Исихазм

Автор Тема: Как поступили бы вы  (Прочитано 22397 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #30 : 26 Март 2009, 12:07:06 »
Мне кажется тут рассказывают фрагменты из фильмов ужасов и уводят от темы форума вообще  8-)

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #31 : 26 Март 2009, 17:18:00 »
В общем, практическое большинство высказываний в этой теме, с моей точки зрения, можно резюмировать двумz пословицами – «чужую беду руками разведу», и «сколько ни говори «халва»..«халва» - а во рту сладко не станет».

Прежде всего к автору темы. Я думаю, что советы «не вступать в конфронтацию» уже несколько запоздали. Вы попали в классическую ситуацию – когда человек покушается на битву с врагом многократно превосходящим его возможности. Но полностью это осознаёт лишь увидев перед собой «танковое каре». В таком случае у человека остаётся лишь два варианта – стоять до конца, и умереть стоя. Или бежать куда глаза глядят, и чем скорее, чем лучше. Оба этих выхода имеют свои собственные достоинства и недостатки, но нужно, как можно быстрее, определиться, чего вы хотите. И дальше уже не «метаться», а выдерживать заданную линию. Потому что метания в такой ситуации – худшее, что можно придумать.

Есть ещё один выход – капитуляция (пойти, и сказать – простите, я больше не буду). Но уже не говоря о моральных аспектах, я не верю, что будет проявлена хоть капля, снисхождения и милосердия. Судя по тому, с кем вы имеете дело. Поэтому мне кажется, что это не выход в любом случае.

Если вы захотите «стоять до конца», то вы должны умерить свои претензии на «спасительное чудо». Молитва – это вовсе не заклинание для получения немедленного практического результата. Молитва – это способ духовного общения с Небесами и Господом. И как раз попытка использовать её в качестве «контрзаклинания», для получения немедленного практического результата, и есть одним из самых страшных извращений в христианстве.
В молитве мы не можем требовать. Мы можем лишь испрашивать, но оставляя при этом всё на усмотрение Господне, и говоря сразу же – «но пусть будет Твоя воля, а не моя». Сам Господь, молясь о том, чтобы «чаша Сия обошла Его», тем не менее потом смирился с тем, что «не обошла», и в этом преодолел в Cебе ещё одно сугубо человеческое искушение.
Вывод – молитв может быть сколько угодно, но чуда, с большой вероятностью, может и не произойти. Первые христиане с молитвой встречали львов на арене, и львы их растерзывали, и чуда не случалось. Вернее случалось, но чудо невидимое – чудо преодоления искушения и добровольного приятия мученичества за свою веру.
Так что согласитесь, странно было бы ждать исключения из такого древнего правила именно в вашем случае. Как для вас самих, так и для ваших детей. Ибо, согласно источникам, первых христиан кидали львам целыми семьями, и они гибли все – в том числе и дети.
При этом сама молитва вам может оказаться исключительно полезной – как средство постоянного содержания сознания вашего в Господе, и приготовления его к ЛЮБОМУ возможному концу. Но – лишь только в этом аспекте.

