Исихазм

Автор Тема: мнения А.И. Осипова  (Прочитано 7826 раз)

tatastha-sakti

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

мнения А.И. Осипова
« : 27 Март 2009, 12:53:25 »
Друзья, вот слушаю Осипова... Не скажу, что много, но слушаю. И больно уж часто он говорит о том, что дескать, нет у нас уже монашества, что кругом отклонения и т.д. и т.п. А кто-то еще говорил, что, мол, монастыри только на Севере остались, а тут уж и ничего нет. Скажите, что, в православии и правда сейчас так "тухло"? Или все эти мнения можно списать исключительно на неудачный опыт и критичный ум?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: мнения А.И. Осипова
« Ответ #1 : 27 Март 2009, 13:14:15 »
Признаюсь, я и не слышал положительных высказываний о современном отечественном монашестве. Можно говорить о некотором материальном восстановлении.

Вообще в России сейчас "тухло" по многим позициям: не произошло ни нравственного, ни культурного, ни духовного возрождения. Скорее развиваются деградационные процессы  после духовного всплеска 90-х... опять-таки при некотором повышении уровня материального благополучия. 

tatastha-sakti

  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля

Re: мнения А.И. Осипова
« Ответ #2 : 27 Март 2009, 13:36:56 »
Считаете, что никакого ренессанса ждать нечего, и Россия рано или поздно окончательно затухнет?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: мнения А.И. Осипова
« Ответ #3 : 27 Март 2009, 13:57:11 »
Считаете, что никакого ренессанса ждать нечего, и Россия рано или поздно окончательно затухнет?

Возрождение происходит, но не в привычных и, тем более, не в официозных (церковно-официозных) формах. Между этим (почти скрытым для внешнего взгляда) духовным возрождением - с одной стороны - и внешними формами (официозного и массового потока) - с другой - пропасть. В этом смысле нынешний кризис - надежда на очищение и обновление внешних форм.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: мнения А.И. Осипова
« Ответ #4 : 27 Март 2009, 14:20:41 »
   :-) Спирт хорош,а мясо протухло.
   Имеем дело с тотальной нетрезвостью.
   Даже здесь,на трезвенническом форуме поместил тему и не очень то народ воспринял.Как-то всё тухловато.Золотятся купола и пишутся новые иконы,но это всё внешняя сторона дела.Умное делание не популярно и малоплодно.
   Но,слава Богу,остается ещё построить ЛИЧНЫЕ отношения с Богом и получать из них утешение. :-)
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: мнения А.И. Осипова
« Ответ #5 : 27 Март 2009, 14:28:16 »
Но,слава Богу,остается ещё построить ЛИЧНЫЕ отношения с Богом и получать из них утешение. :-)

Так, если каждый (или хотя бы значительная часть) пойдет в этом направлении, будет вам и возрождение...
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: мнения А.И. Осипова
« Ответ #6 : 27 Март 2009, 14:31:49 »
   Ура!
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

Helicon

  • Сообщений: 434
    • Просмотр профиля

Re: мнения А.И. Осипова
« Ответ #7 : 27 Март 2009, 18:12:27 »
Но,слава Богу,остается ещё построить ЛИЧНЫЕ отношения с Богом и получать из них утешение. :-)

Так, если каждый (или хотя бы значительная часть) пойдет в этом направлении, будет вам и возрождение...

