Исихазм

Автор Тема: ИМ и шизофрения.  (Прочитано 72907 раз)

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #30 : 13 Июнь 2009, 20:56:22 »
Спаси Господи. Прочёл эту ветку - много теории, и мало практики. Пожелание участвующим - для обсуждения теории и гипотез о шизофрении создайте ветку "Теории и гипотезы о шизофрении", хотя это пустое знание в основном. Теории не нужны в случае шизофрении, практика много важнее для такой многоликой и сложнофеноменовой болезни как шизофрения.

Пожелание - пусть ветка будет более практична. Теоретического исихазма не бывает, пустота в нём и в многоглаголании. Спаси нас Боже.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #31 : 13 Июнь 2009, 22:48:48 »
Спаси Господи. Прочёл эту ветку - много теории, и мало практики. Пожелание участвующим - для обсуждения теории и гипотез о шизофрении создайте ветку "Теории и гипотезы о шизофрении", хотя это пустое знание в основном. Теории не нужны в случае шизофрении, практика много важнее для такой многоликой и сложнофеноменовой болезни как шизофрения.

Пожелание - пусть ветка будет более практична. Теоретического исихазма не бывает, пустота в нём и в многоглаголании. Спаси нас Боже.

  Ну, мил человек, Вы сразу захотели получить панацею от своей" болезни".
"Отцеживайте" посты и выбирайте познавательное и приемлемое в Вашем положении...и не грешите. Вот вам и начало, и путь к выздоровлению.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #32 : 14 Июнь 2009, 10:05:37 »
chuvka  13 Июня 2009, 20:56:22 Пожелание - пусть ветка будет более практична. Теоретического исихазма не бывает, пустота в нём и в многоглаголании. Спаси нас Боже.
Согласен, с необходимостью быть более практичным.
По поводу шизофрении, с Дьяволом не соперничают, его игнорируют, и живут своей, подчеркнй Своей жизнью.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #33 : 14 Июнь 2009, 11:59:34 »
iunija, познавательное и познание опасно - помните ли о яблоке с древа познания? познание - это теория и опытное познание. Вот, просил писать об опытном. О практике. Спаси Господи.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: Иисусова молитва и шизофрения
« Ответ #34 : 21 Июнь 2009, 18:10:31 »
В связи с голосами, посоветовали послушать наставления Паисия Святогорца "Духовная борьба" - о работе с помыслами.
http://www.predanie.ru/mp3/Starec_Paisij/
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #35 : 24 Июнь 2009, 08:01:17 »
Паисий удивителен.
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #36 : 29 Июнь 2009, 03:04:07 »
Опытная находка rb-mixail с сайта в начале топика: следует себя контролировать: медленные мысли — к депрессии, быстрые мысли — к мании. Следует же держаться середины.

Встретились слова Амвросия Оптинского, подтверждающие эту находку rb-mixail, слова такие примерно: надобно быть ручьём не очень мелководным и не очень бурным.
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

molchuvka

  • Сообщений: 200
  • РПЦ МП
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #37 : 18 Июль 2009, 18:38:35 »
[23:20:01] (evgenii) чего больше всего боится бес?
[23:22:11] (evgenii) ау, духовные, чего больше всего бес боится :)
[23:22:36] (evgenii) насущный ткскть вопрос :)
[23:22:40] (x) evgenii: твердости боится
[23:23:01] (x) Иак.1:8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.
[23:23:06] (evgenii) нее я когда твёрдость проявляю тут то он меня и атакует
[23:23:14] (x) evgenii: плюс про сеятеля помнишь?
[23:23:18] (evgenii) неа
[23:24:02] (evgenii) вот твёрдости В НАМЕРЕНИЯХ он похоже сто пудоф боится крепко...
[23:24:19] (evgenii) но мягкости в обращении с собой слабым существом...
[23:24:26] (evgenii) плавности
[23:24:15] (x) Матф.13:19 ко всякому, слушающему слово о Царствии и не разумеющему, приходит лукавый и похищает посеянное в сердце его - вот кого означает посеянное при дороге.
[23:24:44] (x) evgenii: а в чем ты твердость проявляешь?
[23:25:03] (evgenii) в соблюдении устава и борьбе с грехом
[23:25:14] (evgenii) вот тут-то он и нападает толпой бесов
[23:25:28] (evgenii) а вот твёрдость в намерениях - эт другое, да
[23:25:20] (x) evgenii: Матф.13:3 http://www.bible.com.ua/bible/r/40/13 -- почитай притчу, интересная
[23:27:16] (evgenii) ну вот твёрдость в намерениях и есть та добрая земля, на которой растёт то семя
[23:27:26] (evgenii) и приносит во много крат
Евгений, РПЦ МП, s6@jabber.ru - http://cs309129.userapi.com/v309129825/1ff1/_8KatQX-6Yk.jpg