Единственное, что могу ещё добавить, так это то, что в этом случае, как раз, и проверяется крепость и стойкость того основания веры, на котором вы строите свои религиозные претензии. Всё это очень хорошо и мило – благолепие богослужения, молитвы и «душеспасительные беседы» на «божественные темы». Пока всё идёт более-менее «путём». Но теперь вы, на своём собственном опыте ощущаете, что рано или поздно верующему человеку приходится НА ПРАКТИКЕ сталкиваться с проверкой своих религиозных претензий и принципов, и проверка эта зачастую – ужасна. Ужасна как сама преисподняя. И, как вы сами видите, тогда советы «профессиональных болтологов», ещё не испытавших на собственной шкуре, что значит «платить по счетам веры», оказываются совершенно бессмысленными и бесполезными. Ибо оно поговорят, посоветуют, может даже поворкуют, и пообещают «молиться за вас», и – разойдутся, каждый к своей тёплой норке, в счастливом убеждении, что одарили вас массой практически полезных и душеспасительных советов. А вы останетесь опять один на один со своей проблемой.
Потому что никто здесь, включая, скажем так, и меня, вам ПРАКТИЧЕСКИ помочь не сможет. Ни советом, ни, тем более, действием. В лучшем случае вам помогут определиться с ситуацией (что я и пытаюсь сделать), но вы должны твёрдо понимать – окончательное решение, и всю тяжесть следствия ему вам придется вынести самой, на СВОИХ СОБСТВЕННЫХ плечах.
И единственный, кто будет с вами всегда рядом – это Господь Иисус Христос. Но и Ему Самому бывает иногда очень сложно помочь человеку, если тот не создал для Него в жизни своей прочной и обширной базы воздействия. Ибо, иначе, Он мог бы спасать всех без исключения и в преисподней резвились бы только пауки и крысы.
Создавать базу сейчас уже поздно. Потому, что вы будете действовать из страха, а не из свободы воли. Но использовать ситуацию для того, чтобы подумать, и, возможно, попытаться в чём-то очистить жизнь свою, исходя из того, что у вас УЖЕ есть – никогда не поздно. Единственное, что вы должны быть готовы (если выберете всё же стоять до конца), что конец в этом мире может быть сколь угодно страшным. И для вас, и для ваших детей.
Кстати, насчёт «бежать». Возможно вам это и удастся. Но я не думаю, что вы сможете на новом месте начать жизнь так, словно бы ничего этого никогда не было. Есть связи, на которые совершенно не влияет ни пространство, ни время. А ЭТИ вас и вашу семью уже не забудут никогда.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #32 : 26 Март 2009, 17:42:20 »
Helicon! Super!!!
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #33 : 26 Март 2009, 18:18:27 »
Отмечу несколько моментов, с которыми нельзя согласиться. тем не менее потом смирился с тем, что «не обошла», и в этом преодолел в Cебе ещё одно сугубо человеческое искушение. Господь имел совершенную человеческую природу, и поэтому никаких искушений в себе не преодолевал.Говорил же это от нашего лица, подавая пример нам.
 Первые христиане с молитвой встречали львов на арене, и львы их растерзывали, и чуда не случалось. Вернее случалось, но чудо невидимое – чудо преодоления искушения и добровольного приятия мученичества за свою веру. Сколько угодно примеров когда львы останваливались и лизали ноги христианам.
Потому что никто здесь, включая, скажем так, и меня, вам ПРАКТИЧЕСКИ помочь не сможет. Ни советом, ни, тем более, действием. Можем, и прежде всего молитвой. Или вы не верите в практическую силу молитвы?
Но и Ему Самому бывает иногда очень сложно помочь человеку, если тот не создал для Него в жизни своей прочной и обширной базы воздействия. Для Бога нет ничего невозможного или тем более сложного. Не знаю о какой базе идет речь, но суть одна - твердая вера в помощь, и тогда "гора" то есть не разрешимая на человеческий взгляд ситуация - сдвинется с места

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #34 : 26 Март 2009, 18:30:07 »
Helicon мне кажется, что вы предлагаете смириться не с волей Божьей на данную ситуацию,   а принять страх, который вполне естественен в данной ситуации, но преодолим, если уповать на Господа.
"Не бойся, Я держу тебя за правую руку". Не один волос не упадет с нашей головы без воли на то Господа. Если твердо верить в это, то так оно и будет.
Я вообще сомневаюсь в том, что Богу нужно, чтобы кто-то становился мученикиком, но если только человек сам того хочет...Бог свободной воли не нарушает.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #35 : 26 Март 2009, 18:58:58 »
Пост Helicon-а меня затронул...но...что то он мне кажется крайней точкой зрения на ситуацию...Мне представляется всё гораздо мягче...Несколько человек играющих в магию в промежутках между девочками и шашлыками...Не думаю что они дойдут до каких то крайностей им не выгодна сильная шумиха, вряд ли они сознательные сатанисты, скорее эпикурейцы с магическим прибабахом...

Я думал об этом применительно к себе...я бы попробовал делать вид что ничего не произошло и не происходит(затаился бы)...Вёл бы себя внешне так как будто ничего не было...не разговаривал бы на эту тему ни со своими(могут быть шпионы) ни тем более с ними...с ними если встречаться необходимо, то здрасте и пошёл дальше...Пусть они решат что я смирился...и замолчал...или потерял интерес...т.е. никакой внешней реакции...
Ну а по внутреннему настрою и внутренним действиям...очень хорош совет Helicon-а...но и ваше упование--и волос не упадёт с головы--то же хорошо...я бы попробовал ЧТО я смогу вместить...

