Исихазм

Автор Тема: Как поступили бы вы  (Прочитано 22046 раз)

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Как поступили бы вы
« : 24 Март 2009, 13:04:33 »
Здравствуйте
Есть очень серьезный для меня вопрос, который я не решилась бы задать нигде, кроме этого форума.
Сложилась ситуация, когда моей семье и моим друзьям угрожает опасность - не знаю физическая или социальная или духовная - от членов некоего культа. В него входят очень влиятельные люди общества, а мой муж стал невольным свидетелем их встреч и ритуалов.
Счел своим долгом поставить в известность несколько людей, среди них - местный священник. Сопоставив факты, выяснили, что последние годы в местности творится что-то ненормальные - людей молодых косят болезни, смерти, разводы, самоубийства, больные дети и пр. Все пострадавшие люди - члены тех или иных протестантских церквей.
Кроме как "надо молиться" никаких других выходов из ситуации не видно. И прекратить это тоже невозможно - члены культа совершают жертвоприношения, собираются регулярно, уже поступали завуалированные угрозы. Несколько раз наблюдали "манифестации" проявления чего-то или "кого-то" - в общем все из разряда как ранее думалось "дешевых книжек".
Я в замешательстве, до конца трудно осознать все происходящее, плюс я здесь "иностранка" - это все не мое, ни земля, ни борьба, тем не менее вроде как в центре событий.
Пожалуйста, прошу совета. Спасибо.

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #1 : 24 Март 2009, 13:12:59 »
Если у меня сложилась бы подобная ситуация, я бы переехал с семьей в другой город.

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #2 : 24 Март 2009, 13:17:38 »
Боюсь, во всех городах сей страны одно и то же, если не хуже. Хорошо себя чувствуют только люди очень далекие от Бога.
К тому же есть дом, работа, школа, устроенная жизнь.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #3 : 24 Март 2009, 13:28:38 »
Да, действительно, лучше переехать. А если нет и этой возможности, то значит все складывается так чтобы учиться уповать на Бога. Священномученик Киприан скорый помощник, поскольку сам был матерым колдуном. Впрочем любая горячая молитва будет услышана) Понимаю, что легко рассуждать, но если человек просит об избавлении от напасти, и оно не приходит, то даже если и пострадаете - это ли не мученичество за веру? Впрочем Господь не допустит такого чтобы превышало ваши силы. Меня это всегда утешало. "Сила Божия в немощи совершается".
Мф.10:23  Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий.
24  Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего:
25  довольно для ученика, чтобы он был, как учитель его, и для слуги, чтобы он был, как господин его. Если хозяина дома назвали веельзевулом, не тем ли более домашних его?
26  Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано.
27  Что говорю вам в темноте, говорите при свете; и что на ухо слышите, проповедуйте на кровлях.
28  И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. "
Выводы каждый делает сам... Не во всех городах бушуют секты, есть города и потише.
« Последнее редактирование: 24 Март 2009, 13:48:20 от юнга »

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #4 : 24 Март 2009, 13:33:01 »
Юнга, я с вами согласна абсолютно. Но возможности переехать в ближайший год нет. Молитвы  горячие.  Много людей молится. А чуда нет. Хотя может быть, то, что я вот сижу и пишу все это - уже чудо?. И страшно не за себя, а за детей, как обычно.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #5 : 24 Март 2009, 13:57:39 »
Пострадать за веру это ли не чудо... Наличие детей разве отменяет духовные законы... Простите... Каждый волосок у нас сосчитан, но когда касается дела начинаем включать часто житейскую логику, потому что ею на самом деле и живем.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #6 : 24 Март 2009, 15:22:55 »
Сложилась ситуация, когда моей семье и моим друзьям угрожает опасность - не знаю физическая или социальная или духовная - от членов некоего культа. В него входят очень влиятельные люди общества, а мой муж стал невольным свидетелем их встреч и ритуалов.

   А почему Вы полагаете - что существует реальная опасность,  есть какие-то недвусмысленные факты, которые это подтверждают, или это на уровне Ваших опасений...если последнее, то опасения они же то же на чем то основываются наверное...

   p.s. я к тому, что наличие конфликта идеологических приоритетов (если так можно сказать) исходя из Вашего поста  однозначно можно установить, но не более...ведь Вы сами пишете "угрожает опасность - не знаю физическая или социальная или духовная - от членов некоего культа"
« Последнее редактирование: 24 Март 2009, 15:39:29 от 000 »

o2inhal

  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #7 : 24 Март 2009, 15:47:00 »
Боюсь, во всех городах сей страны одно и то же, если не хуже. Хорошо себя чувствуют только люди очень далекие от Бога.
К тому же есть дом, работа, школа, устроенная жизнь.

