Исихазм

Автор Тема: Что такое ненависть?  (Прочитано 78544 раз)

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #285 : 27 Август 2009, 04:28:25 »
есть много примеров..
человек может заполнится..чем угодно..и ненавистью..и любовью..
но..не его это..
то замерз, то отогрелся..
поэтому и уходит все быстро..
но если он подобен Богу..то он и есть любовь..значит это и есть его суть..может только  лубоко закрытая..и даже он сам себя считает чем -то плохим..
но он не плохой..это" одежда" его плохая..сбросить..и все..
нет в человеке..ничего плохого..даже если он берет в руки ружье и убивает другого человека..это лишь боль, несчастье..жестокость..
простите..я могу ошибаться..
во мне сильное сопротивление всему, что..дает негативную окраску..
я не могу соглашаться с мыслями, в которых идет хоть малейшее " опускание" человека..
он подобен..Богу..он и есть любовь..
а одежду..надо сбрасывать..на исповеди..поступками..и не считать, что одежда.это он и есть..и прощать самого себя.

Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #286 : 28 Август 2009, 10:37:05 »
Если над нами властвует всё то, с чем мы себя отождествляем...

то значит, если быть внимательным ...и вовремя успевать замечать...

 и вовремя успевать разотождествиться с подступающей  раздражительностью, обидой, ревностью, ненавистью...

... значит  можно стать хозяином себя, происходящего.

Главное-стараться не засыпать и делать выбор.

Каждый человек-мир.

Но мы есть наш выбор.

С чем человек себя отождествляет, то он и есть в каждый конкретный  момент, в жизни вообще.

Человек, отождествляющий себя с любовью...есть любовь...

Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #287 : 29 Август 2009, 04:10:32 »
Если над нами властвует всё то, с чем мы себя отождествляем...
то значит, если быть внимательным ...и вовремя успевать замечать...

 и вовремя успевать разотождествиться с подступающей  раздражительностью, обидой, ревностью, ненавистью...

... значит  можно стать хозяином себя, происходящего.

Главное-стараться не засыпать и делать выбор.

Каждый человек-мир.

Но мы есть наш выбор.

С чем человек себя отождествляет, то он и есть в каждый конкретный  момент, в жизни вообще.

Человек, отождествляющий себя с любовью...есть любовь...
так хочется тебе помочь, но тебе нужен человек которые мог бы взять тебя на руки и нести, просто согревая теплом, растапливая все что замерзло , заставляя замолчать ум.
я знаю только одно,
когда человек знает как поступить "как надо" он перестает жить
многие знают " как надо"или ищут "как надо", а значит идут в сторону смерти
хорошо если смерти"ума"

как можно себя отождествить с любовью, если это отсутствие надо, отсутствие знаний, отсутствие всего того что можно хоть как то определить или понять или осознать
это жизнь
два три человека здесь вливают жизнь в мертвые сознания, но это очень мало...


Умка

  • Сообщений: 284
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #288 : 29 Август 2009, 10:18:07 »
Багульник.

Понимаю.
Понимаю, что это помогает на каком-то этапе. А дальше- ...потолок.

Но это то, что хоть как-то помогает ...
Когда в себе узнаёшь проявления другого человека (я о своей маме...чего уж скрывать)...
И эти проявления мешают жить, сковывают. Хочется бороться с ними, отбросить или запихнуть поглубже, чтобы не проявлять через себя.
Помогает считать, что это не моё настоящее.
Разотождествление.
Или слабеют и уходят эти проявления, или осознаются. Можно успеть опомниться  ...
Молитва ...Пусть хотя бы через неё всё проявляется...
Наверное, это умственные "костыли".


А о любви...Понятное дело, что умом к этому не придёшь и любовью не станешь.
Разве игру в любовь получишь, иллюзию...самообман.
Я чувствовала это, когда говорила.
Это слова в рамках темы.