Сложно строить отношения с Богом помимо Иисуса Христа, если не признавать Его своим ЕДИНСТВЕННЫМ Господом и Богом. Под конец может оказаться и так, что отношения строятся ПОМИМО Единственного подлинного Бога. а - "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает"
Вера не становится верой у человека, если она не делается духовной; духовной же она не делается, если не делается предметом любви; а делается она тогда, когда человек любит жить жизнью истины и добра, то есть, жить согласно тому, что предписано в Слове

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: мнения А.И. Осипова
« Ответ #8 : 27 Март 2009, 20:34:01 »
Даже здесь,на трезвенническом форуме поместил тему и не очень то народ воспринял.
"Народ" отрапортовался на 8-ми страницах, однако.
Проблема видится в том, что в ХХ веке только одна нация былa реально наказанa (и по сю пору мордуется) за коллективную ответственость. Я говорю о немцах. Только им удалось (удалось ли?) коллективное покаяние. Под внешним давлением. Да и то, только в Западной Германии.
Отдельные выкрики среди русского народа не приведут нас, увы, к отрезвлению. Поэтому путь остаётся тем, который тут был обозначен:
Цитировать
Но,слава Богу,остается ещё построить ЛИЧНЫЕ отношения с Богом и получать из них утешение.  :-)

Вода точит камень капля за каплей.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: мнения А.И. Осипова
« Ответ #9 : 28 Март 2009, 16:53:50 »
Пытался в бытовые -профессиональные форумы втиснуть душу-духовную часть жизни-глушат-банят-каким то образом отключают от форума вообще -даже как в советские времена посылали какие то глушители на экране шум и будто сварка работает-непойму что такое ужасное пишу..Портал-кредо вроде собирает крепко и правдиво секреты -похож на илюминатов стиль работы-знать всё про всех и показать всем информацию-неважно какой веры какой там епархии всё в кучу-написал туда-сказали матом ругаюсь-заглушили.,какие то принцыпы оценки мнения-какие то есть критерии -я незнаю даже как надо сегодня мыслить в России что бы не посадили в дурдом или в тюрму..но вижу что мыслю опасно..А надо как сегодня мыслить? Как Хазанов-вы боритесь чтобы богатых не было-а мой дед боролся чтобы нищих не было \в его окружении или где там дед гонял их чтобы ноги их не было\ .Сейчас тоже самое отношение к нищим жителям страны-в одном отечестве живут нищие и сверх богатые-и как им вместе заботится о державе-один пиет закусывает за  вечер на 50000 долларов и говорит за державу обидно-а другой в мусоре находит то что он не скушал и доедает-ему необидно-держава как держава-чего обижатся,слава Богу за всё-считать себя хуже всех..Спрашивают на форуме -где купить запчасти американские-там шлют адреса из США фирмы.Я написал лучше купить их на джанк ярде-пойти с ключами и снять нужную деталь-так делают американцы и мне американец сказал-ответ правильный но не поверят же-заплатят в 100 раз дороже купят в фирме...

м. Евстафий

  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля

Re: мнения А.И. Осипова
« Ответ #10 : 31 Март 2009, 11:24:36 »
Цитировать
И больно уж часто он говорит о том, что дескать, нет у нас уже монашества, что кругом отклонения и т.д. и т.п.
Сколько лет подвизался уважаемый Алексей Ильич в монастыре, чтобы так смело и категорично утверждать? И в каком конкретно монастыре или скиту?
Я не спрашиваю, сколько он книг о монастырях и монашестве прочел или сколько бесед провел с монахами - я спрашиваю, сколько он сам, своим личным опытом испытал монашескую жизнь?
А теперь думайте сами - как относиться к его словам о монашестве.
Цитировать
А кто-то еще говорил, что, мол, монастыри только на Севере остались, а тут уж и ничего нет.
Лично я могу серьезно воспринимать критику монашества людей, которые не год и не два прожили в монашеском подвиге, а иначе...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: мнения А.И. Осипова
« Ответ #11 : 31 Март 2009, 12:35:39 »
Чтобы как-то судить о качестве продукта, необязательно быть его производителем. Вкус, конечно же, надо иметь. Оценить художественную работу можно, имея художественный вкус, не будучи художником.

Имея духовный вкус (опыт и искус, духовное различение), можно видеть наличие или отсутствие духовного начала в вещи/явлении. В этом смысле мы отказываем критике А.И.Осипова тех же "Рассказов странника". Они их не понял, не понял их сильного духовного начала, не увидел освященности Духом.

