Исихазм

Автор Тема: отрыв от мирской жизни  (Прочитано 10777 раз)

sergy

  • Сообщений: 61
  • Sergiy
    • Просмотр профиля

отрыв от мирской жизни
« : 22 Апрель 2009, 14:45:20 »
Пишу о том как я восемнадцатилетним юношей оставил мир и отправился в монастырь. Очень нуждаюсь в вашей молитве прошу и умоляю на коленях вымолите мое спасение мою душу.я оторвался от мирской повседневной жизни.да и в духовной не сильно приуспел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: отрыв от мирской жизни
« Ответ #1 : 22 Апрель 2009, 20:19:56 »
   Да попросите утешения у Бога,как ребенок просит у родителей сладкого или игрушку.
   Ей-богу,нет от чего унывать.
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: отрыв от мирской жизни
« Ответ #2 : 22 Апрель 2009, 22:41:28 »
Пишу о том как я восемнадцатилетним юношей оставил мир и отправился в монастырь. Очень нуждаюсь в вашей молитве прошу и умоляю на коленях вымолите мое спасение мою душу.я оторвался от мирской повседневной жизни.да и в духовной не сильно приуспел.

    Выходит что Вы застряли между двумя мирами? :-) Пора, мой друг, определятся.
Простите, сколько Вам сейчас лет? Этот вопрос неслучаен.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

yury_petrov

  • Сообщений: 1124
    • Просмотр профиля

Re: отрыв от мирской жизни
« Ответ #3 : 22 Апрель 2009, 23:11:40 »
Пишу о том как я восемнадцатилетним юношей оставил мир и отправился в монастырь. Очень нуждаюсь в вашей молитве прошу и умоляю на коленях вымолите мое спасение мою душу.я оторвался от мирской повседневной жизни.да и в духовной не сильно приуспел.
Конечно помолимся. А что случилось?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: отрыв от мирской жизни
« Ответ #4 : 27 Апрель 2009, 00:10:18 »
Гостил у нас Диоген. Ушел в отшельничество, но я так и не успела задать ему один единственный вопрос, который будоражит меня и по сей день. Он говорил, что испытав сладость в молитвенном делании и еще (где эта тема?)там что-то, решил оставить внутреннею молитву боясь впасть в прельщение.
Я так и не поняла -зачем это стоило делать?
Неужели нет более простого способа обойти этот момент привязанности к "экстатическим" и другим состояниям? Думаю есть. А "волков бояться в лес не ходить".
Я считаю это его отступление неким малодушием.
Подскажите в какой теме мы обсуждали вопрос отшельничества.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4547
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: отрыв от мирской жизни
« Ответ #5 : 27 Апрель 2009, 00:16:11 »
действительно что случилось? Сейчас Вам сколько лет? если чуть за 18... то нет ничего удивительного что Вы не преуспели...в духовной жизни...

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: отрыв от мирской жизни
« Ответ #6 : 27 Апрель 2009, 00:29:32 »
Тема была "О пустынничестве": http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1976.msg46828#msg46828
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

Леонид

  • Сообщений: 6928
  • Mors certa, hora incerta...
    • Просмотр профиля

Re: отрыв от мирской жизни
« Ответ #7 : 27 Апрель 2009, 00:51:48 »
Он говорил, что испытав сладость в молитвенном делании и еще (где эта тема?)там что-то, решил оставить внутреннею молитву боясь впасть в прельщение.
Я так и не поняла -зачем это стоило делать?
Неужели нет более простого способа обойти этот момент привязанности к "экстатическим" и другим состояниям?
Здесь, я думаю, есть какая-то подмена.
Если кто реально испытал молчаливую молитву-предстояние пред Господом, тому все остальные формы проведения своей жизни (времяпрепровождения её) будут казаться пресными и ненастоящими.

Никаких "экстатических состояний" быть не должно. Это и есть подлинная жизнь, или, по крайней мере, постепенное сближение с ней. Экстаз и потеря осознавания есть неадекватная реакция сознания и всего организма на повышенную энергию. То ли в силу ложных установок, то ли просто в силу малобразованности о предмете, что почти одно и то же.
Здравомыслие должно преобладать.