olegio_kiev

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #38 : 31 Август 2009, 17:08:36 »
Уважаемый Евгений .Поделюсь  с вами практическим аспектом. У меня тоже были навязчивые состояния. Выглядело это так, что я параллельно вел как бы 2 жизни в уме-одна-практическая, вторая – помыслы, от которых я никак не мог отключиться. Бывало что в компании обычных людей чувствовал облегчение, но когда оставался один-опять полностью уходил в навязчивые мысли. Конечно никакие практики и теории не помогали. Скажу более того-отлично встраивались в поток неуправляемого ума и там тоже как часть системы размышления уживались. Все советы «видящих» там, книги, способы, тоже не помогали. Пока я не понял одну вещь: а почему они вообще идут эти мысли?  А потому что у меня ИНТЕРЕС, такой знаете интерес был эзотерический «познать истину» . На этом фоне развились неуправляемые размышления. Вкупе с кучей грехов  и постоянным присутствием «чего-то» то в теле,то в уме, кошмарными сновидениями и тд итп. Спустя много лет я для себя как-то понял, что в общем-то попался на обычную уловку лукавого – «познание». Пишу в кавычках, потому что пытался своим грешным умом составить там эзотерическую истинную картину мира и способы собственного «восхождения». «Вкуси от дерева познания и будешь как Боги». Когда во мне произошло (после долгого времени молитв, служб, причащения, чтения отцов) понимание того, что на все воля Божья, и нечего МНЕ так заботиться о путях «восхождения», познания, нахождения истины, планирования, узнавания кто я есть и проч-меня отпустило, потому что я перестал испытывать ИНТЕРЕС к этим иллюзиям. Божья жизнь проста – «на все воля ТВОЯ».Живите в состоянии мистика. Вы знаете что мистика-это вообще военный термин. Это состояние солдата, который буквально не знает что будет через несколько минут. Прийдет приказ-и вот за тем углом уже надо будет сменить направление. Будьте проще,будьте незнающим, непланирующим, простым в жизни. Ведь жизнь-это просто миг: беседа с другом, прогулка, взгляд в глаза ребенка..ничего сложного, никаких планов, никаких забот наперед. Кто-то сказал: все планы составляются только для того, чтобы не быть выполненными.Оставьте заботы. На все воля Его. И не «вслушайтесь» в помыслы-ерунда все это.От лукавого. Искуственные миры внутри божьего мира.Если вам как-то поможет мой пост-слава Богу, если ниче не понятно-просто читайте дальше.
Да будет воля Твоя !

Daniil8610

  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #39 : 09 Декабрь 2009, 22:18:56 »
А возможно ли вылечиться от шизотипического рассстройства? Были ли случаи?

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #40 : 09 Декабрь 2009, 23:18:01 »
Одни скажут - да, иные - нет. И оба правы будут - от школы зависит. Береш красную таблетку - остается социальная личность, берешь синюю - та которая не нравится. Как кто-то тут сказал (Келейник вроде), шизофрения это когда из множества личностей остается две 8) Думаю, что либо хороший современный психолог либо шаман/старец/мистик может свести воедино без ущерба...Только найти таких нужно....

Док

  • Сообщений: 374
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #41 : 10 Декабрь 2009, 13:33:07 »
Всем болезным реккомендую обратить особое внимание на шейный отдел и плечевой пояс.

Как правило, в этих местах идёт сильное спазмирование мышц с образованием триггерных точек, которые пережимают позвоночные артерии, т.е. нарушается нормальное мозговое кровообращение. 

А мозг с нарушенным кровообращением способен выдавать самые различные феномены: голоса, глюки, скачки давления, панические атаки и т.п.

Реккомендую попробовать:
1) расслабляющий миофасциальный массаж мышц шеи и плечевого пояса.
2) остеопатию в этих же местах ( это такие специальные мягкие мануальные техники). Правда найти хорошего остеопата не просто.

Многие спецы в дурках об этом знают, но не назначают, поскольку гораздо проще выписать таблетки и с глаз долой.

Попробуйте! Это не панацея (её просто нет), но возможно, вам станет гораздо лучше. Главное найти хороших спецов. Это реально трудно, поскольку их мало.

Хорошо бы ещё сделать МРТ (томограмму) головного мозга и шейного отдела, чтобы опытный спец сразу видел, что да как.

И никогда не разговаривайте с голосами. Иначе сойдёте с ума. Поймите, голосов в действительности не существует. Это всё феномены вашей собственной психики, вашего мозга. Это виртуальная реальность, которой нет в действительности. Как я уже говорил, нарушение мозгового кровообращения, травмы головы и шеи, органические поражения мозга и пр. могут приводить к подобным феноменам.

Ищите, пробуйте, не сдавайтесь. Помоги Господи!



 
"Ведь некоторые не знают, что нам суждено здесь погибнуть. У тех же, кто знает, сразу прекращаются ссоры".  (Дхаммапада 1.6.)

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #42 : 10 Декабрь 2009, 22:17:36 »
Массаж головы, для самостоятельного применения:

http://www.youtube.com/watch?v=oA8Ouv-fTjY&feature=related

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #43 : 10 Декабрь 2009, 22:39:25 »
Сразу вспоминается чудесный фильм "Игры разума" (Beautiful Mind), в котором герой в конце концов нашёл способ жить со своими галлюцинациями: просто не обращать на них внимания. Они же как бы питаются нашим вниманием.

Сами по себе галлюцинации и тому подобные явления - не плохи (и не хороши). Плохо, когда мы за них зацепляемся и теряем душевное равновесие.

Имхо, молитва могла бы дать такую внутреннюю точку опоры, способ уводить внимание от всех этих вещей. По сути-то основным объектом нашего внимания должен быть Господь, памятование о Нём. Это всё ставит на свои места.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #44 : 10 Декабрь 2009, 22:43:05 »
Беда ещё в том, что в такой ситуации часто трудно сосредоточиться и просто сесть и памятовать о Боге. Моя знакомая делает так. Она любит рисовать, просто чертить что-то на листах (хорошо кстати получается). Так она когда такая атака, садится и рисует, повторяя молитву, стараясь, чтобы этим было занято всё её внимание. Можно каждому найти такое дело, которое помогало бы удерживать внимание. Кто-то музицирует, кому-то ходьба поможет, кому-то рисование. Была в Индии такая практика - ликхита-джапа, когда человек писал Имя Бога, естественно проговаривая его мысленно. Так - раз за разом, лист за листом. Хороший способ иногда, имхо.
Олег