Простите меня пожалуйста, но мне сейчас думается что ситуация у вас не столь опасна как мне показалась после прочтения первого Вашего сообщения.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #8 : 24 Март 2009, 16:52:42 »
Как поступили бы вы?
Я бы пошёл во все тяжкие и проник бы в этот культ. Стал бы его участником. Притворялся бы как только можно. Выведал бы все. Записал бы на магнитную ленту важную информацию о деструктивности. Натравил бы прессу, ТВ и ЮНЕСКО какое-нибудь, а потом можно было бы и уехать со спокойной душой...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #9 : 24 Март 2009, 21:30:21 »
Как поступили бы вы?
Я бы пошёл во все тяжкие и проник бы в этот культ. Стал бы его участником. Притворялся бы как только можно. Выведал бы все. Записал бы на магнитную ленту важную информацию о деструктивности. Натравил бы прессу, ТВ и ЮНЕСКО какое-нибудь, а потом можно было бы и уехать со спокойной душой...

Смелый русский партизан :-)

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #10 : 24 Март 2009, 22:10:44 »
...а потом можно было бы и уехать со спокойной душой...
Если б не догнала вражеская пуля...
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #11 : 24 Март 2009, 22:31:39 »
Да уж, партизанка из меня...К тому же уже не проникнешь, уже все  про всех знают. есть реальная опасность, пока только коту голову отрезали и положили на подоконник в спальне. Муж спать не может, шары у него летают перед глазами, разноцветные.
Кажется все чушью, я понимаю
Что за культ - не знаю, похож на сатанинский. Проблема скорее заключается в том, что члена этой "группировки" люди очень высокопоставленные, шишки так сказать. Сливки общества.
Что касается друзей - у них проблемы со здоровьем, неожиданные и серьезные, плюс пентаграмы с "посланиями" то у дома, то в саду, то из сумки детей, пришедших со школы...
ООО, а что за конфликт идеологических приоритетов..не поняла, простите

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #12 : 24 Март 2009, 22:55:22 »
Здравствуйте
Есть очень серьезный для меня вопрос, который я не решилась бы задать нигде, кроме этого форума.
Сложилась ситуация, когда моей семье и моим друзьям угрожает опасность - не знаю физическая или социальная или духовная - от членов некоего культа.
  На этом форуме,имхо,предполагается,что неразрешимых проблем не бывает :-),но решаются они прежде с духовной стороны.
   Конкретно при появлении проблемы надо обнаружить в себе страсть,которая работает,производит страх,растерянность,скорбь и т.п. и начать "сдавать" её Богу,каяться в ней,вознамериться избавиться от неё и просить Бога дать средства,силы и приёмы для этого.
   Это на невидимом плане.Нужно постараться извлечь духовные дивиденды из проблемы любой.
   А на видимом плане,когда задетая в ситуации страсть станет несколько слабеть,найдется выход-действие или бездействие :-) такой,что ситуация изменится в нашу пользу.
   Т.е.,что хотел сказать,если вы обратились на этот форум,для исихаста прилично решать свои житейские проблемы духовным способом,сдавая страсти Богу.(Мы ему страсти и грехи,а Он нам благодать.Очень выгодно :-))И так бы и поступил на Вашем месте.
  
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #13 : 24 Март 2009, 23:02:53 »
d'URIMAR fossoris
Наверное, вы правы, что неприлично  о таких вещах на этом форуме писать, я форум этот люблю, но себя считать исихастом не могу, далеко мне как до Луны.
Я постараюсь последовать вашему совету, надеюсь что правильно его поняла. спасибо.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #14 : 24 Март 2009, 23:06:41 »
   Очень прилично,это наша жизнь,она состоит из проблем,проблемы надо решать.Но решаем мы их духовным способом. :-)  
 Ещё конкретней можно сказать,что сначала надо Божьей помощью избавиться от страха,а потом принимать решение и исполнять его.Опять же,Божьей помощью.
   Ему же подобает слава во веки веков!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!