ЗЫ: не так страшен чёрт как его малюют :-)...порой мы сами себе и малюем его:-)...

Svetlana  Храни Господь вас и вашу семью...
+
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

Solnce

  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #36 : 26 Март 2009, 20:09:23 »
Helicon
Моя ошибка была в том, что поначалу я восприняла ситуацию, как написал mirnestranik , поверхностно, то есть тоже подумала, что группа людей "развлекается". А потому спокойно сидела и слушала как муж вещает "байки" своим приятелем, которые, напротив, были очень сконцентрированы и серьезны, озабочены.  Мы-то сами неместные, нам было не понять сразу, кто, чего, что за люди, что за история у местности, что за события приоисходили и происходит, то есть были блаженны своим неведением.
Мой взгляд - на данный момент я пытаюсь внутренне дать понять тем людям, что наши интересы не пересекаются, молюсь за них, абстрагируюсь. Муж, осознав всю серьезность, просто переживает за нас. Ни с кем больше на эту тему не разговаривает, в ответ на просьбы местного священника что-то там показать, отвезти, защитить, сказал что это не его дело и что все это ерунда, языческие-друидические сборища. То есть пытается самоустраниться и дать это всем понять.
Я прекрасно понимаю, что ПРАКТИЧЕСКИ проблем невозможно решить. По крайней мере, этим методом, что мы пока избрали - самоустранением и нейтралитетом. Даже дома об этом не разговариваем друг с другом. Правда, есть один светлый момент, один очень старый человек, местный фермер, очень набожный католик в этой протестантской стране, вдруг пришел поговорить. Сказал, что на протяжении 50 лет наблюдал все эти сборища, что были они сотни лет назад и будут вечно, однако его спасла его вера, хотя были и в его сторону предупреждения, в стиле "ну, знаешь, видел, и молчи", а что касается нашей семьи, то нас не тронут, по крайней мере физически, объяснив почему весьма убедительно.
Пока приняли решение никуда не бежать. И спасибо, вам, Хеликон, за откровенность и честность. Вы правы, что жизнь моя изменится, но так и должно было быть, наверное.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #37 : 26 Март 2009, 20:48:48 »
Господь имел совершенную человеческую природу, и поэтому никаких искушений в себе не преодолевал.Говорил же это от нашего лица, подавая пример нам.
 


Богочеловек Иисус Христос имел ДВЕ природы – божественную от отца, и простую человеческою от матери. Именно в ней он понёс и победил все наши грехи и немощи. И именно в ней он был искушаем, каковые искушения, или же «страсти Господни» - и есть основной темой Евангелий.
Эту природу он полностью совлёк с Себя в процессе этих искушений, и особенно последнего, на кресте, и в воскресении облёкся в Божественную Человеческую Природу от Отца. Поэтому его, после воскресения, и исповедал Фома как «Господь мой и Бог мой!»
А если б это было иначе – типа «Говорил же это от нашего лица, подавая пример нам», то все «Страсти Господни» были бы не более чем спектаклем, разыгрываемым типа «для подачи примера».

Сколько угодно примеров когда львы останваливались и лизали ноги христианам.

Всегда, во все века существовало желание выдавания желаемого за действительное. В католицизме даже термин для этого придумали – «благочестивый обман». Но если б спасние душ заключалось бы в спасении тел, то Господь не только спасал бы ВСЕХ христиан на аренах, но и Сам бы не распинался, а вёл бы себя по лекалу иудейского «мешааха» - восстал бы после воскресения и ПРИНУДИЛ бы весь мир к вере в Себя.
Но у духовного спасения свои дороги, и свои методы. И чудеса там мало что значат. Потому они отнюдь не повсеместны в церкви Христовой (помягче выражаясь). Но вот когда человек УВЕРИЛ себя, что чудо НЕПРЕМЕННО будет, а чуда нет – вот тут его вера часто и подвергается наибольшей опасности. Ибо она тогда зиждется на ожидании благ природных и телесных, а не духовных и материальных

Для Бога нет ничего невозможного или тем более сложного. Не знаю о какой базе идет речь, но суть одна - твердая вера в помощь, и тогда "гора" то есть не разрешимая на человеческий взгляд ситуация - сдвинется с места

Вы так говорите на основании СОБСТВЕННОГО опыта? Или так – слышали?