Багульник

  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #289 : 29 Август 2009, 11:14:49 »
мои не в рамках темы:-)
я люблю тебя

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #290 : 20 Сентябрь 2009, 20:21:52 »
Разные поводы  для ненависти-здесь в США они не постоянные потому что народы многонациональные и колебания произойдут по какому то поводу..Даже если по отношению к русским они разные-то поддержат царя,потом прогнали англичан уже ненависть к царям,потом поддержат рабочих-потом рабочие устроили сильные погромы  в мае месяце в Чикаго,что пришлось день рабочего праздновать не как все в мае а в сентябре,и тоже самое в церквях-слои имигрантов,царского пути,и не царского,приехали бригады коммунистического труда и бригады капиталистического труда уже несогласие..В церквях это видно,какие то вышибалы вообще из австралии,пострыгли в монахи их и они гонят из церкви людей православных,недавно один такой с горя запил и покинул монастырь,гнал беспощадно,другой прислуживает архиепископу еще держится,не зная русского языка как то умудряется понимать кто каков,церкви опустели от царских имигрантов потомков много но они смешались с другими народами,уже непонятно кто такие и в церковь такие и не ходят,вот и строит австралиец русских,наши по привычке идут в храм,пытаются помочь друг другу,а тот думает что он швейцар-кричит полицию вызову,откуда столько зла,сколько свирепых монахов стало-дерутся,да и прихожан-подбегают в рёвом дикого зверя-типо ты что распространяеш еговистскую  ересь-Или бегает кричит что настоятель гомосексуалист-можно ведь спокойно спросить -где это всё и как..Еговистскую ересь в США не надо распространять её уже распространили,всё в законе,огромные церкви-заити к пастырю и спросить как дела,про мужеложников уже писали-запрещено им делать замечание и изгонять из церквей включая и православную,он может быть и архиерей -парады проходят тут и пришел бы и закричал во всю мощь,громче быка-нука расходитесь по домам что это такое стыд и срам-его бы там видимо опустили и подняли на столбе за ногу подвесили и написали он мешал проведению государственого мероприятия..Уже в школе учат детей их сексуальным извращениям-некоторые родители ходили доказывать мол сыну это не надо знать,он не мечтает этим заниматься,у него другой путь-никто такое слышать не стал-дети должны знать этот путь-Как путь Ленина-тоже говорили Почему непроисходят ныне люди от обезьяны ,и профессора советские 4 аргумента выставили что гарилы и шимпанзе выше гибонов и орангутангов,а мы на одну ветвь выше их те троюродные и двоюродные братья нам-потом климат не тот..И еще возмущались что в некоторых штатах это в 1970 годах писали запретили это преподавать..Много поводов к ненависти и люди их используют чтобы гнать даже из церкви куда люди идут познать любовь..Надо хоть в церкви как то терпеть кто еще идёт к ним,а так пока что тасуются по кланам..Я сказал что коллективное хозяйство-имел ввиду монастыри а не советские хозяйства совхозы или начало их колхозы,дак этим возмутил до обиды..такая ненависть даже к обычным человеческим отношениям-ну еслисли бы Иисус Христос отдельн ел и был как хозяин среди апостолов,и вел себя как хозяйва-...сами хозяйва ныне сказали бы мы бы за ним не пошли бы мы сами такие и сами ищем кого бы повести-и принцип наш не хотите со мной идти уходи я найду себе других-мексиканцев или китайцев..а не советских всё находят повод к ненависти..Перед войной очень многим снились сны-война с немцами и она случилась.. и долго ненанидели именно немцев-это внушение бессов по ночам,так и здесь к советским внушили ненависть до такой степени про Александра Матросова читали,а ведь наши деды были с американцами вместе в этой тяжелой борьбе за жизнь...Думаю что и в других таких же случаях Россия будет с американцами вместе-по другому не получается...Даже синод еще находится в Нью Йорке хотя давно уже Патриарх Кирил управляет этими приходами в США как и в других странах,америка делает как и всегда как она хочет,свобода на первом месте,послушание на втором..Посему в Сан Франциско едим сегодня в сербскую церковь-ждем когда австралиец монах угаманится-главное не давать повада к потасовкам,дракам..Мне так монах с Афона говорил-скажи простите и сразу уходи от такого..Он сказал случай на Афоне-пошел к празднику одной иконе помолится -подошел к скиту,встретил его монах-подал узу-[водка греческая] стакан воды и лукум..Отведал лукум и воду и хотел к иконам-он говорит -пей водку-ну пригубил,нет пей,а он постился сильно,сделал глоток,нет пей весь стакан-заставил старика выпить стакан водки-и пошел он не к иконам а в келию -там горы -убится можно-со скалы-незная как дошел до келии.У монахов все привычки сильно возбуждаются-кто пил очень хочет пить,кто курил-курить а кто дрался -сразу в драку лезет-мне так монах говорил..Потому один диякон предложил коньяку рюмочку,он выпил и хотел прибрать бутылку,а он молча отнял и выпил всю бутылку,нашумели потом-как обычно при такой обстаноске-надо выйти из мира зла-Возненавидь отца и матерь свою -видимо Иисус Христос видел этих матерей и отцов которые в то время были....они то жили как хозяйва,многие хвалят Иова как хорошо он себя вел-ветхозаветный-но он не стал жить как первые христиане -отдавали всё для христиан становились нищими Христа ради-как Иисус Христос ради нас,мы не можем ради Него,злимся от зависти,всё мало нам,а еще и не постились-то узнали бы что в избытке находимся..Даже ученые уже вычислили что ненадо поля все засевать-цена упадет на хлеб и другие продукты,потому платят фермерам деньги за незасеяные поля как бы компенсируя их доходы...передать бедным -это опасно для государства видимо..а в чём никто не знает-у многих зла много к бедным,вызывая такую же злость бедных к богатым..и так во зле и живем-не идет богатый к Лазарю идёт в ад..а мог бы жить....

