Исихазм

Автор Тема: Я видел Змея!!!  (Прочитано 12850 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #30 : 25 Май 2009, 00:08:46 »
Цитировать
нет, садо мазохист grin

ту тему просмотрел...но вот этого смысла не уловил... правда 2 последнии ветки не смотрел может там Вы это говорили...
 
да трудно здесь что то сказать...

но как сейчас вижу борьба идет именно с сужщностями...

когда приходит помысел...то проходит не он один(как мысль)...помысел это и есть приход сущности...меняется все и внутреннее и даже внешнее мимика и прочее...

У Светланы конечно совсем другая история... на мой взгляд если это сущность несет негатив, то видимо внешний ум вынул её из подсознания наружу...

Вы простит что я ту психоразумением занимаюсь... всеравно падшим умом здесь не разобрать...
« Последнее редактирование: 25 Май 2009, 00:50:32 от Monte More »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #31 : 25 Май 2009, 01:06:14 »
....У Светланы конечно совсем другая история... на мой взгляд если это сущность несет негатив, то видимо внешний ум вынул её из подсознания наружу...

Все верно.

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #32 : 25 Май 2009, 01:10:17 »
....У Светланы конечно совсем другая история... на мой взгляд если это сущность несет негатив, то видимо внешний ум вынул её из подсознания наружу...

Все верно.

Сомнительно что здесь имело место действия внешнего ума. Это духовная сфера. Внешний ум лишь констатировал факт.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #33 : 25 Май 2009, 01:13:00 »
....Сомнительно что здесь имело место действия внешнего ума. Это духовная сфера. Внешний ум лишь констатировал факт.

Тоже верно. Вы говорите об одном и том же

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #34 : 25 Май 2009, 01:37:01 »
....Сомнительно что здесь имело место действия внешнего ума. Это духовная сфера. Внешний ум лишь констатировал факт.

Тоже верно. Вы говорите об одном и том же

 Простите Светлана, не совсем об одном и том же. Есть различие...Как-нибудь потом. :-) Спать!
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #35 : 25 Май 2009, 02:02:25 »
ок. надеюсь вернемся к данной теме. жизненно важно.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4519
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #36 : 25 Май 2009, 10:53:02 »
конечно можно внешним умом порассуждать о действиях внешнего ума, о будет ли смысл в этих рассуждениях...
я теоритическом могу тут понаговорить конечно, но опыта у меня нет конечно... а мы тут уже не просто об понятиях говорим а о проблеме человека...
не построить бы новых сущностей :-)

Вы конечно Светлана если можете поделится Вашими мыслями почему и как это происходит...и мы может что выскажем, но не уверен что мы найдем правильные решения этого вопроса...

Цитировать
Сомнительно что здесь имело место действия внешнего ума. Это духовная сфера. Внешний ум лишь констатировал факт.

конечно здесь трудно что то определенное сказать...единственное что сейчас я могу сказать то что внешний ум не так уж прост...
« Последнее редактирование: 25 Май 2009, 11:35:11 от Monte More »

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #37 : 25 Май 2009, 11:52:36 »
Всё это бред!
При чём полный!

Если сия реплика относится с словам Светланы, то не соглашусь. Напомню, что у подвижников говорится: страсти=бесы. Отсюда борьба с многолетней греховной привычкой - борьба с бесом.
Вот именно это лично я и имею в виду под бесами. Нет ничего для человека реальнее, чем собственные привязанности. Не нужно искать реальных бесов, когда внутренний мир гораздо реальнее внешнего. Внешний мир мы не можем никак постигать, кроме как через мир внутренний. А внутри - страсти. Вот и внешние бесы мерещатся, поскольку смотрим вовне через бесов внутренних.

Наличие тонких сущностей, заметных лишь с определенного уровня развития сознания, не отрицаю. Но уверен, что говоря о бесах, 99,99% местной аудитории видит проекции внутренних бесов на внешний мир. Поэтому о тонком мире пока можно забыть, если не сбалансирован мир грубый, и не проинтегрированы субличности.
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

mehj

  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #38 : 25 Май 2009, 16:46:49 »
Цитировать
Вот именно это лично я и имею в виду под бесами. Нет ничего для человека реальнее, чем собственные привязанности. Не нужно искать реальных бесов, когда внутренний мир гораздо реальнее внешнего. Внешний мир мы не можем никак постигать, кроме как через мир внутренний. А внутри - страсти. Вот и внешние бесы мерещатся, поскольку смотрим вовне через бесов внутренних.

