но Он Бог-ревнитель и смею предположить (имхо) что Он ревнует человека ко греху,т.к грех есть отделение от Бога. Греша человек служит уже не Богу, а самому греху...делает грех своим богом..порой и кумиром.. :|

Также грех губителен для нас, его последствия всегда разрушительны. И поскольку Бог есть Любовь, Он желает нам только добра, хочет оградить от зла...

Обида Божия - может быть это праведная ненависть ко греху... (это всего лишь мое предположение.)

 " И сказал Бог: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками , потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет."

В этих словах, как мне думается, и раскрывается секрет Бога как Ревнителя. "....не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками".

Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #208 : 05 Май 2009, 02:49:59 »
когда наступаешь на грязь, она прилипает к ноге..
мы не отождествляем себя с грязью. Мы смываем ее как что то инородное.
Грех похож на грязь.
Если бы человек был тождественен греху, не смог бы он "отмыться"  от него, как бы ни старался.

Мда

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля

Re: Психология исповеди
« Ответ #209 : 05 Май 2009, 09:23:58 »
Если бы человек был тождественен греху, не смог бы он "отмыться"  от него, как бы ни старался.


А первородный куда девать? И потом, человек что сам отмывается?
« Последнее редактирование: 05 Май 2009, 09:35:17 от Мда »