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #291 : 29 Сентябрь 2009, 23:44:42 »
Слово-образовательный словарь:
Ненависть - чувства и действия сильнейшей вражды, неприязни;

"Аще кто грядет ко мне, и не возненавидит Отца своего, и матерь и жену, и чад, и братию, и сестер, еще же и душу свою, не может мой быти ученик." Лк. 14. 26.

"Тако убо всяк от вас, яко не отречется всего своего имения, не может быти мой ученик". 14. 33.

"Кто не отречется от мира, тот не в состоянии служить Богу". Симеон Н. Бгослов.

«...Не так есть, братья, не так, не заблуждайтесь;
Но как те, кто имеет жизнь, и жену, и детей,
И устремлены к богатству и временной славе…» он же.
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

Инна

  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #292 : 01 Октябрь 2009, 12:49:06 »
Слово-образовательный словарь:
Ненависть - чувства и действия сильнейшей вражды, неприязни;

"Аще кто грядет ко мне, и не возненавидит Отца своего, и матерь и жену, и чад, и братию, и сестер, еще же и душу свою, не может мой быти ученик." Лк. 14. 26.

"Тако убо всяк от вас, яко не отречется всего своего имения, не может быти мой ученик". 14. 33.

"Кто не отречется от мира, тот не в состоянии служить Богу". Симеон Н. Бгослов.

«...Не так есть, братья, не так, не заблуждайтесь;
Но как те, кто имеет жизнь, и жену, и детей,
И устремлены к богатству и временной славе…» он же.


Наступили на больной мозоль.  Последнее время часто  приходит в голову мысль, что если ты не на пути в монастырь, то ты вроде как и не настоящий христианин. Для своих учеников Бог требует полной " замены" духа...И потом,если  я люблю этот мир и хочу , чтобы он менялся к лучшему,получается,  я все равно " враг Богу"? ( Кто друг миру-тот враг Богу). Смущает... Забываешь, что главное, все-таки Любовь к Богу, к себе и ближнему. Может перевод какой-то неправильный или приписки? Или просто обозначен путь для узкого круга избранных ?

Питирим

  • Сообщений: 3666
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #293 : 01 Октябрь 2009, 13:18:18 »
Последнее время часто  приходит в голову мысль, что если ты не на пути в монастырь, то ты вроде как и не настоящий христианин. Для своих учеников Бог требует полной " замены" духа...И потом,если  я люблю этот мир и хочу , чтобы он менялся к лучшему,получается,  я все равно " враг Богу"? ( Кто друг миру-тот враг Богу). Смущает... Забываешь, что главное, все-таки Любовь к Богу, к себе и ближнему. Может перевод какой-то неправильный или приписки? Или просто обозначен путь для узкого круга избранных ?
Зря смущаетесь, вы правильно мыслите.
1. "если ты не на пути в монастырь, то ты вроде как и не настоящий христианин" - кто сказал что в монастыре собрались одни настоящие и непогрешимые христиане? не большинство ли из них возвращаются в мир? да что такое сегодня монастырь - христианский центр, не более того, а монахи - просто христиане... Будем реалистами.

