Исихазм

Автор Тема: ИМ и шизофрения.  (Прочитано 70874 раз)

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #240 : 18 Декабрь 2009, 14:19:32 »
Цитировать
  Так как же вы всё-таки думаете, что случилось с Ананией и Сапфирой?
Это была видимо какое-то глубокое внутреннее  предательство, внутреннее отречение.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #241 : 18 Декабрь 2009, 14:20:54 »
Цитировать
  Так как же вы всё-таки думаете, что случилось с Ананией и Сапфирой?
Это была видимо какое-то глубокое внутреннее  предательство, внутреннее отречение.
Так. И?
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #242 : 18 Декабрь 2009, 14:21:52 »
Цитировать
  Так как же вы всё-таки думаете, что случилось с Ананией и Сапфирой?
Это была видимо какое-то глубокое внутреннее  предательство, внутреннее отречение.
Хотя там и об этом не сказано - если уж мы занялись букволизмом. Там сказано просто что решили мол утаить часть денег.
Олег

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #243 : 18 Декабрь 2009, 14:22:27 »
Цитировать
Понятно. Таким образом, юнга, ваш постулат звучит следующим образом: "постановления Вселенских соборов являются неоспоримой истиной для православных за исключением бабок".
Включая не знающих об этом бабок  :-) :-)

   

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #244 : 18 Декабрь 2009, 14:30:02 »
plot,  что есть ад? Это крайнее отвержение человеком Бога. И вечное отвержение все более и более. Вроде космонавта оторвавшегося от корабля и удаляющегося. Никто их не обрекает на муки, они сами себя обрекут (дай Бог, чтобы это были не мы) на них. Сами сделают выбор, а когда захотят то уже не смогут. Времени не будет. Можем ли мы смотреть долго на солнце? Или приблизиться к нему, не став ему подобными?

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #245 : 18 Декабрь 2009, 14:36:43 »
plot,  что есть ад? Это крайнее отвержение человеком Бога. И вечное отвержение все более и более. Вроде космонавта оторвавшегося от корабля и удаляющегося. Никто их не обрекает на муки, они сами себя обрекут (дай Бог, чтобы это были не мы) на них. Сами сделают выбор, а когда захотят то уже не смогут. Времени не будет. Можем ли мы смотреть долго на солнце? Или приблизиться к нему, не став ему подобными?
Когда захотят, то они не смогут, а Богу - всё возможно. На каждый наш шаг к Нему Он делает десять навстречу.
Так что же произошло с Ананией и Сапфирой?
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #246 : 18 Декабрь 2009, 14:39:36 »
А поскольку впереди - вечность, то и вероятность такого обращения для каждого стремится к единице.
На самом деле, каждый УЖЕ спасён, поскольку линейное время - это лишь свойство нашего сознания. Просто не каждый способен пока выйти из этой иллюзии. Выйти в Вечность, в которой - только спасение.
Олег

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #247 : 18 Декабрь 2009, 14:40:29 »
В пылу полемики допустил промах. Не захотят.

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #248 : 18 Декабрь 2009, 14:42:49 »
В пылу полемики допустил промах. Не захотят.
Да откуда ж вы это знаете? В огненной геенне, на которую, по вашим словам, они сами себя обрекли - да не захотят? Никогда-никогда? И вы точно это знаете?
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #249 : 18 Декабрь 2009, 14:45:32 »
Почти каждый человек обречён на вторую смерть, и КАЖДЫЙ при этом - спасён. Уже. Каждое существо спасено.
Олег

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #250 : 18 Декабрь 2009, 14:47:24 »
Существуют разные восприятия времени, Максим, и наш человеческий - настолько ограничен, что является практически заблуждением.
Олег

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #251 : 18 Декабрь 2009, 14:49:21 »
А поскольку впереди - вечность, то и вероятность такого обращения для каждого стремится к единице.
На самом деле, каждый УЖЕ спасён, поскольку линейное время - это лишь свойство нашего сознания. Просто не каждый способен пока выйти из этой иллюзии. Выйти в Вечность, в которой - только спасение.
Недавно тоже слышал такую точку зрения от одной приверженцы буддизма. Христос вочеловечился, распялся и воскрес за нас и для нас . Крестная жертва имеет значение для людей а не для бесов. С теми уже все ясно. И потенциально спасены все, но если вы посмотрите в Евангелие, то увидите, что насильно Христос никого не обращал, а всегда ждал движения веры в человеке, исповедания Его Господом или хотя бы желания спастись. И это желание и есть то усилие которое от нас требуется. А в вечности уже будет не только окончательное спасение, а Новая жизнь или вечная смерть. Выйти из иллюзии, как вы говорите, не все хотят, далеко не все, и не все хотят признать Христа единственным Спасителем

plot

  • Сообщений: 929
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #252 : 18 Декабрь 2009, 14:50:44 »
Поэтому прошу прощения, Максим, но никогда нельзя говорить, что кто-то будет вечно гореть в аду и никогда не будет спасён. Тем более, что Бог кого-то на что-то обрекает. Это - клевета на Бога. Понимаете? Никогда нельзя говорить о справедливом воздаянии, потому что для любви нет справедливости. Я даже не пишу имхо, это совершенно точно.
Олег

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #253 : 18 Декабрь 2009, 14:57:57 »
В пылу полемики допустил промах. Не захотят.
Да откуда ж вы это знаете? В огненной геенне, на которую, по вашим словам, они сами себя обрекли - да не захотят? Никогда-никогда? И вы точно это знаете?
Давайте так :-) Это мое личное мнение. Точно я знать это не могу, но могу догадываться. Понимаете, в моих размышлениях уже есть границы, определенные церковным учением, догматические границы, и они всегда присутствуют прежде всего. Внутри них могу иметь и свое личное мнение. Поэтому и говорю - это личное мнение. Вопрос очень сложный. Но. Вечные муки будут, для меня это точка, непререкаемый догмат. Считайте меня кем угодно, ограниченным тупицей или еще кем, но догмат для меня самого необсуждаемо внутри. Это просто внутри уверенность, понимаете. Специально я себя ни в чем не убеждал. Когда пришла вера, то поверил и в это. Сомнения конечно посещают, но они все снаружи.  И вера предопределяет знание .

юнга

  • Сообщений: 1213
  • Максим, православный
    • Просмотр профиля

Re: ИМ и шизофрения.
« Ответ #254 : 18 Декабрь 2009, 15:01:05 »
Поэтому прошу прощения, Максим, но никогда нельзя говорить, что кто-то будет вечно гореть в аду и никогда не будет спасён. Тем более, что Бог кого-то на что-то обрекает. Это - клевета на Бога. Понимаете? Никогда нельзя говорить о справедливом воздаянии, потому что для любви нет справедливости. Я даже не пишу имхо, это совершенно точно.
Ну вот видите, на самом деле и для вас внутри есть свои непререкаемые, то есть догматические (для вас), истины.