Исихазм

Автор Тема: ИМ и шизофрения.  (Прочитано 72930 раз)

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #105 : 14 Декабрь 2009, 20:50:33 »
Я хотел бы сначала узнать мнение медиков. Неужели медики все отрицают?
А какого ответа Вы от них ожидаете? Какого ответа Вы ожидаете от людей, которые по роду деятельности вынуждены изо дня в день выслушивать рассказы о встречах с Христом и Богородицей? Думаете, они начнут рассуждать об "уровне благодати" и "созерцательном  характере" подобных явлений?
Интереснее спрашивать, когда не очевидно, какой будет ответ :) Пользователь Док, вроде бы, не совсем материалист, и в то же время высказался в духе полного отрицания, вот и интересно - какая же у него позиция. Каша-бурдянка в голове или некая система взглядов? Надеясь на второе, как на лучшее, я и спросил.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #106 : 14 Декабрь 2009, 20:53:19 »
Согласен, личные мнения по этому поводу существуют,
одно даже приведено в этой теме,
но соборных решений Церкви нет.
Обратных решений тоже нет.
Олег

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #107 : 15 Декабрь 2009, 13:08:22 »
Цитировать
Пользователь Док, вроде бы, не совсем материалист, и в то же время высказался в духе полного отрицания, вот и интересно - какая же у него позиция. Каша-бурдянка в голове или некая система взглядов?

Я стараюсь придерживаться научного материализма, как наиболее здравой точки зрения. (имхо). Научного материализма, но не атеизма. Прошу не путать.

Я полностью разделяю позицию церкви, заключающуюся в том, что нам грешным не могут являться ангелы, Христос и т.п. по причине падшести нашей природы. Это всё происки врагов. А враги - в нас самих же.

С другой стороны, у меня нет оснований говорить, что святые отцы тоже галлюцинировали видя Христа, Богородицу и т.п. У святых отцов совсем другой уровень, отличный от обычного человека. Хотя и им под видом Христа тоже являлись вражьи силы.


Далее, если вы Православный, то вам никак не может явится Шива или Будда. А если вы индуист, то вам никогда не явится Христос. Почему? Потому, что сознание индуиста не подразумевает Христа, а сознание христианина не подразумевает Шиву.  То есть - ВСЕ В НАС САМИХ.
Можно галлюцинировать от приема наркотиков, а можно и без них, применяя различные психотехники, которые меняют мозговое кровообращение, электрическую активность мозга, его ритмы. Молитва - это тоже своего рода психотехника. Но опасность не самой молитве, а в неправильном её применении ( то есть опасность в самом человеке, в его психике, в тех проблемах, психотравмах, страстях и пр, которые загнивают в недрах именно нашей психики)

всё сказанное, есессна ИМХО.



"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #108 : 15 Декабрь 2009, 13:17:52 »
Далее, если вы Православный, то вам никак не может явится Шива или Будда. А если вы индуист, то вам никогда не явится Христос. Почему? Потому, что сознание индуиста не подразумевает Христа, а сознание христианина не подразумевает Шиву.  То есть - ВСЕ В НАС САМИХ.
Есть и другой вариант. Просто сознание Православного интерпретирует то, что он видит, в православном ключе, а скажем буддист или индуист - в своём ключе. Таким образом, там, где Православный в сияющем существе увидит скажем (условно) ангела или даже Христа, буддист увидит Амитабха Будду. В тех состояниях интерпретирующая функция мозга напрямую трансформирует то, что человек видит. Отстроиться от интерпретаций очень трудно, тем более что обычно человек этим и не занимается.
Олег

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #109 : 15 Декабрь 2009, 13:24:42 »
 Да? А бесов все видят одинаковыми(разумеется, с маленькими различиями)?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #110 : 15 Декабрь 2009, 13:25:51 »
Есть и другой вариант. Просто сознание Православного интерпретирует то, что он видит, в православном ключе, а скажем буддист или индуист - в своём ключе. Таким образом, там, где Православный в сияющем существе увидит скажем (условно) ангела или даже Христа, буддист увидит Амитабха Будду. В тех состояниях интерпретирующая функция мозга напрямую трансформирует то, что человек видит. Отстроиться от интерпретаций очень трудно, тем более что обычно человек этим и не занимается.