2. "Бог требует полной замены духа... я люблю этот мир и хочу , чтобы он менялся к лучшему, получается, я все равно враг Богу?" - нет не получается что вы враг Ему, Гдь сам жил в мире и все апостолы его. но действительно получается замена духа любви, из плотской в духовную. (плотская любовь мира - возможность блудить, упиваться, убивать, наживаться и пр.);

3. "Кто друг миру-тот враг Богу. смущает. главное, все-таки Любовь к Богу" - вы все правильно понимаете, не стоит смущаться. Единственная деталь которую вы упускаете - это мера, у каждого своя мера. Кто-то может поднять 15 кг а кто-то и 100кг (мой рабочий вес на тренировках в 16 лет). Так вот каждому по возможностям.

Да и насчет враг миру - имеется ввиду, мир не может быть на первом месте, вначале любовь к Бгу.  :-)
Пребывай в молчании, тишине, и ты познаешь

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #294 : 27 Май 2011, 22:52:50 »
Что бы не открывать новую тему. Скидываю сюда.
Даже больше, я прошу всех ваших усиленных молитв от "чувства" НЕНАВИСТИ.
Я не знаю почему, но я давно заметила  за собой одну особенность, это-  проявление некоторых страстей в "масштабном" действии. Вот пришел момент прочувствовать, что за сила эта, так называемая ,"ненависть"Еще со школьных времен, за мной сохранилась характеристика, весьма спокойной, тихой, мирной особы, сострадательной ,не навязывающих никому своего мнения, и тем более никогда не испытывающей грубого чувства ненависти.( По имени моему :-))  Разумеется, в моей жизни присутствовала чувство неприязни к кому-либо, некой малой доли брезгливости и отвержения...но никогда не было вулканического извержения ненависти.  Вот оно и пришло...И  я теперь понимаю тех людей, который во власти ненависти могли делать дела, несовместимые с трезвым разумом ...Я их понимаю, потому как внутри имею тоже самое.  Тоже самое происходит в моей  внутренней сфере...на поверхность я эту лаву не выпускаю. Усилием воли сдерживаю, а если начинает выходить из под контроля -молчу, на молитву не хватает.. силы уходят на сдерживание...только потом, когда отхлынет...А толку от этого, когда ты уже проиграла.Да, для уяснения, объект моей ненависти существует.
Почему я прошу молитв? А потому как действительно очень тяжело иметь дело с "оголенной" страстью, и опасно...  Причина найдена...она несуразна, мелка, и  как бы недостойна переродиться в мощь - это была когда-то просто-напросто ,маленькая обида, которая, возможно, могла послужить начальной точкой....она уже давно забыта, но монстр порожденный ей жив, силен, и что самое противное, мне все тяжелее удерживать его под контролем.
Даже упоминание об этом человеке может поднять такой внутренний шквал негативных эмоций, такой силовой подъем, что мне самой становиться страшно, что воплощенное в слово или мысль этот силовой энергетийный негатив, может этого человека стереть с лица земли. Я немножко утрирую, но я хочу чтобы вы представили, какой силы во мне сидит "дух ненависти". Не случайно я назвало его "духом". Маленькое наблюдение за действием этой силы дали мне предпочтение именно так думать или считать.
Я вернула время вспять и просчитала, что это возрастало во мне по нарастающей примерно, 2-2,5 года. Именно временные приступы слабой направленности, сбили меня с толку так, что я пропустила тот временнОй момент , когда с зарождающейся  страстью справиться легко. Теперь с этой " хроникой" сражаться труднее.
А сегодня утром, в полной мере ощутив эту убийственную силу, это "цунами" я поняла, что вляпалась. И вляпалась по самые уши.
Схватилась за псалтырь...(.молитва не идет)...переменный успех в сбое помыслов, но на время.
Надо находится все время в бодрствующем состоянии...следя за приходящими "гостями".
Надеваю наушники, включаю псалтырь... проникаюсь словами...и под них засыпаю. А просыпаюсь вся мокрая от крупного пота...и разбитая.
 Прошу, еще раз, ваших молитв, и действенных советов.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Владимир Б.

  • Сообщений: 1735
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #295 : 27 Май 2011, 23:20:46 »
Сестра, спаси и помоги тебе Господь!

Только и знаю, что ненависть - это исчадие гордости. А про это здесь: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=2766.0.