Про "бояться волков" - верно!
Несколько (даже много) раз бывает полезно треснуться мордой об асфальт со всего размаху, чтобы на собственной шкуре, а не с чужих слов понять, что такое прелесть и найти собственные методы избегания её.
Ορθοδοξία ή θάνατος! А кроме того, я считаю, что Аракчеев должен быть свободен.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: отрыв от мирской жизни
« Ответ #8 : 27 Апрель 2009, 01:20:31 »
 Вот нашла(спасиБо Леонид) что вызвало во мне вопросы.
Цитировать
Диоген:
Еще о низведении ума в сердце, хочу сказать (может кому пригодится), что этот этап я "освоил" довольно давно, но сознательно от него отказался. Моя молитва проговариваемая в сердце, не имела проблемм на уровне восприятия. Некоторую озобоченность вызывала ощутимая аритмия сердца, но это длилось не долго, около недели. Намного больше испугала сладость и елейность, которая явственно начала ощущатся. Если это принять за чистую монету, то как то странно получалось всё легко и просто. В такой момент остро ощущаеш нехватку руководителя, который бы обьяснил твое состояние. Я же руководствовался указанием Исаака Сирина: "всякую добродетель совершенную без труда, почитай бездушным выкидышем" и "смирение есть постоянная молитва со слезами и трудом" а также "борьба за молитву сущьность подвига. Молитва - самое трудное дело в жизни, ни на что так не ополчается враг, как на неё". Это заставило призадуматься. Отцы описывают нечто похожее как дары молитвы с полностью погашенными страстями при сосредоточенной нерассеяной молитве. У меня же молитва рассеяна, страсти не побеждены (особенно страсть гнева), а тут такой медок по горлышку. Вобщем понял я что это начало прелести. Отличительным чувством явилась глубокая успокоенность сродни безразличию ко всему, и неожиданная любвиобильность ко всем людям, но с оттенком снисхождения (!!!!) к ним: мол вот ведь глупые колотятся! Если использовать сленг то как бы "священный пофигизм".
Так что забраковал я эти дары, и пошел обратно.  Сейчас делаю упор на сосредоточенности и искоренении грехов. В "сердечные" дела решил пока не соваться. Если подобные ощущения ктото испытывает, я призываю к осторожности.  И еще у меня вопрос, кто знает ответте. Позволительна ли абсолютная успокоенность души, при умной молитве? Ведь молитва Иисусова это молитва покаянная!

  Но зачем обратно возвращаться на круги своя, если можно было пройти мимо этого,  как учили Отцы- не принимая и не отвергая. Думается мне, что идя  по новому кругу ему все-равно придется преодолеть это. Эта проблема будет вставать и вставать перед ним пока не будет решена...таков ход духовной жизни. И никакие ухищрения тут не помогут.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2009, 01:37:52 от iunija »
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

stefan1211

  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля

Re: отрыв от мирской жизни
« Ответ #9 : 27 Апрель 2009, 04:59:47 »
Пишу о том как я восемнадцатилетним юношей оставил мир и отправился в монастырь. Очень нуждаюсь в вашей молитве прошу и умоляю на коленях вымолите мое спасение мою душу.я оторвался от мирской повседневной жизни.да и в духовной не сильно приуспел.
Ваше спасение в ваших руках(разумеется что жизнь в Господе нашем).Ваша проблема, не трудно догадаться состоит в блудной брани, именно она вас растраивает, поражает все ваши начинания.Вы должны определиться вступить в борьбу с ней не на жизнь, а на смерть или всеже создать нормальную жизнь- семейную.Ваша будущая народит вам много детей, вы стонете настоящим мужчиной(если не сопьетесь).Естественно что венец женатых не так высок на небесах,но нужно понять, что от жизни необходимо брать то что дает Господь Бог-если без брачная жизнь- приими ее,если семейная-то поспеши к этой малой Церкви, ведь в этой малой ты глава.

Георгий Г

  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля

Re: отрыв от мирской жизни
« Ответ #10 : 27 Апрель 2009, 10:42:40 »
   Не перестаю удивляться. Воистину не видел того глаз и не слышало ухо....
   
           Спит праведник ,во сне вкушая благодать,
            А грешник молится и всем мешает спать...

                                 Ангелус Силезиус    (изречения)

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: отрыв от мирской жизни
« Ответ #11 : 27 Апрель 2009, 17:51:21 »
Пишу о том как я восемнадцатилетним юношей оставил мир и отправился в монастырь. Очень нуждаюсь в вашей молитве прошу и умоляю на коленях вымолите мое спасение мою душу.я оторвался от мирской повседневной жизни.да и в духовной не сильно приуспел.
Благодать Божия по слову отцов действует прикровенно, что бы мы не гордились...Не преуспели духовно...откуда вам это известно...Вот унывать не подобает воинам Христовым...Господь милостив и на смену скорбям приходят утешения...Не ослабевайте...Кто сказал что будет легко :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: отрыв от мирской жизни
« Ответ #12 : 27 Апрель 2009, 17:54:14 »
 
Так...всё братцы...я впал в "символическую" прелесть :-)...Дуримар :-)...чего это вас на коммунистические символы потянуло :-)...что символизирует красная косынка на голове "вашего" аватара :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

mirnestranik

  • Сообщений: 8768
  • Игорь, православный
    • Просмотр профиля

Re: отрыв от мирской жизни
« Ответ #13 : 27 Апрель 2009, 17:55:47 »
Ваша проблема, не трудно догадаться состоит в блудной брани, именно она вас растраивает, поражает все ваши начинания..
На самом деле этот пост вы для меня написали :-)...
"Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов." апостол Павел.

d'URIMAR fossoris

  • Сообщений: 1039
    • Просмотр профиля

Re: отрыв от мирской жизни
« Ответ #14 : 28 Апрель 2009, 00:30:44 »
Так...всё братцы...я впал в "символическую" прелесть :-)...Дуримар :-)...чего это вас на коммунистические символы потянуло :-)...что символизирует красная косынка на голове "вашего" аватара :-)...
   Девушка надела красную косынку на Пасху.40 дней будет носить до отдания Пасхи.
   Алилуйя.
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2009, 01:12:22 от d'URIMAR fossoris »
Κύριε Ἰησοῦ Χριστέ, Υἱὲ του Θεοῦ, ἐλέησόν με τὸν ἁμαρτωλόν!