Монашество, кроме центральной своей основы - духовной посвященности Богу, - имеет и форму выражения. Современная форма монашеского выражения может быть оценена и не монахами.  Осипов знаком с современной церковной и монашеской формой жизни не понаслышке и имеет некоторый вкус в ее распознавании. Кроме того, мнение Осипова - о кризисе современного монашества - вполне типично и высказывается многими.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: мнения А.И. Осипова
« Ответ #12 : 31 Март 2009, 14:28:24 »
   Иже во святых свт.Игнатий (Брянчанинов) с своё время высказался,что монастыри многии из спасительных прибежищ превратились в (не помню слово)...погибели.Значит мне туда не надо.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: мнения А.И. Осипова
« Ответ #13 : 31 Март 2009, 19:03:22 »
А теперь думайте сами - как относиться к его словам о монашестве.
Мне кажется, что не смотря на то что в монашестве упадок, нынешние монахи не в суе трудятся :-)...

Думаю что и нынешние монахи далеки от монахов древности...и нынешние миряне далеки от подвижников в миру древности...

Это понимание, не мешает лично мне любить нынешних монахов :-)...

Братия монахи...подвизайтесь, что бы приблизиться к уровню древних монахов, да вашими молитвами Господь и нас грешных мирян, приблизит к уровню древних подвижников в миру :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: мнения А.И. Осипова
« Ответ #14 : 01 Апрель 2009, 12:10:13 »
Говорил с монахом на тему почему монахи не могут добрые дела делать-он думал что спорю с ним по поводу послушания..Он улавливает меня в непослушании-пошел без благословения.. спросить у монаха о том нужно ли виноград чем то удобрять при посадке..Нельзя ничего спросить не подойти без послушания-говорю ему засохли деревья-без полива -монах уехал другие видели и не поливали их-ждали его возвращения-.Дыра была на дороге-к монастырю -говорил никакой реакции-пока сам камнями не забросал ее-на следующий день трактором выгребли мои камни и заасфалтировали-потому что бесы не давали им добрые дела делать-а чужое добро извергнуть можно и это добро не добро потому что убрали камни-и их добро не добро потому что деллали назло..Так сплош стоит дело-бесы добро любое исказят и попутают-хоть тайно хоть явно-называется обкрадывание-Потому работа идет настолько тонко-что без подвижников аскетов -мыслями как кашпировский давать установку или послушание сложно-можно увлечся хозяйством и всё=греки подались вперед по хозяйству ударили-народ не самый работящий -не таких видали трудоголиков-советские стахановцы после войны в Джорданвиле в монастыре тоже увлеклись хозяйством-но коровы стали болеть-сдавали молоко с гноем а что делать-мне говорят как он смел написать что честно бизнес не делают в США а гдето химичат хозяйва.Как ревел бедный труженик-приехал с еврейской имиграцией когда других не выпускали из страны и имеет 2 дома машины -я у американца спросил-что за фокусник такой -там спору нету -кусок бумаги и карандаш надо и студента юриста-можно все сосчитать и отправлять в тюрму -он не вылезет оттуда по закону-президентов ловят -которых выбирают и проверяют и родились тут зная все законы..Так и профессор Осипов читает лекции о том какой должен быть не монах а христианин и какой монах или епископ или митрополит -и нешодится у него он ведь пробует беседовать -В Джорданвиле открыли семинарию специально для монахов-чтобы знали во что они верят -послушание хорошо но надо догмы знать-и реагировать на искушения -не вооружится броней знаний- а проще сказать знать что делать и как правильно .. и так казгдый день-а бесы врут ему ежеминутно-сплошная лож в голове..Знаю монаха он на любой вопрос -крестится -молится-думает -потом отвечает -это один такой на всю америку-но он не старец..Есть аскеты-есть правду ищущие-бегущие за истиной..Америка насыщена разными православными церквями и не гонят их крупные мелких а народ сам ищет где лучше..