Эта тема очень популярна, кстати, у так называемых "харизматиков" - необоримая сила личной веры. Я тут прилагаю небольшую книжку-исповедь одного из них, на собственном опыте познавшего всю тщету подобных человеческих упований. если любопытвуете, рекомендую заглянуть

Господь никогда не действует против законов Своего Божественного Провидения. И законы Божественного Попущения – это также, законы Божественного Провидения. Самый яркий пример – жертва Христова. Если б было возможно спасти человечество каким-нибуть иных способом, то Он бы уж точно без этого всего обошёлся бы.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #38 : 26 Март 2009, 21:11:56 »
Helicon
Мой взгляд - на данный момент я пытаюсь внутренне дать понять тем людям, что наши интересы не пересекаются, молюсь за них, абстрагируюсь. Муж, осознав всю серьезность, просто переживает за нас. Ни с кем больше на эту тему не разговаривает, в ответ на просьбы местного священника что-то там показать, отвезти, защитить, сказал что это не его дело и что все это ерунда, языческие-друидические сборища. То есть пытается самоустраниться и дать это всем понять.
Я прекрасно понимаю, что ПРАКТИЧЕСКИ проблем невозможно решить. По крайней мере, этим методом, что мы пока избрали - самоустранением и нейтралитетом.

Я бы советовал (исходя из своего личного опыта), на них не концентрироваться в принципе. Когда вы внутренне на чём-либо концентрируетесь, то вы открываете канал для связи. Самое оптимальное его «закрыть», т.е. ментально отсекать ЛЮБЫЕ всплывающие о них мысли. Т.е. игнорировать их существование внутри себя. Но только игнорирование не поможет. Нужно занять место. И самое лучшее – это концентрация на святых вещах, скажем – непрестанное внутренне сосредоточение и размышление над «Отче наш», чтение Евангелий, концентрация сознания на евангельских темах. Непрестанные размышления о Господе, о Его поучениях. Чтение другой богоугодной литературы.

Когда человек постоянно сосредоточен на внутреннем Образе Господнем, когда он через Образ этот учится непрестанно уничижению и смирению внутренним перед Ним, когда он заполняет себя чувством ничтожества, и, в то же время, радости самому Его существованию, когда он внутри себя непрестанно декларирует «Господь мой и Бог мой!» перед Его Образом, то всё остальное вытесняется, и любые магические приметы и усилия, которыми ему стремятся навредить, обращаются для него в ничто. А то и приносят прямой вред своим хозяевам, отучая их лезть куда не нужно.
И самое главное – не бояться. Здесь уже высказывались совершенно правильные пожелания о том, что когда накатывает страх, то нужно концентрироваться на мысли о том, что ничто не происходит без воли Господней, и что Он всё располагает так, чтобы ДУХОВНО для нас всё сложилось бы наилучшим образом. О том, что рано или поздно любые телесные несчастья завершаются, а духовное благополучие, к которому Он нас ведёт – вечно и непрестанно.
Т.е. надо учиться мыслить во временном из вечного и для вечного. Когда в памяти постоянно присутствует мысль о том, что всё это проходящее, но что мы вечны, и судьба наша по Его непрестанным присмотром, это помогает смириться с телесными недугами и несчастьями, и воспринимать их как неизбежное зло, через которое Он ведёт нас к вечному благополучию.
В конце-концов воспринимайте это как попущенную Им возможность пусть и несколько насильственно, но быть принуждённой к мыслям о вечном и о Нём. И поэтому рассматривать это скорее как дар Его Провидения, нежели как самодостаточное несчастие.


Helicon
  Мы-то сами неместные, .. этой протестантской стране

Слава Богу, что это в нормальной стане. На просторах бывшего СССР вас бы могли устранить физически, и никто даже не искал бы куда делись. Особенно если такие тузы были бы замешаны.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #39 : 26 Март 2009, 22:01:21 »
Богочеловек Иисус Христос имел ДВЕ природы – божественную от отца, и простую человеческою от матери. Именно в ней он понёс и победил все наши грехи и немощи. И именно в ней он был искушаем, каковые искушения, или же «страсти Господни» - и есть основной темой Евангелий.
Эту природу он полностью совлёк с Себя в процессе этих искушений, и особенно последнего, на кресте, и в воскресении облёкся в Божественную Человеческую Природу от Отца. Поэтому его, после воскресения, и исповедал Фома как «Господь мой и Бог мой!»
А если б это было иначе – типа «Говорил же это от нашего лица, подавая пример нам», то все «Страсти Господни» были бы не более чем спектаклем, разыгрываемым типа «для подачи примера».

