Исихазм

Автор Тема: ИМ и шизофрения.  (Прочитано 72928 раз)

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #60 : 11 Декабрь 2009, 16:22:46 »
Честно - в таких случаях просто сесть, закрыть глаза и полностью сосредоточиться на молитве в сердце - страшновато. Хочется держать их в поле зрения и как-то себя ограждать. А то так они и правда могут что-нибудь учинить.
И всё же - в этом есть что-то правильное. Имхо. Это предельное доверие. Я видимо до такого ещё не дорос. Но нужно будет собраться с силами и попробовать в следующий раз.
Олег

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #61 : 11 Декабрь 2009, 18:14:35 »
Один знакомый "сподобился" бесовского нападения. Он был избит в общественном туалете.

Как в фильме "Бойцовский клуб"?

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #62 : 11 Декабрь 2009, 18:46:48 »
Да, вероятно как в "бойцовском клубе". Вообще забавно: тема о шизофрении постепенно перешла в рассказы о встречах с бесами. Причем, о этих встречах рассказывается в таком ключе, словно это самое обычное дело на свете: подумаешь, чего такого, беса встретить? Их полно наверное везде...

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #63 : 11 Декабрь 2009, 18:52:38 »
Вообще забавно: тема о шизофрении постепенно перешла в рассказы о встречах с бесами. Причем, о этих встречах рассказывается в таком ключе, словно это самое обычное дело на свете: подумаешь, чего такого, беса встретить? Их полно наверное везде...
Не сказал бы, что это забавно - но закономерно: шизофрения, имхо, во многом заключается в том, что неподготовленный человек в силу природной лабильности восприятия сталкивается с бесами и их мороками, не в силах отстроиться от того что видит и оказываясь перед ними совершенно безоружным. Весь ужас его ситуации трудно даже представить себе.
Это явления одного порядка, имхо.
Олег

Aniks

  • Сообщений: 167
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #64 : 11 Декабрь 2009, 18:58:56 »
Plot, а когда "подготовленный" человек на полном серьёзе обсуждает, как он обычно ведёт себя при встречах с бесами - это не шизофрения?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #65 : 11 Декабрь 2009, 19:02:56 »
Plot, а когда "подготовленный" человек на полном серьёзе обсуждает, как он обычно ведёт себя при встречах с бесами - это не шизофрения?
:)
Не знаю. Сам себе диагнозы ставить - полномочиев не имею.
Вы что имеете в виду - когда этот человек обсуждает или когда встречается?
Имхо, в первом случае - это просто глупость, не зависимо от того, встречается ли он на деле или нет (и эта глупость и гордыня в том числе явлена и вашим покорным слугой сейчас), во втором же случае - полномочиев, повторюсь, не имею.
Олег

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #66 : 11 Декабрь 2009, 19:35:06 »
Plot, а когда "подготовленный" человек на полном серьёзе обсуждает, как он обычно ведёт себя при встречах с бесами - это не шизофрения?

Это богословие :-D

kirill_mkv

  • Сообщений: 492
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #67 : 11 Декабрь 2009, 23:07:03 »
Если вам кто-то является, Христос или Богоматерь или ещё кто-то - не верьте. Это значит, что с вами что-то не так. Потому, что на самом то деле НИКТО к вам не является. И не может. Это всё феномены вашей собственной психики. Вы видите сон наяву. И упаси вас Бог принять его за реальность.

Сколько людей сошли с ума, общаясь со Христом, "внеземным разумом" и т.п. в своих галлюцинациях. Правда сейчас такое время, что они не сидят в психушках, а основывают свои секты, интернет-сайты, искренне полагая, что они избранные, что с ними разговаривает сам Господь. А на самом деле они больны и принимают свои глюки за правду.  Жалко конечно...
Скажите пожалуйста, Вы медик? И говорите это, так сказать, в качестве специалиста? Если да, то интересно узнать мнение медиков. Все те известные случаи встреч с Ангелами, Богоматерью, Иисусом, или напротив, с противоборствующими им сущностями, все это медицина считает сумасшествием либо обманом? Ничего из этого не признает?

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #68 : 12 Декабрь 2009, 11:28:24 »
Скажите пожалуйста, Вы медик? И говорите это, так сказать, в качестве специалиста? Если да, то интересно узнать мнение медиков. Все те известные случаи встреч с Ангелами, Богоматерью, Иисусом, или напротив, с противоборствующими им сущностями, все это медицина считает сумасшествием либо обманом? Ничего из этого не признает?

Известные встречи :-D

Насколько я знаю признанные на Вселенских Соборах, встречи
со Христом и Богородицей, описаны только в Новом Завете.

Так что многоразличные встречи со Христом,
не признаёт не только медицина но и Церковь.

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #69 : 12 Декабрь 2009, 11:33:36 »
Насколько я знаю признанные на Вселенских Соборах, встречи
со Христом и Богородицей, описаны только в Новом Завете.

И так "вселенские" соборы убивают и Предание своей же церкви.
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #70 : 12 Декабрь 2009, 11:40:41 »
А фатимская Богоматерь? А Силуан Афонский? А Серафим Саровский?
Олег

Keleynick

  • Сообщений: 2951
  • Кишинев
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #71 : 12 Декабрь 2009, 12:01:06 »
Скажите пожалуйста, Вы медик? И говорите это, так сказать, в качестве специалиста? Если да, то интересно узнать мнение медиков. Все те известные случаи встреч с Ангелами, Богоматерью, Иисусом, или напротив, с противоборствующими им сущностями, все это медицина считает сумасшествием либо обманом? Ничего из этого не признает?

А Вы хотите, чтобы материалистическая наука это так вот взяла и признала? Ей надо еще несколько подрасти, и еще надо иметь открытый "ум". Впрочем, последние достижения квантовой физики заставляют ученых, применяющих трезвый подход, освобождать себя и свою научную деятельность от ментальных ограничений.

* * *

Вообще, видения, которые способны привести человека к шизофрении, исходят, ИМХО от противоборствующих сил (внешних - падших духов, или внутренних - искаженных страстей, ставших неким подобием "живых" существ), и в православии называются прелестью. Но есть и истинные видения. Некоторые могут быть следствием действия благодати на силу воображения, некоторые могут быть проявлениями тонкого или духовного видения. Некоторые люди обладают нематериальным видением и способны видеть эти вещи в любое время. То, что мы видим плотяными глазами вокруг себя - это еще далеко не все, что существует.

А судить, действительно, надо по плодам.

Мне помнится один человек на этом форуме рассказывал о истории своего схождения с ума, когда ему являлись видения святых и он общался с ними, как с человеком, прямо вербально, да еще и вслух... Однако, тем не менее, Христос ежедневнои ежечасно стоит у двери нашего сердца и стучит, и кто откроет Ему, тот будем вечерять с Ним. Но в меню личной Тайной Вечери далеко не всегда бывают включены видения :-D
Кто же смотрит на соринку в чужом глазу, тому явно полезней вынуть из своего бревно.

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #72 : 12 Декабрь 2009, 15:24:34 »


Насколько я знаю признанные на Вселенских Соборах, встречи
со Христом и Богородицей, описаны только в Новом Завете.

Так что многоразличные встречи со Христом,
не признаёт не только медицина но и Церковь.

Церковь признает. http://www.tropinka.orthodoxy.ru/ikonosta/bogorodi/kazanska.htm

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #73 : 12 Декабрь 2009, 15:32:30 »
Насколько я знаю признанные на Вселенских Соборах, встречи со Христом и Богородицей, описаны только в Новом Завете.

 кстати что это за определения Вселенских соборов, конкретную цитату со ссылкой  можно выложить, если не затруднительно

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #74 : 12 Декабрь 2009, 16:40:55 »
И так "вселенские" соборы убивают и Предание своей же церкви.

Соборы не убивают предание, а отделяют бред от истины.