Наличие тонких сущностей, заметных лишь с определенного уровня развития сознания, не отрицаю. Но уверен, что говоря о бесах, 99,99% местной аудитории видит проекции внутренних бесов на внешний мир. Поэтому о тонком мире пока можно забыть, если не сбалансирован мир грубый, и не проинтегрированы субличности.

Очень точное замечание, нмв. С одной стороны. Но можно и иначе попробовать помыслить бесов - как неких сущностей, которые питаются нашими страстями. Как только им питания начинает недоставать - начинают проявлять активность.
« Последнее редактирование: 25 Май 2009, 19:42:30 от Alexander »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #39 : 25 Май 2009, 19:29:12 »


Наличие тонких сущностей, заметных лишь с определенного уровня развития сознания, не отрицаю. Но уверен, что говоря о бесах, 99,99% местной аудитории видит проекции внутренних бесов на внешний мир. Поэтому о тонком мире пока можно забыть, если не сбалансирован мир грубый, и не проинтегрированы субличности.

а что это значит, проинтегрировать субличности? Где можно прочесть об этом?

iunija

  • iunija1@inbox.lv
  • Сообщений: 4621
  • Смерти нет.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #40 : 26 Май 2009, 00:11:37 »
Внутри неочищенного благодатью человека живут некие враждебные человеку силы(бесы), не столько питающиеся нашими страстями, сколько сами являющиеся рассадниками этой заразы. Плотский человек уживается с ними не видя их внутреннего воздействия на человека, хотя умом иногда замечая те или иные особенности своей личности, как обладателя того или иного порока. Но вот когда человек приобщается к духовному, и становится соискателем Духа Святого, тогда тот духовный Свет проникая во внутрь человека выталкивает на поверхность человеческого сознания, и не только сознания, тех, разлагающих человеческую душу, сущностей, которые сопротивляясь могут вести себя по разному: человек начинает слышать их угрожающий голос, или они начинают мучать душу человека(что может ощущаться и физически), а может быть и как у Светланы...я сама через нечто подобное проходила, поэтому Светлана не смущайтесь.
  Все не так ужасно, ибо излечение уже началось, раз началось их видимое проявление на внешнем уровне К тому же это тот опыт(достаточно важный), который со временем станет некой отправной точкой для понимания устроения мира духов.
Судьба ведёт умного, тащит дурака и на плечах своих несёт блаженного, который показывает ей дорогу.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #41 : 26 Май 2009, 00:20:02 »
Спасибо

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #42 : 10 Июнь 2009, 15:39:51 »


Наличие тонких сущностей, заметных лишь с определенного уровня развития сознания, не отрицаю. Но уверен, что говоря о бесах, 99,99% местной аудитории видит проекции внутренних бесов на внешний мир. Поэтому о тонком мире пока можно забыть, если не сбалансирован мир грубый, и не проинтегрированы субличности.

а что это значит, проинтегрировать субличности? Где можно прочесть об этом?

http://community.livejournal.com/ru_kenwilber/20322.html например тут собрано много материалов по интеграции теневых аспектов личности
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.

viktorioan

  • 3
  • Сообщений: 460
  • православие
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #43 : 12 Июнь 2009, 07:00:57 »
Важно не стать самому теневой личностью. Впрочем каждый выбирает сам! Это Дар Божий!
Одной фразы старенького Иоанна: «Ребятки! Любите друг друга!», было достаточно людям, что бы не только верить в Того кого не видели, но и прожить собственную жизнь иначе обычного!?

Abbe

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Я видел Змея!!!
« Ответ #44 : 05 Август 2009, 17:00:01 »
По ссылке можно скачать и послушать этот рассказ в исполнении автора :)
"Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают." Станислав Ежи Лец.