Это ваше право считать как хотите. Я со своей стороны не собираюсь спорить с вами. То,что Христос не имел греха ни первородного, ни вообще никакого, это одна из основ православной догматики. Например в первом томе "Православного догматического богословия" митрополита Макария (Булгакова) вы можете найти точное изложение учения православной церкви по этому поводу. Что касается спектакля... Господь скорбел, мог прослезиться, но при этом душа Его оставалась совершенна, и не могла колебаться. Понятно что и святые в какой-то мере достигавшие бесстрастия, не превращались в бесчувственные чурбаны, но наоборот в чуткие инструменты, по струнам которых водил уже Дух Святой а не бесы.
Вы так говорите на основании СОБСТВЕННОГО опыта? Или так – слышали?
Говорю и на основе собственного опыта и на основе опыта близкого человека, и на основе опыта других знакомых верующих. Но этого самого опыта не было бы, если бы он в свою очередь не основывался на Писании и Предании церкви. "По вере вашей да будет вам".Харизматики стремятся к получению особых духовных даров и в этом видят обоснование веры. Надо отличать духовные дары от веры. Последняя  есть необходимое условие спасения. Первое же дается по усмотрению Божию.
Что касается чудес то они были). Почитайте жития мучеников. И они есть и будут). Само вселение благодати в человека естественно рождает чудеса, ведь Господь чуден. Большая мера - большие чудеса, мера поменьше - и чудеса поскромнее). Конечно, мы к ним не стремимся, но что уж поделаешь духовный мир чудесен).

tony

  • Гость
Re: Как поступили бы вы
« Ответ #40 : 27 Март 2009, 00:30:29 »
Боюсь, во всех городах сей страны одно и то же, если не хуже. Хорошо себя чувствуют только люди очень далекие от Бога.
К тому же есть дом, работа, школа, устроенная жизнь.

Простите меня пожалуйста, но мне сейчас думается что ситуация у вас не столь опасна как мне показалась после прочтения первого Вашего сообщения.

ну очень согласен. почитал ответы которые дает solnce и понял, что ситуация совсем не критична, а если и критична, то не осознается ее опасность в полной мере. советов дали более чем достаточно и многие по настоящему правильны. ДЕЛО остается за автором топика.

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #41 : 27 Март 2009, 00:30:30 »
То,что Христос не имел греха ни первородного, ни вообще никакого, это одна из основ православной догматики

Всё-таки, чтобы цитировать догматику, нужно её ещё и разуметь, хотя бы в первоосновах. Если б Господь при вочеловечивании не взял бы в человеческом, полученном от матери, все грехи нашего человечества, и не победил бы их в процессе искушений внутри Себя Самого Своим Божественным Духом, то для Него, во первых, были бы невозможны никакие искушения, о каковых нам говорит Слово Божье, а, во вторых, не было бы возможно и спасение человечества нашего. Разница же с простым человеком заключалась в том, что у нас всё состоит из греха – и немного глазури внешней невинности сверху, особенно у детей. У Него же Естество было Божественно, грех же, принятый в человеческом от матери, находился во внешнем – раздельно от внутреннего Как говорит об этом Евангелие от Иоанна – «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.» (Иоанн 1:5)
Именно для того Он и вочеловечился, т.е. родился человеком от обычной человеческой женщины, чтобы иметь возможность взять В СЕБЯ все грехи мира, понести их, и победить, Своим Божественным Естеством в Себе. Дабы победой этой даровать возможность спасения всем, кто в Него уверует, кто за Ним последует в борениях, и тем самым станет сопричастником этих борений.  А иначе хватило бы и наставительной книжки. 
Ибо Борения Господни – это новое Древо Жизни, с которого делается прививка диким деревьям, после срезания их дикой кроны. Именно эта прививка и есть та Плоть и Кровь, которую человек получает в Причастии.
Раз уж вы взялись цитировать, то процитирую немного и я:

«В Церкви известно, что Господь победил Смерть, под которою разумеется Ад, и потом со славою вознесся на небо; но еще не было известно, что Господь победил Смерть или Ад борьбами, то есть Искушениями и, в то же время, ими прославил Свою Человечность, а Крестное Страдание было последнею Борьбою или Искушением, Которою Он победил и прославил. Об этом много говорится у Пророков и у Давида, но гораздо меньше у Евангелистов; у последних Искушения, перенесенные Им с самого детства, вкратце описаны под Его Искушениями в пустыне, и потом от дьявола, последние же из Искушений - под испытанными Им в Гефсимании и на Кресте. Об Его Искушениях в пустыне, а потом от дьявола, смотри у Матф. Гл. 4 : 1 до 11. У Марка Гл. 1: 12. 13. и у Луки Гл. 4: 1 до 13, но под ними разумеются все искушения даже самые последние; более Он не открывал ученикам, ибо у Исаии говорится: "Истязание принял, не отверз уст своих: как Агнец на заклании, и как овца перед стригущими ее, безгласен и не отверз уст своих". Гл. 53: 7. Об Его Искушениях в Гефсимании смотри у Матф. Гл. 26: 36 до 44. у Марка. Гл. 14: 31 до 41. и у Луки Гл. 22: 39 до 46. А об Искушениях на Кресте - у Матф. Гл. 27: 33 до 57. у Марка Гл. 15: 22 до 38. у Лук. Гл. 23: 33 до 49 и у Иоан. Гл. 19: 17 до 37. Искушения суть борьбы с Адами.» (Э. Сведенборг «О Господе»)


Что касается чудес то они были). Почитайте жития мучеников. И они есть и будут). Само вселение благодати в человека естественно рождает чудеса, ведь Господь чуден. Большая мера - большие чудеса, мера поменьше - и чудеса поскромнее). Конечно, мы к ним не стремимся, но что уж поделаешь духовный мир чудесен).

Вот скажите мне откровенно – вы сами видали ли самое настоящее всамделишнее чудо? Так, чтоб руками пощупать – без малейшего сомнения? Там, превращение воды в вино, моментальное исцеление от рака и т.д? А между прочим, я СЛЫХАЛ об одном ведуне, который людей от рака в один сеанс исцеляет. Но я, лично, к нему не пойду, даже если буду умирать от рака. Хотя по отзывам – весьма эффективен.

Я не хочу спорит о ВОЗМОЖНОСТИ чудес. Это спор бессмысленный, потому что даже человек САМОЛИЧНО видевший чудо никому ничего не докажет – это опыт сугубо персональный. А написать и рассказать можно что угодно. Мы-то следуем за Господом вовсе не ради чудес Его, совершённых две тысячи лет тому назад. Наоборот – мы веруем описания чудес в Слове лишь потому, что уверовали в Него как, в Абсолютную истину, и, поэтому, в истинность того, что сказано о чудесах в Слове Божьем.

И вообще – нужно ли чудо и знамение, для того, чтобы уверовать? Не зря же говорит Писание: «Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка». Подлинная, спасительная вера зиждется отнюдь не на чудесах, и не чудесами подкрепляется. Ибо чудеса и знамения дают человеку суетную, внешнюю веру, когда он следует за дающим чудеса и знамения не из любви к правде, а из любви и преклонения перед силой. Такая «вера» ищет чудес, и питается надеждой на оные (и часто оставляет человека, если надежды не оправдываются). Но спасительна ли она? Вот вопрос вопросов.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #42 : 27 Март 2009, 00:34:05 »

ну очень согласен. почитал ответы которые дает solnce и понял, что ситуация совсем не критична, а если и критична, то не осознается ее опасность в полной мере.

Я в своё время поимел дело с этой пакостью вполне достаточно. И скорее соглашусь со вторым вашим утверждением. Хотя - обычно "большие тузы" играющие в отрезанные кошачьи головы это больше понтов, чем реальной силы. Самые опасные из них светиться не любят, и в отрезанных кошачьих головах отнюдь не нуждаются.
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #43 : 27 Март 2009, 01:46:21 »
 До этого поста недоумевал,что за пошлое богословие?У Господа внешний грех,надо подготовить базу для приёма помощи Божьей,холодный расчет в отношениях...Ужас.
   Ну,а после цитаты из Э.Сведенборга всё стало понятно.
   Господин Helicon ,Э.Сведенборг - духовный пошляк,не цитируйте его здесь,пожалуйста.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: Как поступили бы вы
« Ответ #44 : 27 Март 2009, 02:02:04 »

   ,Э.Сведенборг - духовный пошляк,н

И вам не стыдно? просто так, по человечески?
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове