Исихазм

Автор Тема: ИМ и шизофрения.  (Прочитано 74630 раз)

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #165 : 17 Декабрь 2009, 21:21:53 »
Цитировать
Я вероятно хочу сказать, что когда останавливанется диалог, то мир воспринимается целым. Ничего иного не хочу сказать.
Зачем вам диалог тут тогда? Мир и есть целый. Но граница между мирами, между материей и Духом есть. Впрочем не хотите говорить как хотите. И я не из разряда толкователей ваших изречений.
Вы эгоцентричны, называя это и здесь "диалогом". Это обмен мнениями, но не спор. Простите, я безо всякого зла или чего плохого. Хотя, нет - это наверное гордыня "кто-то в интернете неправ" 8)

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #166 : 17 Декабрь 2009, 21:55:10 »
Gior, а зачем преодолевать это разделение с миром?  "Мир сей во зле лежит". Ведь так? А если брать природу, то меня лично устраивает, что дерево это дерево, а юнга это юнга. Гармония - согласен тут с вами. Но тут мне видится гораздо более важным обретении гармонии с Творцом и через это естественно открывается гармония творения. Впрочем гармония или созвучие, это слова, которые и не совсем верны. Не из той оперы даже... Потому что эта Взаимосвязь явлений и есть Сам Творец. И то что Между и то что является Смыслами вещей. Где-то так.
Юнга, даже хотя я и не совсем согласен с выделенной фразой, но даже так, Вы сами утверждаете необходимость преодоления разделения! Ведь это преодоление есть восстановление (в нашем сознании) связи которая и есть Творец.
Кроме того, как может быть обожена тварь если мы смиримся со злом в мире?

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #167 : 17 Декабрь 2009, 22:16:01 »
Цитировать
Вы эгоцентричны, называя это и здесь "диалогом". Это обмен мнениями, но не спор. Простите, я безо всякого зла или чего плохого.
Все же обмен мнениями ниже по уровню диалога. Где-то я об этом уже говорил здесь. Диалог предлагает соработничество в достижении истины по тому или иному вопросу. И уж совсем вершина: "где двое или трое во Имя Мое" Но в рамках форума это малоактуально, поскольку слишком много неизвестных в человеческих уравнениях. Спор это тот же обмен мнениями только в агрессивной форме. Мне он тоже неприемлем и спор как форма общения бесплоден. Но люди несовершенны и бывает даже против желания включаются эмоции.  Жаль что часто в общении люди совершенно не могут управлять эмоциями, или выйти из спора. Поэтому ... Наивно стремиться к диалогу. Увы. Вы правы, это моя эгоцентричность. И никаких обид :-)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #168 : 17 Декабрь 2009, 22:29:10 »
Цитировать
Юнга, даже хотя я и не совсем согласен с выделенной фразой, но даже так, Вы сами утверждаете необходимость преодоления разделения! Ведь это преодоление есть восстановление (в нашем сознании) связи которая и есть Творец.
Кроме того, как может быть обожена тварь если мы смиримся со злом в мире?
Вы знаете, когда перечитал эту свою фразу, то понял , что лупанул что-то не совсем -то . Творец ни с чем не смешивается, но во все проникает, и во взаимосвязь и в смыслы. Вы знаете, Гиор, один умный человек говорил мне давно: вот смотри - ты видишь в этой тишине мира можно на чем-то заострить внимание. Часами разглядывать цветок и открывать скрытые в нем смыслы. Даже простую вазу и то можно изучать часами. Ведь мир становится такой голографичный, такой живой.  Но созерцание Творца превыше всего. И он был прав.
Собственно в мире одно зло - это бесы и то, что они сеют в людях. Тут не примирение конечно, а "блюдите, како опасно ходите". Мир чудесен, но среди него полно наставили ловушек. :roll: :-)
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2009, 22:43:05 от юнга »

Gior

  • Сообщений: 1895
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #169 : 17 Декабрь 2009, 22:43:46 »
Собственно в мире одно зло - это бесы и то, что они сеют в людях. Тут не примирение конечно, а "блюдите, како опасно ходите". Не расслабляйтесь :-)Мир чудесен, но среди него полно наставили ловушек.
Кто бы спорил.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #170 : 18 Декабрь 2009, 09:37:08 »
Собственно в мире одно зло - это бесы и то, что они сеют в людях. Тут не примирение конечно, а "блюдите, како опасно ходите". Мир чудесен, но среди него полно наставили ловушек. :roll: :-)
Зло в мире одно: когда я поступаю против Бога в мыслях ли или в действиях. Тут на бесов валить нечего. Свято место пусто не бывает.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #171 : 18 Декабрь 2009, 09:50:03 »
Gior, а зачем преодолевать это разделение с миром?  "Мир сей во зле лежит". Ведь так? А если брать природу, то меня лично устраивает, что дерево это дерево, а юнга это юнга. Гармония - согласен тут с вами. Но тут мне видится гораздо более важным обретении гармонии с Творцом и через это естественно открывается гармония творения. Впрочем гармония или созвучие, это слова, которые и не совсем верны. Не из той оперы даже... Потому что эта Взаимосвязь явлений и есть Сам Творец. И то что Между и то что является Смыслами вещей. Где-то так.
На уровне тела есть разделение. Между физическими предметами. Между нашим телом и другими телами. На уровне души тоже есть разделение, поскольку она у нас загипнотизирована нашим эго, которое говорит: "вот я, а вот - не-я". На уровне же духа разделения нет. Нет полного обобщения и обезличения, но и разделения нет. Есть одно огромное чудесное СО-БЫТИЕ в чудесном покое Сияния Господа. Поэтому это преодоление разделения - это следствие преодоления разделённости внутри человека (между душой и духом).
Поэтому восприятие разделённости является лишь следствием нашего грехопадения, аберрации сознания.
Олег

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #172 : 18 Декабрь 2009, 09:52:06 »
Цитировать
Тут на бесов валить нечего.
Валить все, конечно, не надо, но и защищать не стоит. Они и так нас своими слугами считают и чихали  на всякие "защиты".

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #173 : 18 Декабрь 2009, 10:05:53 »
Цитировать
На уровне же духа разделения нет
Бесы тоже обладают духовными телами. И разделение ангелов с ними действительно следствие грехопадения, равно как и соединение с ними людей. Однако ж не значит, что ангелы должны теперь якшаться с бесами ради торжества всеобщей любви, когда те плюют на Любовь. Этот знаете ли миф о всеобщей любви  без Любви для хиппи больше пригож. Бог есть любовь и кто прилепляется к Нему "един с Богови есть" и все кто в Нем пребывает едины. А кто вне пребывает, то и пожинает тьму и разделение. Тем же бесам уже уготована геенна и они уже никогда не спасутся, так что разделение это неизбежно, хотя повторюсь, они и имеют духовные тела и призваны также как и мы к единству в Духе.

000

  • Сообщений: 2066
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #174 : 18 Декабрь 2009, 10:15:19 »
какое разделение может быть между Богом и миром если взаимоотношения  Творца и творения вполне укладываются в "халкидонский" принцип неслитного, неизменного, нераздельного, неразлучного единения Бога со Своим творением   

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #175 : 18 Декабрь 2009, 10:21:04 »
Цитировать
Тут на бесов валить нечего.
Валить все, конечно, не надо, но и защищать не стоит. Они и так нас своими слугами считают и чихали  на всякие "защиты".
За собой надо следить, вот и всё. А на защиту они чихают только если эта защита - от человека, а не от Бога.
Цитировать
На уровне же духа разделения нет
Бесы тоже обладают духовными телами. И разделение ангелов с ними действительно следствие грехопадения, равно как и соединение с ними людей. Однако ж не значит, что ангелы должны теперь якшаться с бесами ради торжества всеобщей любви, когда те плюют на Любовь. Этот знаете ли миф о всеобщей любви  без Любви для хиппи больше пригож. Бог есть любовь и кто прилепляется к Нему "един с Богови есть" и все кто в Нем пребывает едины. А кто вне пребывает, то и пожинает тьму и разделение. Тем же бесам уже уготована геенна и они уже никогда не спасутся, так что разделение это неизбежно, хотя повторюсь, они и имеют духовные тела и призваны также как и мы к единству в Духе.
Откуда ж вы столько знаете о бесах - чем они обладают и не обладают, что думают и что не думают? Давайте не будем об этом рассуждать. У них своя судьба, а у нас полно своей работы.
А утверждать, что бесы никогда не спасутся - это имхо кощунство. Господу возможно всё. И бесы - тоже Его дети. Он всех в конце концов спасёт.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #176 : 18 Декабрь 2009, 10:23:53 »
Отделённость бесов от Бога - лишь следствие того, что они пребывают в том же заблуждении, что и мы.
Олег

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #177 : 18 Декабрь 2009, 11:05:17 »
Отделённость бесов от Бога - лишь следствие того, что они пребывают в том же заблуждении, что и мы.
А вы читали Евангелие? Перечитайте о том как бесы встречали Христа.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #178 : 18 Декабрь 2009, 11:08:52 »
Отделённость бесов от Бога - лишь следствие того, что они пребывают в том же заблуждении, что и мы.
А вы читали Евангелие? Перечитайте о том как бесы встречали Христа.
И что же? А как люди Его встречали? Они вообще Его распяли...
Олег

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #179 : 18 Декабрь 2009, 11:14:10 »
Цитировать
За собой надо следить, вот и всё.
Спасибо, учту.
Цитировать
Откуда ж вы столько знаете о бесах - чем они обладают и не обладают, что думают и что не думают? Давайте не будем об этом рассуждать. У них своя судьба, а у нас полно своей работы.
Вообще-то то, что демоны обладают духовными телами, равно как и ангелы, это факт подтвержденный многими святыми отцами. Рассуждать стоить, потому Христос нам и сказал:"блюдите, как опасно ходите". Когда идешь на войну не мешает разузнать о численности противника, как он вооружен, и каковы его планы. И их судьба одна - вредить нам из ненависти. Поэтому так просто решить эту проблему не удастся.
Цитировать
А утверждать, что бесы никогда не спасутся - это имхо кощунство. Господу возможно всё. И бесы - тоже Его дети. Он всех в конце концов спасёт.
Учение об апокатастасисе было предано анафеме на пятом Вселенском соборе. Так что ересь провозглашаете вы.