"Некогда я уловил сию безумную прелестницу (гордость) в сердце моем, внесенную в оное на раменах ея матери, тщеславия. Связав обеих узами послушания и бив их бичом смирения, я понуждал их сказать мне, как они вошли в мою душу? Наконец, под ударами, они говорили: мы не имеем ни начала, ни рождения, ибо мы сами начальницы и родительницы всех страстей. Немало ратует против нас сокрушение сердца, рождаемое от повиновения. Быть кому-нибудь подчиненными мы не терпим; посему-то мы, и на небе пожелав начальствовать, отступили оттуда. Кратко сказать: мы родительницы всего противного смиренномудрию; а что оному споспешествует, то нам сопротивляется. Впрочем, если мы и на небесах явились в такой силе, то куда ты убежишь от лица нашего? Мы весьма часто следуем за терпением поруганий, за исправлением послушания и безгневия, непамятозлобия и служения ближним. Наши исчадия суть падения мужей духовных: гнев, клевета, досада, раздражительность, вопль, хула, лицемерие, ненависть, зависть, прекословие, своенравие, непокорство. Есть только одно, чему мы не имеем силы противиться; будучи сильно тобою биемы, мы и сие тебе скажем: если будешь искренно укорять себя пред Господом, то презришь нас, как паутину. Ты видишь, говорила гордость, что конь, на котором я еду, есть тщеславие; преподобное же смирение и самоукоренение посмеются коню и всаднику его, и со сладостию воспоют победную оную песнь: поим Господеви, славно бо прославися: коня и всадника вверже в море (Исх. 15: 1) и в бездну смирения. [23: 38]" Лествица.

И, наверное, в такой борьбе важна Ваша молитва, молитва за того, кого ненавидите - "Господи, спаси и помилуй раба Твоего (имя рек), и меня грешного, его молитвами спаси и помилуй!", и хоть как нибудь, хоть за что нибудь его пожалеть. Но у меня такого сильного проявления этой страсти пока не было, поэтому этого хватало.

П.С. Замечал сильную ненависть в жене, удивлялся ей. Неужели женщинам она более свойственна, чем мужчинам?
"Спасение=Истинное Смирение. На этом стоит и Святое Писание, и Святое Предание, в этом всё Христианство."

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7522
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #296 : 27 Май 2011, 23:24:16 »
+
Молись, iunija
Молись своими словами, первыми что приходят на ум без размышления, призывая Господа о помощи ...
Повторяй молитву: "Господи Иисусе Христе , руководи моей волею", когда помыслы нападают.
Молитву 10-ую св. Василия Великого ко Пресвятой Богородице из молитвослова повторяй почаще.
Не бойся.
Господь тебя не оставит.
Пресвятая Богородица заступится, защитит.
« Последнее редактирование: 27 Май 2011, 23:39:08 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7522
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #297 : 27 Май 2011, 23:43:01 »
Молитва десятая, ко Пресвятой Богородице
 Пресвятая Владычице моя Богородице, святыми Твоими и всесильными мольбами отжени от мене, смиреннаго и окаяннаго раба Твоего, уныние, забвение, неразумие, нерадение, и вся скверная, лукавая и хульная помышления от окаяннаго моего сердца и от помраченнаго ума моего; и погаси пламень страстей моих, яко нищ есмь и окаянен. И избави мя от многих и лютых воспоминаний и предприятий, и от всех действ злых свободи мя. Яко благословена еси от всех родов, и славится пречестное имя Твое во веки веков. Аминь.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Hors

  • Сообщений: 2065
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #298 : 28 Май 2011, 00:02:36 »
Ненависть это как головная боль. Симптом но не сама болезнь - приглушить лишь временно можно. Искать причину нужно. В гордыни и т.п. Так думаю..

Александр_М

  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля

Re: Что такое ненависть?
« Ответ #299 : 28 Май 2011, 00:23:26 »
iunija
Цитировать
Даже упоминание об этом человеке может поднять такой внутренний шквал негативных эмоций, такой силовой подъем, что мне самой становиться страшно, что воплощенное в слово или мысль этот силовой энергетийный негатив, может этого человека стереть с лица земли.

Попробуйте примириться, хотя бы внутренне, с этим человеком. А потом, если сочтёте нужным порвите связь с этим человеком. Поверьте то что он причинил - это из-за слабости и неуверенности этого человека. Простите ему это, и помолитесь за него.  Возможно с первого раза не всё получится, но вскоре так и будет.