И это, кстати, указывает на бесплодность и ненужность формирования какой-то синтетической религии. В этом случае ум будет просто двигаться по горизонтали, нанизывая на нее образы  различных религий, причудливая переплетая их и в конце концов теряясь в этом лабиринте.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #111 : 15 Декабрь 2009, 13:28:21 »
Нет,plot, с вышесказанным Вами, я в некоторой мере согласна...даже в большей мере. :-)
Но мне интересен факт виденья бесовщины в разных религиозных дисциплинах.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #112 : 15 Декабрь 2009, 13:30:05 »
Есть и другой вариант. Просто сознание Православного интерпретирует то, что он видит, в православном ключе, а скажем буддист или индуист - в своём ключе. Таким образом, там, где Православный в сияющем существе увидит скажем (условно) ангела или даже Христа, буддист увидит Амитабха Будду. В тех состояниях интерпретирующая функция мозга напрямую трансформирует то, что человек видит. Отстроиться от интерпретаций очень трудно, тем более что обычно человек этим и не занимается.

И это, кстати, указывает на бесплодность и ненужность формирования какой-то синтетической религии. В этом случае ум будет просто двигаться по горизонтали, нанизывая на нее образы  различных религий, причудливая переплетая их и в конце концов теряясь в этом лабиринте.

Согласен. Нужно, имхо, двигаться лишь ко всё большей трезвости - то есть всё больше учиться отстраиваться от навязчивых интерпретаций. А новые синтетические религии - это лишь новые синтетические картинки. Не картинки нужно плодить, а учиться видеть что ЗА ними.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #113 : 15 Декабрь 2009, 13:31:47 »
Нет,plot, с вышесказанным Вами, я в некоторой мере согласна...даже в большей мере. :-)
Но мне интересен факт виденья бесовщины в разных религиозных дисциплинах.
Нет, бесы тоже видятся несколько по-разному. Это даже от гендерных и культурных особенностей зависит. Важна не форма, а то, что за ней стоит. В тонких состояниях, повторюсь, сознание очень легко само производит формы. Но эти формы не на пустом месте образуются.
Олег

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #114 : 15 Декабрь 2009, 13:34:46 »
А что значит синтетическая религия? Объясните. А то я что-то не понимаю...
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #115 : 15 Декабрь 2009, 13:38:23 »
plot
Цитировать
Важна не форма, а то, что за ней стоит.

А что за ними может стоять? Вы имеете ввиду некое чувствование...будь то восторг, страх, чувство своей причастности или избранничества и т.д. или нечто иное?
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #116 : 15 Декабрь 2009, 13:45:00 »
А что значит синтетическая религия? Объясните. А то я что-то не понимаю...

Грубо говоря, смешение христианства, ислама, буддизма и прочего в самых разных вариантах.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #117 : 15 Декабрь 2009, 13:49:23 »
А что значит синтетическая религия? Объясните. А то я что-то не понимаю...

Грубо говоря, смешение христианства, ислама, буддизма и прочего в самых разных вариантах.
  А разве крещение не играет здесь своей роли?
Может ли крещенный в Православие человек увлеченный Буддизмом увидеть Будду? Знаете...мне как-то сомнительно. Скорее всего он увидит нечто не соответствующее истинности Будды...некий образ подмены.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Антиквар

  • Сообщений: 5219
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #118 : 15 Декабрь 2009, 14:07:40 »
  А разве крещение не играет здесь своей роли?
Может ли крещенный в Православие человек увлеченный Буддизмом увидеть Будду? Знаете...мне как-то сомнительно. Скорее всего он увидит нечто не соответствующее истинности Будды...некий образ подмены.

Боюсь, тут мы уже рискуем удалиться в область гаданий и интерпретаций :)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #119 : 15 Декабрь 2009, 14:12:47 »
plot
Цитировать
Важна не форма, а то, что за ней стоит.

А что за ними может стоять? Вы имеете ввиду некое чувствование...будь то восторг, страх, чувство своей причастности или избранничества и т.д. или нечто иное?

За ними стоит некое восприятие.
Ну вот например - классический случай - вы идёте по дороге и видите змею. Потом наклоняетесь и понимаете, что это на самом деле верёвка. Так вот - и "змея" и "верёвка" - это интерпретации. А за ними стоит некое восприятие, которое, грубо, можно обозначить как "нечто удлинённое, лежащее на дороге неподвижно", хотя и такое описание, конечно, тоже является уже интерпретацией. Истинное восприятие вне интерпретаций - безмолвно.
Олег